Civiora

Profil communal

Armoiries de Balsthal

Balsthal

Canton : Soleure (SO)

Indice Civiora

Dérivé de données officielles

42/100

Sous la médiane

Rang national : 1’652 / 2’110

Fiscalité21/100
Primes45/100
Électricité9/100
Logement92/100
Desserte TP59/100

Niveau de confiance : élevé · v1.1.0 · Indice Civiora calculé à partir de données publiques officielles. Indice propriétaire, non officiel. Comprendre l'indice

Altitude médiane626 m
Surface15,7 km²
NPA4710
N° OFS2422
DistrictBezirk Thal
Charge fiscale15,1 %Célibataire, 80’000 CHF · 2026 plus que la SuisseMédiane suisse : 13,1 %
Prix de l'électricité32,1 ct./kWhH4 · 2027 plus que la SuisseMédiane suisse : 26,9 ct./kWh
Primes d'assurance-maladie624 CHF/moisAdulte · 2027 plus que la SuisseMédiane suisse : 599 CHF
Population6’622+6,6 % sur 5 ans (2020–2025) plus que la SuisseMédiane suisse : +4,4 %
Taux de logements vacants2,77 %01.06.2026 plus que la SuisseMédiane suisse : 0,83 %
Arrêts de transport public13Au moins un arrêt ferroviaire

Fiscalité : charge fiscale par scénario

Classement de la charge fiscale →Officiel

Avec un salaire de 80’000 francs par an, une personne seule paie à Balsthal 15,1 % de son revenu brut en impôts, soit environ 12’070 francs par an. C’est 1’580 francs de plus que dans la commune médiane de Suisse.

BalsthalMédiane suisse
Célibataire, 80’000 CHF env. 12’070 CHF/an1’580 CHF/an de plus
15,1 %
13,1 %
Célibataire, 120’000 CHF env. 22’360 CHF/an1’660 CHF/an de plus
18,6 %
17,2 %
Couple marié, 120’000 CHF env. 16’180 CHF/an2’710 CHF/an de plus
13,5 %
11,2 %
Famille, 2 enfants, 150’000 CHF env. 17’620 CHF/an2’720 CHF/an de plus
11,8 %
9,9 %
Retraité, 80’000 CHF env. 14’540 CHF/an1’550 CHF/an de plus
18,2 %
16,2 %
Fiscalité : charge fiscale par scénario
BalsthalMédiane suisse
Célibataire, 80’000 CHF15,09 %13,11 %
Célibataire, 120’000 CHF18,63 %17,25 %
Couple marié, 120’000 CHF13,48 %11,22 %
Famille, 2 enfants, 150’000 CHF11,75 %9,94 %
Retraité, 80’000 CHF18,17 %16,23 %

Charge fiscale 2026 en % du revenu brut (impôts fédéral, cantonal, communal ; revenu du travail, sans fortune, sans confession). Calcul AFC, simulateur fiscal suisse.

Administration fédérale des contributions (AFC)Charge fiscale 2026 : simulateur fiscal suisse (scénarios types)Voir la source

Électricité

Classement des tarifs 2027 →Officiel

Un ménage type (profil H4, 4’500 kWh par an) paie à Balsthal 32,09 ct. par kWh, soit environ 1’440 francs par an. C’est 233 francs de plus par an que dans la commune médiane de Suisse.

32,09 ct./kWh

plus que la SuisseMédiane suisse : 26,91 ct./kWh

Composition du tarif

Énergie (le courant lui-même) 13,45Réseau (son acheminement jusqu’au compteur) 13,78Redevances et supplément (taxes et redevances publiques) 4,86ct./kWh

Commission fédérale de l’électricité (ElCom)Tarifs de l’électricité 2027, profil H4, produit standardVoir la source

Primes d’assurance-maladie

Classement des primes 2027 →Dérivé de données officielles

Un adulte paie à Balsthal en médiane 624 francs par mois pour l’assurance de base, soit environ 7’490 francs par an (franchise 300 CHF, avec accident). C’est 25 francs de plus par mois que la médiane suisse (599 francs).

