Civiora

Gemeindeprofil

Wappen von Degersheim

Degersheim

Kanton: St. Gallen (SG)

Civiora-Index

Aus offiziellen Daten abgeleitet

58/100

Über dem Median

Nationaler Rang: 823 / 2’110 · Top 40 % national

Steuern51/100
Prämien96/100
Strom8/100
Wohnen77/100
ÖV-Erschliessung52/100

Konfidenzniveau: hoch · v1.1.0 · Civiora-Index, berechnet aus offiziellen öffentlichen Daten. Proprietärer, nicht amtlicher Index. Den Index verstehen

Mediane Höhe805 m
Fläche14.5 km²
PLZ9113
BFS-Nr.3401
BezirkWahlkreis Wil
Steuerbelastung13.0 %Ledig, 80’000 CHF · 2026 wie die SchweizSchweizer Median: 13.1 %
Strompreis32.9 Rp./kWhH4 · 2027 mehr als die SchweizSchweizer Median: 26.9 Rp./kWh
Krankenkassenprämien534 CHF/MonatErwachsene · 2027 weniger als die SchweizSchweizer Median: 599 CHF
Bevölkerung4’209+2.7 % über 5 Jahre (2020–2025) weniger als die SchweizSchweizer Median: +4.4 %
Leerwohnungsziffer1.60 %01.06.2026 mehr als die SchweizSchweizer Median: 0.83 %
ÖV-Haltestellen10Mindestens eine Bahnhaltestelle

Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall

Rangliste der Steuerbelastung →Offiziell

Mit einem Lohn von 80’000 Franken pro Jahr zahlt eine alleinstehende Person in Degersheim 13.0 % ihres Bruttoeinkommens an Steuern, also rund 10’370 Franken pro Jahr. Das liegt nahe bei der mittleren Schweizer Gemeinde.

DegersheimSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF rund 10’370 CHF/Jahr120 CHF/Jahr weniger
13.0 %
13.1 %
Ledig, 120’000 CHF rund 20’330 CHF/Jahr370 CHF/Jahr weniger
16.9 %
17.2 %
Ehepaar, 120’000 CHF rund 13’760 CHF/Jahr300 CHF/Jahr mehr
11.5 %
11.2 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF rund 15’020 CHF/Jahr100 CHF/Jahr mehr
10.0 %
9.9 %
Rentner, 80’000 CHF rund 12’940 CHF/Jahr
16.2 %
16.2 %
Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall
DegersheimSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF12.96 %13.11 %
Ledig, 120’000 CHF16.94 %17.25 %
Ehepaar, 120’000 CHF11.47 %11.22 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF10.01 %9.94 %
Rentner, 80’000 CHF16.17 %16.23 %

Steuerbelastung 2026 in % des Bruttoeinkommens (Bundes-, Kantons- und Gemeindesteuern; Erwerbseinkommen, ohne Vermögen, konfessionslos). Berechnung ESTV, Steuerrechner Schweiz.

Eidgenössische Steuerverwaltung (ESTV)Steuerbelastung 2026: Steuerrechner Schweiz (Modellfälle)Quelle ansehen

Strom

Rangliste der Tarife 2027 →Aus offiziellen Daten abgeleitet

Ein Musterhaushalt (Profil H4, 4’500 kWh pro Jahr) zahlt in Degersheim 32.88 Rp. pro kWh, also rund 1’480 Franken pro Jahr. Das sind 269 Franken mehr pro Jahr als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

32.88 Rp./kWh

mehr als die SchweizSchweizer Median: 26.91 Rp./kWh

Zusammensetzung des Tarifs

Energie (der Strom selbst) 13.44Netz (die Lieferung bis zum Zähler) 14.77Abgaben und Zuschlag (öffentliche Abgaben und Gebühren) 4.67Rp./kWh

Gemeinde mit 2 Netzbetreibern: Wert = Median der Tarife (Civiora-Berechnung auf offiziellen ElCom-Daten).

Eidgenössische Elektrizitätskommission (ElCom)Strompreise 2027, Profil H4, StandardproduktQuelle ansehen

Krankenkassenprämien

Rangliste der Prämien 2027 →Aus offiziellen Daten abgeleitet

Eine erwachsene Person zahlt in Degersheim im Median 534 Franken pro Monat für die Grundversicherung, also rund 6’400 Franken pro Jahr (Franchise 300 Franken, mit Unfall). Das sind 66 Franken weniger pro Monat als der Schweizer Median (599 Franken).

