Civiora

Profil communal

Armoiries de Dallenwil

Dallenwil

Canton : Nidwald (NW)

Indice Civiora

Dérivé de données officielles

70/100

Au-dessus de la médiane

Rang national : 335 / 2’110 · Top 16 % national

Fiscalité88/100
Primes98/100
Électricité97/100
Logement23/100
Desserte TP32/100

Niveau de confiance : élevé · v1.1.0 · Indice Civiora calculé à partir de données publiques officielles. Indice propriétaire, non officiel. Comprendre l'indice

Altitude médiane1’219 m
Surface15,5 km²
NPA6383
N° OFS1503
DistrictKanton Nidwalden
Charge fiscale10,1 %Célibataire, 80’000 CHF · 2026 moins que la SuisseMédiane suisse : 13,1 %
Prix de l'électricité22,0 ct./kWhH4 · 2027 moins que la SuisseMédiane suisse : 26,9 ct./kWh
Primes d'assurance-maladie513 CHF/moisAdulte · 2027 moins que la SuisseMédiane suisse : 599 CHF
Population1’856+0,4 % sur 5 ans (2020–2025) moins que la SuisseMédiane suisse : +4,4 %
Taux de logements vacants0,29 %01.06.2026 moins que la SuisseMédiane suisse : 0,83 %
Arrêts de transport public4Au moins un arrêt ferroviaire

Fiscalité : charge fiscale par scénario

Classement de la charge fiscale →Officiel

Avec un salaire de 80’000 francs par an, une personne seule paie à Dallenwil 10,1 % de son revenu brut en impôts, soit environ 8’080 francs par an. C’est 2’410 francs de moins que dans la commune médiane de Suisse.

DallenwilMédiane suisse
Célibataire, 80’000 CHF env. 8’080 CHF/an2’410 CHF/an de moins
10,1 %
13,1 %
Célibataire, 120’000 CHF env. 15’230 CHF/an5’470 CHF/an de moins
12,7 %
17,2 %
Couple marié, 120’000 CHF env. 11’270 CHF/an2’200 CHF/an de moins
9,4 %
11,2 %
Famille, 2 enfants, 150’000 CHF env. 12’060 CHF/an2’850 CHF/an de moins
8,0 %
9,9 %
Retraité, 80’000 CHF env. 9’990 CHF/an2’990 CHF/an de moins
12,5 %
16,2 %
Fiscalité : charge fiscale par scénario
DallenwilMédiane suisse
Célibataire, 80’000 CHF10,10 %13,11 %
Célibataire, 120’000 CHF12,69 %17,25 %
Couple marié, 120’000 CHF9,39 %11,22 %
Famille, 2 enfants, 150’000 CHF8,04 %9,94 %
Retraité, 80’000 CHF12,49 %16,23 %

Charge fiscale 2026 en % du revenu brut (impôts fédéral, cantonal, communal ; revenu du travail, sans fortune, sans confession). Calcul AFC, simulateur fiscal suisse.

Administration fédérale des contributions (AFC)Charge fiscale 2026 : simulateur fiscal suisse (scénarios types)Voir la source

Électricité

Classement des tarifs 2027 →Officiel

Un ménage type (profil H4, 4’500 kWh par an) paie à Dallenwil 21,96 ct. par kWh, soit environ 990 francs par an. C’est 223 francs de moins par an que dans la commune médiane de Suisse.

21,96 ct./kWh

moins que la SuisseMédiane suisse : 26,91 ct./kWh

Composition du tarif

Énergie (le courant lui-même) 6,08Réseau (son acheminement jusqu’au compteur) 10,98Redevances et supplément (taxes et redevances publiques) 4,90ct./kWh

Commission fédérale de l’électricité (ElCom)Tarifs de l’électricité 2027, profil H4, produit standardVoir la source

Primes d’assurance-maladie

Classement des primes 2027 →Dérivé de données officielles

Un adulte paie à Dallenwil en médiane 513 francs par mois pour l’assurance de base, soit environ 6’160 francs par an (franchise 300 CHF, avec accident). C’est 86 francs de moins par mois que la médiane suisse (599 francs).

