Civiora

Gemeindeprofil

Wappen von Nesslau

Nesslau

Kanton: St. Gallen (SG)

Civiora-Index

Aus offiziellen Daten abgeleitet

66/100

Über dem Median

Nationaler Rang: 507 / 2’110 · Top 25 % national

Steuern64/100
Prämien96/100
Strom21/100
Wohnen74/100
ÖV-Erschliessung67/100

Konfidenzniveau: hoch · v1.1.0 · Civiora-Index, berechnet aus offiziellen öffentlichen Daten. Proprietärer, nicht amtlicher Index. Den Index verstehen

Mediane Höhe1’132 m
Fläche92.7 km²
PLZ9107
BFS-Nr.3360
BezirkWahlkreis Toggenburg
Steuerbelastung11.8 %Ledig, 80’000 CHF · 2026 weniger als die SchweizSchweizer Median: 13.1 %
Strompreis29.7 Rp./kWhH4 · 2027 mehr als die SchweizSchweizer Median: 26.9 Rp./kWh
Krankenkassenprämien534 CHF/MonatErwachsene · 2027 weniger als die SchweizSchweizer Median: 599 CHF
Bevölkerung3’937+9.1 % über 5 Jahre (2020–2025) mehr als die SchweizSchweizer Median: +4.4 %
Leerwohnungsziffer1.44 %01.06.2026 mehr als die SchweizSchweizer Median: 0.83 %
ÖV-Haltestellen19Mindestens eine Bahnhaltestelle

Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall

Rangliste der Steuerbelastung →Offiziell

Mit einem Lohn von 80’000 Franken pro Jahr zahlt eine alleinstehende Person in Nesslau 11.8 % ihres Bruttoeinkommens an Steuern, also rund 9’430 Franken pro Jahr. Das sind 1’060 Franken weniger als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

NesslauSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF rund 9’430 CHF/Jahr1’060 CHF/Jahr weniger
11.8 %
13.1 %
Ledig, 120’000 CHF rund 18’600 CHF/Jahr2’100 CHF/Jahr weniger
15.5 %
17.2 %
Ehepaar, 120’000 CHF rund 12’560 CHF/Jahr900 CHF/Jahr weniger
10.5 %
11.2 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF rund 13’710 CHF/Jahr1’200 CHF/Jahr weniger
9.1 %
9.9 %
Rentner, 80’000 CHF rund 11’780 CHF/Jahr1’210 CHF/Jahr weniger
14.7 %
16.2 %
Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall
NesslauSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF11.79 %13.11 %
Ledig, 120’000 CHF15.50 %17.25 %
Ehepaar, 120’000 CHF10.47 %11.22 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF9.14 %9.94 %
Rentner, 80’000 CHF14.72 %16.23 %

Steuerbelastung 2026 in % des Bruttoeinkommens (Bundes-, Kantons- und Gemeindesteuern; Erwerbseinkommen, ohne Vermögen, konfessionslos). Berechnung ESTV, Steuerrechner Schweiz.

Eidgenössische Steuerverwaltung (ESTV)Steuerbelastung 2026: Steuerrechner Schweiz (Modellfälle)Quelle ansehen

Ein Musterhaushalt (Profil H4, 4’500 kWh pro Jahr) zahlt in Nesslau 29.71 Rp. pro kWh, also rund 1’340 Franken pro Jahr. Das sind 126 Franken mehr pro Jahr als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

29.71 Rp./kWh

mehr als die SchweizSchweizer Median: 26.91 Rp./kWh

Zusammensetzung des Tarifs

Energie (der Strom selbst) 13.79Netz (die Lieferung bis zum Zähler) 11.28Abgaben und Zuschlag (öffentliche Abgaben und Gebühren) 4.64Rp./kWh

Eidgenössische Elektrizitätskommission (ElCom)Strompreise 2027, Profil H4, StandardproduktQuelle ansehen

Krankenkassenprämien

Rangliste der Prämien 2027 →Aus offiziellen Daten abgeleitet

Eine erwachsene Person zahlt in Nesslau im Median 534 Franken pro Monat für die Grundversicherung, also rund 6’400 Franken pro Jahr (Franchise 300 Franken, mit Unfall). Das sind 66 Franken weniger pro Monat als der Schweizer Median (599 Franken).

534 CHF/Monat

weniger als die SchweizSchweizer Median: 599 CHF

Mediane Monatsprämie 2027, Erwachsene (26+), Franchise 300 CHF, mit Unfall, Standardmodell: Median der 25 Angebote der Prämienregion SG-3 (Civiora-Berechnung auf BAG-Daten).

