Civiora

Gemeindeprofil

Wappen von Oensingen

Oensingen

Kanton: Solothurn (SO)

Civiora-Index

Aus offiziellen Daten abgeleitet

56/100

Über dem Median

Nationaler Rang: 941 / 2’110 · Top 45 % national

Steuern35/100
Prämien45/100
Strom71/100
Wohnen65/100
ÖV-Erschliessung78/100

Konfidenzniveau: hoch · v1.1.0 · Civiora-Index, berechnet aus offiziellen öffentlichen Daten. Proprietärer, nicht amtlicher Index. Den Index verstehen

Mediane Höhe461 m
Fläche12.1 km²
PLZ4702
BFS-Nr.2407
BezirkBezirk Gäu
Steuerbelastung14.5 %Ledig, 80’000 CHF · 2026 mehr als die SchweizSchweizer Median: 13.1 %
Strompreis25.6 Rp./kWhH4 · 2027 weniger als die SchweizSchweizer Median: 26.9 Rp./kWh
Krankenkassenprämien624 CHF/MonatErwachsene · 2027 mehr als die SchweizSchweizer Median: 599 CHF
Bevölkerung6’766+7.8 % über 5 Jahre (2020–2025) mehr als die SchweizSchweizer Median: +4.4 %
Leerwohnungsziffer1.13 %01.06.2026 mehr als die SchweizSchweizer Median: 0.83 %
ÖV-Haltestellen17Mindestens eine Bahnhaltestelle

Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall

Rangliste der Steuerbelastung →Offiziell

Mit einem Lohn von 80’000 Franken pro Jahr zahlt eine alleinstehende Person in Oensingen 14.5 % ihres Bruttoeinkommens an Steuern, also rund 11’630 Franken pro Jahr. Das sind 1’140 Franken mehr als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

OensingenSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF rund 11’630 CHF/Jahr1’140 CHF/Jahr mehr
14.5 %
13.1 %
Ledig, 120’000 CHF rund 21’590 CHF/Jahr890 CHF/Jahr mehr
18.0 %
17.2 %
Ehepaar, 120’000 CHF rund 15’610 CHF/Jahr2’150 CHF/Jahr mehr
13.0 %
11.2 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF rund 17’000 CHF/Jahr2’080 CHF/Jahr mehr
11.3 %
9.9 %
Rentner, 80’000 CHF rund 14’020 CHF/Jahr1’030 CHF/Jahr mehr
17.5 %
16.2 %
Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall
OensingenSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF14.54 %13.11 %
Ledig, 120’000 CHF17.99 %17.25 %
Ehepaar, 120’000 CHF13.01 %11.22 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF11.33 %9.94 %
Rentner, 80’000 CHF17.52 %16.23 %

Steuerbelastung 2026 in % des Bruttoeinkommens (Bundes-, Kantons- und Gemeindesteuern; Erwerbseinkommen, ohne Vermögen, konfessionslos). Berechnung ESTV, Steuerrechner Schweiz.

Eidgenössische Steuerverwaltung (ESTV)Steuerbelastung 2026: Steuerrechner Schweiz (Modellfälle)Quelle ansehen

Ein Musterhaushalt (Profil H4, 4’500 kWh pro Jahr) zahlt in Oensingen 25.59 Rp. pro kWh, also rund 1’150 Franken pro Jahr. Das sind 59 Franken weniger pro Jahr als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

25.59 Rp./kWh

weniger als die SchweizSchweizer Median: 26.91 Rp./kWh

Zusammensetzung des Tarifs

Energie (der Strom selbst) 7.97Netz (die Lieferung bis zum Zähler) 11.91Abgaben und Zuschlag (öffentliche Abgaben und Gebühren) 5.71Rp./kWh

Eidgenössische Elektrizitätskommission (ElCom)Strompreise 2027, Profil H4, StandardproduktQuelle ansehen

Krankenkassenprämien

Rangliste der Prämien 2027 →Aus offiziellen Daten abgeleitet

Eine erwachsene Person zahlt in Oensingen im Median 624 Franken pro Monat für die Grundversicherung, also rund 7’490 Franken pro Jahr (Franchise 300 Franken, mit Unfall). Das sind 25 Franken mehr pro Monat als der Schweizer Median (599 Franken).

624 CHF/Monat

mehr als die SchweizSchweizer Median: 599 CHF

Mediane Monatsprämie 2027, Erwachsene (26+), Franchise 300 CHF, mit Unfall, Standardmodell: Median der 25 Angebote der Prämienregion SO-0 (Civiora-Berechnung auf BAG-Daten).

