Civiora

Gemeindeprofil

Wappen von Truttikon

Truttikon

Kanton: Zürich (ZH)

Civiora-Index

Aus offiziellen Daten abgeleitet

75/100

Hoher Index

Nationaler Rang: 184 / 2’110 · Top 9 % national

Steuern91/100
Prämien75/100
Strom92/100
Wohnen84/100
ÖV-Erschliessung32/100

Konfidenzniveau: hoch · v1.1.0 · Civiora-Index, berechnet aus offiziellen öffentlichen Daten. Proprietärer, nicht amtlicher Index. Den Index verstehen

Mediane Höhe466 m
Fläche4.4 km²
PLZ8467
BFS-Nr.41
BezirkBezirk Andelfingen
Steuerbelastung9.4 %Ledig, 80’000 CHF · 2026 weniger als die SchweizSchweizer Median: 13.1 %
Strompreis23.9 Rp./kWhH4 · 2027 weniger als die SchweizSchweizer Median: 26.9 Rp./kWh
Krankenkassenprämien570 CHF/MonatErwachsene · 2027 weniger als die SchweizSchweizer Median: 599 CHF
Bevölkerung467+4.0 % über 5 Jahre (2020–2025) wie die SchweizSchweizer Median: +4.4 %
Leerwohnungsziffer1.96 %01.06.2026 mehr als die SchweizSchweizer Median: 0.83 %
ÖV-Haltestellen1Keine Bahnhaltestelle (Bus/anderes)

Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall

Rangliste der Steuerbelastung →Offiziell

Mit einem Lohn von 80’000 Franken pro Jahr zahlt eine alleinstehende Person in Truttikon 9.4 % ihres Bruttoeinkommens an Steuern, also rund 7’550 Franken pro Jahr. Das sind 2’940 Franken weniger als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

TruttikonSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF rund 7’550 CHF/Jahr2’940 CHF/Jahr weniger
9.4 %
13.1 %
Ledig, 120’000 CHF rund 15’590 CHF/Jahr5’110 CHF/Jahr weniger
13.0 %
17.2 %
Ehepaar, 120’000 CHF rund 11’090 CHF/Jahr2’380 CHF/Jahr weniger
9.2 %
11.2 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF rund 11’910 CHF/Jahr3’000 CHF/Jahr weniger
7.9 %
9.9 %
Rentner, 80’000 CHF rund 9’290 CHF/Jahr3’700 CHF/Jahr weniger
11.6 %
16.2 %
Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall
TruttikonSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF9.44 %13.11 %
Ledig, 120’000 CHF12.99 %17.25 %
Ehepaar, 120’000 CHF9.24 %11.22 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF7.94 %9.94 %
Rentner, 80’000 CHF11.61 %16.23 %

Steuerbelastung 2026 in % des Bruttoeinkommens (Bundes-, Kantons- und Gemeindesteuern; Erwerbseinkommen, ohne Vermögen, konfessionslos). Berechnung ESTV, Steuerrechner Schweiz.

Eidgenössische Steuerverwaltung (ESTV)Steuerbelastung 2026: Steuerrechner Schweiz (Modellfälle)Quelle ansehen

Ein Musterhaushalt (Profil H4, 4’500 kWh pro Jahr) zahlt in Truttikon 23.87 Rp. pro kWh, also rund 1’070 Franken pro Jahr. Das sind 137 Franken weniger pro Jahr als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

23.87 Rp./kWh

weniger als die SchweizSchweizer Median: 26.91 Rp./kWh

Zusammensetzung des Tarifs

Energie (der Strom selbst) 11.86Netz (die Lieferung bis zum Zähler) 7.90Abgaben und Zuschlag (öffentliche Abgaben und Gebühren) 4.11Rp./kWh

Eidgenössische Elektrizitätskommission (ElCom)Strompreise 2027, Profil H4, StandardproduktQuelle ansehen

Krankenkassenprämien

Rangliste der Prämien 2027 →Aus offiziellen Daten abgeleitet

Eine erwachsene Person zahlt in Truttikon im Median 570 Franken pro Monat für die Grundversicherung, also rund 6’840 Franken pro Jahr (Franchise 300 Franken, mit Unfall). Das sind 29 Franken weniger pro Monat als der Schweizer Median (599 Franken).

570 CHF/Monat

weniger als die SchweizSchweizer Median: 599 CHF

Mediane Monatsprämie 2027, Erwachsene (26+), Franchise 300 CHF, mit Unfall, Standardmodell: Median der 27 Angebote der Prämienregion ZH-3 (Civiora-Berechnung auf BAG-Daten).

