Civiora

Gemeindeprofil

Wappen von Kestenholz

Kestenholz

Kanton: Solothurn (SO)

Civiora-Index

Aus offiziellen Daten abgeleitet

33/100

Unter dem Median

Nationaler Rang: 2’007 / 2’110

Steuern33/100
Prämien45/100
Strom4/100
Wohnen44/100
ÖV-Erschliessung34/100

Konfidenzniveau: hoch · v1.1.0 · Civiora-Index, berechnet aus offiziellen öffentlichen Daten. Proprietärer, nicht amtlicher Index. Den Index verstehen

Mediane Höhe455 m
Fläche8.6 km²
PLZ4703
BFS-Nr.2403
BezirkBezirk Gäu
Steuerbelastung14.6 %Ledig, 80’000 CHF · 2026 mehr als die SchweizSchweizer Median: 13.1 %
Strompreis45.9 Rp./kWhH4 · 2027 mehr als die SchweizSchweizer Median: 26.9 Rp./kWh
Krankenkassenprämien624 CHF/MonatErwachsene · 2027 mehr als die SchweizSchweizer Median: 599 CHF
Bevölkerung1’888+2.2 % über 5 Jahre (2020–2025) weniger als die SchweizSchweizer Median: +4.4 %
Leerwohnungsziffer0.67 %01.06.2026 weniger als die SchweizSchweizer Median: 0.83 %
ÖV-Haltestellen4Keine Bahnhaltestelle (Bus/anderes)

Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall

Rangliste der Steuerbelastung →Offiziell

Mit einem Lohn von 80’000 Franken pro Jahr zahlt eine alleinstehende Person in Kestenholz 14.6 % ihres Bruttoeinkommens an Steuern, also rund 11’680 Franken pro Jahr. Das sind 1’190 Franken mehr als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

KestenholzSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF rund 11’680 CHF/Jahr1’190 CHF/Jahr mehr
14.6 %
13.1 %
Ledig, 120’000 CHF rund 21’670 CHF/Jahr970 CHF/Jahr mehr
18.1 %
17.2 %
Ehepaar, 120’000 CHF rund 15’670 CHF/Jahr2’210 CHF/Jahr mehr
13.1 %
11.2 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF rund 17’070 CHF/Jahr2’160 CHF/Jahr mehr
11.4 %
9.9 %
Rentner, 80’000 CHF rund 14’070 CHF/Jahr1’090 CHF/Jahr mehr
17.6 %
16.2 %
Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall
KestenholzSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF14.60 %13.11 %
Ledig, 120’000 CHF18.06 %17.25 %
Ehepaar, 120’000 CHF13.06 %11.22 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF11.38 %9.94 %
Rentner, 80’000 CHF17.59 %16.23 %

Steuerbelastung 2026 in % des Bruttoeinkommens (Bundes-, Kantons- und Gemeindesteuern; Erwerbseinkommen, ohne Vermögen, konfessionslos). Berechnung ESTV, Steuerrechner Schweiz.

Eidgenössische Steuerverwaltung (ESTV)Steuerbelastung 2026: Steuerrechner Schweiz (Modellfälle)Quelle ansehen

Ein Musterhaushalt (Profil H4, 4’500 kWh pro Jahr) zahlt in Kestenholz 45.88 Rp. pro kWh, also rund 2’060 Franken pro Jahr. Das sind 854 Franken mehr pro Jahr als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

45.88 Rp./kWh

mehr als die SchweizSchweizer Median: 26.91 Rp./kWh

Zusammensetzung des Tarifs

Energie (der Strom selbst) 26.30Netz (die Lieferung bis zum Zähler) 13.45Abgaben und Zuschlag (öffentliche Abgaben und Gebühren) 6.13Rp./kWh

Eidgenössische Elektrizitätskommission (ElCom)Strompreise 2027, Profil H4, StandardproduktQuelle ansehen

Krankenkassenprämien

Rangliste der Prämien 2027 →Aus offiziellen Daten abgeleitet

Eine erwachsene Person zahlt in Kestenholz im Median 624 Franken pro Monat für die Grundversicherung, also rund 7’490 Franken pro Jahr (Franchise 300 Franken, mit Unfall). Das sind 25 Franken mehr pro Monat als der Schweizer Median (599 Franken).

624 CHF/Monat

mehr als die SchweizSchweizer Median: 599 CHF

Mediane Monatsprämie 2027, Erwachsene (26+), Franchise 300 CHF, mit Unfall, Standardmodell: Median der 25 Angebote der Prämienregion SO-0 (Civiora-Berechnung auf BAG-Daten).