Offizielle BAG-Durchschnittsprämien 2027 (alle Franchisen und Modelle)

Erwachsene493.50 CHF/Monatrund 5’920 CHF/Jahr
19–25 Jahre332.40 CHF/Monatrund 3’990 CHF/Jahr
Kind124.60 CHF/Monatrund 1’500 CHF/Jahr

Bundesamt für Gesundheit (BAG)Prämien der obligatorischen Krankenpflegeversicherung 2027 (priminfo)Quelle ansehen

Bevölkerung und Demografie

Offiziell

Ende 2025 zählt Oensingen 6’766 Einwohnerinnen und Einwohner, 7.8 % mehr als vor fünf Jahren (Schweizer Median: +4.4 %).

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025
Bevölkerung
20105’229
20115’477
20125’695
20135’847
20146’041
20156’203
20166’263
20176’299
20186’288
20196’264
20206’276
20216’416
20226’607
20236’636
20246’817
20256’766

6’766 Einw.

Bevölkerungsdichte: 559 Einw./km² · 2025

−0.7 % gegenüber Vorjahr (2024–2025)

Altersstruktur (2025)

0–19 Jahre 20.9 %20–64 Jahre 62.1 %65 Jahre und älter 17.0 %

Rund jede 5. Person ist jünger als 20, jede 6. ist 65 oder älter. Rund 4 von 10 Einwohnerinnen und Einwohnern (40.3 %) haben eine ausländische Staatsangehörigkeit.

Bundesamt für Statistik (BFS)STATPOP: ständige Wohnbevölkerung (STAT-TAB), Stand 31.12.2025Quelle ansehen

Am 1. Juni 2026 standen in Oensingen 1.13 % der Wohnungen leer, rund jede 88. Wohnung (Schweizer Median: 0.83 %). Je höher diese Quote, desto leichter findet man eine Wohnung.

Leerwohnungsziffer 2016–2026

Leerwohnungsziffer 2016–2026
Leerwohnungsziffer (%)
20162.02
20171.45
20181.98
20191.58
20202.66
20212.59
20221.32
20230.97
20241.46
20251.20
20261.13
Leerstehende Wohnungen3701.06.2026
Wohnungsbestand (2024)3’250

Bundesamt für Statistik (BFS)Leerwohnungszählung vom 1. Juni 2026Quelle ansehen

Bundesamt für Statistik (BFS)Gebäude- und Wohnungsstatistik (GWS): Wohnungsbestand 2024Quelle ansehen

Öffentlicher Verkehr

Aus offiziellen Daten abgeleitet

Oensingen hat 17 Haltestellen des öffentlichen Verkehrs. An einem gewöhnlichen Dienstag sind dort 1’137 Abfahrten geplant, alle Haltestellen zusammen, davon 166 nach 20 Uhr.

ÖV-Haltestellen17Mindestens eine Bahnhaltestelle
Abfahrten an einem typischen Dienstag1’137davon abends (ab 20 Uhr): 166 (15 %)
Abfahrten an einem typischen Sonntag70562 % des typischen Dienstags
ÖV-Haltestellen / 1’0002.51Schweizer Median: 3.33

Abfahrten gezählt im offiziellen Fahrplan 2026 (GTFS) an typischen Tagen: Dienstag, 08.09.2026, und Sonntag, 13.09.2026. Jede Bedienung jeder Haltestelle der Gemeinde zählt als eine Abfahrt. Civiora-Berechnung.

opentransportdata.swiss (ATLAS, SBB im Auftrag des Bundes)Dienststellen des öffentlichen Verkehrs, Stand 04.08.2026Quelle ansehen

opentransportdata.swiss (offizieller GTFS-Fahrplan)Fahrplan 2026 (GTFS, Ausgabe vom 01.08.2026): typische TageQuelle ansehen

Gebiet und lokale Wirtschaft

Offiziell

Das Gebiet von Oensingen ist zu 22.0 % bebaut, zu 39.6 % landwirtschaftlich genutzt und zu 37.5 % bewaldet (Erhebung 2004/2009).

Bebaut 22.0 %Landwirtschaft 39.6 %Wald 37.5 %Übrige (Gewässer, Fels …) 0.9 %
Beschäftigte5’350Referenzjahr 2018
Arbeitsstätten442Referenzjahr 2018
Sozialhilfequote3.9 %Referenzjahr 2019

Bundesamt für Statistik (BFS)Regionalporträts 2021: Kennzahlen der GemeindenQuelle ansehen