Civiora

Profil communal

Armoiries de Muotathal

Muotathal

Canton : Schwytz (SZ)

Indice Civiora

Dérivé de données officielles

77/100

Indice élevé

Rang national : 122 / 2’110 · Top 6 % national

Fiscalité98/100
Primes87/100
Électricité78/100
Logement13/100
Desserte TP84/100

Niveau de confiance : élevé · v1.1.0 · Indice Civiora calculé à partir de données publiques officielles. Indice propriétaire, non officiel. Comprendre l'indice

Altitude médiane1’684 m
Surface172,1 km²
NPA6433
N° OFS1367
DistrictBezirk Schwyz
Charge fiscale6,2 %Célibataire, 80’000 CHF · 2026 moins que la SuisseMédiane suisse : 13,1 %
Prix de l'électricité25,2 ct./kWhH4 · 2027 moins que la SuisseMédiane suisse : 26,9 ct./kWh
Primes d'assurance-maladie545 CHF/moisAdulte · 2027 moins que la SuisseMédiane suisse : 599 CHF
Population3’604+3,9 % sur 5 ans (2020–2025) moins que la SuisseMédiane suisse : +4,4 %
Taux de logements vacants0,05 %01.06.2026 moins que la SuisseMédiane suisse : 0,83 %
Arrêts de transport public34Pas d’arrêt ferroviaire (bus/autre)

Fiscalité : charge fiscale par scénario

Classement de la charge fiscale →Officiel

Avec un salaire de 80’000 francs par an, une personne seule paie à Muotathal 6,2 % de son revenu brut en impôts, soit environ 4’980 francs par an. C’est 5’500 francs de moins que dans la commune médiane de Suisse.

MuotathalMédiane suisse
Célibataire, 80’000 CHF env. 4’980 CHF/an5’500 CHF/an de moins
6,2 %
13,1 %
Célibataire, 120’000 CHF env. 10’520 CHF/an10’180 CHF/an de moins
8,8 %
17,2 %
Couple marié, 120’000 CHF env. 7’280 CHF/an6’180 CHF/an de moins
6,1 %
11,2 %
Famille, 2 enfants, 150’000 CHF env. 7’820 CHF/an7’100 CHF/an de moins
5,2 %
9,9 %
Retraité, 80’000 CHF env. 6’750 CHF/an6’230 CHF/an de moins
8,4 %
16,2 %
Fiscalité : charge fiscale par scénario
MuotathalMédiane suisse
Célibataire, 80’000 CHF6,23 %13,11 %
Célibataire, 120’000 CHF8,77 %17,25 %
Couple marié, 120’000 CHF6,07 %11,22 %
Famille, 2 enfants, 150’000 CHF5,21 %9,94 %
Retraité, 80’000 CHF8,44 %16,23 %

Charge fiscale 2026 en % du revenu brut (impôts fédéral, cantonal, communal ; revenu du travail, sans fortune, sans confession). Calcul AFC, simulateur fiscal suisse.

Administration fédérale des contributions (AFC)Charge fiscale 2026 : simulateur fiscal suisse (scénarios types)Voir la source

Électricité

Classement des tarifs 2027 →Dérivé de données officielles

Un ménage type (profil H4, 4’500 kWh par an) paie à Muotathal 25,19 ct. par kWh, soit environ 1’130 francs par an. C’est 77 francs de moins par an que dans la commune médiane de Suisse.

25,19 ct./kWh

moins que la SuisseMédiane suisse : 26,91 ct./kWh

Composition du tarif

Énergie (le courant lui-même) 5,98Réseau (son acheminement jusqu’au compteur) 14,87Redevances et supplément (taxes et redevances publiques) 4,34ct./kWh

Commune desservie par 2 gestionnaires de réseau : valeur = médiane des tarifs (calcul Civiora sur données officielles ElCom).

Commission fédérale de l’électricité (ElCom)Tarifs de l’électricité 2027, profil H4, produit standardVoir la source

Primes d’assurance-maladie

Classement des primes 2027 →Dérivé de données officielles

Un adulte paie à Muotathal en médiane 545 francs par mois pour l’assurance de base, soit environ 6’540 francs par an (franchise 300 CHF, avec accident). C’est 54 francs de moins par mois que la médiane suisse (599 francs).

