Civiora

Profilo comunale

Stemma di Mägenwil

Mägenwil

Cantone: Argovia (AG)

Indice Civiora

Derivato da dati ufficiali

54/100

Sopra la mediana

Rango nazionale: 1’016 / 2’110 · Top 49 % nazionale

Fiscalità74/100
Premi56/100
Elettricità19/100
Alloggio8/100
Trasporti pubblici85/100

Livello di confidenza: elevato · v1.1.0 · Indice Civiora calcolato a partire da dati pubblici ufficiali. Indice proprietario, non ufficiale. Capire l'indice

Altitudine mediana424 m
Superficie3,5 km²
NPA5506
N. UST4032
DistrettoBezirk Baden
Onere fiscale11,2 %Celibe/nubile, 80’000 CHF · 2026 meno della SvizzeraMediana svizzera: 13,1 %
Prezzo dell'elettricità29,9 ct./kWhH4 · 2027 più della SvizzeraMediana svizzera: 26,9 ct./kWh
Premi dell'assicurazione malattia599 CHF/meseAdulti · 2027 come la SvizzeraMediana svizzera: 599 CHF
Popolazione2’305+7,8 % su 5 anni (2020–2025) più della SvizzeraMediana svizzera: +4,4 %
Tasso di abitazioni vuote0,00 %01.06.2026 meno della SvizzeraMediana svizzera: 0,83 %
Fermate dei trasporti pubblici7Almeno una fermata ferroviaria

Fiscalità: onere fiscale per scenario

Classifica dell’onere fiscale →Ufficiale

Con uno stipendio di 80’000 franchi all’anno, una persona sola paga a Mägenwil l’11,2 % del reddito lordo in imposte, ossia circa 8’990 franchi all’anno. Sono 1’500 franchi in meno che nel comune mediano svizzero.

MägenwilMediana svizzera
Celibe/nubile, 80’000 CHF circa 8’990 CHF/anno1’500 CHF/anno in meno
11,2 %
13,1 %
Celibe/nubile, 120’000 CHF circa 17’940 CHF/anno2’760 CHF/anno in meno
14,9 %
17,2 %
Coppia sposata, 120’000 CHF circa 11’440 CHF/anno2’030 CHF/anno in meno
9,5 %
11,2 %
Famiglia, 2 figli, 150’000 CHF circa 12’810 CHF/anno2’100 CHF/anno in meno
8,5 %
9,9 %
Pensionato, 80’000 CHF circa 11’320 CHF/anno1’660 CHF/anno in meno
14,2 %
16,2 %
Fiscalità: onere fiscale per scenario
MägenwilMediana svizzera
Celibe/nubile, 80’000 CHF11,24 %13,11 %
Celibe/nubile, 120’000 CHF14,95 %17,25 %
Coppia sposata, 120’000 CHF9,53 %11,22 %
Famiglia, 2 figli, 150’000 CHF8,54 %9,94 %
Pensionato, 80’000 CHF14,15 %16,23 %

Onere fiscale 2026 in % del reddito lordo (imposte federale, cantonale e comunale; reddito da lavoro, senza sostanza, senza confessione). Calcolo AFC, calcolatore d’imposte svizzero.

Amministrazione federale delle contribuzioni (AFC)Onere fiscale 2026: calcolatore d’imposte svizzero (casi tipo)Vedere la fonte

Un’economia domestica tipo (profilo H4, 4’500 kWh all’anno) paga a Mägenwil 29,86 ct. per kWh, ossia circa 1’340 franchi all’anno. Sono 133 franchi all’anno in più che nel comune mediano svizzero.

29,86 ct./kWh

più della SvizzeraMediana svizzera: 26,91 ct./kWh

Composizione della tariffa

Energia (la corrente stessa) 10,37Rete (il trasporto fino al contatore) 14,95Tributi e supplemento (tasse e tributi pubblici) 4,54ct./kWh

Commissione federale dell’energia elettrica (ElCom)Tariffe dell’elettricità 2027, profilo H4, prodotto standardVedere la fonte

Premi dell’assicurazione malattie

Classifica dei premi 2027 →Derivato da dati ufficiali

Un adulto paga a Mägenwil in mediana 599 franchi al mese per l’assicurazione di base, ossia circa 7’190 franchi all’anno (franchigia 300 franchi, con infortunio). È in linea con la mediana svizzera (599 franchi).

