Civiora

Profilo comunale

Stemma di Val-de-Travers

Val-de-Travers

Cantone: Neuchâtel (NE)

Indice Civiora

Derivato da dati ufficiali

35/100

Sotto la mediana

Rango nazionale: 1’960 / 2’110

Fiscalità4/100
Premi10/100
Elettricità38/100
Alloggio79/100
Trasporti pubblici71/100

Livello di confidenza: elevato · v1.1.0 · Indice Civiora calcolato a partire da dati pubblici ufficiali. Indice proprietario, non ufficiale. Capire l'indice

Altitudine mediana1’038 m
Superficie124,7 km²
NPA2103
N. UST6512
DistrettoCanton de Neuchâtel
Onere fiscale16,9 %Celibe/nubile, 80’000 CHF · 2026 più della SvizzeraMediana svizzera: 13,1 %
Prezzo dell'elettricità28,1 ct./kWhH4 · 2027 più della SvizzeraMediana svizzera: 26,9 ct./kWh
Premi dell'assicurazione malattia730 CHF/meseAdulti · 2027 più della SvizzeraMediana svizzera: 599 CHF
Popolazione10’710+1,2 % su 5 anni (2020–2025) meno della SvizzeraMediana svizzera: +4,4 %
Tasso di abitazioni vuote1,69 %01.06.2026 più della SvizzeraMediana svizzera: 0,83 %
Fermate dei trasporti pubblici57Almeno una fermata ferroviaria

Fiscalità: onere fiscale per scenario

Classifica dell’onere fiscale →Ufficiale

Con uno stipendio di 80’000 franchi all’anno, una persona sola paga a Val-de-Travers il 16,9 % del reddito lordo in imposte, ossia circa 13’560 franchi all’anno. Sono 3’070 franchi in più che nel comune mediano svizzero.

Val-de-TraversMediana svizzera
Celibe/nubile, 80’000 CHF circa 13’560 CHF/anno3’070 CHF/anno in più
16,9 %
13,1 %
Celibe/nubile, 120’000 CHF circa 25’120 CHF/anno4’420 CHF/anno in più
20,9 %
17,2 %
Coppia sposata, 120’000 CHF circa 18’370 CHF/anno4’910 CHF/anno in più
15,3 %
11,2 %
Famiglia, 2 figli, 150’000 CHF circa 20’970 CHF/anno6’060 CHF/anno in più
14,0 %
9,9 %
Pensionato, 80’000 CHF circa 16’450 CHF/anno3’460 CHF/anno in più
20,6 %
16,2 %
Fiscalità: onere fiscale per scenario
Val-de-TraversMediana svizzera
Celibe/nubile, 80’000 CHF16,95 %13,11 %
Celibe/nubile, 120’000 CHF20,93 %17,25 %
Coppia sposata, 120’000 CHF15,31 %11,22 %
Famiglia, 2 figli, 150’000 CHF13,98 %9,94 %
Pensionato, 80’000 CHF20,56 %16,23 %

Onere fiscale 2026 in % del reddito lordo (imposte federale, cantonale e comunale; reddito da lavoro, senza sostanza, senza confessione). Calcolo AFC, calcolatore d’imposte svizzero.

Amministrazione federale delle contribuzioni (AFC)Onere fiscale 2026: calcolatore d’imposte svizzero (casi tipo)Vedere la fonte

Un’economia domestica tipo (profilo H4, 4’500 kWh all’anno) paga a Val-de-Travers 28,08 ct. per kWh, ossia circa 1’260 franchi all’anno. Sono 53 franchi all’anno in più che nel comune mediano svizzero.

28,08 ct./kWh

più della SvizzeraMediana svizzera: 26,91 ct./kWh

Composizione della tariffa

Energia (la corrente stessa) 13,15Rete (il trasporto fino al contatore) 9,19Tributi e supplemento (tasse e tributi pubblici) 5,74ct./kWh

Commissione federale dell’energia elettrica (ElCom)Tariffe dell’elettricità 2027, profilo H4, prodotto standardVedere la fonte

Premi dell’assicurazione malattie

Classifica dei premi 2027 →Derivato da dati ufficiali

Un adulto paga a Val-de-Travers in mediana 730 franchi al mese per l’assicurazione di base, ossia circa 8’760 franchi all’anno (franchigia 300 franchi, con infortunio). Sono 131 franchi al mese in più della mediana svizzera (599 franchi).

