Civiora

Gemeindeprofil

Wappen von Val-de-Travers

Val-de-Travers

Kanton: Neuenburg (NE)

Civiora-Index

Aus offiziellen Daten abgeleitet

35/100

Unter dem Median

Nationaler Rang: 1’960 / 2’110

Steuern4/100
Prämien10/100
Strom38/100
Wohnen79/100
ÖV-Erschliessung71/100

Konfidenzniveau: hoch · v1.1.0 · Civiora-Index, berechnet aus offiziellen öffentlichen Daten. Proprietärer, nicht amtlicher Index. Den Index verstehen

Mediane Höhe1’038 m
Fläche124.7 km²
PLZ2103
BFS-Nr.6512
BezirkCanton de Neuchâtel
Steuerbelastung16.9 %Ledig, 80’000 CHF · 2026 mehr als die SchweizSchweizer Median: 13.1 %
Strompreis28.1 Rp./kWhH4 · 2027 mehr als die SchweizSchweizer Median: 26.9 Rp./kWh
Krankenkassenprämien730 CHF/MonatErwachsene · 2027 mehr als die SchweizSchweizer Median: 599 CHF
Bevölkerung10’710+1.2 % über 5 Jahre (2020–2025) weniger als die SchweizSchweizer Median: +4.4 %
Leerwohnungsziffer1.69 %01.06.2026 mehr als die SchweizSchweizer Median: 0.83 %
ÖV-Haltestellen57Mindestens eine Bahnhaltestelle

Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall

Rangliste der Steuerbelastung →Offiziell

Mit einem Lohn von 80’000 Franken pro Jahr zahlt eine alleinstehende Person in Val-de-Travers 16.9 % ihres Bruttoeinkommens an Steuern, also rund 13’560 Franken pro Jahr. Das sind 3’070 Franken mehr als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

Val-de-TraversSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF rund 13’560 CHF/Jahr3’070 CHF/Jahr mehr
16.9 %
13.1 %
Ledig, 120’000 CHF rund 25’120 CHF/Jahr4’420 CHF/Jahr mehr
20.9 %
17.2 %
Ehepaar, 120’000 CHF rund 18’370 CHF/Jahr4’910 CHF/Jahr mehr
15.3 %
11.2 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF rund 20’970 CHF/Jahr6’060 CHF/Jahr mehr
14.0 %
9.9 %
Rentner, 80’000 CHF rund 16’450 CHF/Jahr3’460 CHF/Jahr mehr
20.6 %
16.2 %
Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall
Val-de-TraversSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF16.95 %13.11 %
Ledig, 120’000 CHF20.93 %17.25 %
Ehepaar, 120’000 CHF15.31 %11.22 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF13.98 %9.94 %
Rentner, 80’000 CHF20.56 %16.23 %

Steuerbelastung 2026 in % des Bruttoeinkommens (Bundes-, Kantons- und Gemeindesteuern; Erwerbseinkommen, ohne Vermögen, konfessionslos). Berechnung ESTV, Steuerrechner Schweiz.

Eidgenössische Steuerverwaltung (ESTV)Steuerbelastung 2026: Steuerrechner Schweiz (Modellfälle)Quelle ansehen

Ein Musterhaushalt (Profil H4, 4’500 kWh pro Jahr) zahlt in Val-de-Travers 28.08 Rp. pro kWh, also rund 1’260 Franken pro Jahr. Das sind 53 Franken mehr pro Jahr als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

28.08 Rp./kWh

mehr als die SchweizSchweizer Median: 26.91 Rp./kWh

Zusammensetzung des Tarifs

Energie (der Strom selbst) 13.15Netz (die Lieferung bis zum Zähler) 9.19Abgaben und Zuschlag (öffentliche Abgaben und Gebühren) 5.74Rp./kWh

Eidgenössische Elektrizitätskommission (ElCom)Strompreise 2027, Profil H4, StandardproduktQuelle ansehen

Krankenkassenprämien

Rangliste der Prämien 2027 →Aus offiziellen Daten abgeleitet

Eine erwachsene Person zahlt in Val-de-Travers im Median 730 Franken pro Monat für die Grundversicherung, also rund 8’760 Franken pro Jahr (Franchise 300 Franken, mit Unfall). Das sind 131 Franken mehr pro Monat als der Schweizer Median (599 Franken).

730 CHF/Monat

mehr als die SchweizSchweizer Median: 599 CHF

Mediane Monatsprämie 2027, Erwachsene (26+), Franchise 300 CHF, mit Unfall, Standardmodell: Median der 21 Angebote der Prämienregion NE-0 (Civiora-Berechnung auf BAG-Daten).