513 CHF/mois

moins que la SuisseMédiane suisse : 599 CHF

Prime mensuelle médiane 2027, adulte (26+), franchise 300 CHF, avec accident, modèle standard : médiane des 26 offres de la région de primes NW-0 (calcul Civiora sur données OFSP).

Primes moyennes officielles OFSP 2027 (toutes franchises et modèles confondus)

Adulte397,20 CHF/moisenv. 4’770 CHF/an
19–25 ans269,60 CHF/moisenv. 3’240 CHF/an
Enfant101,30 CHF/moisenv. 1’220 CHF/an

Office fédéral de la santé publique (OFSP)Primes de l’assurance obligatoire des soins 2027 (priminfo)Voir la source

Population et démographie

Officiel

Dallenwil compte 1’856 habitants à fin 2025, soit 0,4 % de plus qu’il y a cinq ans (médiane suisse : +4,4 %).

Évolution de la population 2010–2025

Évolution de la population 2010–2025
Population
20101’791
20111’796
20121’782
20131’796
20141’828
20151’797
20161’832
20171’814
20181’846
20191’832
20201’848
20211’857
20221’847
20231’875
20241’871
20251’856

1’856 habitants

Densité : 120 hab./km² · 2025

−0,8 % vs année précédente (2024–2025)

Structure d’âge (2025)

0–19 ans 19,5 %20–64 ans 59,2 %65 ans et plus 21,3 %

Environ 1 habitant sur 5 a moins de 20 ans, et 1 sur 5 a 65 ans ou plus. Environ 1 habitant sur 9 (10,6 %) a une nationalité étrangère.

Office fédéral de la statistique (OFS)STATPOP : population résidante permanente (STAT-TAB), état 31.12.2025Voir la source

Au 1er juin 2026, 0,29 % des logements de Dallenwil étaient vides, soit environ 1 sur 345 (médiane suisse : 0,83 %). Plus ce taux est élevé, plus il est facile de trouver un logement.

Taux de logements vacants 2016–2026

Taux de logements vacants 2016–2026
Taux de logements vacants (%)
20161,37
20171,23
20180,93
20191,43
20200,71
20210,61
20220,30
20230,40
20240,20
20250,88
20260,29
Logements vacants301.06.2026
Parc de logements (2024)1’017

Office fédéral de la statistique (OFS)Comptage des logements vacants au 1er juin 2026Voir la source

Office fédéral de la statistique (OFS)Statistique des bâtiments et des logements (GWS) : parc de logements 2024Voir la source

Transports publics

Dérivé de données officielles

Dallenwil compte 4 arrêts de transport public. Un mardi ordinaire, 95 départs y sont prévus, tous arrêts confondus, dont 25 après 20 h.

Arrêts de transport public4Au moins un arrêt ferroviaire
Départs un mardi type95dont en soirée (dès 20h) : 25 (26 %)
Départs un dimanche type8994 % du mardi type
Arrêts de transport public / 1’000 hab.2,16Médiane suisse : 3,33

Départs comptés dans l’horaire officiel 2026 (GTFS) sur des journées types : mardi 08.09.2026 et dimanche 13.09.2026. Chaque passage à chaque arrêt de la commune compte comme un départ. Calcul Civiora.

opentransportdata.swiss (ATLAS, CFF sur mandat de la Confédération)Points de service des transports publics, état 04.08.2026Voir la source

opentransportdata.swiss (horaire officiel GTFS)Horaire 2026 (GTFS, édition du 01.08.2026) : journées typesVoir la source

Territoire et économie locale

Officiel

Le territoire de Dallenwil est bâti à 4,6 %, agricole à 53,7 % et boisé à 37,7 % (relevé 2004/2009).

Bâti 4,6 %Agricole 53,7 %Boisé 37,7 %Autres (eaux, rochers…) 3,9 %
Emplois782année de référence 2018
Établissements164année de référence 2018
Taux d’aide sociale0,3 %année de référence 2019

Office fédéral de la statistique (OFS)Portraits régionaux 2021 : chiffres-clés des communesVoir la source