Civiora

Gemeindeprofil

Wappen von Flawil

Flawil

Kanton: St. Gallen (SG)

Civiora-Index

Aus offiziellen Daten abgeleitet

65/100

Über dem Median

Nationaler Rang: 543 / 2’110 · Top 26 % national

Steuern56/100
Prämien83/100
Strom37/100
Wohnen56/100
ÖV-Erschliessung88/100

Konfidenzniveau: hoch · v1.1.0 · Civiora-Index, berechnet aus offiziellen öffentlichen Daten. Proprietärer, nicht amtlicher Index. Den Index verstehen

Mediane Höhe652 m
Fläche11.5 km²
PLZ9113
BFS-Nr.3402
BezirkWahlkreis Wil
Steuerbelastung12.4 %Ledig, 80’000 CHF · 2026 weniger als die SchweizSchweizer Median: 13.1 %
Strompreis28.2 Rp./kWhH4 · 2027 mehr als die SchweizSchweizer Median: 26.9 Rp./kWh
Krankenkassenprämien554 CHF/MonatErwachsene · 2027 weniger als die SchweizSchweizer Median: 599 CHF
Bevölkerung10’672+1.5 % über 5 Jahre (2020–2025) weniger als die SchweizSchweizer Median: +4.4 %
Leerwohnungsziffer0.91 %01.06.2026 mehr als die SchweizSchweizer Median: 0.83 %
ÖV-Haltestellen26Mindestens eine Bahnhaltestelle

Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall

Rangliste der Steuerbelastung →Offiziell

Mit einem Lohn von 80’000 Franken pro Jahr zahlt eine alleinstehende Person in Flawil 12.4 % ihres Bruttoeinkommens an Steuern, also rund 9’940 Franken pro Jahr. Das sind 550 Franken weniger als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

FlawilSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF rund 9’940 CHF/Jahr550 CHF/Jahr weniger
12.4 %
13.1 %
Ledig, 120’000 CHF rund 19’540 CHF/Jahr1’160 CHF/Jahr weniger
16.3 %
17.2 %
Ehepaar, 120’000 CHF rund 13’210 CHF/Jahr250 CHF/Jahr weniger
11.0 %
11.2 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF rund 14’420 CHF/Jahr500 CHF/Jahr weniger
9.6 %
9.9 %
Rentner, 80’000 CHF rund 12’410 CHF/Jahr580 CHF/Jahr weniger
15.5 %
16.2 %
Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall
FlawilSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF12.42 %13.11 %
Ledig, 120’000 CHF16.28 %17.25 %
Ehepaar, 120’000 CHF11.01 %11.22 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF9.61 %9.94 %
Rentner, 80’000 CHF15.51 %16.23 %

Steuerbelastung 2026 in % des Bruttoeinkommens (Bundes-, Kantons- und Gemeindesteuern; Erwerbseinkommen, ohne Vermögen, konfessionslos). Berechnung ESTV, Steuerrechner Schweiz.

Eidgenössische Steuerverwaltung (ESTV)Steuerbelastung 2026: Steuerrechner Schweiz (Modellfälle)Quelle ansehen

Ein Musterhaushalt (Profil H4, 4’500 kWh pro Jahr) zahlt in Flawil 28.18 Rp. pro kWh, also rund 1’270 Franken pro Jahr. Das sind 57 Franken mehr pro Jahr als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

28.18 Rp./kWh

mehr als die SchweizSchweizer Median: 26.91 Rp./kWh

Zusammensetzung des Tarifs

Energie (der Strom selbst) 12.78Netz (die Lieferung bis zum Zähler) 10.92Abgaben und Zuschlag (öffentliche Abgaben und Gebühren) 4.48Rp./kWh

Eidgenössische Elektrizitätskommission (ElCom)Strompreise 2027, Profil H4, StandardproduktQuelle ansehen

Krankenkassenprämien

Rangliste der Prämien 2027 →Aus offiziellen Daten abgeleitet

Eine erwachsene Person zahlt in Flawil im Median 554 Franken pro Monat für die Grundversicherung, also rund 6’650 Franken pro Jahr (Franchise 300 Franken, mit Unfall). Das sind 45 Franken weniger pro Monat als der Schweizer Median (599 Franken).

554 CHF/Monat

weniger als die SchweizSchweizer Median: 599 CHF

Mediane Monatsprämie 2027, Erwachsene (26+), Franchise 300 CHF, mit Unfall, Standardmodell: Median der 25 Angebote der Prämienregion SG-2 (Civiora-Berechnung auf BAG-Daten).

