Civiora

Gemeindeprofil

Wappen von Stallikon

Stallikon

Kanton: Zürich (ZH)

Civiora-Index

Aus offiziellen Daten abgeleitet

81/100

Hoher Index

Nationaler Rang: 53 / 2’110 · Top 3 % national

Steuern93/100
Prämien75/100
Strom92/100
Wohnen70/100
ÖV-Erschliessung69/100

Konfidenzniveau: hoch · v1.1.0 · Civiora-Index, berechnet aus offiziellen öffentlichen Daten. Proprietärer, nicht amtlicher Index. Den Index verstehen

Mediane Höhe641 m
Fläche12.0 km²
PLZ8143
BFS-Nr.13
BezirkBezirk Affoltern
Steuerbelastung9.2 %Ledig, 80’000 CHF · 2026 weniger als die SchweizSchweizer Median: 13.1 %
Strompreis23.9 Rp./kWhH4 · 2027 weniger als die SchweizSchweizer Median: 26.9 Rp./kWh
Krankenkassenprämien570 CHF/MonatErwachsene · 2027 weniger als die SchweizSchweizer Median: 599 CHF
Bevölkerung3’903+3.2 % über 5 Jahre (2020–2025) weniger als die SchweizSchweizer Median: +4.4 %
Leerwohnungsziffer1.31 %01.06.2026 mehr als die SchweizSchweizer Median: 0.83 %
ÖV-Haltestellen13Keine Bahnhaltestelle (Bus/anderes)

Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall

Rangliste der Steuerbelastung →Offiziell

Mit einem Lohn von 80’000 Franken pro Jahr zahlt eine alleinstehende Person in Stallikon 9.2 % ihres Bruttoeinkommens an Steuern, also rund 7’350 Franken pro Jahr. Das sind 3’140 Franken weniger als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

StallikonSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF rund 7’350 CHF/Jahr3’140 CHF/Jahr weniger
9.2 %
13.1 %
Ledig, 120’000 CHF rund 15’220 CHF/Jahr5’480 CHF/Jahr weniger
12.7 %
17.2 %
Ehepaar, 120’000 CHF rund 10’810 CHF/Jahr2’650 CHF/Jahr weniger
9.0 %
11.2 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF rund 11’610 CHF/Jahr3’300 CHF/Jahr weniger
7.7 %
9.9 %
Rentner, 80’000 CHF rund 9’050 CHF/Jahr3’940 CHF/Jahr weniger
11.3 %
16.2 %
Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall
StallikonSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF9.19 %13.11 %
Ledig, 120’000 CHF12.68 %17.25 %
Ehepaar, 120’000 CHF9.01 %11.22 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF7.74 %9.94 %
Rentner, 80’000 CHF11.31 %16.23 %

Steuerbelastung 2026 in % des Bruttoeinkommens (Bundes-, Kantons- und Gemeindesteuern; Erwerbseinkommen, ohne Vermögen, konfessionslos). Berechnung ESTV, Steuerrechner Schweiz.

Eidgenössische Steuerverwaltung (ESTV)Steuerbelastung 2026: Steuerrechner Schweiz (Modellfälle)Quelle ansehen

Ein Musterhaushalt (Profil H4, 4’500 kWh pro Jahr) zahlt in Stallikon 23.87 Rp. pro kWh, also rund 1’070 Franken pro Jahr. Das sind 137 Franken weniger pro Jahr als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

23.87 Rp./kWh

weniger als die SchweizSchweizer Median: 26.91 Rp./kWh

Zusammensetzung des Tarifs

Energie (der Strom selbst) 11.86Netz (die Lieferung bis zum Zähler) 7.90Abgaben und Zuschlag (öffentliche Abgaben und Gebühren) 4.11Rp./kWh

Eidgenössische Elektrizitätskommission (ElCom)Strompreise 2027, Profil H4, StandardproduktQuelle ansehen

Krankenkassenprämien

Rangliste der Prämien 2027 →Aus offiziellen Daten abgeleitet

Eine erwachsene Person zahlt in Stallikon im Median 570 Franken pro Monat für die Grundversicherung, also rund 6’840 Franken pro Jahr (Franchise 300 Franken, mit Unfall). Das sind 29 Franken weniger pro Monat als der Schweizer Median (599 Franken).

570 CHF/Monat

weniger als die SchweizSchweizer Median: 599 CHF

Mediane Monatsprämie 2027, Erwachsene (26+), Franchise 300 CHF, mit Unfall, Standardmodell: Median der 27 Angebote der Prämienregion ZH-3 (Civiora-Berechnung auf BAG-Daten).

