Civiora

Profil communal

Armoiries de Oensingen

Oensingen

Canton : Soleure (SO)

Indice Civiora

Dérivé de données officielles

56/100

Au-dessus de la médiane

Rang national : 941 / 2’110 · Top 45 % national

Fiscalité35/100
Primes45/100
Électricité71/100
Logement65/100
Desserte TP78/100

Niveau de confiance : élevé · v1.1.0 · Indice Civiora calculé à partir de données publiques officielles. Indice propriétaire, non officiel. Comprendre l'indice

Altitude médiane461 m
Surface12,1 km²
NPA4702
N° OFS2407
DistrictBezirk Gäu
Charge fiscale14,5 %Célibataire, 80’000 CHF · 2026 plus que la SuisseMédiane suisse : 13,1 %
Prix de l'électricité25,6 ct./kWhH4 · 2027 moins que la SuisseMédiane suisse : 26,9 ct./kWh
Primes d'assurance-maladie624 CHF/moisAdulte · 2027 plus que la SuisseMédiane suisse : 599 CHF
Population6’766+7,8 % sur 5 ans (2020–2025) plus que la SuisseMédiane suisse : +4,4 %
Taux de logements vacants1,13 %01.06.2026 plus que la SuisseMédiane suisse : 0,83 %
Arrêts de transport public17Au moins un arrêt ferroviaire

Fiscalité : charge fiscale par scénario

Classement de la charge fiscale →Officiel

Avec un salaire de 80’000 francs par an, une personne seule paie à Oensingen 14,5 % de son revenu brut en impôts, soit environ 11’630 francs par an. C’est 1’140 francs de plus que dans la commune médiane de Suisse.

OensingenMédiane suisse
Célibataire, 80’000 CHF env. 11’630 CHF/an1’140 CHF/an de plus
14,5 %
13,1 %
Célibataire, 120’000 CHF env. 21’590 CHF/an890 CHF/an de plus
18,0 %
17,2 %
Couple marié, 120’000 CHF env. 15’610 CHF/an2’150 CHF/an de plus
13,0 %
11,2 %
Famille, 2 enfants, 150’000 CHF env. 17’000 CHF/an2’080 CHF/an de plus
11,3 %
9,9 %
Retraité, 80’000 CHF env. 14’020 CHF/an1’030 CHF/an de plus
17,5 %
16,2 %
Fiscalité : charge fiscale par scénario
OensingenMédiane suisse
Célibataire, 80’000 CHF14,54 %13,11 %
Célibataire, 120’000 CHF17,99 %17,25 %
Couple marié, 120’000 CHF13,01 %11,22 %
Famille, 2 enfants, 150’000 CHF11,33 %9,94 %
Retraité, 80’000 CHF17,52 %16,23 %

Charge fiscale 2026 en % du revenu brut (impôts fédéral, cantonal, communal ; revenu du travail, sans fortune, sans confession). Calcul AFC, simulateur fiscal suisse.

Administration fédérale des contributions (AFC)Charge fiscale 2026 : simulateur fiscal suisse (scénarios types)Voir la source

Électricité

Classement des tarifs 2027 →Officiel

Un ménage type (profil H4, 4’500 kWh par an) paie à Oensingen 25,59 ct. par kWh, soit environ 1’150 francs par an. C’est 59 francs de moins par an que dans la commune médiane de Suisse.

25,59 ct./kWh

moins que la SuisseMédiane suisse : 26,91 ct./kWh

Composition du tarif

Énergie (le courant lui-même) 7,97Réseau (son acheminement jusqu’au compteur) 11,91Redevances et supplément (taxes et redevances publiques) 5,71ct./kWh

Commission fédérale de l’électricité (ElCom)Tarifs de l’électricité 2027, profil H4, produit standardVoir la source

Primes d’assurance-maladie

Classement des primes 2027 →Dérivé de données officielles

Un adulte paie à Oensingen en médiane 624 francs par mois pour l’assurance de base, soit environ 7’490 francs par an (franchise 300 CHF, avec accident). C’est 25 francs de plus par mois que la médiane suisse (599 francs).