Offizielle BAG-Durchschnittsprämien 2027 (alle Franchisen und Modelle)

Erwachsene400.30 CHF/Monatrund 4’800 CHF/Jahr
19–25 Jahre267.30 CHF/Monatrund 3’210 CHF/Jahr
Kind105.40 CHF/Monatrund 1’260 CHF/Jahr

Bundesamt für Gesundheit (BAG)Prämien der obligatorischen Krankenpflegeversicherung 2027 (priminfo)Quelle ansehen

Bevölkerung und Demografie

Offiziell

Ende 2025 zählt Nesslau 3’937 Einwohnerinnen und Einwohner, 9.1 % mehr als vor fünf Jahren (Schweizer Median: +4.4 %).

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025
Bevölkerung
20103’730
20113’694
20123’665
20133’628
20143’644
20153’611
20163’611
20173’599
20183’578
20193’545
20203’608
20213’656
20223’733
20233’833
20243’890
20253’937

3’937 Einw.

Bevölkerungsdichte: 42 Einw./km² · 2025

+1.2 % gegenüber Vorjahr (2024–2025)

Altersstruktur (2025)

0–19 Jahre 21.9 %20–64 Jahre 52.7 %65 Jahre und älter 25.4 %

Rund jede 5. Person ist jünger als 20, jede 4. ist 65 oder älter. Rund jede 10. Person (9.6 %) hat eine ausländische Staatsangehörigkeit.

Bundesamt für Statistik (BFS)STATPOP: ständige Wohnbevölkerung (STAT-TAB), Stand 31.12.2025Quelle ansehen

Am 1. Juni 2026 standen in Nesslau 1.44 % der Wohnungen leer, rund jede 69. Wohnung (Schweizer Median: 0.83 %). Je höher diese Quote, desto leichter findet man eine Wohnung.

Leerwohnungsziffer 2016–2026

Leerwohnungsziffer 2016–2026
Leerwohnungsziffer (%)
20161.88
20171.59
20181.68
20191.57
20202.14
20211.72
20221.68
20231.11
20241.44
20250.90
20261.44
Leerstehende Wohnungen3601.06.2026
Wohnungsbestand (2024)2’437

Bundesamt für Statistik (BFS)Leerwohnungszählung vom 1. Juni 2026Quelle ansehen

Bundesamt für Statistik (BFS)Gebäude- und Wohnungsstatistik (GWS): Wohnungsbestand 2024Quelle ansehen

Öffentlicher Verkehr

Aus offiziellen Daten abgeleitet

Nesslau hat 19 Haltestellen des öffentlichen Verkehrs. An einem gewöhnlichen Dienstag sind dort 745 Abfahrten geplant, alle Haltestellen zusammen, davon 76 nach 20 Uhr.

ÖV-Haltestellen19Mindestens eine Bahnhaltestelle
Abfahrten an einem typischen Dienstag745davon abends (ab 20 Uhr): 76 (10 %)
Abfahrten an einem typischen Sonntag68792 % des typischen Dienstags
ÖV-Haltestellen / 1’0004.83Schweizer Median: 3.33

Abfahrten gezählt im offiziellen Fahrplan 2026 (GTFS) an typischen Tagen: Dienstag, 08.09.2026, und Sonntag, 13.09.2026. Jede Bedienung jeder Haltestelle der Gemeinde zählt als eine Abfahrt. Civiora-Berechnung.

opentransportdata.swiss (ATLAS, SBB im Auftrag des Bundes)Dienststellen des öffentlichen Verkehrs, Stand 04.08.2026Quelle ansehen

opentransportdata.swiss (offizieller GTFS-Fahrplan)Fahrplan 2026 (GTFS, Ausgabe vom 01.08.2026): typische TageQuelle ansehen

Gebiet und lokale Wirtschaft

Offiziell

Das Gebiet von Nesslau ist zu 3.1 % bebaut, zu 52.8 % landwirtschaftlich genutzt und zu 37.1 % bewaldet (Erhebung 2004/2009).

Bebaut 3.1 %Landwirtschaft 52.8 %Wald 37.1 %Übrige (Gewässer, Fels …) 7.0 %
Beschäftigte1’849Referenzjahr 2018
Arbeitsstätten410Referenzjahr 2018
Sozialhilfequote1.7 %Referenzjahr 2019

Bundesamt für Statistik (BFS)Regionalporträts 2021: Kennzahlen der GemeindenQuelle ansehen