Civiora

Profil communal

Armoiries de Mellingen

Mellingen

Canton : Argovie (AG)

Indice Civiora

Dérivé de données officielles

67/100

Au-dessus de la médiane

Rang national : 458 / 2’110 · Top 22 % national

Fiscalité77/100
Primes56/100
Électricité87/100
Logement16/100
Desserte TP86/100

Niveau de confiance : élevé · v1.1.0 · Indice Civiora calculé à partir de données publiques officielles. Indice propriétaire, non officiel. Comprendre l'indice

Altitude médiane377 m
Surface4,9 km²
NPA5507
N° OFS4033
DistrictBezirk Baden
Charge fiscale11,1 %Célibataire, 80’000 CHF · 2026 moins que la SuisseMédiane suisse : 13,1 %
Prix de l'électricité24,4 ct./kWhH4 · 2027 moins que la SuisseMédiane suisse : 26,9 ct./kWh
Primes d'assurance-maladie599 CHF/moisAdulte · 2027 comme la SuisseMédiane suisse : 599 CHF
Population6’324+7,8 % sur 5 ans (2020–2025) plus que la SuisseMédiane suisse : +4,4 %
Taux de logements vacants0,17 %01.06.2026 moins que la SuisseMédiane suisse : 0,83 %
Arrêts de transport public10Au moins un arrêt ferroviaire

Fiscalité : charge fiscale par scénario

Classement de la charge fiscale →Officiel

Avec un salaire de 80’000 francs par an, une personne seule paie à Mellingen 11,1 % de son revenu brut en impôts, soit environ 8’880 francs par an. C’est 1’610 francs de moins que dans la commune médiane de Suisse.

MellingenMédiane suisse
Célibataire, 80’000 CHF env. 8’880 CHF/an1’610 CHF/an de moins
11,1 %
13,1 %
Célibataire, 120’000 CHF env. 17’720 CHF/an2’980 CHF/an de moins
14,8 %
17,2 %
Couple marié, 120’000 CHF env. 11’300 CHF/an2’160 CHF/an de moins
9,4 %
11,2 %
Famille, 2 enfants, 150’000 CHF env. 12’640 CHF/an2’260 CHF/an de moins
8,4 %
9,9 %
Retraité, 80’000 CHF env. 11’180 CHF/an1’810 CHF/an de moins
14,0 %
16,2 %
Fiscalité : charge fiscale par scénario
MellingenMédiane suisse
Célibataire, 80’000 CHF11,10 %13,11 %
Célibataire, 120’000 CHF14,77 %17,25 %
Couple marié, 120’000 CHF9,42 %11,22 %
Famille, 2 enfants, 150’000 CHF8,43 %9,94 %
Retraité, 80’000 CHF13,97 %16,23 %

Charge fiscale 2026 en % du revenu brut (impôts fédéral, cantonal, communal ; revenu du travail, sans fortune, sans confession). Calcul AFC, simulateur fiscal suisse.

Administration fédérale des contributions (AFC)Charge fiscale 2026 : simulateur fiscal suisse (scénarios types)Voir la source

Électricité

Classement des tarifs 2027 →Officiel

Un ménage type (profil H4, 4’500 kWh par an) paie à Mellingen 24,38 ct. par kWh, soit environ 1’100 francs par an. C’est 114 francs de moins par an que dans la commune médiane de Suisse.

24,38 ct./kWh

moins que la SuisseMédiane suisse : 26,91 ct./kWh

Composition du tarif

Énergie (le courant lui-même) 10,40Réseau (son acheminement jusqu’au compteur) 9,45Redevances et supplément (taxes et redevances publiques) 4,53ct./kWh

Commission fédérale de l’électricité (ElCom)Tarifs de l’électricité 2027, profil H4, produit standardVoir la source

Primes d’assurance-maladie

Classement des primes 2027 →Dérivé de données officielles

Un adulte paie à Mellingen en médiane 599 francs par mois pour l’assurance de base, soit environ 7’190 francs par an (franchise 300 CHF, avec accident). C’est au niveau de la médiane suisse (599 francs).

