Civiora

Gemeindeprofil

Wappen von Ossingen

Ossingen

Kanton: Zürich (ZH)

Civiora-Index

Aus offiziellen Daten abgeleitet

64/100

Über dem Median

Nationaler Rang: 576 / 2’110 · Top 28 % national

Steuern89/100
Prämien75/100
Strom92/100
Wohnen27/100
ÖV-Erschliessung20/100

Konfidenzniveau: hoch · v1.1.0 · Civiora-Index, berechnet aus offiziellen öffentlichen Daten. Proprietärer, nicht amtlicher Index. Den Index verstehen

Mediane Höhe421 m
Fläche13.1 km²
PLZ8466
BFS-Nr.37
BezirkBezirk Andelfingen
Steuerbelastung9.7 %Ledig, 80’000 CHF · 2026 weniger als die SchweizSchweizer Median: 13.1 %
Strompreis23.9 Rp./kWhH4 · 2027 weniger als die SchweizSchweizer Median: 26.9 Rp./kWh
Krankenkassenprämien570 CHF/MonatErwachsene · 2027 weniger als die SchweizSchweizer Median: 599 CHF
Bevölkerung1’859+7.8 % über 5 Jahre (2020–2025) mehr als die SchweizSchweizer Median: +4.4 %
Leerwohnungsziffer0.35 %01.06.2026 weniger als die SchweizSchweizer Median: 0.83 %
ÖV-Haltestellen3Mindestens eine Bahnhaltestelle

Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall

Rangliste der Steuerbelastung →Offiziell

Mit einem Lohn von 80’000 Franken pro Jahr zahlt eine alleinstehende Person in Ossingen 9.7 % ihres Bruttoeinkommens an Steuern, also rund 7’750 Franken pro Jahr. Das sind 2’740 Franken weniger als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

OssingenSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF rund 7’750 CHF/Jahr2’740 CHF/Jahr weniger
9.7 %
13.1 %
Ledig, 120’000 CHF rund 15’970 CHF/Jahr4’730 CHF/Jahr weniger
13.3 %
17.2 %
Ehepaar, 120’000 CHF rund 11’360 CHF/Jahr2’100 CHF/Jahr weniger
9.5 %
11.2 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF rund 12’210 CHF/Jahr2’700 CHF/Jahr weniger
8.1 %
9.9 %
Rentner, 80’000 CHF rund 9’530 CHF/Jahr3’460 CHF/Jahr weniger
11.9 %
16.2 %
Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall
OssingenSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF9.69 %13.11 %
Ledig, 120’000 CHF13.31 %17.25 %
Ehepaar, 120’000 CHF9.47 %11.22 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF8.14 %9.94 %
Rentner, 80’000 CHF11.91 %16.23 %

Steuerbelastung 2026 in % des Bruttoeinkommens (Bundes-, Kantons- und Gemeindesteuern; Erwerbseinkommen, ohne Vermögen, konfessionslos). Berechnung ESTV, Steuerrechner Schweiz.

Eidgenössische Steuerverwaltung (ESTV)Steuerbelastung 2026: Steuerrechner Schweiz (Modellfälle)Quelle ansehen

Ein Musterhaushalt (Profil H4, 4’500 kWh pro Jahr) zahlt in Ossingen 23.87 Rp. pro kWh, also rund 1’070 Franken pro Jahr. Das sind 137 Franken weniger pro Jahr als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

23.87 Rp./kWh

weniger als die SchweizSchweizer Median: 26.91 Rp./kWh

Zusammensetzung des Tarifs

Energie (der Strom selbst) 11.86Netz (die Lieferung bis zum Zähler) 7.90Abgaben und Zuschlag (öffentliche Abgaben und Gebühren) 4.11Rp./kWh

Eidgenössische Elektrizitätskommission (ElCom)Strompreise 2027, Profil H4, StandardproduktQuelle ansehen

Krankenkassenprämien

Rangliste der Prämien 2027 →Aus offiziellen Daten abgeleitet

Eine erwachsene Person zahlt in Ossingen im Median 570 Franken pro Monat für die Grundversicherung, also rund 6’840 Franken pro Jahr (Franchise 300 Franken, mit Unfall). Das sind 29 Franken weniger pro Monat als der Schweizer Median (599 Franken).

570 CHF/Monat

weniger als die SchweizSchweizer Median: 599 CHF

Mediane Monatsprämie 2027, Erwachsene (26+), Franchise 300 CHF, mit Unfall, Standardmodell: Median der 27 Angebote der Prämienregion ZH-3 (Civiora-Berechnung auf BAG-Daten).

