Civiora

Gemeindeprofil

Wappen von Les Verrières

Les Verrières

Kanton: Neuenburg (NE)

Civiora-Index

Aus offiziellen Daten abgeleitet

28/100

Unter dem Median

Nationaler Rang: 2’077 / 2’110

Steuern4/100
Prämien10/100
Strom38/100
Wohnen19/100
ÖV-Erschliessung83/100

Konfidenzniveau: hoch · v1.1.0 · Civiora-Index, berechnet aus offiziellen öffentlichen Daten. Proprietärer, nicht amtlicher Index. Den Index verstehen

Mediane Höhe1’152 m
Fläche28.9 km²
PLZ2126
BFS-Nr.6511
BezirkCanton de Neuchâtel
Steuerbelastung17.2 %Ledig, 80’000 CHF · 2026 mehr als die SchweizSchweizer Median: 13.1 %
Strompreis28.1 Rp./kWhH4 · 2027 mehr als die SchweizSchweizer Median: 26.9 Rp./kWh
Krankenkassenprämien730 CHF/MonatErwachsene · 2027 mehr als die SchweizSchweizer Median: 599 CHF
Bevölkerung660+2.2 % über 5 Jahre (2020–2025) weniger als die SchweizSchweizer Median: +4.4 %
Leerwohnungsziffer0.21 %01.06.2026 weniger als die SchweizSchweizer Median: 0.83 %
ÖV-Haltestellen6Keine Bahnhaltestelle (Bus/anderes)

Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall

Rangliste der Steuerbelastung →Offiziell

Mit einem Lohn von 80’000 Franken pro Jahr zahlt eine alleinstehende Person in Les Verrières 17.2 % ihres Bruttoeinkommens an Steuern, also rund 13’750 Franken pro Jahr. Das sind 3’260 Franken mehr als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

Les VerrièresSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF rund 13’750 CHF/Jahr3’260 CHF/Jahr mehr
17.2 %
13.1 %
Ledig, 120’000 CHF rund 25’450 CHF/Jahr4’750 CHF/Jahr mehr
21.2 %
17.2 %
Ehepaar, 120’000 CHF rund 18’610 CHF/Jahr5’150 CHF/Jahr mehr
15.5 %
11.2 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF rund 21’270 CHF/Jahr6’360 CHF/Jahr mehr
14.2 %
9.9 %
Rentner, 80’000 CHF rund 16’680 CHF/Jahr3’700 CHF/Jahr mehr
20.9 %
16.2 %
Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall
Les VerrièresSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF17.19 %13.11 %
Ledig, 120’000 CHF21.21 %17.25 %
Ehepaar, 120’000 CHF15.51 %11.22 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF14.18 %9.94 %
Rentner, 80’000 CHF20.85 %16.23 %

Steuerbelastung 2026 in % des Bruttoeinkommens (Bundes-, Kantons- und Gemeindesteuern; Erwerbseinkommen, ohne Vermögen, konfessionslos). Berechnung ESTV, Steuerrechner Schweiz.

Eidgenössische Steuerverwaltung (ESTV)Steuerbelastung 2026: Steuerrechner Schweiz (Modellfälle)Quelle ansehen

Ein Musterhaushalt (Profil H4, 4’500 kWh pro Jahr) zahlt in Les Verrières 28.08 Rp. pro kWh, also rund 1’260 Franken pro Jahr. Das sind 53 Franken mehr pro Jahr als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

28.08 Rp./kWh

mehr als die SchweizSchweizer Median: 26.91 Rp./kWh

Zusammensetzung des Tarifs

Energie (der Strom selbst) 13.15Netz (die Lieferung bis zum Zähler) 9.19Abgaben und Zuschlag (öffentliche Abgaben und Gebühren) 5.74Rp./kWh

Eidgenössische Elektrizitätskommission (ElCom)Strompreise 2027, Profil H4, StandardproduktQuelle ansehen

Krankenkassenprämien

Rangliste der Prämien 2027 →Aus offiziellen Daten abgeleitet

Eine erwachsene Person zahlt in Les Verrières im Median 730 Franken pro Monat für die Grundversicherung, also rund 8’760 Franken pro Jahr (Franchise 300 Franken, mit Unfall). Das sind 131 Franken mehr pro Monat als der Schweizer Median (599 Franken).

730 CHF/Monat

mehr als die SchweizSchweizer Median: 599 CHF

Mediane Monatsprämie 2027, Erwachsene (26+), Franchise 300 CHF, mit Unfall, Standardmodell: Median der 21 Angebote der Prämienregion NE-0 (Civiora-Berechnung auf BAG-Daten).

