Civiora

Profil communal

Armoiries de Sisikon

Sisikon

Canton : Uri (UR)

Indice Civiora

Dérivé de données officielles

86/100

Indice élevé

Rang national : 14 / 2’110 · Top 1 % national

Fiscalité73/100
Primes97/100
Électricité89/100
Logement85/100
Desserte TP91/100

Niveau de confiance : élevé · v1.1.0 · Indice Civiora calculé à partir de données publiques officielles. Indice propriétaire, non officiel. Comprendre l'indice

Altitude médiane1’531 m
Surface16,5 km²
NPA6452
N° OFS1217
DistrictKanton Uri
Charge fiscale11,3 %Célibataire, 80’000 CHF · 2026 moins que la SuisseMédiane suisse : 13,1 %
Prix de l'électricité24,1 ct./kWhH4 · 2027 moins que la SuisseMédiane suisse : 26,9 ct./kWh
Primes d'assurance-maladie514 CHF/moisAdulte · 2027 moins que la SuisseMédiane suisse : 599 CHF
Population399+4,2 % sur 5 ans (2020–2025) comme la SuisseMédiane suisse : +4,4 %
Taux de logements vacants2,04 %01.06.2026 plus que la SuisseMédiane suisse : 0,83 %
Arrêts de transport public6Au moins un arrêt ferroviaire

Fiscalité : charge fiscale par scénario

Classement de la charge fiscale →Officiel

Avec un salaire de 80’000 francs par an, une personne seule paie à Sisikon 11,3 % de son revenu brut en impôts, soit environ 9’050 francs par an. C’est 1’440 francs de moins que dans la commune médiane de Suisse.

SisikonMédiane suisse
Célibataire, 80’000 CHF env. 9’050 CHF/an1’440 CHF/an de moins
11,3 %
13,1 %
Célibataire, 120’000 CHF env. 16’310 CHF/an4’390 CHF/an de moins
13,6 %
17,2 %
Couple marié, 120’000 CHF env. 13’090 CHF/an370 CHF/an de moins
10,9 %
11,2 %
Famille, 2 enfants, 150’000 CHF env. 14’320 CHF/an580 CHF/an de moins
9,6 %
9,9 %
Retraité, 80’000 CHF env. 10’790 CHF/an2’190 CHF/an de moins
13,5 %
16,2 %
Fiscalité : charge fiscale par scénario
SisikonMédiane suisse
Célibataire, 80’000 CHF11,31 %13,11 %
Célibataire, 120’000 CHF13,59 %17,25 %
Couple marié, 120’000 CHF10,91 %11,22 %
Famille, 2 enfants, 150’000 CHF9,55 %9,94 %
Retraité, 80’000 CHF13,49 %16,23 %

Charge fiscale 2026 en % du revenu brut (impôts fédéral, cantonal, communal ; revenu du travail, sans fortune, sans confession). Calcul AFC, simulateur fiscal suisse.

Administration fédérale des contributions (AFC)Charge fiscale 2026 : simulateur fiscal suisse (scénarios types)Voir la source

Électricité

Classement des tarifs 2027 →Officiel

Un ménage type (profil H4, 4’500 kWh par an) paie à Sisikon 24,09 ct. par kWh, soit environ 1’080 francs par an. C’est 127 francs de moins par an que dans la commune médiane de Suisse.

24,09 ct./kWh

moins que la SuisseMédiane suisse : 26,91 ct./kWh

Composition du tarif

Énergie (le courant lui-même) 9,24Réseau (son acheminement jusqu’au compteur) 9,94Redevances et supplément (taxes et redevances publiques) 4,91ct./kWh

Commission fédérale de l’électricité (ElCom)Tarifs de l’électricité 2027, profil H4, produit standardVoir la source

Primes d’assurance-maladie

Classement des primes 2027 →Dérivé de données officielles

Un adulte paie à Sisikon en médiane 514 francs par mois pour l’assurance de base, soit environ 6’170 francs par an (franchise 300 CHF, avec accident). C’est 85 francs de moins par mois que la médiane suisse (599 francs).

