Civiora

Profil communal

Armoiries de Ennetmoos

Ennetmoos

Canton : Nidwald (NW)

Indice Civiora

Dérivé de données officielles

82/100

Indice élevé

Rang national : 42 / 2’110 · Top 2 % national

Fiscalité96/100
Primes98/100
Électricité97/100
Logement28/100
Desserte TP75/100

Niveau de confiance : élevé · v1.1.0 · Indice Civiora calculé à partir de données publiques officielles. Indice propriétaire, non officiel. Comprendre l'indice

Altitude médiane619 m
Surface14,1 km²
NPA6362
N° OFS1506
DistrictKanton Nidwalden
Charge fiscale9,0 %Célibataire, 80’000 CHF · 2026 moins que la SuisseMédiane suisse : 13,1 %
Prix de l'électricité22,0 ct./kWhH4 · 2027 moins que la SuisseMédiane suisse : 26,9 ct./kWh
Primes d'assurance-maladie513 CHF/moisAdulte · 2027 moins que la SuisseMédiane suisse : 599 CHF
Population2’313+2,6 % sur 5 ans (2020–2025) moins que la SuisseMédiane suisse : +4,4 %
Taux de logements vacants0,37 %01.06.2026 moins que la SuisseMédiane suisse : 0,83 %
Arrêts de transport public14Pas d’arrêt ferroviaire (bus/autre)

Fiscalité : charge fiscale par scénario

Classement de la charge fiscale →Officiel

Avec un salaire de 80’000 francs par an, une personne seule paie à Ennetmoos 9,0 % de son revenu brut en impôts, soit environ 7’220 francs par an. C’est 3’260 francs de moins que dans la commune médiane de Suisse.

EnnetmoosMédiane suisse
Célibataire, 80’000 CHF env. 7’220 CHF/an3’260 CHF/an de moins
9,0 %
13,1 %
Célibataire, 120’000 CHF env. 13’750 CHF/an6’950 CHF/an de moins
11,5 %
17,2 %
Couple marié, 120’000 CHF env. 10’130 CHF/an3’340 CHF/an de moins
8,4 %
11,2 %
Famille, 2 enfants, 150’000 CHF env. 10’830 CHF/an4’080 CHF/an de moins
7,2 %
9,9 %
Retraité, 80’000 CHF env. 8’950 CHF/an4’030 CHF/an de moins
11,2 %
16,2 %
Fiscalité : charge fiscale par scénario
EnnetmoosMédiane suisse
Célibataire, 80’000 CHF9,03 %13,11 %
Célibataire, 120’000 CHF11,46 %17,25 %
Couple marié, 120’000 CHF8,44 %11,22 %
Famille, 2 enfants, 150’000 CHF7,22 %9,94 %
Retraité, 80’000 CHF11,19 %16,23 %

Charge fiscale 2026 en % du revenu brut (impôts fédéral, cantonal, communal ; revenu du travail, sans fortune, sans confession). Calcul AFC, simulateur fiscal suisse.

Administration fédérale des contributions (AFC)Charge fiscale 2026 : simulateur fiscal suisse (scénarios types)Voir la source

Électricité

Classement des tarifs 2027 →Officiel

Un ménage type (profil H4, 4’500 kWh par an) paie à Ennetmoos 21,96 ct. par kWh, soit environ 990 francs par an. C’est 223 francs de moins par an que dans la commune médiane de Suisse.

21,96 ct./kWh

moins que la SuisseMédiane suisse : 26,91 ct./kWh

Composition du tarif

Énergie (le courant lui-même) 6,08Réseau (son acheminement jusqu’au compteur) 10,98Redevances et supplément (taxes et redevances publiques) 4,90ct./kWh

Commission fédérale de l’électricité (ElCom)Tarifs de l’électricité 2027, profil H4, produit standardVoir la source

Primes d’assurance-maladie

Classement des primes 2027 →Dérivé de données officielles

Un adulte paie à Ennetmoos en médiane 513 francs par mois pour l’assurance de base, soit environ 6’160 francs par an (franchise 300 CHF, avec accident). C’est 86 francs de moins par mois que la médiane suisse (599 francs).