Offizielle BAG-Durchschnittsprämien 2027 (alle Franchisen und Modelle)

Erwachsene493.50 CHF/Monatrund 5’920 CHF/Jahr
19–25 Jahre332.40 CHF/Monatrund 3’990 CHF/Jahr
Kind124.60 CHF/Monatrund 1’500 CHF/Jahr

Bundesamt für Gesundheit (BAG)Prämien der obligatorischen Krankenpflegeversicherung 2027 (priminfo)Quelle ansehen

Bevölkerung und Demografie

Offiziell

Ende 2025 zählt Kestenholz 1’888 Einwohnerinnen und Einwohner, 2.2 % mehr als vor fünf Jahren (Schweizer Median: +4.4 %).

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025
Bevölkerung
20101’661
20111’671
20121’719
20131’739
20141’755
20151’770
20161’795
20171’798
20181’805
20191’829
20201’848
20211’869
20221’873
20231’881
20241’884
20251’888

1’888 Einw.

Bevölkerungsdichte: 220 Einw./km² · 2025

+0.2 % gegenüber Vorjahr (2024–2025)

Altersstruktur (2025)

0–19 Jahre 20.3 %20–64 Jahre 58.6 %65 Jahre und älter 21.1 %

Rund jede 5. Person ist jünger als 20, jede 5. ist 65 oder älter. Rund jede 10. Person (10.2 %) hat eine ausländische Staatsangehörigkeit.

Bundesamt für Statistik (BFS)STATPOP: ständige Wohnbevölkerung (STAT-TAB), Stand 31.12.2025Quelle ansehen

Am 1. Juni 2026 standen in Kestenholz 0.67 % der Wohnungen leer, rund jede 149. Wohnung (Schweizer Median: 0.83 %). Je höher diese Quote, desto leichter findet man eine Wohnung.

Leerwohnungsziffer 2016–2026

Leerwohnungsziffer 2016–2026
Leerwohnungsziffer (%)
20161.61
20171.95
20181.58
20192.86
20202.10
20210.81
20221.15
20231.84
20241.26
20250.45
20260.67
Leerstehende Wohnungen601.06.2026
Wohnungsbestand (2024)885

Bundesamt für Statistik (BFS)Leerwohnungszählung vom 1. Juni 2026Quelle ansehen

Bundesamt für Statistik (BFS)Gebäude- und Wohnungsstatistik (GWS): Wohnungsbestand 2024Quelle ansehen

Öffentlicher Verkehr

Aus offiziellen Daten abgeleitet

Kestenholz hat 4 Haltestellen des öffentlichen Verkehrs. An einem gewöhnlichen Dienstag sind dort 304 Abfahrten geplant, alle Haltestellen zusammen, davon 54 nach 20 Uhr.

ÖV-Haltestellen4Keine Bahnhaltestelle (Bus/anderes)
Abfahrten an einem typischen Dienstag304davon abends (ab 20 Uhr): 54 (18 %)
Abfahrten an einem typischen Sonntag25082 % des typischen Dienstags
ÖV-Haltestellen / 1’0002.12Schweizer Median: 3.33

Abfahrten gezählt im offiziellen Fahrplan 2026 (GTFS) an typischen Tagen: Dienstag, 08.09.2026, und Sonntag, 13.09.2026. Jede Bedienung jeder Haltestelle der Gemeinde zählt als eine Abfahrt. Civiora-Berechnung.

opentransportdata.swiss (ATLAS, SBB im Auftrag des Bundes)Dienststellen des öffentlichen Verkehrs, Stand 04.08.2026Quelle ansehen

opentransportdata.swiss (offizieller GTFS-Fahrplan)Fahrplan 2026 (GTFS, Ausgabe vom 01.08.2026): typische TageQuelle ansehen

Gebiet und lokale Wirtschaft

Offiziell

Das Gebiet von Kestenholz ist zu 9.4 % bebaut, zu 52.4 % landwirtschaftlich genutzt und zu 38.0 % bewaldet (Erhebung 2004/2009).

Bebaut 9.4 %Landwirtschaft 52.4 %Wald 38.0 %Übrige (Gewässer, Fels …) 0.2 %
Beschäftigte633Referenzjahr 2018
Arbeitsstätten118Referenzjahr 2018
Sozialhilfequote1.2 %Referenzjahr 2019

Bundesamt für Statistik (BFS)Regionalporträts 2021: Kennzahlen der GemeindenQuelle ansehen