Civiora

Gemeindeprofil

Wappen von Weesen

Weesen

Kanton: St. Gallen (SG)

Civiora-Index

Aus offiziellen Daten abgeleitet

60/100

Über dem Median

Nationaler Rang: 747 / 2’110 · Top 36 % national

Steuern63/100
Prämien83/100
Strom21/100
Wohnen45/100
ÖV-Erschliessung75/100

Konfidenzniveau: hoch · v1.1.0 · Civiora-Index, berechnet aus offiziellen öffentlichen Daten. Proprietärer, nicht amtlicher Index. Den Index verstehen

Mediane Höhe669 m
Fläche5.4 km²
PLZ8872
BFS-Nr.3316
BezirkWahlkreis See-Gaster
Steuerbelastung11.8 %Ledig, 80’000 CHF · 2026 weniger als die SchweizSchweizer Median: 13.1 %
Strompreis29.7 Rp./kWhH4 · 2027 mehr als die SchweizSchweizer Median: 26.9 Rp./kWh
Krankenkassenprämien554 CHF/MonatErwachsene · 2027 weniger als die SchweizSchweizer Median: 599 CHF
Bevölkerung1’895+8.1 % über 5 Jahre (2020–2025) mehr als die SchweizSchweizer Median: +4.4 %
Leerwohnungsziffer0.69 %01.06.2026 weniger als die SchweizSchweizer Median: 0.83 %
ÖV-Haltestellen7Keine Bahnhaltestelle (Bus/anderes)

Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall

Rangliste der Steuerbelastung →Offiziell

Mit einem Lohn von 80’000 Franken pro Jahr zahlt eine alleinstehende Person in Weesen 11.8 % ihres Bruttoeinkommens an Steuern, also rund 9’470 Franken pro Jahr. Das sind 1’020 Franken weniger als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

WeesenSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF rund 9’470 CHF/Jahr1’020 CHF/Jahr weniger
11.8 %
13.1 %
Ledig, 120’000 CHF rund 18’670 CHF/Jahr2’030 CHF/Jahr weniger
15.6 %
17.2 %
Ehepaar, 120’000 CHF rund 12’620 CHF/Jahr840 CHF/Jahr weniger
10.5 %
11.2 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF rund 13’760 CHF/Jahr1’160 CHF/Jahr weniger
9.2 %
9.9 %
Rentner, 80’000 CHF rund 11’820 CHF/Jahr1’160 CHF/Jahr weniger
14.8 %
16.2 %
Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall
WeesenSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF11.84 %13.11 %
Ledig, 120’000 CHF15.56 %17.25 %
Ehepaar, 120’000 CHF10.52 %11.22 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF9.17 %9.94 %
Rentner, 80’000 CHF14.78 %16.23 %

Steuerbelastung 2026 in % des Bruttoeinkommens (Bundes-, Kantons- und Gemeindesteuern; Erwerbseinkommen, ohne Vermögen, konfessionslos). Berechnung ESTV, Steuerrechner Schweiz.

Eidgenössische Steuerverwaltung (ESTV)Steuerbelastung 2026: Steuerrechner Schweiz (Modellfälle)Quelle ansehen

Ein Musterhaushalt (Profil H4, 4’500 kWh pro Jahr) zahlt in Weesen 29.71 Rp. pro kWh, also rund 1’340 Franken pro Jahr. Das sind 126 Franken mehr pro Jahr als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

29.71 Rp./kWh

mehr als die SchweizSchweizer Median: 26.91 Rp./kWh

Zusammensetzung des Tarifs

Energie (der Strom selbst) 13.79Netz (die Lieferung bis zum Zähler) 11.28Abgaben und Zuschlag (öffentliche Abgaben und Gebühren) 4.64Rp./kWh

Eidgenössische Elektrizitätskommission (ElCom)Strompreise 2027, Profil H4, StandardproduktQuelle ansehen

Krankenkassenprämien

Rangliste der Prämien 2027 →Aus offiziellen Daten abgeleitet

Eine erwachsene Person zahlt in Weesen im Median 554 Franken pro Monat für die Grundversicherung, also rund 6’650 Franken pro Jahr (Franchise 300 Franken, mit Unfall). Das sind 45 Franken weniger pro Monat als der Schweizer Median (599 Franken).

554 CHF/Monat

weniger als die SchweizSchweizer Median: 599 CHF

Mediane Monatsprämie 2027, Erwachsene (26+), Franchise 300 CHF, mit Unfall, Standardmodell: Median der 25 Angebote der Prämienregion SG-2 (Civiora-Berechnung auf BAG-Daten).

