Civiora

Profil communal

Armoiries de Val-de-Travers

Val-de-Travers

Canton : Neuchâtel (NE)

Indice Civiora

Dérivé de données officielles

35/100

Sous la médiane

Rang national : 1’960 / 2’110

Fiscalité4/100
Primes10/100
Électricité38/100
Logement79/100
Desserte TP71/100

Niveau de confiance : élevé · v1.1.0 · Indice Civiora calculé à partir de données publiques officielles. Indice propriétaire, non officiel. Comprendre l'indice

Altitude médiane1’038 m
Surface124,7 km²
NPA2103
N° OFS6512
DistrictCanton de Neuchâtel
Charge fiscale16,9 %Célibataire, 80’000 CHF · 2026 plus que la SuisseMédiane suisse : 13,1 %
Prix de l'électricité28,1 ct./kWhH4 · 2027 plus que la SuisseMédiane suisse : 26,9 ct./kWh
Primes d'assurance-maladie730 CHF/moisAdulte · 2027 plus que la SuisseMédiane suisse : 599 CHF
Population10’710+1,2 % sur 5 ans (2020–2025) moins que la SuisseMédiane suisse : +4,4 %
Taux de logements vacants1,69 %01.06.2026 plus que la SuisseMédiane suisse : 0,83 %
Arrêts de transport public57Au moins un arrêt ferroviaire

Fiscalité : charge fiscale par scénario

Classement de la charge fiscale →Officiel

Avec un salaire de 80’000 francs par an, une personne seule paie à Val-de-Travers 16,9 % de son revenu brut en impôts, soit environ 13’560 francs par an. C’est 3’070 francs de plus que dans la commune médiane de Suisse.

Val-de-TraversMédiane suisse
Célibataire, 80’000 CHF env. 13’560 CHF/an3’070 CHF/an de plus
16,9 %
13,1 %
Célibataire, 120’000 CHF env. 25’120 CHF/an4’420 CHF/an de plus
20,9 %
17,2 %
Couple marié, 120’000 CHF env. 18’370 CHF/an4’910 CHF/an de plus
15,3 %
11,2 %
Famille, 2 enfants, 150’000 CHF env. 20’970 CHF/an6’060 CHF/an de plus
14,0 %
9,9 %
Retraité, 80’000 CHF env. 16’450 CHF/an3’460 CHF/an de plus
20,6 %
16,2 %
Fiscalité : charge fiscale par scénario
Val-de-TraversMédiane suisse
Célibataire, 80’000 CHF16,95 %13,11 %
Célibataire, 120’000 CHF20,93 %17,25 %
Couple marié, 120’000 CHF15,31 %11,22 %
Famille, 2 enfants, 150’000 CHF13,98 %9,94 %
Retraité, 80’000 CHF20,56 %16,23 %

Charge fiscale 2026 en % du revenu brut (impôts fédéral, cantonal, communal ; revenu du travail, sans fortune, sans confession). Calcul AFC, simulateur fiscal suisse.

Administration fédérale des contributions (AFC)Charge fiscale 2026 : simulateur fiscal suisse (scénarios types)Voir la source

Électricité

Classement des tarifs 2027 →Officiel

Un ménage type (profil H4, 4’500 kWh par an) paie à Val-de-Travers 28,08 ct. par kWh, soit environ 1’260 francs par an. C’est 53 francs de plus par an que dans la commune médiane de Suisse.

28,08 ct./kWh

plus que la SuisseMédiane suisse : 26,91 ct./kWh

Composition du tarif

Énergie (le courant lui-même) 13,15Réseau (son acheminement jusqu’au compteur) 9,19Redevances et supplément (taxes et redevances publiques) 5,74ct./kWh

Commission fédérale de l’électricité (ElCom)Tarifs de l’électricité 2027, profil H4, produit standardVoir la source

Primes d’assurance-maladie

Classement des primes 2027 →Dérivé de données officielles

Un adulte paie à Val-de-Travers en médiane 730 francs par mois pour l’assurance de base, soit environ 8’760 francs par an (franchise 300 CHF, avec accident). C’est 131 francs de plus par mois que la médiane suisse (599 francs).

