Civiora

Profil communal

Armoiries de Ossingen

Ossingen

Canton : Zurich (ZH)

Indice Civiora

Dérivé de données officielles

64/100

Au-dessus de la médiane

Rang national : 576 / 2’110 · Top 28 % national

Fiscalité89/100
Primes75/100
Électricité92/100
Logement27/100
Desserte TP20/100

Niveau de confiance : élevé · v1.1.0 · Indice Civiora calculé à partir de données publiques officielles. Indice propriétaire, non officiel. Comprendre l'indice

Altitude médiane421 m
Surface13,1 km²
NPA8466
N° OFS37
DistrictBezirk Andelfingen
Charge fiscale9,7 %Célibataire, 80’000 CHF · 2026 moins que la SuisseMédiane suisse : 13,1 %
Prix de l'électricité23,9 ct./kWhH4 · 2027 moins que la SuisseMédiane suisse : 26,9 ct./kWh
Primes d'assurance-maladie570 CHF/moisAdulte · 2027 moins que la SuisseMédiane suisse : 599 CHF
Population1’859+7,8 % sur 5 ans (2020–2025) plus que la SuisseMédiane suisse : +4,4 %
Taux de logements vacants0,35 %01.06.2026 moins que la SuisseMédiane suisse : 0,83 %
Arrêts de transport public3Au moins un arrêt ferroviaire

Fiscalité : charge fiscale par scénario

Classement de la charge fiscale →Officiel

Avec un salaire de 80’000 francs par an, une personne seule paie à Ossingen 9,7 % de son revenu brut en impôts, soit environ 7’750 francs par an. C’est 2’740 francs de moins que dans la commune médiane de Suisse.

OssingenMédiane suisse
Célibataire, 80’000 CHF env. 7’750 CHF/an2’740 CHF/an de moins
9,7 %
13,1 %
Célibataire, 120’000 CHF env. 15’970 CHF/an4’730 CHF/an de moins
13,3 %
17,2 %
Couple marié, 120’000 CHF env. 11’360 CHF/an2’100 CHF/an de moins
9,5 %
11,2 %
Famille, 2 enfants, 150’000 CHF env. 12’210 CHF/an2’700 CHF/an de moins
8,1 %
9,9 %
Retraité, 80’000 CHF env. 9’530 CHF/an3’460 CHF/an de moins
11,9 %
16,2 %
Fiscalité : charge fiscale par scénario
OssingenMédiane suisse
Célibataire, 80’000 CHF9,69 %13,11 %
Célibataire, 120’000 CHF13,31 %17,25 %
Couple marié, 120’000 CHF9,47 %11,22 %
Famille, 2 enfants, 150’000 CHF8,14 %9,94 %
Retraité, 80’000 CHF11,91 %16,23 %

Charge fiscale 2026 en % du revenu brut (impôts fédéral, cantonal, communal ; revenu du travail, sans fortune, sans confession). Calcul AFC, simulateur fiscal suisse.

Administration fédérale des contributions (AFC)Charge fiscale 2026 : simulateur fiscal suisse (scénarios types)Voir la source

Électricité

Classement des tarifs 2027 →Officiel

Un ménage type (profil H4, 4’500 kWh par an) paie à Ossingen 23,87 ct. par kWh, soit environ 1’070 francs par an. C’est 137 francs de moins par an que dans la commune médiane de Suisse.

23,87 ct./kWh

moins que la SuisseMédiane suisse : 26,91 ct./kWh

Composition du tarif

Énergie (le courant lui-même) 11,86Réseau (son acheminement jusqu’au compteur) 7,90Redevances et supplément (taxes et redevances publiques) 4,11ct./kWh

Commission fédérale de l’électricité (ElCom)Tarifs de l’électricité 2027, profil H4, produit standardVoir la source

Primes d’assurance-maladie

Classement des primes 2027 →Dérivé de données officielles

Un adulte paie à Ossingen en médiane 570 francs par mois pour l’assurance de base, soit environ 6’840 francs par an (franchise 300 CHF, avec accident). C’est 29 francs de moins par mois que la médiane suisse (599 francs).

