Civiora

Gemeindeprofil

Wappen von Stansstad

Stansstad

Kanton: Nidwalden (NW)

Civiora-Index

Aus offiziellen Daten abgeleitet

85/100

Hoher Index

Nationaler Rang: 20 / 2’110 · Top 1 % national

Steuern95/100
Prämien98/100
Strom97/100
Wohnen35/100
ÖV-Erschliessung85/100

Konfidenzniveau: hoch · v1.1.0 · Civiora-Index, berechnet aus offiziellen öffentlichen Daten. Proprietärer, nicht amtlicher Index. Den Index verstehen

Mediane Höhe678 m
Fläche9.1 km²
PLZ6362
BFS-Nr.1510
BezirkKanton Nidwalden
Steuerbelastung9.2 %Ledig, 80’000 CHF · 2026 weniger als die SchweizSchweizer Median: 13.1 %
Strompreis22.0 Rp./kWhH4 · 2027 weniger als die SchweizSchweizer Median: 26.9 Rp./kWh
Krankenkassenprämien513 CHF/MonatErwachsene · 2027 weniger als die SchweizSchweizer Median: 599 CHF
Bevölkerung4’916+4.0 % über 5 Jahre (2020–2025) wie die SchweizSchweizer Median: +4.4 %
Leerwohnungsziffer0.51 %01.06.2026 weniger als die SchweizSchweizer Median: 0.83 %
ÖV-Haltestellen18Mindestens eine Bahnhaltestelle

Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall

Rangliste der Steuerbelastung →Offiziell

Mit einem Lohn von 80’000 Franken pro Jahr zahlt eine alleinstehende Person in Stansstad 9.2 % ihres Bruttoeinkommens an Steuern, also rund 7’320 Franken pro Jahr. Das sind 3’170 Franken weniger als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

StansstadSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF rund 7’320 CHF/Jahr3’170 CHF/Jahr weniger
9.2 %
13.1 %
Ledig, 120’000 CHF rund 13’920 CHF/Jahr6’780 CHF/Jahr weniger
11.6 %
17.2 %
Ehepaar, 120’000 CHF rund 10’260 CHF/Jahr3’200 CHF/Jahr weniger
8.6 %
11.2 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF rund 10’960 CHF/Jahr3’940 CHF/Jahr weniger
7.3 %
9.9 %
Rentner, 80’000 CHF rund 9’070 CHF/Jahr3’910 CHF/Jahr weniger
11.3 %
16.2 %
Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall
StansstadSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF9.15 %13.11 %
Ledig, 120’000 CHF11.60 %17.25 %
Ehepaar, 120’000 CHF8.55 %11.22 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF7.31 %9.94 %
Rentner, 80’000 CHF11.34 %16.23 %

Steuerbelastung 2026 in % des Bruttoeinkommens (Bundes-, Kantons- und Gemeindesteuern; Erwerbseinkommen, ohne Vermögen, konfessionslos). Berechnung ESTV, Steuerrechner Schweiz.

Eidgenössische Steuerverwaltung (ESTV)Steuerbelastung 2026: Steuerrechner Schweiz (Modellfälle)Quelle ansehen

Ein Musterhaushalt (Profil H4, 4’500 kWh pro Jahr) zahlt in Stansstad 21.96 Rp. pro kWh, also rund 990 Franken pro Jahr. Das sind 223 Franken weniger pro Jahr als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

21.96 Rp./kWh

weniger als die SchweizSchweizer Median: 26.91 Rp./kWh

Zusammensetzung des Tarifs

Energie (der Strom selbst) 6.08Netz (die Lieferung bis zum Zähler) 10.98Abgaben und Zuschlag (öffentliche Abgaben und Gebühren) 4.90Rp./kWh

Eidgenössische Elektrizitätskommission (ElCom)Strompreise 2027, Profil H4, StandardproduktQuelle ansehen

Krankenkassenprämien

Rangliste der Prämien 2027 →Aus offiziellen Daten abgeleitet

Eine erwachsene Person zahlt in Stansstad im Median 513 Franken pro Monat für die Grundversicherung, also rund 6’160 Franken pro Jahr (Franchise 300 Franken, mit Unfall). Das sind 86 Franken weniger pro Monat als der Schweizer Median (599 Franken).

513 CHF/Monat

weniger als die SchweizSchweizer Median: 599 CHF

Mediane Monatsprämie 2027, Erwachsene (26+), Franchise 300 CHF, mit Unfall, Standardmodell: Median der 26 Angebote der Prämienregion NW-0 (Civiora-Berechnung auf BAG-Daten).

