Civiora

Profilo comunale

Stemma di Oensingen

Oensingen

Cantone: Soletta (SO)

Indice Civiora

Derivato da dati ufficiali

56/100

Sopra la mediana

Rango nazionale: 941 / 2’110 · Top 45 % nazionale

Fiscalità35/100
Premi45/100
Elettricità71/100
Alloggio65/100
Trasporti pubblici78/100

Livello di confidenza: elevato · v1.1.0 · Indice Civiora calcolato a partire da dati pubblici ufficiali. Indice proprietario, non ufficiale. Capire l'indice

Altitudine mediana461 m
Superficie12,1 km²
NPA4702
N. UST2407
DistrettoBezirk Gäu
Onere fiscale14,5 %Celibe/nubile, 80’000 CHF · 2026 più della SvizzeraMediana svizzera: 13,1 %
Prezzo dell'elettricità25,6 ct./kWhH4 · 2027 meno della SvizzeraMediana svizzera: 26,9 ct./kWh
Premi dell'assicurazione malattia624 CHF/meseAdulti · 2027 più della SvizzeraMediana svizzera: 599 CHF
Popolazione6’766+7,8 % su 5 anni (2020–2025) più della SvizzeraMediana svizzera: +4,4 %
Tasso di abitazioni vuote1,13 %01.06.2026 più della SvizzeraMediana svizzera: 0,83 %
Fermate dei trasporti pubblici17Almeno una fermata ferroviaria

Fiscalità: onere fiscale per scenario

Classifica dell’onere fiscale →Ufficiale

Con uno stipendio di 80’000 franchi all’anno, una persona sola paga a Oensingen il 14,5 % del reddito lordo in imposte, ossia circa 11’630 franchi all’anno. Sono 1’140 franchi in più che nel comune mediano svizzero.

OensingenMediana svizzera
Celibe/nubile, 80’000 CHF circa 11’630 CHF/anno1’140 CHF/anno in più
14,5 %
13,1 %
Celibe/nubile, 120’000 CHF circa 21’590 CHF/anno890 CHF/anno in più
18,0 %
17,2 %
Coppia sposata, 120’000 CHF circa 15’610 CHF/anno2’150 CHF/anno in più
13,0 %
11,2 %
Famiglia, 2 figli, 150’000 CHF circa 17’000 CHF/anno2’080 CHF/anno in più
11,3 %
9,9 %
Pensionato, 80’000 CHF circa 14’020 CHF/anno1’030 CHF/anno in più
17,5 %
16,2 %
Fiscalità: onere fiscale per scenario
OensingenMediana svizzera
Celibe/nubile, 80’000 CHF14,54 %13,11 %
Celibe/nubile, 120’000 CHF17,99 %17,25 %
Coppia sposata, 120’000 CHF13,01 %11,22 %
Famiglia, 2 figli, 150’000 CHF11,33 %9,94 %
Pensionato, 80’000 CHF17,52 %16,23 %

Onere fiscale 2026 in % del reddito lordo (imposte federale, cantonale e comunale; reddito da lavoro, senza sostanza, senza confessione). Calcolo AFC, calcolatore d’imposte svizzero.

Amministrazione federale delle contribuzioni (AFC)Onere fiscale 2026: calcolatore d’imposte svizzero (casi tipo)Vedere la fonte

Un’economia domestica tipo (profilo H4, 4’500 kWh all’anno) paga a Oensingen 25,59 ct. per kWh, ossia circa 1’150 franchi all’anno. Sono 59 franchi all’anno in meno che nel comune mediano svizzero.

25,59 ct./kWh

meno della SvizzeraMediana svizzera: 26,91 ct./kWh

Composizione della tariffa

Energia (la corrente stessa) 7,97Rete (il trasporto fino al contatore) 11,91Tributi e supplemento (tasse e tributi pubblici) 5,71ct./kWh

Commissione federale dell’energia elettrica (ElCom)Tariffe dell’elettricità 2027, profilo H4, prodotto standardVedere la fonte

Premi dell’assicurazione malattie

Classifica dei premi 2027 →Derivato da dati ufficiali

Un adulto paga a Oensingen in mediana 624 franchi al mese per l’assicurazione di base, ossia circa 7’490 franchi all’anno (franchigia 300 franchi, con infortunio). Sono 25 franchi al mese in più della mediana svizzera (599 franchi).

