Civiora

Gemeindeprofil

Wappen von Amden

Amden

Kanton: St. Gallen (SG)

Civiora-Index

Aus offiziellen Daten abgeleitet

66/100

Über dem Median

Nationaler Rang: 507 / 2’110 · Top 25 % national

Steuern76/100
Prämien83/100
Strom21/100
Wohnen43/100
ÖV-Erschliessung86/100

Konfidenzniveau: hoch · v1.1.0 · Civiora-Index, berechnet aus offiziellen öffentlichen Daten. Proprietärer, nicht amtlicher Index. Den Index verstehen

Mediane Höhe1’336 m
Fläche43.0 km²
PLZ8872
BFS-Nr.3311
BezirkWahlkreis See-Gaster
Steuerbelastung11.1 %Ledig, 80’000 CHF · 2026 weniger als die SchweizSchweizer Median: 13.1 %
Strompreis29.7 Rp./kWhH4 · 2027 mehr als die SchweizSchweizer Median: 26.9 Rp./kWh
Krankenkassenprämien554 CHF/MonatErwachsene · 2027 weniger als die SchweizSchweizer Median: 599 CHF
Bevölkerung1’896+1.1 % über 5 Jahre (2020–2025) weniger als die SchweizSchweizer Median: +4.4 %
Leerwohnungsziffer0.64 %01.06.2026 weniger als die SchweizSchweizer Median: 0.83 %
ÖV-Haltestellen20Keine Bahnhaltestelle (Bus/anderes)

Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall

Rangliste der Steuerbelastung →Offiziell

Mit einem Lohn von 80’000 Franken pro Jahr zahlt eine alleinstehende Person in Amden 11.1 % ihres Bruttoeinkommens an Steuern, also rund 8’850 Franken pro Jahr. Das sind 1’640 Franken weniger als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

AmdenSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF rund 8’850 CHF/Jahr1’640 CHF/Jahr weniger
11.1 %
13.1 %
Ledig, 120’000 CHF rund 17’520 CHF/Jahr3’180 CHF/Jahr weniger
14.6 %
17.2 %
Ehepaar, 120’000 CHF rund 11’820 CHF/Jahr1’640 CHF/Jahr weniger
9.8 %
11.2 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF rund 12’880 CHF/Jahr2’020 CHF/Jahr weniger
8.6 %
9.9 %
Rentner, 80’000 CHF rund 11’060 CHF/Jahr1’930 CHF/Jahr weniger
13.8 %
16.2 %
Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall
AmdenSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF11.06 %13.11 %
Ledig, 120’000 CHF14.60 %17.25 %
Ehepaar, 120’000 CHF9.85 %11.22 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF8.59 %9.94 %
Rentner, 80’000 CHF13.82 %16.23 %

Steuerbelastung 2026 in % des Bruttoeinkommens (Bundes-, Kantons- und Gemeindesteuern; Erwerbseinkommen, ohne Vermögen, konfessionslos). Berechnung ESTV, Steuerrechner Schweiz.

Eidgenössische Steuerverwaltung (ESTV)Steuerbelastung 2026: Steuerrechner Schweiz (Modellfälle)Quelle ansehen

Ein Musterhaushalt (Profil H4, 4’500 kWh pro Jahr) zahlt in Amden 29.71 Rp. pro kWh, also rund 1’340 Franken pro Jahr. Das sind 126 Franken mehr pro Jahr als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

29.71 Rp./kWh

mehr als die SchweizSchweizer Median: 26.91 Rp./kWh

Zusammensetzung des Tarifs

Energie (der Strom selbst) 13.79Netz (die Lieferung bis zum Zähler) 11.28Abgaben und Zuschlag (öffentliche Abgaben und Gebühren) 4.64Rp./kWh

Eidgenössische Elektrizitätskommission (ElCom)Strompreise 2027, Profil H4, StandardproduktQuelle ansehen

Krankenkassenprämien

Rangliste der Prämien 2027 →Aus offiziellen Daten abgeleitet

Eine erwachsene Person zahlt in Amden im Median 554 Franken pro Monat für die Grundversicherung, also rund 6’650 Franken pro Jahr (Franchise 300 Franken, mit Unfall). Das sind 45 Franken weniger pro Monat als der Schweizer Median (599 Franken).

554 CHF/Monat

weniger als die SchweizSchweizer Median: 599 CHF

Mediane Monatsprämie 2027, Erwachsene (26+), Franchise 300 CHF, mit Unfall, Standardmodell: Median der 25 Angebote der Prämienregion SG-2 (Civiora-Berechnung auf BAG-Daten).