730 CHF/mois

plus que la SuisseMédiane suisse : 599 CHF

Prime mensuelle médiane 2027, adulte (26+), franchise 300 CHF, avec accident, modèle standard : médiane des 21 offres de la région de primes NE-0 (calcul Civiora sur données OFSP).

Primes moyennes officielles OFSP 2027 (toutes franchises et modèles confondus)

Adulte558,80 CHF/moisenv. 6’710 CHF/an
19–25 ans377,60 CHF/moisenv. 4’530 CHF/an
Enfant140,80 CHF/moisenv. 1’690 CHF/an

Office fédéral de la santé publique (OFSP)Primes de l’assurance obligatoire des soins 2027 (priminfo)Voir la source

Population et démographie

Officiel

Val-de-Travers compte 10’710 habitants à fin 2025, soit 1,2 % de plus qu’il y a cinq ans (médiane suisse : +4,4 %).

Évolution de la population 2010–2025

Évolution de la population 2010–2025
Population
201010’812
201110’857
201210’847
201310’900
201410’854
201510’905
201610’950
201710’745
201810’668
201910’667
202010’579
202110’508
202210’558
202310’649
202410’691
202510’710

10’710 habitants

Densité : 86 hab./km² · 2025

+0,2 % vs année précédente (2024–2025)

Structure d’âge (2025)

0–19 ans 19,7 %20–64 ans 55,8 %65 ans et plus 24,5 %

Environ 1 habitant sur 5 a moins de 20 ans, et 1 sur 4 a 65 ans ou plus. Environ 1 habitant sur 5 (20,6 %) a une nationalité étrangère.

Office fédéral de la statistique (OFS)STATPOP : population résidante permanente (STAT-TAB), état 31.12.2025Voir la source

Au 1er juin 2026, 1,69 % des logements de Val-de-Travers étaient vides, soit environ 1 sur 59 (médiane suisse : 0,83 %). Plus ce taux est élevé, plus il est facile de trouver un logement.

Taux de logements vacants 2016–2026

Taux de logements vacants 2016–2026
Taux de logements vacants (%)
20160,99
20171,22
20182,24
20191,96
20201,62
20211,87
20221,29
20232,09
20241,88
20252,14
20261,69
Logements vacants11101.06.2026
Parc de logements (2024)6’443

Office fédéral de la statistique (OFS)Comptage des logements vacants au 1er juin 2026Voir la source

Office fédéral de la statistique (OFS)Statistique des bâtiments et des logements (GWS) : parc de logements 2024Voir la source

Transports publics

Dérivé de données officielles

Val-de-Travers compte 57 arrêts de transport public. Un mardi ordinaire, 1’599 départs y sont prévus, tous arrêts confondus, dont 110 après 20 h.

Arrêts de transport public57Au moins un arrêt ferroviaire
Départs un mardi type1’599dont en soirée (dès 20h) : 110 (7 %)
Départs un dimanche type1’04665 % du mardi type
Arrêts de transport public / 1’000 hab.5,32Médiane suisse : 3,33

Départs comptés dans l’horaire officiel 2026 (GTFS) sur des journées types : mardi 08.09.2026 et dimanche 13.09.2026. Chaque passage à chaque arrêt de la commune compte comme un départ. Calcul Civiora.

opentransportdata.swiss (ATLAS, CFF sur mandat de la Confédération)Points de service des transports publics, état 04.08.2026Voir la source

opentransportdata.swiss (horaire officiel GTFS)Horaire 2026 (GTFS, édition du 01.08.2026) : journées typesVoir la source

Territoire et économie locale

Officiel

Le territoire de Val-de-Travers est bâti à 6,1 %, agricole à 42,5 % et boisé à 50,7 % (relevé 2004/2009).

Bâti 6,1 %Agricole 42,5 %Boisé 50,7 %Autres (eaux, rochers…) 0,8 %
Emplois5’442année de référence 2018
Établissements891année de référence 2018
Taux d’aide sociale7,3 %année de référence 2019

Office fédéral de la statistique (OFS)Portraits régionaux 2021 : chiffres-clés des communesVoir la source