Civiora

Gemeindeprofil

Wappen von Oberbuchsiten

Oberbuchsiten

Kanton: Solothurn (SO)

Civiora-Index

Aus offiziellen Daten abgeleitet

43/100

Unter dem Median

Nationaler Rang: 1’591 / 2’110

Steuern44/100
Prämien45/100
Strom53/100
Wohnen57/100
ÖV-Erschliessung22/100

Konfidenzniveau: hoch · v1.1.0 · Civiora-Index, berechnet aus offiziellen öffentlichen Daten. Proprietärer, nicht amtlicher Index. Den Index verstehen

Mediane Höhe585 m
Fläche9.4 km²
PLZ4625
BFS-Nr.2406
BezirkBezirk Gäu
Steuerbelastung14.0 %Ledig, 80’000 CHF · 2026 mehr als die SchweizSchweizer Median: 13.1 %
Strompreis26.7 Rp./kWhH4 · 2027 wie die SchweizSchweizer Median: 26.9 Rp./kWh
Krankenkassenprämien624 CHF/MonatErwachsene · 2027 mehr als die SchweizSchweizer Median: 599 CHF
Bevölkerung2’382+3.8 % über 5 Jahre (2020–2025) weniger als die SchweizSchweizer Median: +4.4 %
Leerwohnungsziffer0.95 %01.06.2026 mehr als die SchweizSchweizer Median: 0.83 %
ÖV-Haltestellen3Mindestens eine Bahnhaltestelle

Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall

Rangliste der Steuerbelastung →Offiziell

Mit einem Lohn von 80’000 Franken pro Jahr zahlt eine alleinstehende Person in Oberbuchsiten 14.0 % ihres Bruttoeinkommens an Steuern, also rund 11’220 Franken pro Jahr. Das sind 730 Franken mehr als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

OberbuchsitenSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF rund 11’220 CHF/Jahr730 CHF/Jahr mehr
14.0 %
13.1 %
Ledig, 120’000 CHF rund 20’840 CHF/Jahr140 CHF/Jahr mehr
17.4 %
17.2 %
Ehepaar, 120’000 CHF rund 15’080 CHF/Jahr1’620 CHF/Jahr mehr
12.6 %
11.2 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF rund 16’420 CHF/Jahr1’520 CHF/Jahr mehr
10.9 %
9.9 %
Rentner, 80’000 CHF rund 13’510 CHF/Jahr530 CHF/Jahr mehr
16.9 %
16.2 %
Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall
OberbuchsitenSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF14.02 %13.11 %
Ledig, 120’000 CHF17.37 %17.25 %
Ehepaar, 120’000 CHF12.57 %11.22 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF10.95 %9.94 %
Rentner, 80’000 CHF16.89 %16.23 %

Steuerbelastung 2026 in % des Bruttoeinkommens (Bundes-, Kantons- und Gemeindesteuern; Erwerbseinkommen, ohne Vermögen, konfessionslos). Berechnung ESTV, Steuerrechner Schweiz.

Eidgenössische Steuerverwaltung (ESTV)Steuerbelastung 2026: Steuerrechner Schweiz (Modellfälle)Quelle ansehen

Ein Musterhaushalt (Profil H4, 4’500 kWh pro Jahr) zahlt in Oberbuchsiten 26.67 Rp. pro kWh, also rund 1’200 Franken pro Jahr. Das liegt nahe bei der mittleren Schweizer Gemeinde.

26.67 Rp./kWh

wie die SchweizSchweizer Median: 26.91 Rp./kWh

Zusammensetzung des Tarifs

Energie (der Strom selbst) 10.95Netz (die Lieferung bis zum Zähler) 11.18Abgaben und Zuschlag (öffentliche Abgaben und Gebühren) 4.54Rp./kWh

Eidgenössische Elektrizitätskommission (ElCom)Strompreise 2027, Profil H4, StandardproduktQuelle ansehen

Krankenkassenprämien

Rangliste der Prämien 2027 →Aus offiziellen Daten abgeleitet

Eine erwachsene Person zahlt in Oberbuchsiten im Median 624 Franken pro Monat für die Grundversicherung, also rund 7’490 Franken pro Jahr (Franchise 300 Franken, mit Unfall). Das sind 25 Franken mehr pro Monat als der Schweizer Median (599 Franken).

624 CHF/Monat

mehr als die SchweizSchweizer Median: 599 CHF

Mediane Monatsprämie 2027, Erwachsene (26+), Franchise 300 CHF, mit Unfall, Standardmodell: Median der 25 Angebote der Prämienregion SO-0 (Civiora-Berechnung auf BAG-Daten).