Offizielle BAG-Durchschnittsprämien 2027 (alle Franchisen und Modelle)

Erwachsene558.80 CHF/Monatrund 6’710 CHF/Jahr
19–25 Jahre377.60 CHF/Monatrund 4’530 CHF/Jahr
Kind140.80 CHF/Monatrund 1’690 CHF/Jahr

Bundesamt für Gesundheit (BAG)Prämien der obligatorischen Krankenpflegeversicherung 2027 (priminfo)Quelle ansehen

Bevölkerung und Demografie

Offiziell

Ende 2025 zählt Les Verrières 660 Einwohnerinnen und Einwohner, 2.2 % mehr als vor fünf Jahren (Schweizer Median: +4.4 %).

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025
Bevölkerung
2010667
2011683
2012702
2013704
2014718
2015699
2016706
2017718
2018669
2019644
2020646
2021639
2022652
2023649
2024658
2025660

660 Einw.

Bevölkerungsdichte: 23 Einw./km² · 2025

+0.3 % gegenüber Vorjahr (2024–2025)

Altersstruktur (2025)

0–19 Jahre 25.3 %20–64 Jahre 53.5 %65 Jahre und älter 21.2 %

Rund jede 4. Person ist jünger als 20, jede 5. ist 65 oder älter. Rund jede 8. Person (11.8 %) hat eine ausländische Staatsangehörigkeit.

Bundesamt für Statistik (BFS)STATPOP: ständige Wohnbevölkerung (STAT-TAB), Stand 31.12.2025Quelle ansehen

Am 1. Juni 2026 standen in Les Verrières 0.21 % der Wohnungen leer, rund jede 476. Wohnung (Schweizer Median: 0.83 %). Je höher diese Quote, desto leichter findet man eine Wohnung.

Leerwohnungsziffer 2016–2026

Leerwohnungsziffer 2016–2026
Leerwohnungsziffer (%)
20160.44
20170.00
20181.52
20190.65
20200.22
20210.65
20220.00
20230.43
20240.00
20250.21
20260.21
Leerstehende Wohnungen101.06.2026
Wohnungsbestand (2024)471

Bundesamt für Statistik (BFS)Leerwohnungszählung vom 1. Juni 2026Quelle ansehen

Bundesamt für Statistik (BFS)Gebäude- und Wohnungsstatistik (GWS): Wohnungsbestand 2024Quelle ansehen

Öffentlicher Verkehr

Aus offiziellen Daten abgeleitet

Les Verrières hat 6 Haltestellen des öffentlichen Verkehrs. An einem gewöhnlichen Dienstag sind dort 191 Abfahrten geplant, alle Haltestellen zusammen, davon 15 nach 20 Uhr.

ÖV-Haltestellen6Keine Bahnhaltestelle (Bus/anderes)
Abfahrten an einem typischen Dienstag191davon abends (ab 20 Uhr): 15 (8 %)
Abfahrten an einem typischen Sonntag14073 % des typischen Dienstags
ÖV-Haltestellen / 1’0009.09Schweizer Median: 3.33

Abfahrten gezählt im offiziellen Fahrplan 2026 (GTFS) an typischen Tagen: Dienstag, 08.09.2026, und Sonntag, 13.09.2026. Jede Bedienung jeder Haltestelle der Gemeinde zählt als eine Abfahrt. Civiora-Berechnung.

opentransportdata.swiss (ATLAS, SBB im Auftrag des Bundes)Dienststellen des öffentlichen Verkehrs, Stand 04.08.2026Quelle ansehen

opentransportdata.swiss (offizieller GTFS-Fahrplan)Fahrplan 2026 (GTFS, Ausgabe vom 01.08.2026): typische TageQuelle ansehen

Gebiet und lokale Wirtschaft

Offiziell

Das Gebiet von Les Verrières ist zu 3.3 % bebaut, zu 45.5 % landwirtschaftlich genutzt und zu 50.8 % bewaldet (Erhebung 2004/2009).

Bebaut 3.3 %Landwirtschaft 45.5 %Wald 50.8 %Übrige (Gewässer, Fels …) 0.4 %
Beschäftigte219Referenzjahr 2018
Arbeitsstätten75Referenzjahr 2018
Sozialhilfequote6.6 %Referenzjahr 2019

Bundesamt für Statistik (BFS)Regionalporträts 2021: Kennzahlen der GemeindenQuelle ansehen