514 CHF/mois

moins que la SuisseMédiane suisse : 599 CHF

Prime mensuelle médiane 2027, adulte (26+), franchise 300 CHF, avec accident, modèle standard : médiane des 26 offres de la région de primes UR-0 (calcul Civiora sur données OFSP).

Primes moyennes officielles OFSP 2027 (toutes franchises et modèles confondus)

Adulte377,70 CHF/moisenv. 4’530 CHF/an
19–25 ans241,20 CHF/moisenv. 2’890 CHF/an
Enfant96,20 CHF/moisenv. 1’150 CHF/an

Office fédéral de la santé publique (OFSP)Primes de l’assurance obligatoire des soins 2027 (priminfo)Voir la source

Population et démographie

Officiel

Sisikon compte 399 habitants à fin 2025, soit 4,2 % de plus qu’il y a cinq ans (médiane suisse : +4,4 %).

Évolution de la population 2010–2025

Évolution de la population 2010–2025
Population
2010393
2011398
2012394
2013394
2014397
2015378
2016373
2017364
2018369
2019383
2020383
2021387
2022382
2023401
2024395
2025399

399 habitants

Densité : 24 hab./km² · 2025

+1,0 % vs année précédente (2024–2025)

Structure d’âge (2025)

0–19 ans 16,3 %20–64 ans 67,2 %65 ans et plus 16,5 %

Environ 1 habitant sur 6 a moins de 20 ans, et 1 sur 6 a 65 ans ou plus. Environ 1 habitant sur 3 (30,8 %) a une nationalité étrangère.

Office fédéral de la statistique (OFS)STATPOP : population résidante permanente (STAT-TAB), état 31.12.2025Voir la source

Au 1er juin 2026, 2,04 % des logements de Sisikon étaient vides, soit environ 1 sur 49 (médiane suisse : 0,83 %). Plus ce taux est élevé, plus il est facile de trouver un logement.

Taux de logements vacants 2016–2026

Taux de logements vacants 2016–2026
Taux de logements vacants (%)
20161,49
20174,43
20183,50
20197,04
20207,51
20218,53
20221,88
20231,22
20242,43
20251,62
20262,04
Logements vacants501.06.2026
Parc de logements (2024)247

Office fédéral de la statistique (OFS)Comptage des logements vacants au 1er juin 2026Voir la source

Office fédéral de la statistique (OFS)Statistique des bâtiments et des logements (GWS) : parc de logements 2024Voir la source

Transports publics

Dérivé de données officielles

Sisikon compte 6 arrêts de transport public. Un mardi ordinaire, 65 départs y sont prévus, tous arrêts confondus, dont 10 après 20 h.

Arrêts de transport public6Au moins un arrêt ferroviaire
Départs un mardi type65dont en soirée (dès 20h) : 10 (15 %)
Départs un dimanche type6397 % du mardi type
Arrêts de transport public / 1’000 hab.15,04Médiane suisse : 3,33

Départs comptés dans l’horaire officiel 2026 (GTFS) sur des journées types : mardi 08.09.2026 et dimanche 13.09.2026. Chaque passage à chaque arrêt de la commune compte comme un départ. Calcul Civiora.

opentransportdata.swiss (ATLAS, CFF sur mandat de la Confédération)Points de service des transports publics, état 04.08.2026Voir la source

opentransportdata.swiss (horaire officiel GTFS)Horaire 2026 (GTFS, édition du 01.08.2026) : journées typesVoir la source

Territoire et économie locale

Officiel

Le territoire de Sisikon est bâti à 1,3 %, agricole à 33,8 % et boisé à 46,7 % (relevé 2004/2009).

Bâti 1,3 %Agricole 33,8 %Boisé 46,7 %Autres (eaux, rochers…) 18,3 %
Emplois92année de référence 2018
Établissements31année de référence 2018

Office fédéral de la statistique (OFS)Portraits régionaux 2021 : chiffres-clés des communesVoir la source