Offizielle BAG-Durchschnittsprämien 2027 (alle Franchisen und Modelle)

Erwachsene493.50 CHF/Monatrund 5’920 CHF/Jahr
19–25 Jahre332.40 CHF/Monatrund 3’990 CHF/Jahr
Kind124.60 CHF/Monatrund 1’500 CHF/Jahr

Bundesamt für Gesundheit (BAG)Prämien der obligatorischen Krankenpflegeversicherung 2027 (priminfo)Quelle ansehen

Bevölkerung und Demografie

Offiziell

Ende 2025 zählt Oberbuchsiten 2’382 Einwohnerinnen und Einwohner, 3.8 % mehr als vor fünf Jahren (Schweizer Median: +4.4 %).

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025
Bevölkerung
20101’906
20111’916
20121’964
20132’054
20142’124
20152’184
20162’171
20172’236
20182’295
20192’280
20202’294
20212’289
20222’343
20232’384
20242’404
20252’382

2’382 Einw.

Bevölkerungsdichte: 254 Einw./km² · 2025

−0.9 % gegenüber Vorjahr (2024–2025)

Altersstruktur (2025)

0–19 Jahre 19.9 %20–64 Jahre 63.5 %65 Jahre und älter 16.6 %

Rund jede 5. Person ist jünger als 20, jede 6. ist 65 oder älter. Rund jede 3. Person (32.0 %) hat eine ausländische Staatsangehörigkeit.

Bundesamt für Statistik (BFS)STATPOP: ständige Wohnbevölkerung (STAT-TAB), Stand 31.12.2025Quelle ansehen

Am 1. Juni 2026 standen in Oberbuchsiten 0.95 % der Wohnungen leer, rund jede 105. Wohnung (Schweizer Median: 0.83 %). Je höher diese Quote, desto leichter findet man eine Wohnung.

Leerwohnungsziffer 2016–2026

Leerwohnungsziffer 2016–2026
Leerwohnungsziffer (%)
20162.43
20172.22
20182.02
20191.96
20201.77
20211.85
20221.49
20231.39
20240.87
20251.30
20260.95
Leerstehende Wohnungen1101.06.2026
Wohnungsbestand (2024)1’158

Bundesamt für Statistik (BFS)Leerwohnungszählung vom 1. Juni 2026Quelle ansehen

Bundesamt für Statistik (BFS)Gebäude- und Wohnungsstatistik (GWS): Wohnungsbestand 2024Quelle ansehen

Öffentlicher Verkehr

Aus offiziellen Daten abgeleitet

Oberbuchsiten hat 3 Haltestellen des öffentlichen Verkehrs. An einem gewöhnlichen Dienstag sind dort 214 Abfahrten geplant, alle Haltestellen zusammen, davon 31 nach 20 Uhr.

ÖV-Haltestellen3Mindestens eine Bahnhaltestelle
Abfahrten an einem typischen Dienstag214davon abends (ab 20 Uhr): 31 (14 %)
Abfahrten an einem typischen Sonntag14668 % des typischen Dienstags
ÖV-Haltestellen / 1’0001.26Schweizer Median: 3.33

Abfahrten gezählt im offiziellen Fahrplan 2026 (GTFS) an typischen Tagen: Dienstag, 08.09.2026, und Sonntag, 13.09.2026. Jede Bedienung jeder Haltestelle der Gemeinde zählt als eine Abfahrt. Civiora-Berechnung.

opentransportdata.swiss (ATLAS, SBB im Auftrag des Bundes)Dienststellen des öffentlichen Verkehrs, Stand 04.08.2026Quelle ansehen

opentransportdata.swiss (offizieller GTFS-Fahrplan)Fahrplan 2026 (GTFS, Ausgabe vom 01.08.2026): typische TageQuelle ansehen

Gebiet und lokale Wirtschaft

Offiziell

Das Gebiet von Oberbuchsiten ist zu 11.0 % bebaut, zu 38.8 % landwirtschaftlich genutzt und zu 49.6 % bewaldet (Erhebung 2004/2009).

Bebaut 11.0 %Landwirtschaft 38.8 %Wald 49.6 %Übrige (Gewässer, Fels …) 0.6 %
Beschäftigte595Referenzjahr 2018
Arbeitsstätten120Referenzjahr 2018
Sozialhilfequote3.9 %Referenzjahr 2019

Bundesamt für Statistik (BFS)Regionalporträts 2021: Kennzahlen der GemeindenQuelle ansehen