Civiora

Gemeindeprofil

Wappen von Neunforn

Neunforn

Kanton: Thurgau (TG)

Civiora-Index

Aus offiziellen Daten abgeleitet

64/100

Über dem Median

Nationaler Rang: 576 / 2’110 · Top 28 % national

Steuern78/100
Prämien79/100
Strom8/100
Wohnen68/100
ÖV-Erschliessung69/100

Konfidenzniveau: hoch · v1.1.0 · Civiora-Index, berechnet aus offiziellen öffentlichen Daten. Proprietärer, nicht amtlicher Index. Den Index verstehen

Mediane Höhe472 m
Fläche11.4 km²
PLZ8525
BFS-Nr.4601
BezirkBezirk Frauenfeld
Steuerbelastung11.0 %Ledig, 80’000 CHF · 2026 weniger als die SchweizSchweizer Median: 13.1 %
Strompreis32.2 Rp./kWhH4 · 2027 mehr als die SchweizSchweizer Median: 26.9 Rp./kWh
Krankenkassenprämien569 CHF/MonatErwachsene · 2027 weniger als die SchweizSchweizer Median: 599 CHF
Bevölkerung1’170+7.7 % über 5 Jahre (2020–2025) mehr als die SchweizSchweizer Median: +4.4 %
Leerwohnungsziffer1.23 %01.06.2026 mehr als die SchweizSchweizer Median: 0.83 %
ÖV-Haltestellen6Keine Bahnhaltestelle (Bus/anderes)

Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall

Rangliste der Steuerbelastung →Offiziell

Mit einem Lohn von 80’000 Franken pro Jahr zahlt eine alleinstehende Person in Neunforn 11.0 % ihres Bruttoeinkommens an Steuern, also rund 8’780 Franken pro Jahr. Das sind 1’700 Franken weniger als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

NeunfornSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF rund 8’780 CHF/Jahr1’700 CHF/Jahr weniger
11.0 %
13.1 %
Ledig, 120’000 CHF rund 16’680 CHF/Jahr4’020 CHF/Jahr weniger
13.9 %
17.2 %
Ehepaar, 120’000 CHF rund 11’600 CHF/Jahr1’860 CHF/Jahr weniger
9.7 %
11.2 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF rund 13’200 CHF/Jahr1’710 CHF/Jahr weniger
8.8 %
9.9 %
Rentner, 80’000 CHF rund 10’810 CHF/Jahr2’180 CHF/Jahr weniger
13.5 %
16.2 %
Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall
NeunfornSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF10.98 %13.11 %
Ledig, 120’000 CHF13.90 %17.25 %
Ehepaar, 120’000 CHF9.67 %11.22 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF8.80 %9.94 %
Rentner, 80’000 CHF13.51 %16.23 %

Steuerbelastung 2026 in % des Bruttoeinkommens (Bundes-, Kantons- und Gemeindesteuern; Erwerbseinkommen, ohne Vermögen, konfessionslos). Berechnung ESTV, Steuerrechner Schweiz.

Eidgenössische Steuerverwaltung (ESTV)Steuerbelastung 2026: Steuerrechner Schweiz (Modellfälle)Quelle ansehen

Ein Musterhaushalt (Profil H4, 4’500 kWh pro Jahr) zahlt in Neunforn 32.24 Rp. pro kWh, also rund 1’450 Franken pro Jahr. Das sind 240 Franken mehr pro Jahr als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

32.24 Rp./kWh

mehr als die SchweizSchweizer Median: 26.91 Rp./kWh

Zusammensetzung des Tarifs

Energie (der Strom selbst) 15.70Netz (die Lieferung bis zum Zähler) 12.55Abgaben und Zuschlag (öffentliche Abgaben und Gebühren) 3.99Rp./kWh

Eidgenössische Elektrizitätskommission (ElCom)Strompreise 2027, Profil H4, StandardproduktQuelle ansehen

Krankenkassenprämien

Rangliste der Prämien 2027 →Aus offiziellen Daten abgeleitet

Eine erwachsene Person zahlt in Neunforn im Median 569 Franken pro Monat für die Grundversicherung, also rund 6’830 Franken pro Jahr (Franchise 300 Franken, mit Unfall). Das sind 30 Franken weniger pro Monat als der Schweizer Median (599 Franken).

569 CHF/Monat

weniger als die SchweizSchweizer Median: 599 CHF

Mediane Monatsprämie 2027, Erwachsene (26+), Franchise 300 CHF, mit Unfall, Standardmodell: Median der 23 Angebote der Prämienregion TG-0 (Civiora-Berechnung auf BAG-Daten).