570 CHF/mois

moins que la SuisseMédiane suisse : 599 CHF

Prime mensuelle médiane 2027, adulte (26+), franchise 300 CHF, avec accident, modèle standard : médiane des 27 offres de la région de primes ZH-3 (calcul Civiora sur données OFSP).

Primes moyennes officielles OFSP 2027 (toutes franchises et modèles confondus)

Adulte447,20 CHF/moisenv. 5’370 CHF/an
19–25 ans306,20 CHF/moisenv. 3’670 CHF/an
Enfant120,80 CHF/moisenv. 1’450 CHF/an

Office fédéral de la santé publique (OFSP)Primes de l’assurance obligatoire des soins 2027 (priminfo)Voir la source

Population et démographie

Officiel

Ossingen compte 1’859 habitants à fin 2025, soit 7,8 % de plus qu’il y a cinq ans (médiane suisse : +4,4 %).

Évolution de la population 2010–2025

Évolution de la population 2010–2025
Population
20101’348
20111’350
20121’348
20131’357
20141’391
20151’426
20161’456
20171’567
20181’641
20191’668
20201’724
20211’696
20221’710
20231’703
20241’835
20251’859

1’859 habitants

Densité : 142 hab./km² · 2025

+1,3 % vs année précédente (2024–2025)

Structure d’âge (2025)

0–19 ans 21,8 %20–64 ans 59,3 %65 ans et plus 18,9 %

Environ 1 habitant sur 5 a moins de 20 ans, et 1 sur 5 a 65 ans ou plus. Environ 1 habitant sur 8 (12,9 %) a une nationalité étrangère.

Office fédéral de la statistique (OFS)STATPOP : population résidante permanente (STAT-TAB), état 31.12.2025Voir la source

Au 1er juin 2026, 0,35 % des logements d’Ossingen étaient vides, soit environ 1 sur 286 (médiane suisse : 0,83 %). Plus ce taux est élevé, plus il est facile de trouver un logement.

Taux de logements vacants 2016–2026

Taux de logements vacants 2016–2026
Taux de logements vacants (%)
20161,69
20176,48
20183,61
20190,65
20201,80
20211,90
20220,88
20230,63
20240,50
20250,94
20260,35
Logements vacants301.06.2026
Parc de logements (2024)847

Office fédéral de la statistique (OFS)Comptage des logements vacants au 1er juin 2026Voir la source

Office fédéral de la statistique (OFS)Statistique des bâtiments et des logements (GWS) : parc de logements 2024Voir la source

Transports publics

Dérivé de données officielles

Ossingen compte 3 arrêts de transport public. Un mardi ordinaire, 195 départs y sont prévus, tous arrêts confondus, dont 21 après 20 h.

Arrêts de transport public3Au moins un arrêt ferroviaire
Départs un mardi type195dont en soirée (dès 20h) : 21 (11 %)
Départs un dimanche type17288 % du mardi type
Arrêts de transport public / 1’000 hab.1,61Médiane suisse : 3,33

Départs comptés dans l’horaire officiel 2026 (GTFS) sur des journées types : mardi 08.09.2026 et dimanche 13.09.2026. Chaque passage à chaque arrêt de la commune compte comme un départ. Calcul Civiora.

opentransportdata.swiss (ATLAS, CFF sur mandat de la Confédération)Points de service des transports publics, état 04.08.2026Voir la source

opentransportdata.swiss (horaire officiel GTFS)Horaire 2026 (GTFS, édition du 01.08.2026) : journées typesVoir la source

Territoire et économie locale

Officiel

Le territoire d’Ossingen est bâti à 9,3 %, agricole à 56,5 % et boisé à 29,1 % (relevé 2004/2009).

Bâti 9,3 %Agricole 56,5 %Boisé 29,1 %Autres (eaux, rochers…) 5,1 %
Emplois426année de référence 2018
Établissements106année de référence 2018
Taux d’aide sociale2,1 %année de référence 2019

Office fédéral de la statistique (OFS)Portraits régionaux 2021 : chiffres-clés des communesVoir la source