Offizielle BAG-Durchschnittsprämien 2027 (alle Franchisen und Modelle)

Erwachsene423.70 CHF/Monatrund 5’080 CHF/Jahr
19–25 Jahre288.50 CHF/Monatrund 3’460 CHF/Jahr
Kind111.10 CHF/Monatrund 1’330 CHF/Jahr

Bundesamt für Gesundheit (BAG)Prämien der obligatorischen Krankenpflegeversicherung 2027 (priminfo)Quelle ansehen

Bevölkerung und Demografie

Offiziell

Ende 2025 zählt Amden 1’896 Einwohnerinnen und Einwohner, 1.1 % mehr als vor fünf Jahren (Schweizer Median: +4.4 %).

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025
Bevölkerung
20101’664
20111’679
20121’695
20131’750
20141’777
20151’773
20161’793
20171’784
20181’784
20191’823
20201’876
20211’865
20221’847
20231’906
20241’901
20251’896

1’896 Einw.

Bevölkerungsdichte: 44 Einw./km² · 2025

−0.3 % gegenüber Vorjahr (2024–2025)

Altersstruktur (2025)

0–19 Jahre 17.3 %20–64 Jahre 54.7 %65 Jahre und älter 28.0 %

Rund jede 6. Person ist jünger als 20, jede 4. ist 65 oder älter. Rund jede 8. Person (11.8 %) hat eine ausländische Staatsangehörigkeit.

Bundesamt für Statistik (BFS)STATPOP: ständige Wohnbevölkerung (STAT-TAB), Stand 31.12.2025Quelle ansehen

Am 1. Juni 2026 standen in Amden 0.64 % der Wohnungen leer, rund jede 156. Wohnung (Schweizer Median: 0.83 %). Je höher diese Quote, desto leichter findet man eine Wohnung.

Leerwohnungsziffer 2016–2026

Leerwohnungsziffer 2016–2026
Leerwohnungsziffer (%)
20161.18
20172.74
20182.42
20192.58
20201.50
20210.95
20220.77
20231.12
20241.53
20251.81
20260.64
Leerstehende Wohnungen1101.06.2026
Wohnungsbestand (2024)1’708

Bundesamt für Statistik (BFS)Leerwohnungszählung vom 1. Juni 2026Quelle ansehen

Bundesamt für Statistik (BFS)Gebäude- und Wohnungsstatistik (GWS): Wohnungsbestand 2024Quelle ansehen

Öffentlicher Verkehr

Aus offiziellen Daten abgeleitet

Amden hat 20 Haltestellen des öffentlichen Verkehrs. An einem gewöhnlichen Dienstag sind dort 756 Abfahrten geplant, alle Haltestellen zusammen, davon 88 nach 20 Uhr.

ÖV-Haltestellen20Keine Bahnhaltestelle (Bus/anderes)
Abfahrten an einem typischen Dienstag756davon abends (ab 20 Uhr): 88 (12 %)
Abfahrten an einem typischen Sonntag69692 % des typischen Dienstags
ÖV-Haltestellen / 1’00010.55Schweizer Median: 3.33

Abfahrten gezählt im offiziellen Fahrplan 2026 (GTFS) an typischen Tagen: Dienstag, 08.09.2026, und Sonntag, 13.09.2026. Jede Bedienung jeder Haltestelle der Gemeinde zählt als eine Abfahrt. Civiora-Berechnung.

opentransportdata.swiss (ATLAS, SBB im Auftrag des Bundes)Dienststellen des öffentlichen Verkehrs, Stand 04.08.2026Quelle ansehen

opentransportdata.swiss (offizieller GTFS-Fahrplan)Fahrplan 2026 (GTFS, Ausgabe vom 01.08.2026): typische TageQuelle ansehen

Gebiet und lokale Wirtschaft

Offiziell

Das Gebiet von Amden ist zu 3.2 % bebaut, zu 36.9 % landwirtschaftlich genutzt und zu 47.8 % bewaldet (Erhebung 2004/2009).

Bebaut 3.2 %Landwirtschaft 36.9 %Wald 47.8 %Übrige (Gewässer, Fels …) 12.1 %
Beschäftigte538Referenzjahr 2018
Arbeitsstätten176Referenzjahr 2018

Bundesamt für Statistik (BFS)Regionalporträts 2021: Kennzahlen der GemeindenQuelle ansehen