624 CHF/mois

plus que la SuisseMédiane suisse : 599 CHF

Prime mensuelle médiane 2027, adulte (26+), franchise 300 CHF, avec accident, modèle standard : médiane des 25 offres de la région de primes SO-0 (calcul Civiora sur données OFSP).

Primes moyennes officielles OFSP 2027 (toutes franchises et modèles confondus)

Adulte493,50 CHF/moisenv. 5’920 CHF/an
19–25 ans332,40 CHF/moisenv. 3’990 CHF/an
Enfant124,60 CHF/moisenv. 1’500 CHF/an

Office fédéral de la santé publique (OFSP)Primes de l’assurance obligatoire des soins 2027 (priminfo)Voir la source

Population et démographie

Officiel

Oensingen compte 6’766 habitants à fin 2025, soit 7,8 % de plus qu’il y a cinq ans (médiane suisse : +4,4 %).

Évolution de la population 2010–2025

Évolution de la population 2010–2025
Population
20105’229
20115’477
20125’695
20135’847
20146’041
20156’203
20166’263
20176’299
20186’288
20196’264
20206’276
20216’416
20226’607
20236’636
20246’817
20256’766

6’766 habitants

Densité : 559 hab./km² · 2025

−0,7 % vs année précédente (2024–2025)

Structure d’âge (2025)

0–19 ans 20,9 %20–64 ans 62,1 %65 ans et plus 17,0 %

Environ 1 habitant sur 5 a moins de 20 ans, et 1 sur 6 a 65 ans ou plus. Environ 4 habitants sur 10 (40,3 %) ont une nationalité étrangère.

Office fédéral de la statistique (OFS)STATPOP : population résidante permanente (STAT-TAB), état 31.12.2025Voir la source

Au 1er juin 2026, 1,13 % des logements d’Oensingen étaient vides, soit environ 1 sur 88 (médiane suisse : 0,83 %). Plus ce taux est élevé, plus il est facile de trouver un logement.

Taux de logements vacants 2016–2026

Taux de logements vacants 2016–2026
Taux de logements vacants (%)
20162,02
20171,45
20181,98
20191,58
20202,66
20212,59
20221,32
20230,97
20241,46
20251,20
20261,13
Logements vacants3701.06.2026
Parc de logements (2024)3’250

Office fédéral de la statistique (OFS)Comptage des logements vacants au 1er juin 2026Voir la source

Office fédéral de la statistique (OFS)Statistique des bâtiments et des logements (GWS) : parc de logements 2024Voir la source

Transports publics

Dérivé de données officielles

Oensingen compte 17 arrêts de transport public. Un mardi ordinaire, 1’137 départs y sont prévus, tous arrêts confondus, dont 166 après 20 h.

Arrêts de transport public17Au moins un arrêt ferroviaire
Départs un mardi type1’137dont en soirée (dès 20h) : 166 (15 %)
Départs un dimanche type70562 % du mardi type
Arrêts de transport public / 1’000 hab.2,51Médiane suisse : 3,33

Départs comptés dans l’horaire officiel 2026 (GTFS) sur des journées types : mardi 08.09.2026 et dimanche 13.09.2026. Chaque passage à chaque arrêt de la commune compte comme un départ. Calcul Civiora.

opentransportdata.swiss (ATLAS, CFF sur mandat de la Confédération)Points de service des transports publics, état 04.08.2026Voir la source

opentransportdata.swiss (horaire officiel GTFS)Horaire 2026 (GTFS, édition du 01.08.2026) : journées typesVoir la source

Territoire et économie locale

Officiel

Le territoire d’Oensingen est bâti à 22,0 %, agricole à 39,6 % et boisé à 37,5 % (relevé 2004/2009).

Bâti 22,0 %Agricole 39,6 %Boisé 37,5 %Autres (eaux, rochers…) 0,9 %
Emplois5’350année de référence 2018
Établissements442année de référence 2018
Taux d’aide sociale3,9 %année de référence 2019

Office fédéral de la statistique (OFS)Portraits régionaux 2021 : chiffres-clés des communesVoir la source