Civiora

Profil communal

Armoiries de Montilliez

Montilliez

Canton : Vaud (VD)

Indice Civiora

Dérivé de données officielles

38/100

Sous la médiane

Rang national : 1’842 / 2’110

Fiscalité30/100
Primes25/100
Électricité44/100
Logement27/100
Desserte TP68/100

Niveau de confiance : élevé · v1.1.0 · Indice Civiora calculé à partir de données publiques officielles. Indice propriétaire, non officiel. Comprendre l'indice

Altitude médiane685 m
Surface11,9 km²
NPA1041
N° OFS5540
DistrictDistrict du Gros-de-Vaud
Charge fiscale14,4 %Célibataire, 80’000 CHF · 2026 plus que la SuisseMédiane suisse : 13,1 %
Prix de l'électricité27,9 ct./kWhH4 · 2027 plus que la SuisseMédiane suisse : 26,9 ct./kWh
Primes d'assurance-maladie678 CHF/moisAdulte · 2027 plus que la SuisseMédiane suisse : 599 CHF
Population1’856−0,1 % sur 5 ans (2020–2025) moins que la SuisseMédiane suisse : +4,4 %
Taux de logements vacants0,36 %01.06.2026 moins que la SuisseMédiane suisse : 0,83 %
Arrêts de transport public9Au moins un arrêt ferroviaire

Fiscalité : charge fiscale par scénario

Classement de la charge fiscale →Officiel

Avec un salaire de 80’000 francs par an, une personne seule paie à Montilliez 14,4 % de son revenu brut en impôts, soit environ 11’550 francs par an. C’est 1’060 francs de plus que dans la commune médiane de Suisse.

MontilliezMédiane suisse
Célibataire, 80’000 CHF env. 11’550 CHF/an1’060 CHF/an de plus
14,4 %
13,1 %
Célibataire, 120’000 CHF env. 21’860 CHF/an1’160 CHF/an de plus
18,2 %
17,2 %
Couple marié, 120’000 CHF env. 15’940 CHF/an2’470 CHF/an de plus
13,3 %
11,2 %
Famille, 2 enfants, 150’000 CHF env. 17’880 CHF/an2’970 CHF/an de plus
11,9 %
9,9 %
Retraité, 80’000 CHF env. 14’140 CHF/an1’160 CHF/an de plus
17,7 %
16,2 %
Fiscalité : charge fiscale par scénario
MontilliezMédiane suisse
Célibataire, 80’000 CHF14,44 %13,11 %
Célibataire, 120’000 CHF18,22 %17,25 %
Couple marié, 120’000 CHF13,28 %11,22 %
Famille, 2 enfants, 150’000 CHF11,92 %9,94 %
Retraité, 80’000 CHF17,68 %16,23 %

Charge fiscale 2026 en % du revenu brut (impôts fédéral, cantonal, communal ; revenu du travail, sans fortune, sans confession). Calcul AFC, simulateur fiscal suisse.

Administration fédérale des contributions (AFC)Charge fiscale 2026 : simulateur fiscal suisse (scénarios types)Voir la source

Électricité

Classement des tarifs 2027 →Officiel

Un ménage type (profil H4, 4’500 kWh par an) paie à Montilliez 27,89 ct. par kWh, soit environ 1’260 francs par an. C’est 44 francs de plus par an que dans la commune médiane de Suisse.

27,89 ct./kWh

plus que la SuisseMédiane suisse : 26,91 ct./kWh

Composition du tarif

Énergie (le courant lui-même) 13,01Réseau (son acheminement jusqu’au compteur) 10,18Redevances et supplément (taxes et redevances publiques) 4,70ct./kWh

Commission fédérale de l’électricité (ElCom)Tarifs de l’électricité 2027, profil H4, produit standardVoir la source

Primes d’assurance-maladie

Classement des primes 2027 →Dérivé de données officielles

Un adulte paie à Montilliez en médiane 678 francs par mois pour l’assurance de base, soit environ 8’130 francs par an (franchise 300 CHF, avec accident). C’est 78 francs de plus par mois que la médiane suisse (599 francs).