Offizielle BAG-Durchschnittsprämien 2027 (alle Franchisen und Modelle)

Erwachsene558.80 CHF/Monatrund 6’710 CHF/Jahr
19–25 Jahre377.60 CHF/Monatrund 4’530 CHF/Jahr
Kind140.80 CHF/Monatrund 1’690 CHF/Jahr

Bundesamt für Gesundheit (BAG)Prämien der obligatorischen Krankenpflegeversicherung 2027 (priminfo)Quelle ansehen

Bevölkerung und Demografie

Offiziell

Ende 2025 zählt Val-de-Travers 10’710 Einwohnerinnen und Einwohner, 1.2 % mehr als vor fünf Jahren (Schweizer Median: +4.4 %).

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025
Bevölkerung
201010’812
201110’857
201210’847
201310’900
201410’854
201510’905
201610’950
201710’745
201810’668
201910’667
202010’579
202110’508
202210’558
202310’649
202410’691
202510’710

10’710 Einw.

Bevölkerungsdichte: 86 Einw./km² · 2025

+0.2 % gegenüber Vorjahr (2024–2025)

Altersstruktur (2025)

0–19 Jahre 19.7 %20–64 Jahre 55.8 %65 Jahre und älter 24.5 %

Rund jede 5. Person ist jünger als 20, jede 4. ist 65 oder älter. Rund jede 5. Person (20.6 %) hat eine ausländische Staatsangehörigkeit.

Bundesamt für Statistik (BFS)STATPOP: ständige Wohnbevölkerung (STAT-TAB), Stand 31.12.2025Quelle ansehen

Am 1. Juni 2026 standen in Val-de-Travers 1.69 % der Wohnungen leer, rund jede 59. Wohnung (Schweizer Median: 0.83 %). Je höher diese Quote, desto leichter findet man eine Wohnung.

Leerwohnungsziffer 2016–2026

Leerwohnungsziffer 2016–2026
Leerwohnungsziffer (%)
20160.99
20171.22
20182.24
20191.96
20201.62
20211.87
20221.29
20232.09
20241.88
20252.14
20261.69
Leerstehende Wohnungen11101.06.2026
Wohnungsbestand (2024)6’443

Bundesamt für Statistik (BFS)Leerwohnungszählung vom 1. Juni 2026Quelle ansehen

Bundesamt für Statistik (BFS)Gebäude- und Wohnungsstatistik (GWS): Wohnungsbestand 2024Quelle ansehen

Öffentlicher Verkehr

Aus offiziellen Daten abgeleitet

Val-de-Travers hat 57 Haltestellen des öffentlichen Verkehrs. An einem gewöhnlichen Dienstag sind dort 1’599 Abfahrten geplant, alle Haltestellen zusammen, davon 110 nach 20 Uhr.

ÖV-Haltestellen57Mindestens eine Bahnhaltestelle
Abfahrten an einem typischen Dienstag1’599davon abends (ab 20 Uhr): 110 (7 %)
Abfahrten an einem typischen Sonntag1’04665 % des typischen Dienstags
ÖV-Haltestellen / 1’0005.32Schweizer Median: 3.33

Abfahrten gezählt im offiziellen Fahrplan 2026 (GTFS) an typischen Tagen: Dienstag, 08.09.2026, und Sonntag, 13.09.2026. Jede Bedienung jeder Haltestelle der Gemeinde zählt als eine Abfahrt. Civiora-Berechnung.

opentransportdata.swiss (ATLAS, SBB im Auftrag des Bundes)Dienststellen des öffentlichen Verkehrs, Stand 04.08.2026Quelle ansehen

opentransportdata.swiss (offizieller GTFS-Fahrplan)Fahrplan 2026 (GTFS, Ausgabe vom 01.08.2026): typische TageQuelle ansehen

Gebiet und lokale Wirtschaft

Offiziell

Das Gebiet von Val-de-Travers ist zu 6.1 % bebaut, zu 42.5 % landwirtschaftlich genutzt und zu 50.7 % bewaldet (Erhebung 2004/2009).

Bebaut 6.1 %Landwirtschaft 42.5 %Wald 50.7 %Übrige (Gewässer, Fels …) 0.8 %
Beschäftigte5’442Referenzjahr 2018
Arbeitsstätten891Referenzjahr 2018
Sozialhilfequote7.3 %Referenzjahr 2019

Bundesamt für Statistik (BFS)Regionalporträts 2021: Kennzahlen der GemeindenQuelle ansehen