Civiora

Profil communal

Armoiries de Mägenwil

Mägenwil

Canton : Argovie (AG)

Indice Civiora

Dérivé de données officielles

54/100

Au-dessus de la médiane

Rang national : 1’016 / 2’110 · Top 49 % national

Fiscalité74/100
Primes56/100
Électricité19/100
Logement8/100
Desserte TP85/100

Niveau de confiance : élevé · v1.1.0 · Indice Civiora calculé à partir de données publiques officielles. Indice propriétaire, non officiel. Comprendre l'indice

Altitude médiane424 m
Surface3,5 km²
NPA5506
N° OFS4032
DistrictBezirk Baden
Charge fiscale11,2 %Célibataire, 80’000 CHF · 2026 moins que la SuisseMédiane suisse : 13,1 %
Prix de l'électricité29,9 ct./kWhH4 · 2027 plus que la SuisseMédiane suisse : 26,9 ct./kWh
Primes d'assurance-maladie599 CHF/moisAdulte · 2027 comme la SuisseMédiane suisse : 599 CHF
Population2’305+7,8 % sur 5 ans (2020–2025) plus que la SuisseMédiane suisse : +4,4 %
Taux de logements vacants0,00 %01.06.2026 moins que la SuisseMédiane suisse : 0,83 %
Arrêts de transport public7Au moins un arrêt ferroviaire

Fiscalité : charge fiscale par scénario

Classement de la charge fiscale →Officiel

Avec un salaire de 80’000 francs par an, une personne seule paie à Mägenwil 11,2 % de son revenu brut en impôts, soit environ 8’990 francs par an. C’est 1’500 francs de moins que dans la commune médiane de Suisse.

MägenwilMédiane suisse
Célibataire, 80’000 CHF env. 8’990 CHF/an1’500 CHF/an de moins
11,2 %
13,1 %
Célibataire, 120’000 CHF env. 17’940 CHF/an2’760 CHF/an de moins
14,9 %
17,2 %
Couple marié, 120’000 CHF env. 11’440 CHF/an2’030 CHF/an de moins
9,5 %
11,2 %
Famille, 2 enfants, 150’000 CHF env. 12’810 CHF/an2’100 CHF/an de moins
8,5 %
9,9 %
Retraité, 80’000 CHF env. 11’320 CHF/an1’660 CHF/an de moins
14,2 %
16,2 %
Fiscalité : charge fiscale par scénario
MägenwilMédiane suisse
Célibataire, 80’000 CHF11,24 %13,11 %
Célibataire, 120’000 CHF14,95 %17,25 %
Couple marié, 120’000 CHF9,53 %11,22 %
Famille, 2 enfants, 150’000 CHF8,54 %9,94 %
Retraité, 80’000 CHF14,15 %16,23 %

Charge fiscale 2026 en % du revenu brut (impôts fédéral, cantonal, communal ; revenu du travail, sans fortune, sans confession). Calcul AFC, simulateur fiscal suisse.

Administration fédérale des contributions (AFC)Charge fiscale 2026 : simulateur fiscal suisse (scénarios types)Voir la source

Électricité

Classement des tarifs 2027 →Officiel

Un ménage type (profil H4, 4’500 kWh par an) paie à Mägenwil 29,86 ct. par kWh, soit environ 1’340 francs par an. C’est 133 francs de plus par an que dans la commune médiane de Suisse.

29,86 ct./kWh

plus que la SuisseMédiane suisse : 26,91 ct./kWh

Composition du tarif

Énergie (le courant lui-même) 10,37Réseau (son acheminement jusqu’au compteur) 14,95Redevances et supplément (taxes et redevances publiques) 4,54ct./kWh

Commission fédérale de l’électricité (ElCom)Tarifs de l’électricité 2027, profil H4, produit standardVoir la source

Primes d’assurance-maladie

Classement des primes 2027 →Dérivé de données officielles

Un adulte paie à Mägenwil en médiane 599 francs par mois pour l’assurance de base, soit environ 7’190 francs par an (franchise 300 CHF, avec accident). C’est au niveau de la médiane suisse (599 francs).

