Civiora

Profil communal

Armoiries de Hergiswil (NW)

Hergiswil (NW)

Canton : Nidwald (NW)

Indice Civiora

Dérivé de données officielles

89/100

Indice élevé

Rang national : 3 / 2’110 · Top 1 % national

Fiscalité97/100
Primes98/100
Électricité97/100
Logement61/100
Desserte TP83/100

Niveau de confiance : élevé · v1.1.0 · Indice Civiora calculé à partir de données publiques officielles. Indice propriétaire, non officiel. Comprendre l'indice

Altitude médiane1’073 m
Surface14,3 km²
NPA6013
N° OFS1507
DistrictKanton Nidwalden
Charge fiscale8,0 %Célibataire, 80’000 CHF · 2026 moins que la SuisseMédiane suisse : 13,1 %
Prix de l'électricité22,0 ct./kWhH4 · 2027 moins que la SuisseMédiane suisse : 26,9 ct./kWh
Primes d'assurance-maladie513 CHF/moisAdulte · 2027 moins que la SuisseMédiane suisse : 599 CHF
Population6’316+7,7 % sur 5 ans (2020–2025) plus que la SuisseMédiane suisse : +4,4 %
Taux de logements vacants1,05 %01.06.2026 plus que la SuisseMédiane suisse : 0,83 %
Arrêts de transport public25Au moins un arrêt ferroviaire

Fiscalité : charge fiscale par scénario

Classement de la charge fiscale →Officiel

Avec un salaire de 80’000 francs par an, une personne seule paie à Hergiswil (NW) 8,0 % de son revenu brut en impôts, soit environ 6’370 francs par an. C’est 4’120 francs de moins que dans la commune médiane de Suisse.

Hergiswil (NW)Médiane suisse
Célibataire, 80’000 CHF env. 6’370 CHF/an4’120 CHF/an de moins
8,0 %
13,1 %
Célibataire, 120’000 CHF env. 12’280 CHF/an8’420 CHF/an de moins
10,2 %
17,2 %
Couple marié, 120’000 CHF env. 8’990 CHF/an4’480 CHF/an de moins
7,5 %
11,2 %
Famille, 2 enfants, 150’000 CHF env. 9’600 CHF/an5’310 CHF/an de moins
6,4 %
9,9 %
Retraité, 80’000 CHF env. 7’900 CHF/an5’080 CHF/an de moins
9,9 %
16,2 %
Fiscalité : charge fiscale par scénario
Hergiswil (NW)Médiane suisse
Célibataire, 80’000 CHF7,96 %13,11 %
Célibataire, 120’000 CHF10,23 %17,25 %
Couple marié, 120’000 CHF7,49 %11,22 %
Famille, 2 enfants, 150’000 CHF6,40 %9,94 %
Retraité, 80’000 CHF9,88 %16,23 %

Charge fiscale 2026 en % du revenu brut (impôts fédéral, cantonal, communal ; revenu du travail, sans fortune, sans confession). Calcul AFC, simulateur fiscal suisse.

Administration fédérale des contributions (AFC)Charge fiscale 2026 : simulateur fiscal suisse (scénarios types)Voir la source

Électricité

Classement des tarifs 2027 →Officiel

Un ménage type (profil H4, 4’500 kWh par an) paie à Hergiswil (NW) 21,96 ct. par kWh, soit environ 990 francs par an. C’est 223 francs de moins par an que dans la commune médiane de Suisse.

21,96 ct./kWh

moins que la SuisseMédiane suisse : 26,91 ct./kWh

Composition du tarif

Énergie (le courant lui-même) 6,08Réseau (son acheminement jusqu’au compteur) 10,98Redevances et supplément (taxes et redevances publiques) 4,90ct./kWh

Commission fédérale de l’électricité (ElCom)Tarifs de l’électricité 2027, profil H4, produit standardVoir la source

Primes d’assurance-maladie

Classement des primes 2027 →Dérivé de données officielles

Un adulte paie à Hergiswil (NW) en médiane 513 francs par mois pour l’assurance de base, soit environ 6’160 francs par an (franchise 300 CHF, avec accident). C’est 86 francs de moins par mois que la médiane suisse (599 francs).