678 CHF/mois

plus que la SuisseMédiane suisse : 599 CHF

Prime mensuelle médiane 2027, adulte (26+), franchise 300 CHF, avec accident, modèle standard : médiane des 21 offres de la région de primes VD-2 (calcul Civiora sur données OFSP).

Primes moyennes officielles OFSP 2027 (toutes franchises et modèles confondus)

Adulte522,30 CHF/moisenv. 6’270 CHF/an
19–25 ans363,20 CHF/moisenv. 4’360 CHF/an
Enfant139,30 CHF/moisenv. 1’670 CHF/an

Office fédéral de la santé publique (OFSP)Primes de l’assurance obligatoire des soins 2027 (priminfo)Voir la source

Population et démographie

Officiel

Montilliez compte 1’856 habitants à fin 2025, soit 0,1 % de moins qu’il y a cinq ans (médiane suisse : +4,4 %).

Évolution de la population 2010–2025

Évolution de la population 2010–2025
Population
20101’426
20111’533
20121’552
20131’595
20141’631
20151’656
20161’694
20171’731
20181’780
20191’819
20201’858
20211’884
20221’894
20231’894
20241’872
20251’856

1’856 habitants

Densité : 156 hab./km² · 2025

−0,9 % vs année précédente (2024–2025)

Structure d’âge (2025)

0–19 ans 22,5 %20–64 ans 62,4 %65 ans et plus 15,1 %

Environ 1 habitant sur 4 a moins de 20 ans, et 1 sur 7 a 65 ans ou plus. Environ 1 habitant sur 7 (13,4 %) a une nationalité étrangère.

Office fédéral de la statistique (OFS)STATPOP : population résidante permanente (STAT-TAB), état 31.12.2025Voir la source

Au 1er juin 2026, 0,36 % des logements de Montilliez étaient vides, soit environ 1 sur 278 (médiane suisse : 0,83 %). Plus ce taux est élevé, plus il est facile de trouver un logement.

Taux de logements vacants 2016–2026

Taux de logements vacants 2016–2026
Taux de logements vacants (%)
20160,71
20170,69
20180,80
20192,97
20201,23
20210,73
20220,73
20230,60
20240,12
20250,48
20260,36
Logements vacants301.06.2026
Parc de logements (2024)842

Office fédéral de la statistique (OFS)Comptage des logements vacants au 1er juin 2026Voir la source

Office fédéral de la statistique (OFS)Statistique des bâtiments et des logements (GWS) : parc de logements 2024Voir la source

Transports publics

Dérivé de données officielles

Montilliez compte 9 arrêts de transport public. Un mardi ordinaire, 405 départs y sont prévus, tous arrêts confondus, dont 36 après 20 h.

Arrêts de transport public9Au moins un arrêt ferroviaire
Départs un mardi type405dont en soirée (dès 20h) : 36 (9 %)
Départs un dimanche type24861 % du mardi type
Arrêts de transport public / 1’000 hab.4,85Médiane suisse : 3,33

Départs comptés dans l’horaire officiel 2026 (GTFS) sur des journées types : mardi 08.09.2026 et dimanche 13.09.2026. Chaque passage à chaque arrêt de la commune compte comme un départ. Calcul Civiora.

opentransportdata.swiss (ATLAS, CFF sur mandat de la Confédération)Points de service des transports publics, état 04.08.2026Voir la source

opentransportdata.swiss (horaire officiel GTFS)Horaire 2026 (GTFS, édition du 01.08.2026) : journées typesVoir la source

Territoire et économie locale

Officiel

Le territoire de Montilliez est bâti à 7,3 %, agricole à 71,1 % et boisé à 21,6 % (relevé 2004/2009).

Bâti 7,3 %Agricole 71,1 %Boisé 21,6 %Autres (eaux, rochers…) 0,0 %
Emplois252année de référence 2018
Établissements111année de référence 2018
Taux d’aide sociale1,6 %année de référence 2019

Office fédéral de la statistique (OFS)Portraits régionaux 2021 : chiffres-clés des communesVoir la source