Civiora

Gemeindeprofil

Wappen von Hergiswil (NW)

Hergiswil (NW)

Kanton: Nidwalden (NW)

Civiora-Index

Aus offiziellen Daten abgeleitet

89/100

Hoher Index

Nationaler Rang: 3 / 2’110 · Top 1 % national

Steuern97/100
Prämien98/100
Strom97/100
Wohnen61/100
ÖV-Erschliessung83/100

Konfidenzniveau: hoch · v1.1.0 · Civiora-Index, berechnet aus offiziellen öffentlichen Daten. Proprietärer, nicht amtlicher Index. Den Index verstehen

Mediane Höhe1’073 m
Fläche14.3 km²
PLZ6013
BFS-Nr.1507
BezirkKanton Nidwalden
Steuerbelastung8.0 %Ledig, 80’000 CHF · 2026 weniger als die SchweizSchweizer Median: 13.1 %
Strompreis22.0 Rp./kWhH4 · 2027 weniger als die SchweizSchweizer Median: 26.9 Rp./kWh
Krankenkassenprämien513 CHF/MonatErwachsene · 2027 weniger als die SchweizSchweizer Median: 599 CHF
Bevölkerung6’316+7.7 % über 5 Jahre (2020–2025) mehr als die SchweizSchweizer Median: +4.4 %
Leerwohnungsziffer1.05 %01.06.2026 mehr als die SchweizSchweizer Median: 0.83 %
ÖV-Haltestellen25Mindestens eine Bahnhaltestelle

Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall

Rangliste der Steuerbelastung →Offiziell

Mit einem Lohn von 80’000 Franken pro Jahr zahlt eine alleinstehende Person in Hergiswil (NW) 8.0 % ihres Bruttoeinkommens an Steuern, also rund 6’370 Franken pro Jahr. Das sind 4’120 Franken weniger als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

Hergiswil (NW)Schweizer Median
Ledig, 80’000 CHF rund 6’370 CHF/Jahr4’120 CHF/Jahr weniger
8.0 %
13.1 %
Ledig, 120’000 CHF rund 12’280 CHF/Jahr8’420 CHF/Jahr weniger
10.2 %
17.2 %
Ehepaar, 120’000 CHF rund 8’990 CHF/Jahr4’480 CHF/Jahr weniger
7.5 %
11.2 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF rund 9’600 CHF/Jahr5’310 CHF/Jahr weniger
6.4 %
9.9 %
Rentner, 80’000 CHF rund 7’900 CHF/Jahr5’080 CHF/Jahr weniger
9.9 %
16.2 %
Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall
Hergiswil (NW)Schweizer Median
Ledig, 80’000 CHF7.96 %13.11 %
Ledig, 120’000 CHF10.23 %17.25 %
Ehepaar, 120’000 CHF7.49 %11.22 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF6.40 %9.94 %
Rentner, 80’000 CHF9.88 %16.23 %

Steuerbelastung 2026 in % des Bruttoeinkommens (Bundes-, Kantons- und Gemeindesteuern; Erwerbseinkommen, ohne Vermögen, konfessionslos). Berechnung ESTV, Steuerrechner Schweiz.

Eidgenössische Steuerverwaltung (ESTV)Steuerbelastung 2026: Steuerrechner Schweiz (Modellfälle)Quelle ansehen

Ein Musterhaushalt (Profil H4, 4’500 kWh pro Jahr) zahlt in Hergiswil (NW) 21.96 Rp. pro kWh, also rund 990 Franken pro Jahr. Das sind 223 Franken weniger pro Jahr als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

21.96 Rp./kWh

weniger als die SchweizSchweizer Median: 26.91 Rp./kWh

Zusammensetzung des Tarifs

Energie (der Strom selbst) 6.08Netz (die Lieferung bis zum Zähler) 10.98Abgaben und Zuschlag (öffentliche Abgaben und Gebühren) 4.90Rp./kWh

Eidgenössische Elektrizitätskommission (ElCom)Strompreise 2027, Profil H4, StandardproduktQuelle ansehen

Krankenkassenprämien

Rangliste der Prämien 2027 →Aus offiziellen Daten abgeleitet

Eine erwachsene Person zahlt in Hergiswil (NW) im Median 513 Franken pro Monat für die Grundversicherung, also rund 6’160 Franken pro Jahr (Franchise 300 Franken, mit Unfall). Das sind 86 Franken weniger pro Monat als der Schweizer Median (599 Franken).

513 CHF/Monat

weniger als die SchweizSchweizer Median: 599 CHF

Mediane Monatsprämie 2027, Erwachsene (26+), Franchise 300 CHF, mit Unfall, Standardmodell: Median der 26 Angebote der Prämienregion NW-0 (Civiora-Berechnung auf BAG-Daten).