599 CHF/mois

comme la SuisseMédiane suisse : 599 CHF

Prime mensuelle médiane 2027, adulte (26+), franchise 300 CHF, avec accident, modèle standard : médiane des 27 offres de la région de primes AG-0 (calcul Civiora sur données OFSP).

Primes moyennes officielles OFSP 2027 (toutes franchises et modèles confondus)

Adulte464,70 CHF/moisenv. 5’580 CHF/an
19–25 ans315,90 CHF/moisenv. 3’790 CHF/an
Enfant121,30 CHF/moisenv. 1’460 CHF/an

Office fédéral de la santé publique (OFSP)Primes de l’assurance obligatoire des soins 2027 (priminfo)Voir la source

Population et démographie

Officiel

Mägenwil compte 2’305 habitants à fin 2025, soit 7,8 % de plus qu’il y a cinq ans (médiane suisse : +4,4 %).

Évolution de la population 2010–2025

Évolution de la population 2010–2025
Population
20101’953
20111’994
20122’041
20132’060
20142’078
20152’083
20162’114
20172’116
20182’112
20192’123
20202’139
20212’143
20222’194
20232’215
20242’232
20252’305

2’305 habitants

Densité : 662 hab./km² · 2025

+3,3 % vs année précédente (2024–2025)

Structure d’âge (2025)

0–19 ans 22,2 %20–64 ans 62,5 %65 ans et plus 15,3 %

Environ 1 habitant sur 5 a moins de 20 ans, et 1 sur 7 a 65 ans ou plus. Environ 1 habitant sur 4 (28,5 %) a une nationalité étrangère.

Office fédéral de la statistique (OFS)STATPOP : population résidante permanente (STAT-TAB), état 31.12.2025Voir la source

Au 1er juin 2026, aucun logement vide n’a été recensé à Mägenwil (médiane suisse : 0,83 %). Plus ce taux est élevé, plus il est facile de trouver un logement.

Taux de logements vacants 2016–2026

Taux de logements vacants 2016–2026
Taux de logements vacants (%)
20161,25
20171,24
20180,67
20191,55
20201,21
20210,55
20220,64
20230,11
20240,32
20250,11
20260,00
Logements vacants001.06.2026
Parc de logements (2024)949

Office fédéral de la statistique (OFS)Comptage des logements vacants au 1er juin 2026Voir la source

Office fédéral de la statistique (OFS)Statistique des bâtiments et des logements (GWS) : parc de logements 2024Voir la source

Transports publics

Dérivé de données officielles

Mägenwil compte 7 arrêts de transport public. Un mardi ordinaire, 493 départs y sont prévus, tous arrêts confondus, dont 113 après 20 h.

Arrêts de transport public7Au moins un arrêt ferroviaire
Départs un mardi type493dont en soirée (dès 20h) : 113 (23 %)
Départs un dimanche type39881 % du mardi type
Arrêts de transport public / 1’000 hab.3,04Médiane suisse : 3,33

Départs comptés dans l’horaire officiel 2026 (GTFS) sur des journées types : mardi 08.09.2026 et dimanche 13.09.2026. Chaque passage à chaque arrêt de la commune compte comme un départ. Calcul Civiora.

opentransportdata.swiss (ATLAS, CFF sur mandat de la Confédération)Points de service des transports publics, état 04.08.2026Voir la source

opentransportdata.swiss (horaire officiel GTFS)Horaire 2026 (GTFS, édition du 01.08.2026) : journées typesVoir la source

Territoire et économie locale

Officiel

Le territoire de Mägenwil est bâti à 30,4 %, agricole à 38,7 % et boisé à 30,7 % (relevé 2004/2009).

Bâti 30,4 %Agricole 38,7 %Boisé 30,7 %Autres (eaux, rochers…) 0,3 %
Emplois2’759année de référence 2018
Établissements195année de référence 2018
Taux d’aide sociale1,6 %année de référence 2019

Office fédéral de la statistique (OFS)Portraits régionaux 2021 : chiffres-clés des communesVoir la source