Civiora

Profilo comunale

Stemma di Flüelen

Flüelen

Cantone: Uri (UR)

Indice Civiora

Derivato da dati ufficiali

77/100

Indice elevato

Rango nazionale: 122 / 2’110 · Top 6 % nazionale

Fiscalità87/100
Premi97/100
Elettricità89/100
Alloggio33/100
Trasporti pubblici64/100

Livello di confidenza: elevato · v1.1.0 · Indice Civiora calcolato a partire da dati pubblici ufficiali. Indice proprietario, non ufficiale. Capire l'indice

Altitudine mediana1’283 m
Superficie12,4 km²
NPA6454
N. UST1207
DistrettoKanton Uri
Onere fiscale10,2 %Celibe/nubile, 80’000 CHF · 2026 meno della SvizzeraMediana svizzera: 13,1 %
Prezzo dell'elettricità24,1 ct./kWhH4 · 2027 meno della SvizzeraMediana svizzera: 26,9 ct./kWh
Premi dell'assicurazione malattia514 CHF/meseAdulti · 2027 meno della SvizzeraMediana svizzera: 599 CHF
Popolazione2’048+1,1 % su 5 anni (2020–2025) meno della SvizzeraMediana svizzera: +4,4 %
Tasso di abitazioni vuote0,46 %01.06.2026 meno della SvizzeraMediana svizzera: 0,83 %
Fermate dei trasporti pubblici9Almeno una fermata ferroviaria

Fiscalità: onere fiscale per scenario

Classifica dell’onere fiscale →Ufficiale

Con uno stipendio di 80’000 franchi all’anno, una persona sola paga a Flüelen il 10,2 % del reddito lordo in imposte, ossia circa 8’180 franchi all’anno. Sono 2’300 franchi in meno che nel comune mediano svizzero.

FlüelenMediana svizzera
Celibe/nubile, 80’000 CHF circa 8’180 CHF/anno2’300 CHF/anno in meno
10,2 %
13,1 %
Celibe/nubile, 120’000 CHF circa 14’880 CHF/anno5’820 CHF/anno in meno
12,4 %
17,2 %
Coppia sposata, 120’000 CHF circa 11’880 CHF/anno1’580 CHF/anno in meno
9,9 %
11,2 %
Famiglia, 2 figli, 150’000 CHF circa 12’990 CHF/anno1’920 CHF/anno in meno
8,7 %
9,9 %
Pensionato, 80’000 CHF circa 9’780 CHF/anno3’200 CHF/anno in meno
12,2 %
16,2 %
Fiscalità: onere fiscale per scenario
FlüelenMediana svizzera
Celibe/nubile, 80’000 CHF10,23 %13,11 %
Celibe/nubile, 120’000 CHF12,40 %17,25 %
Coppia sposata, 120’000 CHF9,90 %11,22 %
Famiglia, 2 figli, 150’000 CHF8,66 %9,94 %
Pensionato, 80’000 CHF12,23 %16,23 %

Onere fiscale 2026 in % del reddito lordo (imposte federale, cantonale e comunale; reddito da lavoro, senza sostanza, senza confessione). Calcolo AFC, calcolatore d’imposte svizzero.

Amministrazione federale delle contribuzioni (AFC)Onere fiscale 2026: calcolatore d’imposte svizzero (casi tipo)Vedere la fonte

Un’economia domestica tipo (profilo H4, 4’500 kWh all’anno) paga a Flüelen 24,09 ct. per kWh, ossia circa 1’080 franchi all’anno. Sono 127 franchi all’anno in meno che nel comune mediano svizzero.

24,09 ct./kWh

meno della SvizzeraMediana svizzera: 26,91 ct./kWh

Composizione della tariffa

Energia (la corrente stessa) 9,24Rete (il trasporto fino al contatore) 9,94Tributi e supplemento (tasse e tributi pubblici) 4,91ct./kWh

Commissione federale dell’energia elettrica (ElCom)Tariffe dell’elettricità 2027, profilo H4, prodotto standardVedere la fonte

Premi dell’assicurazione malattie

Classifica dei premi 2027 →Derivato da dati ufficiali

Un adulto paga a Flüelen in mediana 514 franchi al mese per l’assicurazione di base, ossia circa 6’170 franchi all’anno (franchigia 300 franchi, con infortunio). Sono 85 franchi al mese in meno della mediana svizzera (599 franchi).

