Civiora

Profil communal

Armoiries de Glarus

Glarus

Canton : Glaris (GL)

Indice Civiora

Dérivé de données officielles

63/100

Au-dessus de la médiane

Rang national : 622 / 2’110 · Top 30 % national

Fiscalité66/100
Primes84/100
Électricité55/100
Logement67/100
Desserte TP42/100

Niveau de confiance : élevé · v1.1.0 · Indice Civiora calculé à partir de données publiques officielles. Indice propriétaire, non officiel. Comprendre l'indice

Altitude médiane1’405 m
Surface103,7 km²
NPA8750
N° OFS1632
DistrictKanton Glarus
Charge fiscale11,5 %Célibataire, 80’000 CHF · 2026 moins que la SuisseMédiane suisse : 13,1 %
Prix de l'électricité26,6 ct./kWhH4 · 2027 comme la SuisseMédiane suisse : 26,9 ct./kWh
Primes d'assurance-maladie553 CHF/moisAdulte · 2027 moins que la SuisseMédiane suisse : 599 CHF
Population12’968+3,4 % sur 5 ans (2020–2025) moins que la SuisseMédiane suisse : +4,4 %
Taux de logements vacants1,21 %01.06.2026 plus que la SuisseMédiane suisse : 0,83 %
Arrêts de transport public35Au moins un arrêt ferroviaire

Fiscalité : charge fiscale par scénario

Classement de la charge fiscale →Officiel

Avec un salaire de 80’000 francs par an, une personne seule paie à Glarus 11,5 % de son revenu brut en impôts, soit environ 9’230 francs par an. C’est 1’260 francs de moins que dans la commune médiane de Suisse.

GlarusMédiane suisse
Célibataire, 80’000 CHF env. 9’230 CHF/an1’260 CHF/an de moins
11,5 %
13,1 %
Célibataire, 120’000 CHF env. 17’440 CHF/an3’260 CHF/an de moins
14,5 %
17,2 %
Couple marié, 120’000 CHF env. 13’120 CHF/an350 CHF/an de moins
10,9 %
11,2 %
Famille, 2 enfants, 150’000 CHF env. 14’920 CHF/an
9,9 %
9,9 %
Retraité, 80’000 CHF env. 11’140 CHF/an1’850 CHF/an de moins
13,9 %
16,2 %
Fiscalité : charge fiscale par scénario
GlarusMédiane suisse
Célibataire, 80’000 CHF11,54 %13,11 %
Célibataire, 120’000 CHF14,53 %17,25 %
Couple marié, 120’000 CHF10,93 %11,22 %
Famille, 2 enfants, 150’000 CHF9,95 %9,94 %
Retraité, 80’000 CHF13,92 %16,23 %

Charge fiscale 2026 en % du revenu brut (impôts fédéral, cantonal, communal ; revenu du travail, sans fortune, sans confession). Calcul AFC, simulateur fiscal suisse.

Administration fédérale des contributions (AFC)Charge fiscale 2026 : simulateur fiscal suisse (scénarios types)Voir la source

Électricité

Classement des tarifs 2027 →Officiel

Un ménage type (profil H4, 4’500 kWh par an) paie à Glarus 26,55 ct. par kWh, soit environ 1’190 francs par an. C’est proche de la commune médiane de Suisse.

26,55 ct./kWh

comme la SuisseMédiane suisse : 26,91 ct./kWh

Composition du tarif

Énergie (le courant lui-même) 7,60Réseau (son acheminement jusqu’au compteur) 14,18Redevances et supplément (taxes et redevances publiques) 4,77ct./kWh

Commission fédérale de l’électricité (ElCom)Tarifs de l’électricité 2027, profil H4, produit standardVoir la source

Primes d’assurance-maladie

Classement des primes 2027 →Dérivé de données officielles

Un adulte paie à Glarus en médiane 553 francs par mois pour l’assurance de base, soit environ 6’630 francs par an (franchise 300 CHF, avec accident). C’est 46 francs de moins par mois que la médiane suisse (599 francs).