Offizielle BAG-Durchschnittsprämien 2027 (alle Franchisen und Modelle)

Erwachsene423.70 CHF/Monatrund 5’080 CHF/Jahr
19–25 Jahre288.50 CHF/Monatrund 3’460 CHF/Jahr
Kind111.10 CHF/Monatrund 1’330 CHF/Jahr

Bundesamt für Gesundheit (BAG)Prämien der obligatorischen Krankenpflegeversicherung 2027 (priminfo)Quelle ansehen

Bevölkerung und Demografie

Offiziell

Ende 2025 zählt Weesen 1’895 Einwohnerinnen und Einwohner, 8.1 % mehr als vor fünf Jahren (Schweizer Median: +4.4 %).

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025
Bevölkerung
20101’537
20111’559
20121’591
20131’583
20141’592
20151’595
20161’635
20171’646
20181’724
20191’717
20201’753
20211’802
20221’845
20231’871
20241’898
20251’895

1’895 Einw.

Bevölkerungsdichte: 351 Einw./km² · 2025

−0.2 % gegenüber Vorjahr (2024–2025)

Altersstruktur (2025)

0–19 Jahre 18.0 %20–64 Jahre 57.9 %65 Jahre und älter 24.1 %

Rund jede 6. Person ist jünger als 20, jede 4. ist 65 oder älter. Rund jede 6. Person (16.9 %) hat eine ausländische Staatsangehörigkeit.

Bundesamt für Statistik (BFS)STATPOP: ständige Wohnbevölkerung (STAT-TAB), Stand 31.12.2025Quelle ansehen

Am 1. Juni 2026 standen in Weesen 0.69 % der Wohnungen leer, rund jede 145. Wohnung (Schweizer Median: 0.83 %). Je höher diese Quote, desto leichter findet man eine Wohnung.

Leerwohnungsziffer 2016–2026

Leerwohnungsziffer 2016–2026
Leerwohnungsziffer (%)
20162.44
20174.97
20185.22
20192.82
20202.48
20212.24
20220.60
20231.29
20241.19
20250.10
20260.69
Leerstehende Wohnungen701.06.2026
Wohnungsbestand (2024)1’012

Bundesamt für Statistik (BFS)Leerwohnungszählung vom 1. Juni 2026Quelle ansehen

Bundesamt für Statistik (BFS)Gebäude- und Wohnungsstatistik (GWS): Wohnungsbestand 2024Quelle ansehen

Öffentlicher Verkehr

Aus offiziellen Daten abgeleitet

Weesen hat 7 Haltestellen des öffentlichen Verkehrs. An einem gewöhnlichen Dienstag sind dort 345 Abfahrten geplant, alle Haltestellen zusammen, davon 55 nach 20 Uhr.

ÖV-Haltestellen7Keine Bahnhaltestelle (Bus/anderes)
Abfahrten an einem typischen Dienstag345davon abends (ab 20 Uhr): 55 (16 %)
Abfahrten an einem typischen Sonntag33196 % des typischen Dienstags
ÖV-Haltestellen / 1’0003.69Schweizer Median: 3.33

Abfahrten gezählt im offiziellen Fahrplan 2026 (GTFS) an typischen Tagen: Dienstag, 08.09.2026, und Sonntag, 13.09.2026. Jede Bedienung jeder Haltestelle der Gemeinde zählt als eine Abfahrt. Civiora-Berechnung.

opentransportdata.swiss (ATLAS, SBB im Auftrag des Bundes)Dienststellen des öffentlichen Verkehrs, Stand 04.08.2026Quelle ansehen

opentransportdata.swiss (offizieller GTFS-Fahrplan)Fahrplan 2026 (GTFS, Ausgabe vom 01.08.2026): typische TageQuelle ansehen

Gebiet und lokale Wirtschaft

Offiziell

Das Gebiet von Weesen ist zu 12.4 % bebaut, zu 34.1 % landwirtschaftlich genutzt und zu 49.6 % bewaldet (Erhebung 2004/2009).

Bebaut 12.4 %Landwirtschaft 34.1 %Wald 49.6 %Übrige (Gewässer, Fels …) 3.9 %
Beschäftigte496Referenzjahr 2018
Arbeitsstätten114Referenzjahr 2018
Sozialhilfequote1.4 %Referenzjahr 2019

Bundesamt für Statistik (BFS)Regionalporträts 2021: Kennzahlen der GemeindenQuelle ansehen