545 CHF/mois

moins que la SuisseMédiane suisse : 599 CHF

Prime mensuelle médiane 2027, adulte (26+), franchise 300 CHF, avec accident, modèle standard : médiane des 28 offres de la région de primes SZ-0 (calcul Civiora sur données OFSP).

Primes moyennes officielles OFSP 2027 (toutes franchises et modèles confondus)

Adulte418,50 CHF/moisenv. 5’020 CHF/an
19–25 ans277,10 CHF/moisenv. 3’330 CHF/an
Enfant107,70 CHF/moisenv. 1’290 CHF/an

Office fédéral de la santé publique (OFSP)Primes de l’assurance obligatoire des soins 2027 (priminfo)Voir la source

Population et démographie

Officiel

Muotathal compte 3’604 habitants à fin 2025, soit 3,9 % de plus qu’il y a cinq ans (médiane suisse : +4,4 %).

Évolution de la population 2010–2025

Évolution de la population 2010–2025
Population
20103’561
20113’527
20123’469
20133’482
20143’485
20153’499
20163’543
20173’515
20183’527
20193’486
20203’470
20213’478
20223’516
20233’589
20243’583
20253’604

3’604 habitants

Densité : 21 hab./km² · 2025

+0,6 % vs année précédente (2024–2025)

Structure d’âge (2025)

0–19 ans 22,2 %20–64 ans 57,6 %65 ans et plus 20,2 %

Environ 1 habitant sur 5 a moins de 20 ans, et 1 sur 5 a 65 ans ou plus. Environ 1 habitant sur 12 (8,2 %) a une nationalité étrangère.

Office fédéral de la statistique (OFS)STATPOP : population résidante permanente (STAT-TAB), état 31.12.2025Voir la source

Au 1er juin 2026, 0,05 % des logements de Muotathal étaient vides (médiane suisse : 0,83 %). Plus ce taux est élevé, plus il est facile de trouver un logement.

Taux de logements vacants 2016–2026

Taux de logements vacants 2016–2026
Taux de logements vacants (%)
20161,17
20171,03
20180,91
20190,96
20200,90
20210,50
20220,33
20230,71
20240,48
20250,21
20260,05
Logements vacants101.06.2026
Parc de logements (2024)1’861

Office fédéral de la statistique (OFS)Comptage des logements vacants au 1er juin 2026Voir la source

Office fédéral de la statistique (OFS)Statistique des bâtiments et des logements (GWS) : parc de logements 2024Voir la source

Transports publics

Dérivé de données officielles

Muotathal compte 34 arrêts de transport public. Un mardi ordinaire, 1’386 départs y sont prévus, tous arrêts confondus, dont 103 après 20 h.

Arrêts de transport public34Pas d’arrêt ferroviaire (bus/autre)
Départs un mardi type1’386dont en soirée (dès 20h) : 103 (7 %)
Départs un dimanche type1’34497 % du mardi type
Arrêts de transport public / 1’000 hab.9,43Médiane suisse : 3,33

Départs comptés dans l’horaire officiel 2026 (GTFS) sur des journées types : mardi 08.09.2026 et dimanche 13.09.2026. Chaque passage à chaque arrêt de la commune compte comme un départ. Calcul Civiora.

opentransportdata.swiss (ATLAS, CFF sur mandat de la Confédération)Points de service des transports publics, état 04.08.2026Voir la source

opentransportdata.swiss (horaire officiel GTFS)Horaire 2026 (GTFS, édition du 01.08.2026) : journées typesVoir la source

Territoire et économie locale

Officiel

Le territoire de Muotathal est bâti à 1,0 %, agricole à 33,2 % et boisé à 23,4 % (relevé 2004/2009).

Bâti 1,0 %Agricole 33,2 %Boisé 23,4 %Autres (eaux, rochers…) 42,3 %
Emplois1’528année de référence 2018
Établissements310année de référence 2018
Taux d’aide sociale0,9 %année de référence 2019

Office fédéral de la statistique (OFS)Portraits régionaux 2021 : chiffres-clés des communesVoir la source