624 CHF/mese

più della SvizzeraMediana svizzera: 599 CHF

Premio mensile mediano 2027, adulti (26+), franchigia 300 CHF, con infortunio, modello standard: mediana delle 25 offerte della regione di premio SO-0 (calcolo Civiora su dati UFSP).

Premi medi ufficiali UFSP 2027 (tutte le franchigie e tutti i modelli)

Adulti493,50 CHF/mesecirca 5’920 CHF/anno
19–25 anni332,40 CHF/mesecirca 3’990 CHF/anno
Bambino124,60 CHF/mesecirca 1’500 CHF/anno

Ufficio federale della sanità pubblica (UFSP)Premi dell’assicurazione obbligatoria delle cure 2027 (priminfo)Vedere la fonte

Popolazione e demografia

Ufficiale

Oensingen conta 6’766 abitanti a fine 2025, il 7,8 % in più di cinque anni fa (mediana svizzera: +4,4 %).

Evoluzione della popolazione 2010–2025

Evoluzione della popolazione 2010–2025
Popolazione
20105’229
20115’477
20125’695
20135’847
20146’041
20156’203
20166’263
20176’299
20186’288
20196’264
20206’276
20216’416
20226’607
20236’636
20246’817
20256’766

6’766 abitanti

Densità: 559 ab./km² · 2025

−0,7 % rispetto all’anno precedente (2024–2025)

Struttura per età (2025)

0–19 anni 20,9 %20–64 anni 62,1 %65 anni e più 17,0 %

Circa 1 abitante su 5 ha meno di 20 anni, e 1 su 6 ne ha 65 o più. Circa 4 abitanti su 10 (40,3 %) hanno una cittadinanza straniera.

Ufficio federale di statistica (UST)STATPOP: popolazione residente permanente (STAT-TAB), stato 31.12.2025Vedere la fonte

Al 1° giugno 2026 era vuoto l’1,13 % delle abitazioni di Oensingen, circa 1 su 88 (mediana svizzera: 0,83 %). Più il tasso è alto, più è facile trovare un alloggio.

Tasso di abitazioni vuote 2016–2026

Tasso di abitazioni vuote 2016–2026
Tasso di abitazioni vuote (%)
20162,02
20171,45
20181,98
20191,58
20202,66
20212,59
20221,32
20230,97
20241,46
20251,20
20261,13
Abitazioni vuote3701.06.2026
Parco abitazioni (2024)3’250

Ufficio federale di statistica (UST)Censimento delle abitazioni vuote al 1° giugno 2026Vedere la fonte

Ufficio federale di statistica (UST)Statistica degli edifici e delle abitazioni (GWS): parco abitazioni 2024Vedere la fonte

Trasporti pubblici

Derivato da dati ufficiali

Oensingen conta 17 fermate del trasporto pubblico. Un martedì ordinario vi sono previste 1’137 partenze, tutte le fermate insieme, di cui 166 dopo le 20.

Fermate dei trasporti pubblici17Almeno una fermata ferroviaria
Partenze in un martedì tipo1’137di cui in serata (dalle 20): 166 (15 %)
Partenze in una domenica tipo70562 % del martedì tipo
Fermate dei trasporti pubblici / 1’0002,51Mediana svizzera: 3,33

Partenze contate nell’orario ufficiale 2026 (GTFS) in giornate tipo: martedì 08.09.2026 e domenica 13.09.2026. Ogni passaggio a ogni fermata del comune conta come una partenza. Calcolo Civiora.

opentransportdata.swiss (ATLAS, FFS su mandato della Confederazione)Punti di servizio dei trasporti pubblici, stato 04.08.2026Vedere la fonte

opentransportdata.swiss (orario ufficiale GTFS)Orario 2026 (GTFS, edizione del 01.08.2026): giornate tipoVedere la fonte

Territorio ed economia locale

Ufficiale

Il territorio di Oensingen è edificato al 22,0 %, agricolo al 39,6 % e boschivo al 37,5 % (rilevamento 2004/2009).

Edificato 22,0 %Agricolo 39,6 %Bosco 37,5 %Altro (acque, rocce…) 0,9 %
Addetti5’350anno di riferimento 2018
Aziende442anno di riferimento 2018
Tasso di aiuto sociale3,9 %anno di riferimento 2019

Ufficio federale di statistica (UST)Ritratti regionali 2021: cifre chiave dei comuniVedere la fonte