Civiora

Gemeindeprofil

Wappen von Horw

Horw

Kanton: Luzern (LU)

Civiora-Index

Aus offiziellen Daten abgeleitet

75/100

Hoher Index

Nationaler Rang: 184 / 2’110 · Top 9 % national

Steuern90/100
Prämien71/100
Strom82/100
Wohnen23/100
ÖV-Erschliessung88/100

Konfidenzniveau: hoch · v1.1.0 · Civiora-Index, berechnet aus offiziellen öffentlichen Daten. Proprietärer, nicht amtlicher Index. Den Index verstehen

Mediane Höhe509 m
Fläche12.9 km²
PLZ6005
BFS-Nr.1058
BezirkWahlkreis Luzern-Land
Steuerbelastung10.2 %Ledig, 80’000 CHF · 2026 weniger als die SchweizSchweizer Median: 13.1 %
Strompreis24.7 Rp./kWhH4 · 2027 weniger als die SchweizSchweizer Median: 26.9 Rp./kWh
Krankenkassenprämien582 CHF/MonatErwachsene · 2027 weniger als die SchweizSchweizer Median: 599 CHF
Bevölkerung15’939+12.2 % über 5 Jahre (2020–2025) mehr als die SchweizSchweizer Median: +4.4 %
Leerwohnungsziffer0.29 %01.06.2026 weniger als die SchweizSchweizer Median: 0.83 %
ÖV-Haltestellen30Mindestens eine Bahnhaltestelle

Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall

Rangliste der Steuerbelastung →Offiziell

Mit einem Lohn von 80’000 Franken pro Jahr zahlt eine alleinstehende Person in Horw 10.2 % ihres Bruttoeinkommens an Steuern, also rund 8’120 Franken pro Jahr. Das sind 2’370 Franken weniger als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

HorwSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF rund 8’120 CHF/Jahr2’370 CHF/Jahr weniger
10.2 %
13.1 %
Ledig, 120’000 CHF rund 14’990 CHF/Jahr5’710 CHF/Jahr weniger
12.5 %
17.2 %
Ehepaar, 120’000 CHF rund 11’090 CHF/Jahr2’380 CHF/Jahr weniger
9.2 %
11.2 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF rund 11’780 CHF/Jahr3’140 CHF/Jahr weniger
7.8 %
9.9 %
Rentner, 80’000 CHF rund 9’800 CHF/Jahr3’180 CHF/Jahr weniger
12.2 %
16.2 %
Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall
HorwSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF10.15 %13.11 %
Ledig, 120’000 CHF12.49 %17.25 %
Ehepaar, 120’000 CHF9.24 %11.22 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF7.85 %9.94 %
Rentner, 80’000 CHF12.25 %16.23 %

Steuerbelastung 2026 in % des Bruttoeinkommens (Bundes-, Kantons- und Gemeindesteuern; Erwerbseinkommen, ohne Vermögen, konfessionslos). Berechnung ESTV, Steuerrechner Schweiz.

Eidgenössische Steuerverwaltung (ESTV)Steuerbelastung 2026: Steuerrechner Schweiz (Modellfälle)Quelle ansehen

Ein Musterhaushalt (Profil H4, 4’500 kWh pro Jahr) zahlt in Horw 24.67 Rp. pro kWh, also rund 1’110 Franken pro Jahr. Das sind 101 Franken weniger pro Jahr als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

24.67 Rp./kWh

weniger als die SchweizSchweizer Median: 26.91 Rp./kWh

Zusammensetzung des Tarifs

Energie (der Strom selbst) 11.50Netz (die Lieferung bis zum Zähler) 8.55Abgaben und Zuschlag (öffentliche Abgaben und Gebühren) 4.62Rp./kWh

Eidgenössische Elektrizitätskommission (ElCom)Strompreise 2027, Profil H4, StandardproduktQuelle ansehen

Krankenkassenprämien

Rangliste der Prämien 2027 →Aus offiziellen Daten abgeleitet

Eine erwachsene Person zahlt in Horw im Median 582 Franken pro Monat für die Grundversicherung, also rund 6’990 Franken pro Jahr (Franchise 300 Franken, mit Unfall). Das sind 17 Franken weniger pro Monat als der Schweizer Median (599 Franken).

582 CHF/Monat

weniger als die SchweizSchweizer Median: 599 CHF

Mediane Monatsprämie 2027, Erwachsene (26+), Franchise 300 CHF, mit Unfall, Standardmodell: Median der 25 Angebote der Prämienregion LU-1 (Civiora-Berechnung auf BAG-Daten).