599 CHF/mese

come la SvizzeraMediana svizzera: 599 CHF

Premio mensile mediano 2027, adulti (26+), franchigia 300 CHF, con infortunio, modello standard: mediana delle 27 offerte della regione di premio AG-0 (calcolo Civiora su dati UFSP).

Premi medi ufficiali UFSP 2027 (tutte le franchigie e tutti i modelli)

Adulti464,70 CHF/mesecirca 5’580 CHF/anno
19–25 anni315,90 CHF/mesecirca 3’790 CHF/anno
Bambino121,30 CHF/mesecirca 1’460 CHF/anno

Ufficio federale della sanità pubblica (UFSP)Premi dell’assicurazione obbligatoria delle cure 2027 (priminfo)Vedere la fonte

Popolazione e demografia

Ufficiale

Mägenwil conta 2’305 abitanti a fine 2025, il 7,8 % in più di cinque anni fa (mediana svizzera: +4,4 %).

Evoluzione della popolazione 2010–2025

Evoluzione della popolazione 2010–2025
Popolazione
20101’953
20111’994
20122’041
20132’060
20142’078
20152’083
20162’114
20172’116
20182’112
20192’123
20202’139
20212’143
20222’194
20232’215
20242’232
20252’305

2’305 abitanti

Densità: 662 ab./km² · 2025

+3,3 % rispetto all’anno precedente (2024–2025)

Struttura per età (2025)

0–19 anni 22,2 %20–64 anni 62,5 %65 anni e più 15,3 %

Circa 1 abitante su 5 ha meno di 20 anni, e 1 su 7 ne ha 65 o più. Circa 1 abitante su 4 (28,5 %) ha una cittadinanza straniera.

Ufficio federale di statistica (UST)STATPOP: popolazione residente permanente (STAT-TAB), stato 31.12.2025Vedere la fonte

Al 1° giugno 2026 a Mägenwil non è stata censita alcuna abitazione vuota (mediana svizzera: 0,83 %). Più il tasso è alto, più è facile trovare un alloggio.

Tasso di abitazioni vuote 2016–2026

Tasso di abitazioni vuote 2016–2026
Tasso di abitazioni vuote (%)
20161,25
20171,24
20180,67
20191,55
20201,21
20210,55
20220,64
20230,11
20240,32
20250,11
20260,00
Abitazioni vuote001.06.2026
Parco abitazioni (2024)949

Ufficio federale di statistica (UST)Censimento delle abitazioni vuote al 1° giugno 2026Vedere la fonte

Ufficio federale di statistica (UST)Statistica degli edifici e delle abitazioni (GWS): parco abitazioni 2024Vedere la fonte

Trasporti pubblici

Derivato da dati ufficiali

Mägenwil conta 7 fermate del trasporto pubblico. Un martedì ordinario vi sono previste 493 partenze, tutte le fermate insieme, di cui 113 dopo le 20.

Fermate dei trasporti pubblici7Almeno una fermata ferroviaria
Partenze in un martedì tipo493di cui in serata (dalle 20): 113 (23 %)
Partenze in una domenica tipo39881 % del martedì tipo
Fermate dei trasporti pubblici / 1’0003,04Mediana svizzera: 3,33

Partenze contate nell’orario ufficiale 2026 (GTFS) in giornate tipo: martedì 08.09.2026 e domenica 13.09.2026. Ogni passaggio a ogni fermata del comune conta come una partenza. Calcolo Civiora.

opentransportdata.swiss (ATLAS, FFS su mandato della Confederazione)Punti di servizio dei trasporti pubblici, stato 04.08.2026Vedere la fonte

opentransportdata.swiss (orario ufficiale GTFS)Orario 2026 (GTFS, edizione del 01.08.2026): giornate tipoVedere la fonte

Territorio ed economia locale

Ufficiale

Il territorio di Mägenwil è edificato al 30,4 %, agricolo al 38,7 % e boschivo al 30,7 % (rilevamento 2004/2009).

Edificato 30,4 %Agricolo 38,7 %Bosco 30,7 %Altro (acque, rocce…) 0,3 %
Addetti2’759anno di riferimento 2018
Aziende195anno di riferimento 2018
Tasso di aiuto sociale1,6 %anno di riferimento 2019

Ufficio federale di statistica (UST)Ritratti regionali 2021: cifre chiave dei comuniVedere la fonte