Offizielle BAG-Durchschnittsprämien 2027 (alle Franchisen und Modelle)

Erwachsene423.70 CHF/Monatrund 5’080 CHF/Jahr
19–25 Jahre288.50 CHF/Monatrund 3’460 CHF/Jahr
Kind111.10 CHF/Monatrund 1’330 CHF/Jahr

Bundesamt für Gesundheit (BAG)Prämien der obligatorischen Krankenpflegeversicherung 2027 (priminfo)Quelle ansehen

Bevölkerung und Demografie

Offiziell

Ende 2025 zählt Flawil 10’672 Einwohnerinnen und Einwohner, 1.5 % mehr als vor fünf Jahren (Schweizer Median: +4.4 %).

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025
Bevölkerung
20109’971
201110’045
201210’126
201310’279
201410’323
201510’368
201610’505
201710’551
201810’523
201910’425
202010’510
202110’444
202210’446
202310’631
202410’632
202510’672

10’672 Einw.

Bevölkerungsdichte: 930 Einw./km² · 2025

+0.4 % gegenüber Vorjahr (2024–2025)

Altersstruktur (2025)

0–19 Jahre 21.3 %20–64 Jahre 58.4 %65 Jahre und älter 20.3 %

Rund jede 5. Person ist jünger als 20, jede 5. ist 65 oder älter. Rund jede 3. Person (30.5 %) hat eine ausländische Staatsangehörigkeit.

Bundesamt für Statistik (BFS)STATPOP: ständige Wohnbevölkerung (STAT-TAB), Stand 31.12.2025Quelle ansehen

Am 1. Juni 2026 standen in Flawil 0.91 % der Wohnungen leer, rund jede 110. Wohnung (Schweizer Median: 0.83 %). Je höher diese Quote, desto leichter findet man eine Wohnung.

Leerwohnungsziffer 2016–2026

Leerwohnungsziffer 2016–2026
Leerwohnungsziffer (%)
20163.59
20173.94
20183.76
20192.39
20202.50
20212.45
20222.38
20231.71
20241.43
20251.29
20260.91
Leerstehende Wohnungen4701.06.2026
Wohnungsbestand (2024)5’122

Bundesamt für Statistik (BFS)Leerwohnungszählung vom 1. Juni 2026Quelle ansehen

Bundesamt für Statistik (BFS)Gebäude- und Wohnungsstatistik (GWS): Wohnungsbestand 2024Quelle ansehen

Öffentlicher Verkehr

Aus offiziellen Daten abgeleitet

Flawil hat 26 Haltestellen des öffentlichen Verkehrs. An einem gewöhnlichen Dienstag sind dort 1’590 Abfahrten geplant, alle Haltestellen zusammen, davon 120 nach 20 Uhr.

ÖV-Haltestellen26Mindestens eine Bahnhaltestelle
Abfahrten an einem typischen Dienstag1’590davon abends (ab 20 Uhr): 120 (8 %)
Abfahrten an einem typischen Sonntag55135 % des typischen Dienstags
ÖV-Haltestellen / 1’0002.44Schweizer Median: 3.33

Abfahrten gezählt im offiziellen Fahrplan 2026 (GTFS) an typischen Tagen: Dienstag, 08.09.2026, und Sonntag, 13.09.2026. Jede Bedienung jeder Haltestelle der Gemeinde zählt als eine Abfahrt. Civiora-Berechnung.

opentransportdata.swiss (ATLAS, SBB im Auftrag des Bundes)Dienststellen des öffentlichen Verkehrs, Stand 04.08.2026Quelle ansehen

opentransportdata.swiss (offizieller GTFS-Fahrplan)Fahrplan 2026 (GTFS, Ausgabe vom 01.08.2026): typische TageQuelle ansehen

Gebiet und lokale Wirtschaft

Offiziell

Das Gebiet von Flawil ist zu 25.4 % bebaut, zu 49.7 % landwirtschaftlich genutzt und zu 22.6 % bewaldet (Erhebung 2004/2009).

Bebaut 25.4 %Landwirtschaft 49.7 %Wald 22.6 %Übrige (Gewässer, Fels …) 2.2 %
Beschäftigte4’493Referenzjahr 2018
Arbeitsstätten597Referenzjahr 2018
Sozialhilfequote3.2 %Referenzjahr 2019

Bundesamt für Statistik (BFS)Regionalporträts 2021: Kennzahlen der GemeindenQuelle ansehen