Offizielle BAG-Durchschnittsprämien 2027 (alle Franchisen und Modelle)

Erwachsene447.20 CHF/Monatrund 5’370 CHF/Jahr
19–25 Jahre306.20 CHF/Monatrund 3’670 CHF/Jahr
Kind120.80 CHF/Monatrund 1’450 CHF/Jahr

Bundesamt für Gesundheit (BAG)Prämien der obligatorischen Krankenpflegeversicherung 2027 (priminfo)Quelle ansehen

Bevölkerung und Demografie

Offiziell

Ende 2025 zählt Stallikon 3’903 Einwohnerinnen und Einwohner, 3.2 % mehr als vor fünf Jahren (Schweizer Median: +4.4 %).

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025
Bevölkerung
20103’161
20113’275
20123’309
20133’339
20143’297
20153’455
20163’646
20173’717
20183’680
20193’755
20203’783
20213’825
20223’854
20233’879
20243’909
20253’903

3’903 Einw.

Bevölkerungsdichte: 325 Einw./km² · 2025

−0.2 % gegenüber Vorjahr (2024–2025)

Altersstruktur (2025)

0–19 Jahre 22.2 %20–64 Jahre 59.6 %65 Jahre und älter 18.2 %

Rund jede 5. Person ist jünger als 20, jede 5. ist 65 oder älter. Rund jede 4. Person (23.1 %) hat eine ausländische Staatsangehörigkeit.

Bundesamt für Statistik (BFS)STATPOP: ständige Wohnbevölkerung (STAT-TAB), Stand 31.12.2025Quelle ansehen

Am 1. Juni 2026 standen in Stallikon 1.31 % der Wohnungen leer, rund jede 76. Wohnung (Schweizer Median: 0.83 %). Je höher diese Quote, desto leichter findet man eine Wohnung.

Leerwohnungsziffer 2016–2026

Leerwohnungsziffer 2016–2026
Leerwohnungsziffer (%)
20160.77
20170.72
20182.51
20192.51
20201.13
20211.48
20221.10
20231.86
20241.73
20251.08
20261.31
Leerstehende Wohnungen2301.06.2026
Wohnungsbestand (2024)1’754

Bundesamt für Statistik (BFS)Leerwohnungszählung vom 1. Juni 2026Quelle ansehen

Bundesamt für Statistik (BFS)Gebäude- und Wohnungsstatistik (GWS): Wohnungsbestand 2024Quelle ansehen

Öffentlicher Verkehr

Aus offiziellen Daten abgeleitet

Stallikon hat 13 Haltestellen des öffentlichen Verkehrs. An einem gewöhnlichen Dienstag sind dort 1’526 Abfahrten geplant, alle Haltestellen zusammen, davon 243 nach 20 Uhr.

ÖV-Haltestellen13Keine Bahnhaltestelle (Bus/anderes)
Abfahrten an einem typischen Dienstag1’526davon abends (ab 20 Uhr): 243 (16 %)
Abfahrten an einem typischen Sonntag80253 % des typischen Dienstags
ÖV-Haltestellen / 1’0003.33Schweizer Median: 3.33

Abfahrten gezählt im offiziellen Fahrplan 2026 (GTFS) an typischen Tagen: Dienstag, 08.09.2026, und Sonntag, 13.09.2026. Jede Bedienung jeder Haltestelle der Gemeinde zählt als eine Abfahrt. Civiora-Berechnung.

opentransportdata.swiss (ATLAS, SBB im Auftrag des Bundes)Dienststellen des öffentlichen Verkehrs, Stand 04.08.2026Quelle ansehen

opentransportdata.swiss (offizieller GTFS-Fahrplan)Fahrplan 2026 (GTFS, Ausgabe vom 01.08.2026): typische TageQuelle ansehen

Gebiet und lokale Wirtschaft

Offiziell

Das Gebiet von Stallikon ist zu 11.1 % bebaut, zu 38.0 % landwirtschaftlich genutzt und zu 49.8 % bewaldet (Erhebung 2004/2009).

Bebaut 11.1 %Landwirtschaft 38.0 %Wald 49.8 %Übrige (Gewässer, Fels …) 1.1 %
Beschäftigte775Referenzjahr 2018
Arbeitsstätten189Referenzjahr 2018
Sozialhilfequote1.1 %Referenzjahr 2019

Bundesamt für Statistik (BFS)Regionalporträts 2021: Kennzahlen der GemeindenQuelle ansehen