Civiora

Profil communal

Armoiries de Amden

Amden

Canton : Saint-Gall (SG)

Indice Civiora

Dérivé de données officielles

66/100

Au-dessus de la médiane

Rang national : 507 / 2’110 · Top 25 % national

Fiscalité76/100
Primes83/100
Électricité21/100
Logement43/100
Desserte TP86/100

Niveau de confiance : élevé · v1.1.0 · Indice Civiora calculé à partir de données publiques officielles. Indice propriétaire, non officiel. Comprendre l'indice

Altitude médiane1’336 m
Surface43,0 km²
NPA8872
N° OFS3311
DistrictWahlkreis See-Gaster
Charge fiscale11,1 %Célibataire, 80’000 CHF · 2026 moins que la SuisseMédiane suisse : 13,1 %
Prix de l'électricité29,7 ct./kWhH4 · 2027 plus que la SuisseMédiane suisse : 26,9 ct./kWh
Primes d'assurance-maladie554 CHF/moisAdulte · 2027 moins que la SuisseMédiane suisse : 599 CHF
Population1’896+1,1 % sur 5 ans (2020–2025) moins que la SuisseMédiane suisse : +4,4 %
Taux de logements vacants0,64 %01.06.2026 moins que la SuisseMédiane suisse : 0,83 %
Arrêts de transport public20Pas d’arrêt ferroviaire (bus/autre)

Fiscalité : charge fiscale par scénario

Classement de la charge fiscale →Officiel

Avec un salaire de 80’000 francs par an, une personne seule paie à Amden 11,1 % de son revenu brut en impôts, soit environ 8’850 francs par an. C’est 1’640 francs de moins que dans la commune médiane de Suisse.

AmdenMédiane suisse
Célibataire, 80’000 CHF env. 8’850 CHF/an1’640 CHF/an de moins
11,1 %
13,1 %
Célibataire, 120’000 CHF env. 17’520 CHF/an3’180 CHF/an de moins
14,6 %
17,2 %
Couple marié, 120’000 CHF env. 11’820 CHF/an1’640 CHF/an de moins
9,8 %
11,2 %
Famille, 2 enfants, 150’000 CHF env. 12’880 CHF/an2’020 CHF/an de moins
8,6 %
9,9 %
Retraité, 80’000 CHF env. 11’060 CHF/an1’930 CHF/an de moins
13,8 %
16,2 %
Fiscalité : charge fiscale par scénario
AmdenMédiane suisse
Célibataire, 80’000 CHF11,06 %13,11 %
Célibataire, 120’000 CHF14,60 %17,25 %
Couple marié, 120’000 CHF9,85 %11,22 %
Famille, 2 enfants, 150’000 CHF8,59 %9,94 %
Retraité, 80’000 CHF13,82 %16,23 %

Charge fiscale 2026 en % du revenu brut (impôts fédéral, cantonal, communal ; revenu du travail, sans fortune, sans confession). Calcul AFC, simulateur fiscal suisse.

Administration fédérale des contributions (AFC)Charge fiscale 2026 : simulateur fiscal suisse (scénarios types)Voir la source

Électricité

Classement des tarifs 2027 →Officiel

Un ménage type (profil H4, 4’500 kWh par an) paie à Amden 29,71 ct. par kWh, soit environ 1’340 francs par an. C’est 126 francs de plus par an que dans la commune médiane de Suisse.

29,71 ct./kWh

plus que la SuisseMédiane suisse : 26,91 ct./kWh

Composition du tarif

Énergie (le courant lui-même) 13,79Réseau (son acheminement jusqu’au compteur) 11,28Redevances et supplément (taxes et redevances publiques) 4,64ct./kWh

Commission fédérale de l’électricité (ElCom)Tarifs de l’électricité 2027, profil H4, produit standardVoir la source

Primes d’assurance-maladie

Classement des primes 2027 →Dérivé de données officielles

Un adulte paie à Amden en médiane 554 francs par mois pour l’assurance de base, soit environ 6’650 francs par an (franchise 300 CHF, avec accident). C’est 45 francs de moins par mois que la médiane suisse (599 francs).

