Civiora

Profil communal

Armoiries de Flüelen

Flüelen

Canton : Uri (UR)

Indice Civiora

Dérivé de données officielles

77/100

Indice élevé

Rang national : 122 / 2’110 · Top 6 % national

Fiscalité87/100
Primes97/100
Électricité89/100
Logement33/100
Desserte TP64/100

Niveau de confiance : élevé · v1.1.0 · Indice Civiora calculé à partir de données publiques officielles. Indice propriétaire, non officiel. Comprendre l'indice

Altitude médiane1’283 m
Surface12,4 km²
NPA6454
N° OFS1207
DistrictKanton Uri
Charge fiscale10,2 %Célibataire, 80’000 CHF · 2026 moins que la SuisseMédiane suisse : 13,1 %
Prix de l'électricité24,1 ct./kWhH4 · 2027 moins que la SuisseMédiane suisse : 26,9 ct./kWh
Primes d'assurance-maladie514 CHF/moisAdulte · 2027 moins que la SuisseMédiane suisse : 599 CHF
Population2’048+1,1 % sur 5 ans (2020–2025) moins que la SuisseMédiane suisse : +4,4 %
Taux de logements vacants0,46 %01.06.2026 moins que la SuisseMédiane suisse : 0,83 %
Arrêts de transport public9Au moins un arrêt ferroviaire

Fiscalité : charge fiscale par scénario

Classement de la charge fiscale →Officiel

Avec un salaire de 80’000 francs par an, une personne seule paie à Flüelen 10,2 % de son revenu brut en impôts, soit environ 8’180 francs par an. C’est 2’300 francs de moins que dans la commune médiane de Suisse.

FlüelenMédiane suisse
Célibataire, 80’000 CHF env. 8’180 CHF/an2’300 CHF/an de moins
10,2 %
13,1 %
Célibataire, 120’000 CHF env. 14’880 CHF/an5’820 CHF/an de moins
12,4 %
17,2 %
Couple marié, 120’000 CHF env. 11’880 CHF/an1’580 CHF/an de moins
9,9 %
11,2 %
Famille, 2 enfants, 150’000 CHF env. 12’990 CHF/an1’920 CHF/an de moins
8,7 %
9,9 %
Retraité, 80’000 CHF env. 9’780 CHF/an3’200 CHF/an de moins
12,2 %
16,2 %
Fiscalité : charge fiscale par scénario
FlüelenMédiane suisse
Célibataire, 80’000 CHF10,23 %13,11 %
Célibataire, 120’000 CHF12,40 %17,25 %
Couple marié, 120’000 CHF9,90 %11,22 %
Famille, 2 enfants, 150’000 CHF8,66 %9,94 %
Retraité, 80’000 CHF12,23 %16,23 %

Charge fiscale 2026 en % du revenu brut (impôts fédéral, cantonal, communal ; revenu du travail, sans fortune, sans confession). Calcul AFC, simulateur fiscal suisse.

Administration fédérale des contributions (AFC)Charge fiscale 2026 : simulateur fiscal suisse (scénarios types)Voir la source

Électricité

Classement des tarifs 2027 →Officiel

Un ménage type (profil H4, 4’500 kWh par an) paie à Flüelen 24,09 ct. par kWh, soit environ 1’080 francs par an. C’est 127 francs de moins par an que dans la commune médiane de Suisse.

24,09 ct./kWh

moins que la SuisseMédiane suisse : 26,91 ct./kWh

Composition du tarif

Énergie (le courant lui-même) 9,24Réseau (son acheminement jusqu’au compteur) 9,94Redevances et supplément (taxes et redevances publiques) 4,91ct./kWh

Commission fédérale de l’électricité (ElCom)Tarifs de l’électricité 2027, profil H4, produit standardVoir la source

Primes d’assurance-maladie

Classement des primes 2027 →Dérivé de données officielles

Un adulte paie à Flüelen en médiane 514 francs par mois pour l’assurance de base, soit environ 6’170 francs par an (franchise 300 CHF, avec accident). C’est 85 francs de moins par mois que la médiane suisse (599 francs).