Offizielle BAG-Durchschnittsprämien 2027 (alle Franchisen und Modelle)

Erwachsene397.20 CHF/Monatrund 4’770 CHF/Jahr
19–25 Jahre269.60 CHF/Monatrund 3’240 CHF/Jahr
Kind101.30 CHF/Monatrund 1’220 CHF/Jahr

Bundesamt für Gesundheit (BAG)Prämien der obligatorischen Krankenpflegeversicherung 2027 (priminfo)Quelle ansehen

Bevölkerung und Demografie

Offiziell

Ende 2025 zählt Stansstad 4’916 Einwohnerinnen und Einwohner, 4.0 % mehr als vor fünf Jahren (Schweizer Median: +4.4 %).

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025
Bevölkerung
20104’445
20114’451
20124’417
20134’402
20144’381
20154’396
20164’423
20174’494
20184’580
20194’624
20204’727
20214’822
20224’850
20234’869
20244’922
20254’916

4’916 Einw.

Bevölkerungsdichte: 542 Einw./km² · 2025

−0.1 % gegenüber Vorjahr (2024–2025)

Altersstruktur (2025)

0–19 Jahre 15.4 %20–64 Jahre 56.1 %65 Jahre und älter 28.5 %

Rund jede 6. Person ist jünger als 20, jede 4. ist 65 oder älter. Rund jede 5. Person (21.8 %) hat eine ausländische Staatsangehörigkeit.

Bundesamt für Statistik (BFS)STATPOP: ständige Wohnbevölkerung (STAT-TAB), Stand 31.12.2025Quelle ansehen

Am 1. Juni 2026 standen in Stansstad 0.51 % der Wohnungen leer, rund jede 196. Wohnung (Schweizer Median: 0.83 %). Je höher diese Quote, desto leichter findet man eine Wohnung.

Leerwohnungsziffer 2016–2026

Leerwohnungsziffer 2016–2026
Leerwohnungsziffer (%)
20162.53
20172.20
20182.15
20192.00
20201.07
20211.35
20220.34
20230.52
20240.67
20250.55
20260.51
Leerstehende Wohnungen1401.06.2026
Wohnungsbestand (2024)2’709

Bundesamt für Statistik (BFS)Leerwohnungszählung vom 1. Juni 2026Quelle ansehen

Bundesamt für Statistik (BFS)Gebäude- und Wohnungsstatistik (GWS): Wohnungsbestand 2024Quelle ansehen

Öffentlicher Verkehr

Aus offiziellen Daten abgeleitet

Stansstad hat 18 Haltestellen des öffentlichen Verkehrs. An einem gewöhnlichen Dienstag sind dort 1’065 Abfahrten geplant, alle Haltestellen zusammen, davon 209 nach 20 Uhr.

ÖV-Haltestellen18Mindestens eine Bahnhaltestelle
Abfahrten an einem typischen Dienstag1’065davon abends (ab 20 Uhr): 209 (20 %)
Abfahrten an einem typischen Sonntag1’01395 % des typischen Dienstags
ÖV-Haltestellen / 1’0003.66Schweizer Median: 3.33

Abfahrten gezählt im offiziellen Fahrplan 2026 (GTFS) an typischen Tagen: Dienstag, 08.09.2026, und Sonntag, 13.09.2026. Jede Bedienung jeder Haltestelle der Gemeinde zählt als eine Abfahrt. Civiora-Berechnung.

opentransportdata.swiss (ATLAS, SBB im Auftrag des Bundes)Dienststellen des öffentlichen Verkehrs, Stand 04.08.2026Quelle ansehen

opentransportdata.swiss (offizieller GTFS-Fahrplan)Fahrplan 2026 (GTFS, Ausgabe vom 01.08.2026): typische TageQuelle ansehen

Gebiet und lokale Wirtschaft

Offiziell

Das Gebiet von Stansstad ist zu 15.6 % bebaut, zu 32.7 % landwirtschaftlich genutzt und zu 49.8 % bewaldet (Erhebung 2004/2009).

Bebaut 15.6 %Landwirtschaft 32.7 %Wald 49.8 %Übrige (Gewässer, Fels …) 1.9 %
Beschäftigte2’238Referenzjahr 2018
Arbeitsstätten415Referenzjahr 2018
Sozialhilfequote0.7 %Referenzjahr 2019

Bundesamt für Statistik (BFS)Regionalporträts 2021: Kennzahlen der GemeindenQuelle ansehen