513 CHF/mois

moins que la SuisseMédiane suisse : 599 CHF

Prime mensuelle médiane 2027, adulte (26+), franchise 300 CHF, avec accident, modèle standard : médiane des 26 offres de la région de primes NW-0 (calcul Civiora sur données OFSP).

Primes moyennes officielles OFSP 2027 (toutes franchises et modèles confondus)

Adulte397,20 CHF/moisenv. 4’770 CHF/an
19–25 ans269,60 CHF/moisenv. 3’240 CHF/an
Enfant101,30 CHF/moisenv. 1’220 CHF/an

Office fédéral de la santé publique (OFSP)Primes de l’assurance obligatoire des soins 2027 (priminfo)Voir la source

Population et démographie

Officiel

Ennetmoos compte 2’313 habitants à fin 2025, soit 2,6 % de plus qu’il y a cinq ans (médiane suisse : +4,4 %).

Évolution de la population 2010–2025

Évolution de la population 2010–2025
Population
20102’080
20112’116
20122’095
20132’109
20142’103
20152’100
20162’108
20172’147
20182’193
20192’199
20202’254
20212’287
20222’322
20232’321
20242’338
20252’313

2’313 habitants

Densité : 164 hab./km² · 2025

−1,1 % vs année précédente (2024–2025)

Structure d’âge (2025)

0–19 ans 20,8 %20–64 ans 61,0 %65 ans et plus 18,2 %

Environ 1 habitant sur 5 a moins de 20 ans, et 1 sur 5 a 65 ans ou plus. Environ 1 habitant sur 8 (11,8 %) a une nationalité étrangère.

Office fédéral de la statistique (OFS)STATPOP : population résidante permanente (STAT-TAB), état 31.12.2025Voir la source

Au 1er juin 2026, 0,37 % des logements d’Ennetmoos étaient vides, soit environ 1 sur 270 (médiane suisse : 0,83 %). Plus ce taux est élevé, plus il est facile de trouver un logement.

Taux de logements vacants 2016–2026

Taux de logements vacants 2016–2026
Taux de logements vacants (%)
20164,49
20173,84
20184,92
20191,88
20202,17
20211,33
20221,50
20231,96
20242,33
20250,28
20260,37
Logements vacants401.06.2026
Parc de logements (2024)1’082

Office fédéral de la statistique (OFS)Comptage des logements vacants au 1er juin 2026Voir la source

Office fédéral de la statistique (OFS)Statistique des bâtiments et des logements (GWS) : parc de logements 2024Voir la source

Transports publics

Dérivé de données officielles

Ennetmoos compte 14 arrêts de transport public. Un mardi ordinaire, 562 départs y sont prévus, tous arrêts confondus, dont 67 après 20 h.

Arrêts de transport public14Pas d’arrêt ferroviaire (bus/autre)
Départs un mardi type562dont en soirée (dès 20h) : 67 (12 %)
Départs un dimanche type32057 % du mardi type
Arrêts de transport public / 1’000 hab.6,05Médiane suisse : 3,33

Départs comptés dans l’horaire officiel 2026 (GTFS) sur des journées types : mardi 08.09.2026 et dimanche 13.09.2026. Chaque passage à chaque arrêt de la commune compte comme un départ. Calcul Civiora.

opentransportdata.swiss (ATLAS, CFF sur mandat de la Confédération)Points de service des transports publics, état 04.08.2026Voir la source

opentransportdata.swiss (horaire officiel GTFS)Horaire 2026 (GTFS, édition du 01.08.2026) : journées typesVoir la source

Territoire et économie locale

Officiel

Le territoire d’Ennetmoos est bâti à 6,7 %, agricole à 48,0 % et boisé à 43,4 % (relevé 2004/2009).

Bâti 6,7 %Agricole 48,0 %Boisé 43,4 %Autres (eaux, rochers…) 1,9 %
Emplois687année de référence 2018
Établissements160année de référence 2018
Taux d’aide sociale0,7 %année de référence 2019

Office fédéral de la statistique (OFS)Portraits régionaux 2021 : chiffres-clés des communesVoir la source