730 CHF/mese

più della SvizzeraMediana svizzera: 599 CHF

Premio mensile mediano 2027, adulti (26+), franchigia 300 CHF, con infortunio, modello standard: mediana delle 21 offerte della regione di premio NE-0 (calcolo Civiora su dati UFSP).

Premi medi ufficiali UFSP 2027 (tutte le franchigie e tutti i modelli)

Adulti558,80 CHF/mesecirca 6’710 CHF/anno
19–25 anni377,60 CHF/mesecirca 4’530 CHF/anno
Bambino140,80 CHF/mesecirca 1’690 CHF/anno

Ufficio federale della sanità pubblica (UFSP)Premi dell’assicurazione obbligatoria delle cure 2027 (priminfo)Vedere la fonte

Popolazione e demografia

Ufficiale

Val-de-Travers conta 10’710 abitanti a fine 2025, l’1,2 % in più di cinque anni fa (mediana svizzera: +4,4 %).

Evoluzione della popolazione 2010–2025

Evoluzione della popolazione 2010–2025
Popolazione
201010’812
201110’857
201210’847
201310’900
201410’854
201510’905
201610’950
201710’745
201810’668
201910’667
202010’579
202110’508
202210’558
202310’649
202410’691
202510’710

10’710 abitanti

Densità: 86 ab./km² · 2025

+0,2 % rispetto all’anno precedente (2024–2025)

Struttura per età (2025)

0–19 anni 19,7 %20–64 anni 55,8 %65 anni e più 24,5 %

Circa 1 abitante su 5 ha meno di 20 anni, e 1 su 4 ne ha 65 o più. Circa 1 abitante su 5 (20,6 %) ha una cittadinanza straniera.

Ufficio federale di statistica (UST)STATPOP: popolazione residente permanente (STAT-TAB), stato 31.12.2025Vedere la fonte

Al 1° giugno 2026 era vuoto l’1,69 % delle abitazioni di Val-de-Travers, circa 1 su 59 (mediana svizzera: 0,83 %). Più il tasso è alto, più è facile trovare un alloggio.

Tasso di abitazioni vuote 2016–2026

Tasso di abitazioni vuote 2016–2026
Tasso di abitazioni vuote (%)
20160,99
20171,22
20182,24
20191,96
20201,62
20211,87
20221,29
20232,09
20241,88
20252,14
20261,69
Abitazioni vuote11101.06.2026
Parco abitazioni (2024)6’443

Ufficio federale di statistica (UST)Censimento delle abitazioni vuote al 1° giugno 2026Vedere la fonte

Ufficio federale di statistica (UST)Statistica degli edifici e delle abitazioni (GWS): parco abitazioni 2024Vedere la fonte

Trasporti pubblici

Derivato da dati ufficiali

Val-de-Travers conta 57 fermate del trasporto pubblico. Un martedì ordinario vi sono previste 1’599 partenze, tutte le fermate insieme, di cui 110 dopo le 20.

Fermate dei trasporti pubblici57Almeno una fermata ferroviaria
Partenze in un martedì tipo1’599di cui in serata (dalle 20): 110 (7 %)
Partenze in una domenica tipo1’04665 % del martedì tipo
Fermate dei trasporti pubblici / 1’0005,32Mediana svizzera: 3,33

Partenze contate nell’orario ufficiale 2026 (GTFS) in giornate tipo: martedì 08.09.2026 e domenica 13.09.2026. Ogni passaggio a ogni fermata del comune conta come una partenza. Calcolo Civiora.

opentransportdata.swiss (ATLAS, FFS su mandato della Confederazione)Punti di servizio dei trasporti pubblici, stato 04.08.2026Vedere la fonte

opentransportdata.swiss (orario ufficiale GTFS)Orario 2026 (GTFS, edizione del 01.08.2026): giornate tipoVedere la fonte

Territorio ed economia locale

Ufficiale

Il territorio di Val-de-Travers è edificato al 6,1 %, agricolo al 42,5 % e boschivo al 50,7 % (rilevamento 2004/2009).

Edificato 6,1 %Agricolo 42,5 %Bosco 50,7 %Altro (acque, rocce…) 0,8 %
Addetti5’442anno di riferimento 2018
Aziende891anno di riferimento 2018
Tasso di aiuto sociale7,3 %anno di riferimento 2019

Ufficio federale di statistica (UST)Ritratti regionali 2021: cifre chiave dei comuniVedere la fonte