Offizielle BAG-Durchschnittsprämien 2027 (alle Franchisen und Modelle)

Erwachsene447.20 CHF/Monatrund 5’370 CHF/Jahr
19–25 Jahre306.20 CHF/Monatrund 3’670 CHF/Jahr
Kind120.80 CHF/Monatrund 1’450 CHF/Jahr

Bundesamt für Gesundheit (BAG)Prämien der obligatorischen Krankenpflegeversicherung 2027 (priminfo)Quelle ansehen

Bevölkerung und Demografie

Offiziell

Ende 2025 zählt Ossingen 1’859 Einwohnerinnen und Einwohner, 7.8 % mehr als vor fünf Jahren (Schweizer Median: +4.4 %).

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025
Bevölkerung
20101’348
20111’350
20121’348
20131’357
20141’391
20151’426
20161’456
20171’567
20181’641
20191’668
20201’724
20211’696
20221’710
20231’703
20241’835
20251’859

1’859 Einw.

Bevölkerungsdichte: 142 Einw./km² · 2025

+1.3 % gegenüber Vorjahr (2024–2025)

Altersstruktur (2025)

0–19 Jahre 21.8 %20–64 Jahre 59.3 %65 Jahre und älter 18.9 %

Rund jede 5. Person ist jünger als 20, jede 5. ist 65 oder älter. Rund jede 8. Person (12.9 %) hat eine ausländische Staatsangehörigkeit.

Bundesamt für Statistik (BFS)STATPOP: ständige Wohnbevölkerung (STAT-TAB), Stand 31.12.2025Quelle ansehen

Am 1. Juni 2026 standen in Ossingen 0.35 % der Wohnungen leer, rund jede 286. Wohnung (Schweizer Median: 0.83 %). Je höher diese Quote, desto leichter findet man eine Wohnung.

Leerwohnungsziffer 2016–2026

Leerwohnungsziffer 2016–2026
Leerwohnungsziffer (%)
20161.69
20176.48
20183.61
20190.65
20201.80
20211.90
20220.88
20230.63
20240.50
20250.94
20260.35
Leerstehende Wohnungen301.06.2026
Wohnungsbestand (2024)847

Bundesamt für Statistik (BFS)Leerwohnungszählung vom 1. Juni 2026Quelle ansehen

Bundesamt für Statistik (BFS)Gebäude- und Wohnungsstatistik (GWS): Wohnungsbestand 2024Quelle ansehen

Öffentlicher Verkehr

Aus offiziellen Daten abgeleitet

Ossingen hat 3 Haltestellen des öffentlichen Verkehrs. An einem gewöhnlichen Dienstag sind dort 195 Abfahrten geplant, alle Haltestellen zusammen, davon 21 nach 20 Uhr.

ÖV-Haltestellen3Mindestens eine Bahnhaltestelle
Abfahrten an einem typischen Dienstag195davon abends (ab 20 Uhr): 21 (11 %)
Abfahrten an einem typischen Sonntag17288 % des typischen Dienstags
ÖV-Haltestellen / 1’0001.61Schweizer Median: 3.33

Abfahrten gezählt im offiziellen Fahrplan 2026 (GTFS) an typischen Tagen: Dienstag, 08.09.2026, und Sonntag, 13.09.2026. Jede Bedienung jeder Haltestelle der Gemeinde zählt als eine Abfahrt. Civiora-Berechnung.

opentransportdata.swiss (ATLAS, SBB im Auftrag des Bundes)Dienststellen des öffentlichen Verkehrs, Stand 04.08.2026Quelle ansehen

opentransportdata.swiss (offizieller GTFS-Fahrplan)Fahrplan 2026 (GTFS, Ausgabe vom 01.08.2026): typische TageQuelle ansehen

Gebiet und lokale Wirtschaft

Offiziell

Das Gebiet von Ossingen ist zu 9.3 % bebaut, zu 56.5 % landwirtschaftlich genutzt und zu 29.1 % bewaldet (Erhebung 2004/2009).

Bebaut 9.3 %Landwirtschaft 56.5 %Wald 29.1 %Übrige (Gewässer, Fels …) 5.1 %
Beschäftigte426Referenzjahr 2018
Arbeitsstätten106Referenzjahr 2018
Sozialhilfequote2.1 %Referenzjahr 2019

Bundesamt für Statistik (BFS)Regionalporträts 2021: Kennzahlen der GemeindenQuelle ansehen