Civiora

Gemeindeprofil

Wappen von Ennetmoos

Ennetmoos

Kanton: Nidwalden (NW)

Civiora-Index

Aus offiziellen Daten abgeleitet

82/100

Hoher Index

Nationaler Rang: 42 / 2’110 · Top 2 % national

Steuern96/100
Prämien98/100
Strom97/100
Wohnen28/100
ÖV-Erschliessung75/100

Konfidenzniveau: hoch · v1.1.0 · Civiora-Index, berechnet aus offiziellen öffentlichen Daten. Proprietärer, nicht amtlicher Index. Den Index verstehen

Mediane Höhe619 m
Fläche14.1 km²
PLZ6362
BFS-Nr.1506
BezirkKanton Nidwalden
Steuerbelastung9.0 %Ledig, 80’000 CHF · 2026 weniger als die SchweizSchweizer Median: 13.1 %
Strompreis22.0 Rp./kWhH4 · 2027 weniger als die SchweizSchweizer Median: 26.9 Rp./kWh
Krankenkassenprämien513 CHF/MonatErwachsene · 2027 weniger als die SchweizSchweizer Median: 599 CHF
Bevölkerung2’313+2.6 % über 5 Jahre (2020–2025) weniger als die SchweizSchweizer Median: +4.4 %
Leerwohnungsziffer0.37 %01.06.2026 weniger als die SchweizSchweizer Median: 0.83 %
ÖV-Haltestellen14Keine Bahnhaltestelle (Bus/anderes)

Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall

Rangliste der Steuerbelastung →Offiziell

Mit einem Lohn von 80’000 Franken pro Jahr zahlt eine alleinstehende Person in Ennetmoos 9.0 % ihres Bruttoeinkommens an Steuern, also rund 7’220 Franken pro Jahr. Das sind 3’260 Franken weniger als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

EnnetmoosSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF rund 7’220 CHF/Jahr3’260 CHF/Jahr weniger
9.0 %
13.1 %
Ledig, 120’000 CHF rund 13’750 CHF/Jahr6’950 CHF/Jahr weniger
11.5 %
17.2 %
Ehepaar, 120’000 CHF rund 10’130 CHF/Jahr3’340 CHF/Jahr weniger
8.4 %
11.2 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF rund 10’830 CHF/Jahr4’080 CHF/Jahr weniger
7.2 %
9.9 %
Rentner, 80’000 CHF rund 8’950 CHF/Jahr4’030 CHF/Jahr weniger
11.2 %
16.2 %
Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall
EnnetmoosSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF9.03 %13.11 %
Ledig, 120’000 CHF11.46 %17.25 %
Ehepaar, 120’000 CHF8.44 %11.22 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF7.22 %9.94 %
Rentner, 80’000 CHF11.19 %16.23 %

Steuerbelastung 2026 in % des Bruttoeinkommens (Bundes-, Kantons- und Gemeindesteuern; Erwerbseinkommen, ohne Vermögen, konfessionslos). Berechnung ESTV, Steuerrechner Schweiz.

Eidgenössische Steuerverwaltung (ESTV)Steuerbelastung 2026: Steuerrechner Schweiz (Modellfälle)Quelle ansehen

Ein Musterhaushalt (Profil H4, 4’500 kWh pro Jahr) zahlt in Ennetmoos 21.96 Rp. pro kWh, also rund 990 Franken pro Jahr. Das sind 223 Franken weniger pro Jahr als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

21.96 Rp./kWh

weniger als die SchweizSchweizer Median: 26.91 Rp./kWh

Zusammensetzung des Tarifs

Energie (der Strom selbst) 6.08Netz (die Lieferung bis zum Zähler) 10.98Abgaben und Zuschlag (öffentliche Abgaben und Gebühren) 4.90Rp./kWh

Eidgenössische Elektrizitätskommission (ElCom)Strompreise 2027, Profil H4, StandardproduktQuelle ansehen

Krankenkassenprämien

Rangliste der Prämien 2027 →Aus offiziellen Daten abgeleitet

Eine erwachsene Person zahlt in Ennetmoos im Median 513 Franken pro Monat für die Grundversicherung, also rund 6’160 Franken pro Jahr (Franchise 300 Franken, mit Unfall). Das sind 86 Franken weniger pro Monat als der Schweizer Median (599 Franken).

513 CHF/Monat

weniger als die SchweizSchweizer Median: 599 CHF

Mediane Monatsprämie 2027, Erwachsene (26+), Franchise 300 CHF, mit Unfall, Standardmodell: Median der 26 Angebote der Prämienregion NW-0 (Civiora-Berechnung auf BAG-Daten).

