Civiora

Gemeindeprofil

Wappen von Dachsen

Dachsen

Kanton: Zürich (ZH)

Civiora-Index

Aus offiziellen Daten abgeleitet

82/100

Hoher Index

Nationaler Rang: 42 / 2’110 · Top 2 % national

Steuern90/100
Prämien75/100
Strom92/100
Wohnen79/100
ÖV-Erschliessung70/100

Konfidenzniveau: hoch · v1.1.0 · Civiora-Index, berechnet aus offiziellen öffentlichen Daten. Proprietärer, nicht amtlicher Index. Den Index verstehen

Mediane Höhe406 m
Fläche2.7 km²
PLZ8447
BFS-Nr.25
BezirkBezirk Andelfingen
Steuerbelastung9.6 %Ledig, 80’000 CHF · 2026 weniger als die SchweizSchweizer Median: 13.1 %
Strompreis23.9 Rp./kWhH4 · 2027 weniger als die SchweizSchweizer Median: 26.9 Rp./kWh
Krankenkassenprämien570 CHF/MonatErwachsene · 2027 weniger als die SchweizSchweizer Median: 599 CHF
Bevölkerung1’896−1.1 % über 5 Jahre (2020–2025) weniger als die SchweizSchweizer Median: +4.4 %
Leerwohnungsziffer1.66 %01.06.2026 mehr als die SchweizSchweizer Median: 0.83 %
ÖV-Haltestellen3Mindestens eine Bahnhaltestelle

Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall

Rangliste der Steuerbelastung →Offiziell

Mit einem Lohn von 80’000 Franken pro Jahr zahlt eine alleinstehende Person in Dachsen 9.6 % ihres Bruttoeinkommens an Steuern, also rund 7’680 Franken pro Jahr. Das sind 2’810 Franken weniger als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

DachsenSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF rund 7’680 CHF/Jahr2’810 CHF/Jahr weniger
9.6 %
13.1 %
Ledig, 120’000 CHF rund 15’840 CHF/Jahr4’860 CHF/Jahr weniger
13.2 %
17.2 %
Ehepaar, 120’000 CHF rund 11’280 CHF/Jahr2’180 CHF/Jahr weniger
9.4 %
11.2 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF rund 12’100 CHF/Jahr2’800 CHF/Jahr weniger
8.1 %
9.9 %
Rentner, 80’000 CHF rund 9’450 CHF/Jahr3’540 CHF/Jahr weniger
11.8 %
16.2 %
Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall
DachsenSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF9.60 %13.11 %
Ledig, 120’000 CHF13.20 %17.25 %
Ehepaar, 120’000 CHF9.40 %11.22 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF8.07 %9.94 %
Rentner, 80’000 CHF11.81 %16.23 %

Steuerbelastung 2026 in % des Bruttoeinkommens (Bundes-, Kantons- und Gemeindesteuern; Erwerbseinkommen, ohne Vermögen, konfessionslos). Berechnung ESTV, Steuerrechner Schweiz.

Eidgenössische Steuerverwaltung (ESTV)Steuerbelastung 2026: Steuerrechner Schweiz (Modellfälle)Quelle ansehen

Ein Musterhaushalt (Profil H4, 4’500 kWh pro Jahr) zahlt in Dachsen 23.87 Rp. pro kWh, also rund 1’070 Franken pro Jahr. Das sind 137 Franken weniger pro Jahr als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

23.87 Rp./kWh

weniger als die SchweizSchweizer Median: 26.91 Rp./kWh

Zusammensetzung des Tarifs

Energie (der Strom selbst) 11.86Netz (die Lieferung bis zum Zähler) 7.90Abgaben und Zuschlag (öffentliche Abgaben und Gebühren) 4.11Rp./kWh

Eidgenössische Elektrizitätskommission (ElCom)Strompreise 2027, Profil H4, StandardproduktQuelle ansehen

Krankenkassenprämien

Rangliste der Prämien 2027 →Aus offiziellen Daten abgeleitet

Eine erwachsene Person zahlt in Dachsen im Median 570 Franken pro Monat für die Grundversicherung, also rund 6’840 Franken pro Jahr (Franchise 300 Franken, mit Unfall). Das sind 29 Franken weniger pro Monat als der Schweizer Median (599 Franken).

570 CHF/Monat

weniger als die SchweizSchweizer Median: 599 CHF

Mediane Monatsprämie 2027, Erwachsene (26+), Franchise 300 CHF, mit Unfall, Standardmodell: Median der 27 Angebote der Prämienregion ZH-3 (Civiora-Berechnung auf BAG-Daten).

