Civiora

Gemeindeprofil

Wappen von Herisau

Herisau

Kanton: Appenzell Ausserrhoden (AR)

Civiora-Index

Aus offiziellen Daten abgeleitet

62/100

Über dem Median

Nationaler Rang: 662 / 2’110 · Top 32 % national

Steuern51/100
Prämien81/100
Strom24/100
Wohnen64/100
ÖV-Erschliessung87/100

Konfidenzniveau: hoch · v1.1.0 · Civiora-Index, berechnet aus offiziellen öffentlichen Daten. Proprietärer, nicht amtlicher Index. Den Index verstehen

Mediane Höhe795 m
Fläche25.2 km²
PLZ9100
BFS-Nr.3001
BezirkBezirk Hinterland
Steuerbelastung12.6 %Ledig, 80’000 CHF · 2026 weniger als die SchweizSchweizer Median: 13.1 %
Strompreis29.1 Rp./kWhH4 · 2027 mehr als die SchweizSchweizer Median: 26.9 Rp./kWh
Krankenkassenprämien556 CHF/MonatErwachsene · 2027 weniger als die SchweizSchweizer Median: 599 CHF
Bevölkerung16’100+2.9 % über 5 Jahre (2020–2025) weniger als die SchweizSchweizer Median: +4.4 %
Leerwohnungsziffer1.12 %01.06.2026 mehr als die SchweizSchweizer Median: 0.83 %
ÖV-Haltestellen55Mindestens eine Bahnhaltestelle

Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall

Rangliste der Steuerbelastung →Offiziell

Mit einem Lohn von 80’000 Franken pro Jahr zahlt eine alleinstehende Person in Herisau 12.6 % ihres Bruttoeinkommens an Steuern, also rund 10’080 Franken pro Jahr. Das sind 410 Franken weniger als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

HerisauSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF rund 10’080 CHF/Jahr410 CHF/Jahr weniger
12.6 %
13.1 %
Ledig, 120’000 CHF rund 19’220 CHF/Jahr1’480 CHF/Jahr weniger
16.0 %
17.2 %
Ehepaar, 120’000 CHF rund 14’540 CHF/Jahr1’080 CHF/Jahr mehr
12.1 %
11.2 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF rund 17’020 CHF/Jahr2’120 CHF/Jahr mehr
11.3 %
9.9 %
Rentner, 80’000 CHF rund 12’450 CHF/Jahr540 CHF/Jahr weniger
15.6 %
16.2 %
Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall
HerisauSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF12.60 %13.11 %
Ledig, 120’000 CHF16.02 %17.25 %
Ehepaar, 120’000 CHF12.12 %11.22 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF11.35 %9.94 %
Rentner, 80’000 CHF15.56 %16.23 %

Steuerbelastung 2026 in % des Bruttoeinkommens (Bundes-, Kantons- und Gemeindesteuern; Erwerbseinkommen, ohne Vermögen, konfessionslos). Berechnung ESTV, Steuerrechner Schweiz.

Eidgenössische Steuerverwaltung (ESTV)Steuerbelastung 2026: Steuerrechner Schweiz (Modellfälle)Quelle ansehen

Ein Musterhaushalt (Profil H4, 4’500 kWh pro Jahr) zahlt in Herisau 29.11 Rp. pro kWh, also rund 1’310 Franken pro Jahr. Das sind 99 Franken mehr pro Jahr als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

29.11 Rp./kWh

mehr als die SchweizSchweizer Median: 26.91 Rp./kWh

Zusammensetzung des Tarifs

Energie (der Strom selbst) 13.79Netz (die Lieferung bis zum Zähler) 11.28Abgaben und Zuschlag (öffentliche Abgaben und Gebühren) 4.04Rp./kWh

Eidgenössische Elektrizitätskommission (ElCom)Strompreise 2027, Profil H4, StandardproduktQuelle ansehen

Krankenkassenprämien

Rangliste der Prämien 2027 →Aus offiziellen Daten abgeleitet

Eine erwachsene Person zahlt in Herisau im Median 556 Franken pro Monat für die Grundversicherung, also rund 6’670 Franken pro Jahr (Franchise 300 Franken, mit Unfall). Das sind 44 Franken weniger pro Monat als der Schweizer Median (599 Franken).

556 CHF/Monat

weniger als die SchweizSchweizer Median: 599 CHF

Mediane Monatsprämie 2027, Erwachsene (26+), Franchise 300 CHF, mit Unfall, Standardmodell: Median der 23 Angebote der Prämienregion AR-0 (Civiora-Berechnung auf BAG-Daten).