534 CHF/Monat

weniger als die SchweizSchweizer Median: 599 CHF

Mediane Monatsprämie 2027, Erwachsene (26+), Franchise 300 CHF, mit Unfall, Standardmodell: Median der 25 Angebote der Prämienregion SG-3 (Civiora-Berechnung auf BAG-Daten).

Offizielle BAG-Durchschnittsprämien 2027 (alle Franchisen und Modelle)

Erwachsene400.30 CHF/Monatrund 4’800 CHF/Jahr
19–25 Jahre267.30 CHF/Monatrund 3’210 CHF/Jahr
Kind105.40 CHF/Monatrund 1’260 CHF/Jahr

Bundesamt für Gesundheit (BAG)Prämien der obligatorischen Krankenpflegeversicherung 2027 (priminfo)Quelle ansehen

Bevölkerung und Demografie

Offiziell

Ende 2025 zählt Degersheim 4’209 Einwohnerinnen und Einwohner, 2.7 % mehr als vor fünf Jahren (Schweizer Median: +4.4 %).

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025
Bevölkerung
20103’905
20113’887
20123’962
20133’973
20143’941
20154’000
20163’986
20174’038
20184’130
20194’121
20204’099
20214’113
20224’081
20234’132
20244’216
20254’209

4’209 Einw.

Bevölkerungsdichte: 291 Einw./km² · 2025

−0.2 % gegenüber Vorjahr (2024–2025)

Altersstruktur (2025)

0–19 Jahre 24.4 %20–64 Jahre 55.4 %65 Jahre und älter 20.2 %

Rund jede 4. Person ist jünger als 20, jede 5. ist 65 oder älter. Rund jede 6. Person (17.9 %) hat eine ausländische Staatsangehörigkeit.

Bundesamt für Statistik (BFS)STATPOP: ständige Wohnbevölkerung (STAT-TAB), Stand 31.12.2025Quelle ansehen

Am 1. Juni 2026 standen in Degersheim 1.60 % der Wohnungen leer, rund jede 62. Wohnung (Schweizer Median: 0.83 %). Je höher diese Quote, desto leichter findet man eine Wohnung.

Leerwohnungsziffer 2016–2026

Leerwohnungsziffer 2016–2026
Leerwohnungsziffer (%)
20162.31
20171.68
20181.03
20191.32
20201.83
20212.32
20221.86
20232.06
20241.60
20251.22
20261.60
Leerstehende Wohnungen3301.06.2026
Wohnungsbestand (2024)2’043

Bundesamt für Statistik (BFS)Leerwohnungszählung vom 1. Juni 2026Quelle ansehen

Bundesamt für Statistik (BFS)Gebäude- und Wohnungsstatistik (GWS): Wohnungsbestand 2024Quelle ansehen

Öffentlicher Verkehr

Aus offiziellen Daten abgeleitet

Degersheim hat 10 Haltestellen des öffentlichen Verkehrs. An einem gewöhnlichen Dienstag sind dort 493 Abfahrten geplant, alle Haltestellen zusammen, davon 73 nach 20 Uhr.

ÖV-Haltestellen10Mindestens eine Bahnhaltestelle
Abfahrten an einem typischen Dienstag493davon abends (ab 20 Uhr): 73 (15 %)
Abfahrten an einem typischen Sonntag36273 % des typischen Dienstags
ÖV-Haltestellen / 1’0002.38Schweizer Median: 3.33

Abfahrten gezählt im offiziellen Fahrplan 2026 (GTFS) an typischen Tagen: Dienstag, 08.09.2026, und Sonntag, 13.09.2026. Jede Bedienung jeder Haltestelle der Gemeinde zählt als eine Abfahrt. Civiora-Berechnung.

opentransportdata.swiss (ATLAS, SBB im Auftrag des Bundes)Dienststellen des öffentlichen Verkehrs, Stand 04.08.2026Quelle ansehen

opentransportdata.swiss (offizieller GTFS-Fahrplan)Fahrplan 2026 (GTFS, Ausgabe vom 01.08.2026): typische TageQuelle ansehen

Gebiet und lokale Wirtschaft

Offiziell

Das Gebiet von Degersheim ist zu 11.1 % bebaut, zu 51.6 % landwirtschaftlich genutzt und zu 36.7 % bewaldet (Erhebung 2004/2009).

Bebaut 11.1 %Landwirtschaft 51.6 %Wald 36.7 %Übrige (Gewässer, Fels …) 0.6 %
Beschäftigte1’749Referenzjahr 2018
Arbeitsstätten283Referenzjahr 2018
Sozialhilfequote2.1 %Referenzjahr 2019

Bundesamt für Statistik (BFS)Regionalporträts 2021: Kennzahlen der GemeindenQuelle ansehen