Offizielle BAG-Durchschnittsprämien 2027 (alle Franchisen und Modelle)

Erwachsene447.20 CHF/Monatrund 5’370 CHF/Jahr
19–25 Jahre306.20 CHF/Monatrund 3’670 CHF/Jahr
Kind120.80 CHF/Monatrund 1’450 CHF/Jahr

Bundesamt für Gesundheit (BAG)Prämien der obligatorischen Krankenpflegeversicherung 2027 (priminfo)Quelle ansehen

Bevölkerung und Demografie

Offiziell

Ende 2025 zählt Dachsen 1’896 Einwohnerinnen und Einwohner, 1.1 % weniger als vor fünf Jahren (Schweizer Median: +4.4 %).

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025
Bevölkerung
20101’939
20111’956
20121’960
20131’984
20142’008
20151’988
20161’998
20171’936
20181’920
20191’916
20201’917
20211’945
20221’950
20231’971
20241’926
20251’896

1’896 Einw.

Bevölkerungsdichte: 702 Einw./km² · 2025

−1.6 % gegenüber Vorjahr (2024–2025)

Altersstruktur (2025)

0–19 Jahre 18.6 %20–64 Jahre 58.8 %65 Jahre und älter 22.6 %

Rund jede 5. Person ist jünger als 20, jede 4. ist 65 oder älter. Rund jede 6. Person (15.7 %) hat eine ausländische Staatsangehörigkeit.

Bundesamt für Statistik (BFS)STATPOP: ständige Wohnbevölkerung (STAT-TAB), Stand 31.12.2025Quelle ansehen

Am 1. Juni 2026 standen in Dachsen 1.66 % der Wohnungen leer, rund jede 60. Wohnung (Schweizer Median: 0.83 %). Je höher diese Quote, desto leichter findet man eine Wohnung.

Leerwohnungsziffer 2016–2026

Leerwohnungsziffer 2016–2026
Leerwohnungsziffer (%)
20163.54
20173.41
20183.05
20191.19
20202.44
20211.15
20220.81
20230.34
20240.11
20251.03
20261.66
Leerstehende Wohnungen1501.06.2026
Wohnungsbestand (2024)877

Bundesamt für Statistik (BFS)Leerwohnungszählung vom 1. Juni 2026Quelle ansehen

Bundesamt für Statistik (BFS)Gebäude- und Wohnungsstatistik (GWS): Wohnungsbestand 2024Quelle ansehen

Öffentlicher Verkehr

Aus offiziellen Daten abgeleitet

Dachsen hat 3 Haltestellen des öffentlichen Verkehrs. An einem gewöhnlichen Dienstag sind dort 140 Abfahrten geplant, alle Haltestellen zusammen, davon 22 nach 20 Uhr.

ÖV-Haltestellen3Mindestens eine Bahnhaltestelle
Abfahrten an einem typischen Dienstag140davon abends (ab 20 Uhr): 22 (16 %)
Abfahrten an einem typischen Sonntag8359 % des typischen Dienstags
ÖV-Haltestellen / 1’0001.58Schweizer Median: 3.33

Abfahrten gezählt im offiziellen Fahrplan 2026 (GTFS) an typischen Tagen: Dienstag, 08.09.2026, und Sonntag, 13.09.2026. Jede Bedienung jeder Haltestelle der Gemeinde zählt als eine Abfahrt. Civiora-Berechnung.

opentransportdata.swiss (ATLAS, SBB im Auftrag des Bundes)Dienststellen des öffentlichen Verkehrs, Stand 04.08.2026Quelle ansehen

opentransportdata.swiss (offizieller GTFS-Fahrplan)Fahrplan 2026 (GTFS, Ausgabe vom 01.08.2026): typische TageQuelle ansehen

Gebiet und lokale Wirtschaft

Offiziell

Das Gebiet von Dachsen ist zu 32.1 % bebaut, zu 48.3 % landwirtschaftlich genutzt und zu 12.5 % bewaldet (Erhebung 2004/2009).

Bebaut 32.1 %Landwirtschaft 48.3 %Wald 12.5 %Übrige (Gewässer, Fels …) 7.2 %
Beschäftigte455Referenzjahr 2018
Arbeitsstätten104Referenzjahr 2018
Sozialhilfequote0.6 %Referenzjahr 2019

Bundesamt für Statistik (BFS)Regionalporträts 2021: Kennzahlen der GemeindenQuelle ansehen