Offizielle BAG-Durchschnittsprämien 2027 (alle Franchisen und Modelle)

Erwachsene447.20 CHF/Monatrund 5’370 CHF/Jahr
19–25 Jahre306.20 CHF/Monatrund 3’670 CHF/Jahr
Kind120.80 CHF/Monatrund 1’450 CHF/Jahr

Bundesamt für Gesundheit (BAG)Prämien der obligatorischen Krankenpflegeversicherung 2027 (priminfo)Quelle ansehen

Bevölkerung und Demografie

Offiziell

Ende 2025 zählt Truttikon 467 Einwohnerinnen und Einwohner, 4.0 % mehr als vor fünf Jahren (Schweizer Median: +4.4 %).

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025
Bevölkerung
2010475
2011467
2012464
2013450
2014463
2015473
2016469
2017478
2018477
2019463
2020449
2021451
2022465
2023470
2024458
2025467

467 Einw.

Bevölkerungsdichte: 106 Einw./km² · 2025

+2.0 % gegenüber Vorjahr (2024–2025)

Altersstruktur (2025)

0–19 Jahre 18.4 %20–64 Jahre 59.1 %65 Jahre und älter 22.5 %

Rund jede 5. Person ist jünger als 20, jede 4. ist 65 oder älter. Rund jede 11. Person (8.8 %) hat eine ausländische Staatsangehörigkeit.

Bundesamt für Statistik (BFS)STATPOP: ständige Wohnbevölkerung (STAT-TAB), Stand 31.12.2025Quelle ansehen

Am 1. Juni 2026 standen in Truttikon 1.96 % der Wohnungen leer, rund jede 51. Wohnung (Schweizer Median: 0.83 %). Je höher diese Quote, desto leichter findet man eine Wohnung.

Leerwohnungsziffer 2016–2026

Leerwohnungsziffer 2016–2026
Leerwohnungsziffer (%)
20162.58
20170.00
20180.51
20190.00
20200.50
20210.00
20220.00
20230.99
20240.00
20251.96
20261.96
Leerstehende Wohnungen401.06.2026
Wohnungsbestand (2024)204

Bundesamt für Statistik (BFS)Leerwohnungszählung vom 1. Juni 2026Quelle ansehen

Bundesamt für Statistik (BFS)Gebäude- und Wohnungsstatistik (GWS): Wohnungsbestand 2024Quelle ansehen

Öffentlicher Verkehr

Aus offiziellen Daten abgeleitet

Truttikon hat 1 Haltestelle des öffentlichen Verkehrs. An einem gewöhnlichen Dienstag sind dort 30 Abfahrten geplant, alle Haltestellen zusammen, davon 2 nach 20 Uhr.

ÖV-Haltestellen1Keine Bahnhaltestelle (Bus/anderes)
Abfahrten an einem typischen Dienstag30davon abends (ab 20 Uhr): 2 (7 %)
Abfahrten an einem typischen Sonntag2687 % des typischen Dienstags
ÖV-Haltestellen / 1’0002.14Schweizer Median: 3.33

Abfahrten gezählt im offiziellen Fahrplan 2026 (GTFS) an typischen Tagen: Dienstag, 08.09.2026, und Sonntag, 13.09.2026. Jede Bedienung jeder Haltestelle der Gemeinde zählt als eine Abfahrt. Civiora-Berechnung.

opentransportdata.swiss (ATLAS, SBB im Auftrag des Bundes)Dienststellen des öffentlichen Verkehrs, Stand 04.08.2026Quelle ansehen

opentransportdata.swiss (offizieller GTFS-Fahrplan)Fahrplan 2026 (GTFS, Ausgabe vom 01.08.2026): typische TageQuelle ansehen

Gebiet und lokale Wirtschaft

Offiziell

Das Gebiet von Truttikon ist zu 6.4 % bebaut, zu 64.5 % landwirtschaftlich genutzt und zu 28.6 % bewaldet (Erhebung 2004/2009).

Bebaut 6.4 %Landwirtschaft 64.5 %Wald 28.6 %Übrige (Gewässer, Fels …) 0.5 %
Beschäftigte117Referenzjahr 2018
Arbeitsstätten36Referenzjahr 2018
Sozialhilfequote1.3 %Referenzjahr 2019

Bundesamt für Statistik (BFS)Regionalporträts 2021: Kennzahlen der GemeindenQuelle ansehen