513 CHF/mois

moins que la SuisseMédiane suisse : 599 CHF

Prime mensuelle médiane 2027, adulte (26+), franchise 300 CHF, avec accident, modèle standard : médiane des 26 offres de la région de primes NW-0 (calcul Civiora sur données OFSP).

Primes moyennes officielles OFSP 2027 (toutes franchises et modèles confondus)

Adulte397,20 CHF/moisenv. 4’770 CHF/an
19–25 ans269,60 CHF/moisenv. 3’240 CHF/an
Enfant101,30 CHF/moisenv. 1’220 CHF/an

Office fédéral de la santé publique (OFSP)Primes de l’assurance obligatoire des soins 2027 (priminfo)Voir la source

Population et démographie

Officiel

Hergiswil (NW) compte 6’316 habitants à fin 2025, soit 7,7 % de plus qu’il y a cinq ans (médiane suisse : +4,4 %).

Évolution de la population 2010–2025

Évolution de la population 2010–2025
Population
20105’468
20115’404
20125’487
20135’578
20145’611
20155’645
20165’682
20175’715
20185’777
20195’776
20205’863
20215’817
20226’022
20236’187
20246’296
20256’316

6’316 habitants

Densité : 442 hab./km² · 2025

+0,3 % vs année précédente (2024–2025)

Structure d’âge (2025)

0–19 ans 15,2 %20–64 ans 60,2 %65 ans et plus 24,6 %

Environ 1 habitant sur 7 a moins de 20 ans, et 1 sur 4 a 65 ans ou plus. Environ 1 habitant sur 4 (25,1 %) a une nationalité étrangère.

Office fédéral de la statistique (OFS)STATPOP : population résidante permanente (STAT-TAB), état 31.12.2025Voir la source

Au 1er juin 2026, 1,05 % des logements de Hergiswil (NW) étaient vides, soit environ 1 sur 95 (médiane suisse : 0,83 %). Plus ce taux est élevé, plus il est facile de trouver un logement.

Taux de logements vacants 2016–2026

Taux de logements vacants 2016–2026
Taux de logements vacants (%)
20160,62
20173,16
20183,34
20192,64
20202,14
20211,19
20221,09
20230,94
20240,75
20250,83
20261,05
Logements vacants3401.06.2026
Parc de logements (2024)3’234

Office fédéral de la statistique (OFS)Comptage des logements vacants au 1er juin 2026Voir la source

Office fédéral de la statistique (OFS)Statistique des bâtiments et des logements (GWS) : parc de logements 2024Voir la source

Transports publics

Dérivé de données officielles

Hergiswil (NW) compte 25 arrêts de transport public. Un mardi ordinaire, 807 départs y sont prévus, tous arrêts confondus, dont 137 après 20 h.

Arrêts de transport public25Au moins un arrêt ferroviaire
Départs un mardi type807dont en soirée (dès 20h) : 137 (17 %)
Départs un dimanche type78798 % du mardi type
Arrêts de transport public / 1’000 hab.3,96Médiane suisse : 3,33

Départs comptés dans l’horaire officiel 2026 (GTFS) sur des journées types : mardi 08.09.2026 et dimanche 13.09.2026. Chaque passage à chaque arrêt de la commune compte comme un départ. Calcul Civiora.

opentransportdata.swiss (ATLAS, CFF sur mandat de la Confédération)Points de service des transports publics, état 04.08.2026Voir la source

opentransportdata.swiss (horaire officiel GTFS)Horaire 2026 (GTFS, édition du 01.08.2026) : journées typesVoir la source

Territoire et économie locale

Officiel

Le territoire de Hergiswil (NW) est bâti à 10,5 %, agricole à 28,8 % et boisé à 45,9 % (relevé 2004/2009).

Bâti 10,5 %Agricole 28,8 %Boisé 45,9 %Autres (eaux, rochers…) 14,8 %
Emplois3’042année de référence 2018
Établissements783année de référence 2018
Taux d’aide sociale1,2 %année de référence 2019

Office fédéral de la statistique (OFS)Portraits régionaux 2021 : chiffres-clés des communesVoir la source