514 CHF/mois

moins que la SuisseMédiane suisse : 599 CHF

Prime mensuelle médiane 2027, adulte (26+), franchise 300 CHF, avec accident, modèle standard : médiane des 26 offres de la région de primes UR-0 (calcul Civiora sur données OFSP).

Primes moyennes officielles OFSP 2027 (toutes franchises et modèles confondus)

Adulte377,70 CHF/moisenv. 4’530 CHF/an
19–25 ans241,20 CHF/moisenv. 2’890 CHF/an
Enfant96,20 CHF/moisenv. 1’150 CHF/an

Office fédéral de la santé publique (OFSP)Primes de l’assurance obligatoire des soins 2027 (priminfo)Voir la source

Population et démographie

Officiel

Flüelen compte 2’048 habitants à fin 2025, soit 1,1 % de plus qu’il y a cinq ans (médiane suisse : +4,4 %).

Évolution de la population 2010–2025

Évolution de la population 2010–2025
Population
20101’950
20111’965
20121’988
20131’985
20141’959
20151’972
20162’002
20171’975
20181’972
20191’961
20202’025
20211’991
20222’020
20232’060
20242’071
20252’048

2’048 habitants

Densité : 165 hab./km² · 2025

−1,1 % vs année précédente (2024–2025)

Structure d’âge (2025)

0–19 ans 17,6 %20–64 ans 58,5 %65 ans et plus 23,9 %

Environ 1 habitant sur 6 a moins de 20 ans, et 1 sur 4 a 65 ans ou plus. Environ 1 habitant sur 6 (17,9 %) a une nationalité étrangère.

Office fédéral de la statistique (OFS)STATPOP : population résidante permanente (STAT-TAB), état 31.12.2025Voir la source

Au 1er juin 2026, 0,46 % des logements de Flüelen étaient vides, soit environ 1 sur 217 (médiane suisse : 0,83 %). Plus ce taux est élevé, plus il est facile de trouver un logement.

Taux de logements vacants 2016–2026

Taux de logements vacants 2016–2026
Taux de logements vacants (%)
20162,42
20171,89
20182,59
20192,18
20202,26
20213,43
20221,13
20230,75
20240,37
20250,46
20260,46
Logements vacants501.06.2026
Parc de logements (2024)1’076

Office fédéral de la statistique (OFS)Comptage des logements vacants au 1er juin 2026Voir la source

Office fédéral de la statistique (OFS)Statistique des bâtiments et des logements (GWS) : parc de logements 2024Voir la source

Transports publics

Dérivé de données officielles

Flüelen compte 9 arrêts de transport public. Un mardi ordinaire, 865 départs y sont prévus, tous arrêts confondus, dont 140 après 20 h.

Arrêts de transport public9Au moins un arrêt ferroviaire
Départs un mardi type865dont en soirée (dès 20h) : 140 (16 %)
Départs un dimanche type81494 % du mardi type
Arrêts de transport public / 1’000 hab.4,39Médiane suisse : 3,33

Départs comptés dans l’horaire officiel 2026 (GTFS) sur des journées types : mardi 08.09.2026 et dimanche 13.09.2026. Chaque passage à chaque arrêt de la commune compte comme un départ. Calcul Civiora.

opentransportdata.swiss (ATLAS, CFF sur mandat de la Confédération)Points de service des transports publics, état 04.08.2026Voir la source

opentransportdata.swiss (horaire officiel GTFS)Horaire 2026 (GTFS, édition du 01.08.2026) : journées typesVoir la source

Territoire et économie locale

Officiel

Le territoire de Flüelen est bâti à 6,8 %, agricole à 23,6 % et boisé à 58,2 % (relevé 2004/2009).

Bâti 6,8 %Agricole 23,6 %Boisé 58,2 %Autres (eaux, rochers…) 11,4 %
Emplois993année de référence 2018
Établissements131année de référence 2018
Taux d’aide sociale1,2 %année de référence 2019

Office fédéral de la statistique (OFS)Portraits régionaux 2021 : chiffres-clés des communesVoir la source