Civiora

Gemeindeprofil

Wappen von Losone

Losone

Kanton: Tessin (TI)

Civiora-Index

Aus offiziellen Daten abgeleitet

49/100

Unter dem Median

Nationaler Rang: 1’294 / 2’110

Steuern59/100
Prämien8/100
Strom28/100
Wohnen55/100
ÖV-Erschliessung84/100

Konfidenzniveau: hoch · v1.1.0 · Civiora-Index, berechnet aus offiziellen öffentlichen Daten. Proprietärer, nicht amtlicher Index. Den Index verstehen

Mediane Höhe345 m
Fläche9.3 km²
PLZ6616
BFS-Nr.5115
BezirkDistretto di Locarno
Steuerbelastung12.0 %Ledig, 80’000 CHF · 2026 weniger als die SchweizSchweizer Median: 13.1 %
Strompreis28.8 Rp./kWhH4 · 2027 mehr als die SchweizSchweizer Median: 26.9 Rp./kWh
Krankenkassenprämien764 CHF/MonatErwachsene · 2027 mehr als die SchweizSchweizer Median: 599 CHF
Bevölkerung6’780+2.0 % über 5 Jahre (2020–2025) weniger als die SchweizSchweizer Median: +4.4 %
Leerwohnungsziffer0.89 %01.06.2026 mehr als die SchweizSchweizer Median: 0.83 %
ÖV-Haltestellen17Keine Bahnhaltestelle (Bus/anderes)

Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall

Rangliste der Steuerbelastung →Offiziell

Mit einem Lohn von 80’000 Franken pro Jahr zahlt eine alleinstehende Person in Losone 12.0 % ihres Bruttoeinkommens an Steuern, also rund 9’580 Franken pro Jahr. Das sind 900 Franken weniger als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

LosoneSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF rund 9’580 CHF/Jahr900 CHF/Jahr weniger
12.0 %
13.1 %
Ledig, 120’000 CHF rund 19’570 CHF/Jahr1’130 CHF/Jahr weniger
16.3 %
17.2 %
Ehepaar, 120’000 CHF rund 13’030 CHF/Jahr430 CHF/Jahr weniger
10.9 %
11.2 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF rund 13’460 CHF/Jahr1’460 CHF/Jahr weniger
9.0 %
9.9 %
Rentner, 80’000 CHF rund 12’380 CHF/Jahr610 CHF/Jahr weniger
15.5 %
16.2 %
Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall
LosoneSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF11.98 %13.11 %
Ledig, 120’000 CHF16.31 %17.25 %
Ehepaar, 120’000 CHF10.86 %11.22 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF8.97 %9.94 %
Rentner, 80’000 CHF15.47 %16.23 %

Steuerbelastung 2026 in % des Bruttoeinkommens (Bundes-, Kantons- und Gemeindesteuern; Erwerbseinkommen, ohne Vermögen, konfessionslos). Berechnung ESTV, Steuerrechner Schweiz.

Eidgenössische Steuerverwaltung (ESTV)Steuerbelastung 2026: Steuerrechner Schweiz (Modellfälle)Quelle ansehen

Ein Musterhaushalt (Profil H4, 4’500 kWh pro Jahr) zahlt in Losone 28.79 Rp. pro kWh, also rund 1’300 Franken pro Jahr. Das sind 85 Franken mehr pro Jahr als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

28.79 Rp./kWh

mehr als die SchweizSchweizer Median: 26.91 Rp./kWh

Zusammensetzung des Tarifs

Energie (der Strom selbst) 9.82Netz (die Lieferung bis zum Zähler) 12.76Abgaben und Zuschlag (öffentliche Abgaben und Gebühren) 6.21Rp./kWh

Eidgenössische Elektrizitätskommission (ElCom)Strompreise 2027, Profil H4, StandardproduktQuelle ansehen

Krankenkassenprämien

Rangliste der Prämien 2027 →Aus offiziellen Daten abgeleitet

Eine erwachsene Person zahlt in Losone im Median 764 Franken pro Monat für die Grundversicherung, also rund 9’170 Franken pro Jahr (Franchise 300 Franken, mit Unfall). Das sind 165 Franken mehr pro Monat als der Schweizer Median (599 Franken).

764 CHF/Monat

mehr als die SchweizSchweizer Median: 599 CHF

Mediane Monatsprämie 2027, Erwachsene (26+), Franchise 300 CHF, mit Unfall, Standardmodell: Median der 21 Angebote der Prämienregion TI-1 (Civiora-Berechnung auf BAG-Daten).

