Civiora

Gemeindeprofil

Wappen von Boudry

Boudry

Kanton: Neuenburg (NE)

Civiora-Index

Aus offiziellen Daten abgeleitet

31/100

Unter dem Median

Nationaler Rang: 2’041 / 2’110

Steuern5/100
Prämien10/100
Strom6/100
Wohnen68/100
ÖV-Erschliessung82/100

Konfidenzniveau: hoch · v1.1.0 · Civiora-Index, berechnet aus offiziellen öffentlichen Daten. Proprietärer, nicht amtlicher Index. Den Index verstehen

Mediane Höhe604 m
Fläche16.8 km²
PLZ2013
BFS-Nr.6404
BezirkCanton de Neuchâtel
Steuerbelastung16.3 %Ledig, 80’000 CHF · 2026 mehr als die SchweizSchweizer Median: 13.1 %
Strompreis34.0 Rp./kWhH4 · 2027 mehr als die SchweizSchweizer Median: 26.9 Rp./kWh
Krankenkassenprämien730 CHF/MonatErwachsene · 2027 mehr als die SchweizSchweizer Median: 599 CHF
Bevölkerung6’341+2.4 % über 5 Jahre (2020–2025) weniger als die SchweizSchweizer Median: +4.4 %
Leerwohnungsziffer1.22 %01.06.2026 mehr als die SchweizSchweizer Median: 0.83 %
ÖV-Haltestellen28Mindestens eine Bahnhaltestelle

Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall

Rangliste der Steuerbelastung →Offiziell

Mit einem Lohn von 80’000 Franken pro Jahr zahlt eine alleinstehende Person in Boudry 16.3 % ihres Bruttoeinkommens an Steuern, also rund 13’060 Franken pro Jahr. Das sind 2’570 Franken mehr als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

BoudrySchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF rund 13’060 CHF/Jahr2’570 CHF/Jahr mehr
16.3 %
13.1 %
Ledig, 120’000 CHF rund 24’230 CHF/Jahr3’530 CHF/Jahr mehr
20.2 %
17.2 %
Ehepaar, 120’000 CHF rund 17’700 CHF/Jahr4’240 CHF/Jahr mehr
14.8 %
11.2 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF rund 20’190 CHF/Jahr5’280 CHF/Jahr mehr
13.5 %
9.9 %
Rentner, 80’000 CHF rund 15’840 CHF/Jahr2’860 CHF/Jahr mehr
19.8 %
16.2 %
Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall
BoudrySchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF16.32 %13.11 %
Ledig, 120’000 CHF20.19 %17.25 %
Ehepaar, 120’000 CHF14.75 %11.22 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF13.46 %9.94 %
Rentner, 80’000 CHF19.80 %16.23 %

Steuerbelastung 2026 in % des Bruttoeinkommens (Bundes-, Kantons- und Gemeindesteuern; Erwerbseinkommen, ohne Vermögen, konfessionslos). Berechnung ESTV, Steuerrechner Schweiz.

Eidgenössische Steuerverwaltung (ESTV)Steuerbelastung 2026: Steuerrechner Schweiz (Modellfälle)Quelle ansehen

Ein Musterhaushalt (Profil H4, 4’500 kWh pro Jahr) zahlt in Boudry 34.00 Rp. pro kWh, also rund 1’530 Franken pro Jahr. Das sind 319 Franken mehr pro Jahr als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

34.00 Rp./kWh

mehr als die SchweizSchweizer Median: 26.91 Rp./kWh

Zusammensetzung des Tarifs

Energie (der Strom selbst) 13.40Netz (die Lieferung bis zum Zähler) 14.72Abgaben und Zuschlag (öffentliche Abgaben und Gebühren) 5.88Rp./kWh

Eidgenössische Elektrizitätskommission (ElCom)Strompreise 2027, Profil H4, StandardproduktQuelle ansehen

Krankenkassenprämien

Rangliste der Prämien 2027 →Aus offiziellen Daten abgeleitet

Eine erwachsene Person zahlt in Boudry im Median 730 Franken pro Monat für die Grundversicherung, also rund 8’760 Franken pro Jahr (Franchise 300 Franken, mit Unfall). Das sind 131 Franken mehr pro Monat als der Schweizer Median (599 Franken).

730 CHF/Monat

mehr als die SchweizSchweizer Median: 599 CHF

Mediane Monatsprämie 2027, Erwachsene (26+), Franchise 300 CHF, mit Unfall, Standardmodell: Median der 21 Angebote der Prämienregion NE-0 (Civiora-Berechnung auf BAG-Daten).