553 CHF/mois

moins que la SuisseMédiane suisse : 599 CHF

Prime mensuelle médiane 2027, adulte (26+), franchise 300 CHF, avec accident, modèle standard : médiane des 26 offres de la région de primes GL-0 (calcul Civiora sur données OFSP).

Primes moyennes officielles OFSP 2027 (toutes franchises et modèles confondus)

Adulte426,50 CHF/moisenv. 5’120 CHF/an
19–25 ans288,00 CHF/moisenv. 3’460 CHF/an
Enfant117,20 CHF/moisenv. 1’410 CHF/an

Office fédéral de la santé publique (OFSP)Primes de l’assurance obligatoire des soins 2027 (priminfo)Voir la source

Population et démographie

Officiel

Glarus compte 12’968 habitants à fin 2025, soit 3,4 % de plus qu’il y a cinq ans (médiane suisse : +4,4 %).

Évolution de la population 2010–2025

Évolution de la population 2010–2025
Population
201012’170
201112’291
201212’312
201312’422
201412’446
201512’570
201612’515
201712’521
201812’426
201912’511
202012’539
202112’490
202212’515
202312’758
202412’886
202512’968

12’968 habitants

Densité : 125 hab./km² · 2025

+0,6 % vs année précédente (2024–2025)

Structure d’âge (2025)

0–19 ans 19,1 %20–64 ans 59,2 %65 ans et plus 21,7 %

Environ 1 habitant sur 5 a moins de 20 ans, et 1 sur 5 a 65 ans ou plus. Environ 1 habitant sur 3 (29,7 %) a une nationalité étrangère.

Office fédéral de la statistique (OFS)STATPOP : population résidante permanente (STAT-TAB), état 31.12.2025Voir la source

Au 1er juin 2026, 1,21 % des logements de Glarus étaient vides, soit environ 1 sur 83 (médiane suisse : 0,83 %). Plus ce taux est élevé, plus il est facile de trouver un logement.

Taux de logements vacants 2016–2026

Taux de logements vacants 2016–2026
Taux de logements vacants (%)
20161,50
20171,76
20181,87
20192,24
20202,36
20212,39
20222,57
20232,35
20242,12
20251,40
20261,21
Logements vacants8401.06.2026
Parc de logements (2024)6’797

Office fédéral de la statistique (OFS)Comptage des logements vacants au 1er juin 2026Voir la source

Office fédéral de la statistique (OFS)Statistique des bâtiments et des logements (GWS) : parc de logements 2024Voir la source

Transports publics

Dérivé de données officielles

Glarus compte 35 arrêts de transport public. Un mardi ordinaire, 1’221 départs y sont prévus, tous arrêts confondus, dont 84 après 20 h.

Arrêts de transport public35Au moins un arrêt ferroviaire
Départs un mardi type1’221dont en soirée (dès 20h) : 84 (7 %)
Départs un dimanche type83368 % du mardi type
Arrêts de transport public / 1’000 hab.2,70Médiane suisse : 3,33

Départs comptés dans l’horaire officiel 2026 (GTFS) sur des journées types : mardi 08.09.2026 et dimanche 13.09.2026. Chaque passage à chaque arrêt de la commune compte comme un départ. Calcul Civiora.

opentransportdata.swiss (ATLAS, CFF sur mandat de la Confédération)Points de service des transports publics, état 04.08.2026Voir la source

opentransportdata.swiss (horaire officiel GTFS)Horaire 2026 (GTFS, édition du 01.08.2026) : journées typesVoir la source

Territoire et économie locale

Officiel

Le territoire de Glarus est bâti à 4,1 %, agricole à 26,3 % et boisé à 34,4 % (relevé 2004/2009).

Bâti 4,1 %Agricole 26,3 %Boisé 34,4 %Autres (eaux, rochers…) 35,2 %
Emplois8’434année de référence 2018
Établissements1’160année de référence 2018
Taux d’aide sociale2,4 %année de référence 2019

Office fédéral de la statistique (OFS)Portraits régionaux 2021 : chiffres-clés des communesVoir la source