599 CHF/mois

comme la SuisseMédiane suisse : 599 CHF

Prime mensuelle médiane 2027, adulte (26+), franchise 300 CHF, avec accident, modèle standard : médiane des 27 offres de la région de primes AG-0 (calcul Civiora sur données OFSP).

Primes moyennes officielles OFSP 2027 (toutes franchises et modèles confondus)

Adulte464,70 CHF/moisenv. 5’580 CHF/an
19–25 ans315,90 CHF/moisenv. 3’790 CHF/an
Enfant121,30 CHF/moisenv. 1’460 CHF/an

Office fédéral de la santé publique (OFSP)Primes de l’assurance obligatoire des soins 2027 (priminfo)Voir la source

Population et démographie

Officiel

Mellingen compte 6’324 habitants à fin 2025, soit 7,8 % de plus qu’il y a cinq ans (médiane suisse : +4,4 %).

Évolution de la population 2010–2025

Évolution de la population 2010–2025
Population
20104’648
20114’621
20124’748
20134’887
20145’150
20155’343
20165’369
20175’492
20185’633
20195’772
20205’865
20215’958
20226’019
20236’170
20246’319
20256’324

6’324 habitants

Densité : 1’299 hab./km² · 2025

+0,1 % vs année précédente (2024–2025)

Structure d’âge (2025)

0–19 ans 20,6 %20–64 ans 61,8 %65 ans et plus 17,6 %

Environ 1 habitant sur 5 a moins de 20 ans, et 1 sur 6 a 65 ans ou plus. Environ 1 habitant sur 3 (34,7 %) a une nationalité étrangère.

Office fédéral de la statistique (OFS)STATPOP : population résidante permanente (STAT-TAB), état 31.12.2025Voir la source

Au 1er juin 2026, 0,17 % des logements de Mellingen étaient vides (médiane suisse : 0,83 %). Plus ce taux est élevé, plus il est facile de trouver un logement.

Taux de logements vacants 2016–2026

Taux de logements vacants 2016–2026
Taux de logements vacants (%)
201612,94
20178,30
20186,27
20197,13
20205,28
20214,11
20222,74
20230,25
20240,60
20250,14
20260,17
Logements vacants501.06.2026
Parc de logements (2024)2’884

Office fédéral de la statistique (OFS)Comptage des logements vacants au 1er juin 2026Voir la source

Office fédéral de la statistique (OFS)Statistique des bâtiments et des logements (GWS) : parc de logements 2024Voir la source

Transports publics

Dérivé de données officielles

Mellingen compte 10 arrêts de transport public. Un mardi ordinaire, 1’425 départs y sont prévus, tous arrêts confondus, dont 166 après 20 h.

Arrêts de transport public10Au moins un arrêt ferroviaire
Départs un mardi type1’425dont en soirée (dès 20h) : 166 (12 %)
Départs un dimanche type61843 % du mardi type
Arrêts de transport public / 1’000 hab.1,58Médiane suisse : 3,33

Départs comptés dans l’horaire officiel 2026 (GTFS) sur des journées types : mardi 08.09.2026 et dimanche 13.09.2026. Chaque passage à chaque arrêt de la commune compte comme un départ. Calcul Civiora.

opentransportdata.swiss (ATLAS, CFF sur mandat de la Confédération)Points de service des transports publics, état 04.08.2026Voir la source

opentransportdata.swiss (horaire officiel GTFS)Horaire 2026 (GTFS, édition du 01.08.2026) : journées typesVoir la source

Territoire et économie locale

Officiel

Le territoire de Mellingen est bâti à 29,5 %, agricole à 33,6 % et boisé à 31,5 % (relevé 2004/2009).

Bâti 29,5 %Agricole 33,6 %Boisé 31,5 %Autres (eaux, rochers…) 5,4 %
Emplois1’866année de référence 2018
Établissements340année de référence 2018
Taux d’aide sociale2,7 %année de référence 2019

Office fédéral de la statistique (OFS)Portraits régionaux 2021 : chiffres-clés des communesVoir la source