Offizielle BAG-Durchschnittsprämien 2027 (alle Franchisen und Modelle)

Erwachsene397.20 CHF/Monatrund 4’770 CHF/Jahr
19–25 Jahre269.60 CHF/Monatrund 3’240 CHF/Jahr
Kind101.30 CHF/Monatrund 1’220 CHF/Jahr

Bundesamt für Gesundheit (BAG)Prämien der obligatorischen Krankenpflegeversicherung 2027 (priminfo)Quelle ansehen

Bevölkerung und Demografie

Offiziell

Ende 2025 zählt Hergiswil (NW) 6’316 Einwohnerinnen und Einwohner, 7.7 % mehr als vor fünf Jahren (Schweizer Median: +4.4 %).

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025
Bevölkerung
20105’468
20115’404
20125’487
20135’578
20145’611
20155’645
20165’682
20175’715
20185’777
20195’776
20205’863
20215’817
20226’022
20236’187
20246’296
20256’316

6’316 Einw.

Bevölkerungsdichte: 442 Einw./km² · 2025

+0.3 % gegenüber Vorjahr (2024–2025)

Altersstruktur (2025)

0–19 Jahre 15.2 %20–64 Jahre 60.2 %65 Jahre und älter 24.6 %

Rund jede 7. Person ist jünger als 20, jede 4. ist 65 oder älter. Rund jede 4. Person (25.1 %) hat eine ausländische Staatsangehörigkeit.

Bundesamt für Statistik (BFS)STATPOP: ständige Wohnbevölkerung (STAT-TAB), Stand 31.12.2025Quelle ansehen

Am 1. Juni 2026 standen in Hergiswil (NW) 1.05 % der Wohnungen leer, rund jede 95. Wohnung (Schweizer Median: 0.83 %). Je höher diese Quote, desto leichter findet man eine Wohnung.

Leerwohnungsziffer 2016–2026

Leerwohnungsziffer 2016–2026
Leerwohnungsziffer (%)
20160.62
20173.16
20183.34
20192.64
20202.14
20211.19
20221.09
20230.94
20240.75
20250.83
20261.05
Leerstehende Wohnungen3401.06.2026
Wohnungsbestand (2024)3’234

Bundesamt für Statistik (BFS)Leerwohnungszählung vom 1. Juni 2026Quelle ansehen

Bundesamt für Statistik (BFS)Gebäude- und Wohnungsstatistik (GWS): Wohnungsbestand 2024Quelle ansehen

Öffentlicher Verkehr

Aus offiziellen Daten abgeleitet

Hergiswil (NW) hat 25 Haltestellen des öffentlichen Verkehrs. An einem gewöhnlichen Dienstag sind dort 807 Abfahrten geplant, alle Haltestellen zusammen, davon 137 nach 20 Uhr.

ÖV-Haltestellen25Mindestens eine Bahnhaltestelle
Abfahrten an einem typischen Dienstag807davon abends (ab 20 Uhr): 137 (17 %)
Abfahrten an einem typischen Sonntag78798 % des typischen Dienstags
ÖV-Haltestellen / 1’0003.96Schweizer Median: 3.33

Abfahrten gezählt im offiziellen Fahrplan 2026 (GTFS) an typischen Tagen: Dienstag, 08.09.2026, und Sonntag, 13.09.2026. Jede Bedienung jeder Haltestelle der Gemeinde zählt als eine Abfahrt. Civiora-Berechnung.

opentransportdata.swiss (ATLAS, SBB im Auftrag des Bundes)Dienststellen des öffentlichen Verkehrs, Stand 04.08.2026Quelle ansehen

opentransportdata.swiss (offizieller GTFS-Fahrplan)Fahrplan 2026 (GTFS, Ausgabe vom 01.08.2026): typische TageQuelle ansehen

Gebiet und lokale Wirtschaft

Offiziell

Das Gebiet von Hergiswil (NW) ist zu 10.5 % bebaut, zu 28.8 % landwirtschaftlich genutzt und zu 45.9 % bewaldet (Erhebung 2004/2009).

Bebaut 10.5 %Landwirtschaft 28.8 %Wald 45.9 %Übrige (Gewässer, Fels …) 14.8 %
Beschäftigte3’042Referenzjahr 2018
Arbeitsstätten783Referenzjahr 2018
Sozialhilfequote1.2 %Referenzjahr 2019

Bundesamt für Statistik (BFS)Regionalporträts 2021: Kennzahlen der GemeindenQuelle ansehen