Offizielle BAG-Durchschnittsprämien 2027 (alle Franchisen und Modelle)

Erwachsene433.20 CHF/Monatrund 5’200 CHF/Jahr
19–25 Jahre298.00 CHF/Monatrund 3’580 CHF/Jahr
Kind115.90 CHF/Monatrund 1’390 CHF/Jahr

Bundesamt für Gesundheit (BAG)Prämien der obligatorischen Krankenpflegeversicherung 2027 (priminfo)Quelle ansehen

Bevölkerung und Demografie

Offiziell

Ende 2025 zählt Neunforn 1’170 Einwohnerinnen und Einwohner, 7.7 % mehr als vor fünf Jahren (Schweizer Median: +4.4 %).

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025
Bevölkerung
2010970
2011958
2012957
2013960
2014932
2015963
2016995
20171’011
20181’039
20191’048
20201’086
20211’071
20221’088
20231’120
20241’112
20251’170

1’170 Einw.

Bevölkerungsdichte: 103 Einw./km² · 2025

+5.2 % gegenüber Vorjahr (2024–2025)

Altersstruktur (2025)

0–19 Jahre 20.9 %20–64 Jahre 57.0 %65 Jahre und älter 22.1 %

Rund jede 5. Person ist jünger als 20, jede 5. ist 65 oder älter. Rund jede 10. Person (9.7 %) hat eine ausländische Staatsangehörigkeit.

Bundesamt für Statistik (BFS)STATPOP: ständige Wohnbevölkerung (STAT-TAB), Stand 31.12.2025Quelle ansehen

Am 1. Juni 2026 standen in Neunforn 1.23 % der Wohnungen leer, rund jede 81. Wohnung (Schweizer Median: 0.83 %). Je höher diese Quote, desto leichter findet man eine Wohnung.

Leerwohnungsziffer 2016–2026

Leerwohnungsziffer 2016–2026
Leerwohnungsziffer (%)
20161.52
20170.65
20182.54
20193.12
20201.21
20210.96
20220.38
20231.30
20240.73
20250.00
20261.23
Leerstehende Wohnungen701.06.2026
Wohnungsbestand (2024)553

Bundesamt für Statistik (BFS)Leerwohnungszählung vom 1. Juni 2026Quelle ansehen

Bundesamt für Statistik (BFS)Gebäude- und Wohnungsstatistik (GWS): Wohnungsbestand 2024Quelle ansehen

Öffentlicher Verkehr

Aus offiziellen Daten abgeleitet

Neunforn hat 6 Haltestellen des öffentlichen Verkehrs. An einem gewöhnlichen Dienstag sind dort 189 Abfahrten geplant, alle Haltestellen zusammen, davon 21 nach 20 Uhr.

ÖV-Haltestellen6Keine Bahnhaltestelle (Bus/anderes)
Abfahrten an einem typischen Dienstag189davon abends (ab 20 Uhr): 21 (11 %)
Abfahrten an einem typischen Sonntag16587 % des typischen Dienstags
ÖV-Haltestellen / 1’0005.13Schweizer Median: 3.33

Abfahrten gezählt im offiziellen Fahrplan 2026 (GTFS) an typischen Tagen: Dienstag, 08.09.2026, und Sonntag, 13.09.2026. Jede Bedienung jeder Haltestelle der Gemeinde zählt als eine Abfahrt. Civiora-Berechnung.

opentransportdata.swiss (ATLAS, SBB im Auftrag des Bundes)Dienststellen des öffentlichen Verkehrs, Stand 04.08.2026Quelle ansehen

opentransportdata.swiss (offizieller GTFS-Fahrplan)Fahrplan 2026 (GTFS, Ausgabe vom 01.08.2026): typische TageQuelle ansehen

Gebiet und lokale Wirtschaft

Offiziell

Das Gebiet von Neunforn ist zu 6.8 % bebaut, zu 65.8 % landwirtschaftlich genutzt und zu 24.1 % bewaldet (Erhebung 2004/2009).

Bebaut 6.8 %Landwirtschaft 65.8 %Wald 24.1 %Übrige (Gewässer, Fels …) 3.3 %
Beschäftigte395Referenzjahr 2018
Arbeitsstätten98Referenzjahr 2018
Sozialhilfequote0.8 %Referenzjahr 2019

Bundesamt für Statistik (BFS)Regionalporträts 2021: Kennzahlen der GemeindenQuelle ansehen