Offizielle BAG-Durchschnittsprämien 2027 (alle Franchisen und Modelle)

Erwachsene446.10 CHF/Monatrund 5’350 CHF/Jahr
19–25 Jahre310.30 CHF/Monatrund 3’720 CHF/Jahr
Kind117.20 CHF/Monatrund 1’410 CHF/Jahr

Bundesamt für Gesundheit (BAG)Prämien der obligatorischen Krankenpflegeversicherung 2027 (priminfo)Quelle ansehen

Bevölkerung und Demografie

Offiziell

Ende 2025 zählt Horw 15’939 Einwohnerinnen und Einwohner, 12.2 % mehr als vor fünf Jahren (Schweizer Median: +4.4 %).

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025
Bevölkerung
201013’444
201113’607
201213’618
201313’790
201413’813
201513’788
201613’884
201713’915
201814’109
201914’243
202014’211
202114’739
202215’043
202315’475
202415’817
202515’939

15’939 Einw.

Bevölkerungsdichte: 1’239 Einw./km² · 2025

+0.8 % gegenüber Vorjahr (2024–2025)

Altersstruktur (2025)

0–19 Jahre 18.6 %20–64 Jahre 59.9 %65 Jahre und älter 21.5 %

Rund jede 5. Person ist jünger als 20, jede 5. ist 65 oder älter. Rund jede 5. Person (18.8 %) hat eine ausländische Staatsangehörigkeit.

Bundesamt für Statistik (BFS)STATPOP: ständige Wohnbevölkerung (STAT-TAB), Stand 31.12.2025Quelle ansehen

Am 1. Juni 2026 standen in Horw 0.29 % der Wohnungen leer, rund jede 345. Wohnung (Schweizer Median: 0.83 %). Je höher diese Quote, desto leichter findet man eine Wohnung.

Leerwohnungsziffer 2016–2026

Leerwohnungsziffer 2016–2026
Leerwohnungsziffer (%)
20160.00
20170.06
20180.00
20190.33
20200.92
20210.79
20220.52
20230.53
20240.30
20250.31
20260.29
Leerstehende Wohnungen2301.06.2026
Wohnungsbestand (2024)8’023

Bundesamt für Statistik (BFS)Leerwohnungszählung vom 1. Juni 2026Quelle ansehen

Bundesamt für Statistik (BFS)Gebäude- und Wohnungsstatistik (GWS): Wohnungsbestand 2024Quelle ansehen

Öffentlicher Verkehr

Aus offiziellen Daten abgeleitet

Horw hat 30 Haltestellen des öffentlichen Verkehrs. An einem gewöhnlichen Dienstag sind dort 4’276 Abfahrten geplant, alle Haltestellen zusammen, davon 791 nach 20 Uhr.

ÖV-Haltestellen30Mindestens eine Bahnhaltestelle
Abfahrten an einem typischen Dienstag4’276davon abends (ab 20 Uhr): 791 (18 %)
Abfahrten an einem typischen Sonntag3’14173 % des typischen Dienstags
ÖV-Haltestellen / 1’0001.88Schweizer Median: 3.33

Abfahrten gezählt im offiziellen Fahrplan 2026 (GTFS) an typischen Tagen: Dienstag, 08.09.2026, und Sonntag, 13.09.2026. Jede Bedienung jeder Haltestelle der Gemeinde zählt als eine Abfahrt. Civiora-Berechnung.

opentransportdata.swiss (ATLAS, SBB im Auftrag des Bundes)Dienststellen des öffentlichen Verkehrs, Stand 04.08.2026Quelle ansehen

opentransportdata.swiss (offizieller GTFS-Fahrplan)Fahrplan 2026 (GTFS, Ausgabe vom 01.08.2026): typische TageQuelle ansehen

Gebiet und lokale Wirtschaft

Offiziell

Das Gebiet von Horw ist zu 28.6 % bebaut, zu 29.3 % landwirtschaftlich genutzt und zu 41.4 % bewaldet (Erhebung 2004/2009).

Bebaut 28.6 %Landwirtschaft 29.3 %Wald 41.4 %Übrige (Gewässer, Fels …) 0.8 %
Beschäftigte5’183Referenzjahr 2018
Arbeitsstätten850Referenzjahr 2018
Sozialhilfequote2.7 %Referenzjahr 2019

Bundesamt für Statistik (BFS)Regionalporträts 2021: Kennzahlen der GemeindenQuelle ansehen