554 CHF/mois

moins que la SuisseMédiane suisse : 599 CHF

Prime mensuelle médiane 2027, adulte (26+), franchise 300 CHF, avec accident, modèle standard : médiane des 25 offres de la région de primes SG-2 (calcul Civiora sur données OFSP).

Primes moyennes officielles OFSP 2027 (toutes franchises et modèles confondus)

Adulte423,70 CHF/moisenv. 5’080 CHF/an
19–25 ans288,50 CHF/moisenv. 3’460 CHF/an
Enfant111,10 CHF/moisenv. 1’330 CHF/an

Office fédéral de la santé publique (OFSP)Primes de l’assurance obligatoire des soins 2027 (priminfo)Voir la source

Population et démographie

Officiel

Amden compte 1’896 habitants à fin 2025, soit 1,1 % de plus qu’il y a cinq ans (médiane suisse : +4,4 %).

Évolution de la population 2010–2025

Évolution de la population 2010–2025
Population
20101’664
20111’679
20121’695
20131’750
20141’777
20151’773
20161’793
20171’784
20181’784
20191’823
20201’876
20211’865
20221’847
20231’906
20241’901
20251’896

1’896 habitants

Densité : 44 hab./km² · 2025

−0,3 % vs année précédente (2024–2025)

Structure d’âge (2025)

0–19 ans 17,3 %20–64 ans 54,7 %65 ans et plus 28,0 %

Environ 1 habitant sur 6 a moins de 20 ans, et 1 sur 4 a 65 ans ou plus. Environ 1 habitant sur 8 (11,8 %) a une nationalité étrangère.

Office fédéral de la statistique (OFS)STATPOP : population résidante permanente (STAT-TAB), état 31.12.2025Voir la source

Au 1er juin 2026, 0,64 % des logements d’Amden étaient vides, soit environ 1 sur 156 (médiane suisse : 0,83 %). Plus ce taux est élevé, plus il est facile de trouver un logement.

Taux de logements vacants 2016–2026

Taux de logements vacants 2016–2026
Taux de logements vacants (%)
20161,18
20172,74
20182,42
20192,58
20201,50
20210,95
20220,77
20231,12
20241,53
20251,81
20260,64
Logements vacants1101.06.2026
Parc de logements (2024)1’708

Office fédéral de la statistique (OFS)Comptage des logements vacants au 1er juin 2026Voir la source

Office fédéral de la statistique (OFS)Statistique des bâtiments et des logements (GWS) : parc de logements 2024Voir la source

Transports publics

Dérivé de données officielles

Amden compte 20 arrêts de transport public. Un mardi ordinaire, 756 départs y sont prévus, tous arrêts confondus, dont 88 après 20 h.

Arrêts de transport public20Pas d’arrêt ferroviaire (bus/autre)
Départs un mardi type756dont en soirée (dès 20h) : 88 (12 %)
Départs un dimanche type69692 % du mardi type
Arrêts de transport public / 1’000 hab.10,55Médiane suisse : 3,33

Départs comptés dans l’horaire officiel 2026 (GTFS) sur des journées types : mardi 08.09.2026 et dimanche 13.09.2026. Chaque passage à chaque arrêt de la commune compte comme un départ. Calcul Civiora.

opentransportdata.swiss (ATLAS, CFF sur mandat de la Confédération)Points de service des transports publics, état 04.08.2026Voir la source

opentransportdata.swiss (horaire officiel GTFS)Horaire 2026 (GTFS, édition du 01.08.2026) : journées typesVoir la source

Territoire et économie locale

Officiel

Le territoire d’Amden est bâti à 3,2 %, agricole à 36,9 % et boisé à 47,8 % (relevé 2004/2009).

Bâti 3,2 %Agricole 36,9 %Boisé 47,8 %Autres (eaux, rochers…) 12,1 %
Emplois538année de référence 2018
Établissements176année de référence 2018

Office fédéral de la statistique (OFS)Portraits régionaux 2021 : chiffres-clés des communesVoir la source