Offizielle BAG-Durchschnittsprämien 2027 (alle Franchisen und Modelle)

Erwachsene397.20 CHF/Monatrund 4’770 CHF/Jahr
19–25 Jahre269.60 CHF/Monatrund 3’240 CHF/Jahr
Kind101.30 CHF/Monatrund 1’220 CHF/Jahr

Bundesamt für Gesundheit (BAG)Prämien der obligatorischen Krankenpflegeversicherung 2027 (priminfo)Quelle ansehen

Bevölkerung und Demografie

Offiziell

Ende 2025 zählt Ennetmoos 2’313 Einwohnerinnen und Einwohner, 2.6 % mehr als vor fünf Jahren (Schweizer Median: +4.4 %).

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025
Bevölkerung
20102’080
20112’116
20122’095
20132’109
20142’103
20152’100
20162’108
20172’147
20182’193
20192’199
20202’254
20212’287
20222’322
20232’321
20242’338
20252’313

2’313 Einw.

Bevölkerungsdichte: 164 Einw./km² · 2025

−1.1 % gegenüber Vorjahr (2024–2025)

Altersstruktur (2025)

0–19 Jahre 20.8 %20–64 Jahre 61.0 %65 Jahre und älter 18.2 %

Rund jede 5. Person ist jünger als 20, jede 5. ist 65 oder älter. Rund jede 8. Person (11.8 %) hat eine ausländische Staatsangehörigkeit.

Bundesamt für Statistik (BFS)STATPOP: ständige Wohnbevölkerung (STAT-TAB), Stand 31.12.2025Quelle ansehen

Am 1. Juni 2026 standen in Ennetmoos 0.37 % der Wohnungen leer, rund jede 270. Wohnung (Schweizer Median: 0.83 %). Je höher diese Quote, desto leichter findet man eine Wohnung.

Leerwohnungsziffer 2016–2026

Leerwohnungsziffer 2016–2026
Leerwohnungsziffer (%)
20164.49
20173.84
20184.92
20191.88
20202.17
20211.33
20221.50
20231.96
20242.33
20250.28
20260.37
Leerstehende Wohnungen401.06.2026
Wohnungsbestand (2024)1’082

Bundesamt für Statistik (BFS)Leerwohnungszählung vom 1. Juni 2026Quelle ansehen

Bundesamt für Statistik (BFS)Gebäude- und Wohnungsstatistik (GWS): Wohnungsbestand 2024Quelle ansehen

Öffentlicher Verkehr

Aus offiziellen Daten abgeleitet

Ennetmoos hat 14 Haltestellen des öffentlichen Verkehrs. An einem gewöhnlichen Dienstag sind dort 562 Abfahrten geplant, alle Haltestellen zusammen, davon 67 nach 20 Uhr.

ÖV-Haltestellen14Keine Bahnhaltestelle (Bus/anderes)
Abfahrten an einem typischen Dienstag562davon abends (ab 20 Uhr): 67 (12 %)
Abfahrten an einem typischen Sonntag32057 % des typischen Dienstags
ÖV-Haltestellen / 1’0006.05Schweizer Median: 3.33

Abfahrten gezählt im offiziellen Fahrplan 2026 (GTFS) an typischen Tagen: Dienstag, 08.09.2026, und Sonntag, 13.09.2026. Jede Bedienung jeder Haltestelle der Gemeinde zählt als eine Abfahrt. Civiora-Berechnung.

opentransportdata.swiss (ATLAS, SBB im Auftrag des Bundes)Dienststellen des öffentlichen Verkehrs, Stand 04.08.2026Quelle ansehen

opentransportdata.swiss (offizieller GTFS-Fahrplan)Fahrplan 2026 (GTFS, Ausgabe vom 01.08.2026): typische TageQuelle ansehen

Gebiet und lokale Wirtschaft

Offiziell

Das Gebiet von Ennetmoos ist zu 6.7 % bebaut, zu 48.0 % landwirtschaftlich genutzt und zu 43.4 % bewaldet (Erhebung 2004/2009).

Bebaut 6.7 %Landwirtschaft 48.0 %Wald 43.4 %Übrige (Gewässer, Fels …) 1.9 %
Beschäftigte687Referenzjahr 2018
Arbeitsstätten160Referenzjahr 2018
Sozialhilfequote0.7 %Referenzjahr 2019

Bundesamt für Statistik (BFS)Regionalporträts 2021: Kennzahlen der GemeindenQuelle ansehen