514 CHF/mese

meno della SvizzeraMediana svizzera: 599 CHF

Premio mensile mediano 2027, adulti (26+), franchigia 300 CHF, con infortunio, modello standard: mediana delle 26 offerte della regione di premio UR-0 (calcolo Civiora su dati UFSP).

Premi medi ufficiali UFSP 2027 (tutte le franchigie e tutti i modelli)

Adulti377,70 CHF/mesecirca 4’530 CHF/anno
19–25 anni241,20 CHF/mesecirca 2’890 CHF/anno
Bambino96,20 CHF/mesecirca 1’150 CHF/anno

Ufficio federale della sanità pubblica (UFSP)Premi dell’assicurazione obbligatoria delle cure 2027 (priminfo)Vedere la fonte

Popolazione e demografia

Ufficiale

Flüelen conta 2’048 abitanti a fine 2025, l’1,1 % in più di cinque anni fa (mediana svizzera: +4,4 %).

Evoluzione della popolazione 2010–2025

Evoluzione della popolazione 2010–2025
Popolazione
20101’950
20111’965
20121’988
20131’985
20141’959
20151’972
20162’002
20171’975
20181’972
20191’961
20202’025
20211’991
20222’020
20232’060
20242’071
20252’048

2’048 abitanti

Densità: 165 ab./km² · 2025

−1,1 % rispetto all’anno precedente (2024–2025)

Struttura per età (2025)

0–19 anni 17,6 %20–64 anni 58,5 %65 anni e più 23,9 %

Circa 1 abitante su 6 ha meno di 20 anni, e 1 su 4 ne ha 65 o più. Circa 1 abitante su 6 (17,9 %) ha una cittadinanza straniera.

Ufficio federale di statistica (UST)STATPOP: popolazione residente permanente (STAT-TAB), stato 31.12.2025Vedere la fonte

Al 1° giugno 2026 era vuoto il 0,46 % delle abitazioni di Flüelen, circa 1 su 217 (mediana svizzera: 0,83 %). Più il tasso è alto, più è facile trovare un alloggio.

Tasso di abitazioni vuote 2016–2026

Tasso di abitazioni vuote 2016–2026
Tasso di abitazioni vuote (%)
20162,42
20171,89
20182,59
20192,18
20202,26
20213,43
20221,13
20230,75
20240,37
20250,46
20260,46
Abitazioni vuote501.06.2026
Parco abitazioni (2024)1’076

Ufficio federale di statistica (UST)Censimento delle abitazioni vuote al 1° giugno 2026Vedere la fonte

Ufficio federale di statistica (UST)Statistica degli edifici e delle abitazioni (GWS): parco abitazioni 2024Vedere la fonte

Trasporti pubblici

Derivato da dati ufficiali

Flüelen conta 9 fermate del trasporto pubblico. Un martedì ordinario vi sono previste 865 partenze, tutte le fermate insieme, di cui 140 dopo le 20.

Fermate dei trasporti pubblici9Almeno una fermata ferroviaria
Partenze in un martedì tipo865di cui in serata (dalle 20): 140 (16 %)
Partenze in una domenica tipo81494 % del martedì tipo
Fermate dei trasporti pubblici / 1’0004,39Mediana svizzera: 3,33

Partenze contate nell’orario ufficiale 2026 (GTFS) in giornate tipo: martedì 08.09.2026 e domenica 13.09.2026. Ogni passaggio a ogni fermata del comune conta come una partenza. Calcolo Civiora.

opentransportdata.swiss (ATLAS, FFS su mandato della Confederazione)Punti di servizio dei trasporti pubblici, stato 04.08.2026Vedere la fonte

opentransportdata.swiss (orario ufficiale GTFS)Orario 2026 (GTFS, edizione del 01.08.2026): giornate tipoVedere la fonte

Territorio ed economia locale

Ufficiale

Il territorio di Flüelen è edificato al 6,8 %, agricolo al 23,6 % e boschivo al 58,2 % (rilevamento 2004/2009).

Edificato 6,8 %Agricolo 23,6 %Bosco 58,2 %Altro (acque, rocce…) 11,4 %
Addetti993anno di riferimento 2018
Aziende131anno di riferimento 2018
Tasso di aiuto sociale1,2 %anno di riferimento 2019

Ufficio federale di statistica (UST)Ritratti regionali 2021: cifre chiave dei comuniVedere la fonte