Offizielle BAG-Durchschnittsprämien 2027 (alle Franchisen und Modelle)

Erwachsene558.80 CHF/Monatrund 6’710 CHF/Jahr
19–25 Jahre377.60 CHF/Monatrund 4’530 CHF/Jahr
Kind140.80 CHF/Monatrund 1’690 CHF/Jahr

Bundesamt für Gesundheit (BAG)Prämien der obligatorischen Krankenpflegeversicherung 2027 (priminfo)Quelle ansehen

Bevölkerung und Demografie

Offiziell

Ende 2025 zählt Boudry 6’341 Einwohnerinnen und Einwohner, 2.4 % mehr als vor fünf Jahren (Schweizer Median: +4.4 %).

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025
Bevölkerung
20104’984
20114’952
20125’052
20135’293
20145’496
20155’720
20165’846
20176’124
20186’154
20196’237
20206’193
20216’196
20226’267
20236’320
20246’317
20256’341

6’341 Einw.

Bevölkerungsdichte: 378 Einw./km² · 2025

+0.4 % gegenüber Vorjahr (2024–2025)

Altersstruktur (2025)

0–19 Jahre 21.9 %20–64 Jahre 58.9 %65 Jahre und älter 19.2 %

Rund jede 5. Person ist jünger als 20, jede 5. ist 65 oder älter. Rund jede 3. Person (29.3 %) hat eine ausländische Staatsangehörigkeit.

Bundesamt für Statistik (BFS)STATPOP: ständige Wohnbevölkerung (STAT-TAB), Stand 31.12.2025Quelle ansehen

Am 1. Juni 2026 standen in Boudry 1.22 % der Wohnungen leer, rund jede 82. Wohnung (Schweizer Median: 0.83 %). Je höher diese Quote, desto leichter findet man eine Wohnung.

Leerwohnungsziffer 2016–2026

Leerwohnungsziffer 2016–2026
Leerwohnungsziffer (%)
20161.79
20172.18
20182.44
20192.07
20202.25
20211.69
20221.40
20230.98
20240.73
20251.29
20261.22
Leerstehende Wohnungen3901.06.2026
Wohnungsbestand (2024)3’181

Bundesamt für Statistik (BFS)Leerwohnungszählung vom 1. Juni 2026Quelle ansehen

Bundesamt für Statistik (BFS)Gebäude- und Wohnungsstatistik (GWS): Wohnungsbestand 2024Quelle ansehen

Öffentlicher Verkehr

Aus offiziellen Daten abgeleitet

Boudry hat 28 Haltestellen des öffentlichen Verkehrs. An einem gewöhnlichen Dienstag sind dort 2’185 Abfahrten geplant, alle Haltestellen zusammen, davon 280 nach 20 Uhr.

ÖV-Haltestellen28Mindestens eine Bahnhaltestelle
Abfahrten an einem typischen Dienstag2’185davon abends (ab 20 Uhr): 280 (13 %)
Abfahrten an einem typischen Sonntag1’86385 % des typischen Dienstags
ÖV-Haltestellen / 1’0004.42Schweizer Median: 3.33

Abfahrten gezählt im offiziellen Fahrplan 2026 (GTFS) an typischen Tagen: Dienstag, 08.09.2026, und Sonntag, 13.09.2026. Jede Bedienung jeder Haltestelle der Gemeinde zählt als eine Abfahrt. Civiora-Berechnung.

opentransportdata.swiss (ATLAS, SBB im Auftrag des Bundes)Dienststellen des öffentlichen Verkehrs, Stand 04.08.2026Quelle ansehen

opentransportdata.swiss (offizieller GTFS-Fahrplan)Fahrplan 2026 (GTFS, Ausgabe vom 01.08.2026): typische TageQuelle ansehen

Gebiet und lokale Wirtschaft

Offiziell

Das Gebiet von Boudry ist zu 11.8 % bebaut, zu 23.0 % landwirtschaftlich genutzt und zu 63.8 % bewaldet (Erhebung 2004/2009).

Bebaut 11.8 %Landwirtschaft 23.0 %Wald 63.8 %Übrige (Gewässer, Fels …) 1.4 %
Beschäftigte3’746Referenzjahr 2018
Arbeitsstätten353Referenzjahr 2018
Sozialhilfequote8.5 %Referenzjahr 2019

Bundesamt für Statistik (BFS)Regionalporträts 2021: Kennzahlen der GemeindenQuelle ansehen