Offizielle BAG-Durchschnittsprämien 2027 (alle Franchisen und Modelle)

Erwachsene609.30 CHF/Monatrund 7’310 CHF/Jahr
19–25 Jahre423.00 CHF/Monatrund 5’080 CHF/Jahr
Kind154.70 CHF/Monatrund 1’860 CHF/Jahr

Bundesamt für Gesundheit (BAG)Prämien der obligatorischen Krankenpflegeversicherung 2027 (priminfo)Quelle ansehen

Bevölkerung und Demografie

Offiziell

Ende 2025 zählt Losone 6’780 Einwohnerinnen und Einwohner, 2.0 % mehr als vor fünf Jahren (Schweizer Median: +4.4 %).

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025
Bevölkerung
20106’397
20116’372
20126’414
20136’499
20146’534
20156’517
20166’612
20176’622
20186’701
20196’695
20206’647
20216’729
20226’713
20236’766
20246’727
20256’780

6’780 Einw.

Bevölkerungsdichte: 732 Einw./km² · 2025

+0.8 % gegenüber Vorjahr (2024–2025)

Altersstruktur (2025)

0–19 Jahre 17.7 %20–64 Jahre 56.9 %65 Jahre und älter 25.4 %

Rund jede 6. Person ist jünger als 20, jede 4. ist 65 oder älter. Rund jede 4. Person (26.3 %) hat eine ausländische Staatsangehörigkeit.

Bundesamt für Statistik (BFS)STATPOP: ständige Wohnbevölkerung (STAT-TAB), Stand 31.12.2025Quelle ansehen

Am 1. Juni 2026 standen in Losone 0.89 % der Wohnungen leer, rund jede 112. Wohnung (Schweizer Median: 0.83 %). Je höher diese Quote, desto leichter findet man eine Wohnung.

Leerwohnungsziffer 2016–2026

Leerwohnungsziffer 2016–2026
Leerwohnungsziffer (%)
20161.43
20171.43
20181.67
20191.72
20201.64
20211.89
20221.69
20231.31
20240.98
20251.13
20260.89
Leerstehende Wohnungen3801.06.2026
Wohnungsbestand (2024)4’237

Bundesamt für Statistik (BFS)Leerwohnungszählung vom 1. Juni 2026Quelle ansehen

Bundesamt für Statistik (BFS)Gebäude- und Wohnungsstatistik (GWS): Wohnungsbestand 2024Quelle ansehen

Öffentlicher Verkehr

Aus offiziellen Daten abgeleitet

Losone hat 17 Haltestellen des öffentlichen Verkehrs. An einem gewöhnlichen Dienstag sind dort 2’624 Abfahrten geplant, alle Haltestellen zusammen, davon 497 nach 20 Uhr.

ÖV-Haltestellen17Keine Bahnhaltestelle (Bus/anderes)
Abfahrten an einem typischen Dienstag2’624davon abends (ab 20 Uhr): 497 (19 %)
Abfahrten an einem typischen Sonntag2’24486 % des typischen Dienstags
ÖV-Haltestellen / 1’0002.51Schweizer Median: 3.33

Abfahrten gezählt im offiziellen Fahrplan 2026 (GTFS) an typischen Tagen: Dienstag, 08.09.2026, und Sonntag, 13.09.2026. Jede Bedienung jeder Haltestelle der Gemeinde zählt als eine Abfahrt. Civiora-Berechnung.

opentransportdata.swiss (ATLAS, SBB im Auftrag des Bundes)Dienststellen des öffentlichen Verkehrs, Stand 04.08.2026Quelle ansehen

opentransportdata.swiss (offizieller GTFS-Fahrplan)Fahrplan 2026 (GTFS, Ausgabe vom 01.08.2026): typische TageQuelle ansehen

Gebiet und lokale Wirtschaft

Offiziell

Das Gebiet von Losone ist zu 26.1 % bebaut, zu 5.8 % landwirtschaftlich genutzt und zu 64.5 % bewaldet (Erhebung 2004/2009).

Bebaut 26.1 %Landwirtschaft 5.8 %Wald 64.5 %Übrige (Gewässer, Fels …) 3.6 %
Beschäftigte3’195Referenzjahr 2018
Arbeitsstätten561Referenzjahr 2018
Sozialhilfequote1.8 %Referenzjahr 2019

Bundesamt für Statistik (BFS)Regionalporträts 2021: Kennzahlen der GemeindenQuelle ansehen