624 CHF/mois

plus que la SuisseMédiane suisse : 599 CHF

Prime mensuelle médiane 2027, adulte (26+), franchise 300 CHF, avec accident, modèle standard : médiane des 25 offres de la région de primes SO-0 (calcul Civiora sur données OFSP).

Primes moyennes officielles OFSP 2027 (toutes franchises et modèles confondus)

Adulte493,50 CHF/moisenv. 5’920 CHF/an
19–25 ans332,40 CHF/moisenv. 3’990 CHF/an
Enfant124,60 CHF/moisenv. 1’500 CHF/an

Office fédéral de la santé publique (OFSP)Primes de l’assurance obligatoire des soins 2027 (priminfo)Voir la source

Population et démographie

Officiel

Balsthal compte 6’622 habitants à fin 2025, soit 6,6 % de plus qu’il y a cinq ans (médiane suisse : +4,4 %).

Évolution de la population 2010–2025

Évolution de la population 2010–2025
Population
20105’772
20115’757
20125’776
20135’836
20145’923
20156’019
20166’099
20176’094
20186’121
20196’239
20206’210
20216’302
20226’375
20236’501
20246’560
20256’622

6’622 habitants

Densité : 422 hab./km² · 2025

+0,9 % vs année précédente (2024–2025)

Structure d’âge (2025)

0–19 ans 21,1 %20–64 ans 58,6 %65 ans et plus 20,3 %

Environ 1 habitant sur 5 a moins de 20 ans, et 1 sur 5 a 65 ans ou plus. Environ 4 habitants sur 10 (37,2 %) ont une nationalité étrangère.

Office fédéral de la statistique (OFS)STATPOP : population résidante permanente (STAT-TAB), état 31.12.2025Voir la source

Au 1er juin 2026, 2,77 % des logements de Balsthal étaient vides, soit environ 1 sur 36 (médiane suisse : 0,83 %). Plus ce taux est élevé, plus il est facile de trouver un logement.

Taux de logements vacants 2016–2026

Taux de logements vacants 2016–2026
Taux de logements vacants (%)
20161,92
20171,71
20182,16
20193,11
20202,79
20214,27
20224,14
20233,66
20243,17
20253,44
20262,77
Logements vacants9001.06.2026
Parc de logements (2024)3’226

Office fédéral de la statistique (OFS)Comptage des logements vacants au 1er juin 2026Voir la source

Office fédéral de la statistique (OFS)Statistique des bâtiments et des logements (GWS) : parc de logements 2024Voir la source

Transports publics

Dérivé de données officielles

Balsthal compte 13 arrêts de transport public. Un mardi ordinaire, 1’129 départs y sont prévus, tous arrêts confondus, dont 161 après 20 h.

Arrêts de transport public13Au moins un arrêt ferroviaire
Départs un mardi type1’129dont en soirée (dès 20h) : 161 (14 %)
Départs un dimanche type65758 % du mardi type
Arrêts de transport public / 1’000 hab.1,96Médiane suisse : 3,33

Départs comptés dans l’horaire officiel 2026 (GTFS) sur des journées types : mardi 08.09.2026 et dimanche 13.09.2026. Chaque passage à chaque arrêt de la commune compte comme un départ. Calcul Civiora.

opentransportdata.swiss (ATLAS, CFF sur mandat de la Confédération)Points de service des transports publics, état 04.08.2026Voir la source

opentransportdata.swiss (horaire officiel GTFS)Horaire 2026 (GTFS, édition du 01.08.2026) : journées typesVoir la source

Territoire et économie locale

Officiel

Le territoire de Balsthal est bâti à 14,4 %, agricole à 29,4 % et boisé à 54,4 % (relevé 2004/2009).

Bâti 14,4 %Agricole 29,4 %Boisé 54,4 %Autres (eaux, rochers…) 1,8 %
Emplois2’683année de référence 2018
Établissements377année de référence 2018
Taux d’aide sociale5,3 %année de référence 2019

Office fédéral de la statistique (OFS)Portraits régionaux 2021 : chiffres-clés des communesVoir la source