Offizielle BAG-Durchschnittsprämien 2027 (alle Franchisen und Modelle)

Erwachsene422.30 CHF/Monatrund 5’070 CHF/Jahr
19–25 Jahre289.00 CHF/Monatrund 3’470 CHF/Jahr
Kind110.20 CHF/Monatrund 1’320 CHF/Jahr

Bundesamt für Gesundheit (BAG)Prämien der obligatorischen Krankenpflegeversicherung 2027 (priminfo)Quelle ansehen

Bevölkerung und Demografie

Offiziell

Ende 2025 zählt Herisau 16’100 Einwohnerinnen und Einwohner, 2.9 % mehr als vor fünf Jahren (Schweizer Median: +4.4 %).

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025
Bevölkerung
201015’236
201115’174
201215’222
201315’342
201415’512
201515’721
201615’730
201715’780
201815’745
201915’763
202015’649
202115’679
202215’744
202315’893
202415’943
202516’100

16’100 Einw.

Bevölkerungsdichte: 639 Einw./km² · 2025

+1.0 % gegenüber Vorjahr (2024–2025)

Altersstruktur (2025)

0–19 Jahre 19.6 %20–64 Jahre 59.0 %65 Jahre und älter 21.4 %

Rund jede 5. Person ist jünger als 20, jede 5. ist 65 oder älter. Rund jede 4. Person (26.1 %) hat eine ausländische Staatsangehörigkeit.

Bundesamt für Statistik (BFS)STATPOP: ständige Wohnbevölkerung (STAT-TAB), Stand 31.12.2025Quelle ansehen

Am 1. Juni 2026 standen in Herisau 1.12 % der Wohnungen leer, rund jede 89. Wohnung (Schweizer Median: 0.83 %). Je höher diese Quote, desto leichter findet man eine Wohnung.

Leerwohnungsziffer 2016–2026

Leerwohnungsziffer 2016–2026
Leerwohnungsziffer (%)
20162.08
20172.32
20182.47
20192.45
20201.74
20212.13
20222.62
20231.32
20241.19
20251.01
20261.12
Leerstehende Wohnungen9901.06.2026
Wohnungsbestand (2024)8’789

Bundesamt für Statistik (BFS)Leerwohnungszählung vom 1. Juni 2026Quelle ansehen

Bundesamt für Statistik (BFS)Gebäude- und Wohnungsstatistik (GWS): Wohnungsbestand 2024Quelle ansehen

Öffentlicher Verkehr

Aus offiziellen Daten abgeleitet

Herisau hat 55 Haltestellen des öffentlichen Verkehrs. An einem gewöhnlichen Dienstag sind dort 5’747 Abfahrten geplant, alle Haltestellen zusammen, davon 622 nach 20 Uhr.

ÖV-Haltestellen55Mindestens eine Bahnhaltestelle
Abfahrten an einem typischen Dienstag5’747davon abends (ab 20 Uhr): 622 (11 %)
Abfahrten an einem typischen Sonntag2’81849 % des typischen Dienstags
ÖV-Haltestellen / 1’0003.42Schweizer Median: 3.33

Abfahrten gezählt im offiziellen Fahrplan 2026 (GTFS) an typischen Tagen: Dienstag, 08.09.2026, und Sonntag, 13.09.2026. Jede Bedienung jeder Haltestelle der Gemeinde zählt als eine Abfahrt. Civiora-Berechnung.

opentransportdata.swiss (ATLAS, SBB im Auftrag des Bundes)Dienststellen des öffentlichen Verkehrs, Stand 04.08.2026Quelle ansehen

opentransportdata.swiss (offizieller GTFS-Fahrplan)Fahrplan 2026 (GTFS, Ausgabe vom 01.08.2026): typische TageQuelle ansehen

Gebiet und lokale Wirtschaft

Offiziell

Das Gebiet von Herisau ist zu 17.2 % bebaut, zu 54.2 % landwirtschaftlich genutzt und zu 27.8 % bewaldet (Erhebung 2004/2009).

Bebaut 17.2 %Landwirtschaft 54.2 %Wald 27.8 %Übrige (Gewässer, Fels …) 0.8 %
Beschäftigte10’023Referenzjahr 2018
Arbeitsstätten1’401Referenzjahr 2018
Sozialhilfequote4.6 %Referenzjahr 2019

Bundesamt für Statistik (BFS)Regionalporträts 2021: Kennzahlen der GemeindenQuelle ansehen