Civiora

Gemeindeprofil

Wappen von Dallenwil

Dallenwil

Kanton: Nidwalden (NW)

Civiora-Index

Aus offiziellen Daten abgeleitet

70/100

Über dem Median

Nationaler Rang: 335 / 2’110 · Top 16 % national

Steuern88/100
Prämien98/100
Strom97/100
Wohnen23/100
ÖV-Erschliessung32/100

Konfidenzniveau: hoch · v1.1.0 · Civiora-Index, berechnet aus offiziellen öffentlichen Daten. Proprietärer, nicht amtlicher Index. Den Index verstehen

Mediane Höhe1’219 m
Fläche15.5 km²
PLZ6383
BFS-Nr.1503
BezirkKanton Nidwalden
Steuerbelastung10.1 %Ledig, 80’000 CHF · 2026 weniger als die SchweizSchweizer Median: 13.1 %
Strompreis22.0 Rp./kWhH4 · 2027 weniger als die SchweizSchweizer Median: 26.9 Rp./kWh
Krankenkassenprämien513 CHF/MonatErwachsene · 2027 weniger als die SchweizSchweizer Median: 599 CHF
Bevölkerung1’856+0.4 % über 5 Jahre (2020–2025) weniger als die SchweizSchweizer Median: +4.4 %
Leerwohnungsziffer0.29 %01.06.2026 weniger als die SchweizSchweizer Median: 0.83 %
ÖV-Haltestellen4Mindestens eine Bahnhaltestelle

Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall

Rangliste der Steuerbelastung →Offiziell

Mit einem Lohn von 80’000 Franken pro Jahr zahlt eine alleinstehende Person in Dallenwil 10.1 % ihres Bruttoeinkommens an Steuern, also rund 8’080 Franken pro Jahr. Das sind 2’410 Franken weniger als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

DallenwilSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF rund 8’080 CHF/Jahr2’410 CHF/Jahr weniger
10.1 %
13.1 %
Ledig, 120’000 CHF rund 15’230 CHF/Jahr5’470 CHF/Jahr weniger
12.7 %
17.2 %
Ehepaar, 120’000 CHF rund 11’270 CHF/Jahr2’200 CHF/Jahr weniger
9.4 %
11.2 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF rund 12’060 CHF/Jahr2’850 CHF/Jahr weniger
8.0 %
9.9 %
Rentner, 80’000 CHF rund 9’990 CHF/Jahr2’990 CHF/Jahr weniger
12.5 %
16.2 %
Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall
DallenwilSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF10.10 %13.11 %
Ledig, 120’000 CHF12.69 %17.25 %
Ehepaar, 120’000 CHF9.39 %11.22 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF8.04 %9.94 %
Rentner, 80’000 CHF12.49 %16.23 %

Steuerbelastung 2026 in % des Bruttoeinkommens (Bundes-, Kantons- und Gemeindesteuern; Erwerbseinkommen, ohne Vermögen, konfessionslos). Berechnung ESTV, Steuerrechner Schweiz.

Eidgenössische Steuerverwaltung (ESTV)Steuerbelastung 2026: Steuerrechner Schweiz (Modellfälle)Quelle ansehen

Ein Musterhaushalt (Profil H4, 4’500 kWh pro Jahr) zahlt in Dallenwil 21.96 Rp. pro kWh, also rund 990 Franken pro Jahr. Das sind 223 Franken weniger pro Jahr als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

21.96 Rp./kWh

weniger als die SchweizSchweizer Median: 26.91 Rp./kWh

Zusammensetzung des Tarifs

Energie (der Strom selbst) 6.08Netz (die Lieferung bis zum Zähler) 10.98Abgaben und Zuschlag (öffentliche Abgaben und Gebühren) 4.90Rp./kWh

Eidgenössische Elektrizitätskommission (ElCom)Strompreise 2027, Profil H4, StandardproduktQuelle ansehen

Krankenkassenprämien

Rangliste der Prämien 2027 →Aus offiziellen Daten abgeleitet

Eine erwachsene Person zahlt in Dallenwil im Median 513 Franken pro Monat für die Grundversicherung, also rund 6’160 Franken pro Jahr (Franchise 300 Franken, mit Unfall). Das sind 86 Franken weniger pro Monat als der Schweizer Median (599 Franken).

513 CHF/Monat

weniger als die SchweizSchweizer Median: 599 CHF

Mediane Monatsprämie 2027, Erwachsene (26+), Franchise 300 CHF, mit Unfall, Standardmodell: Median der 26 Angebote der Prämienregion NW-0 (Civiora-Berechnung auf BAG-Daten).

Offizielle BAG-Durchschnittsprämien 2027 (alle Franchisen und Modelle)

Erwachsene397.20 CHF/Monatrund 4’770 CHF/Jahr
19–25 Jahre269.60 CHF/Monatrund 3’240 CHF/Jahr
Kind101.30 CHF/Monatrund 1’220 CHF/Jahr

Bundesamt für Gesundheit (BAG)Prämien der obligatorischen Krankenpflegeversicherung 2027 (priminfo)Quelle ansehen

Bevölkerung und Demografie

Offiziell

Ende 2025 zählt Dallenwil 1’856 Einwohnerinnen und Einwohner, 0.4 % mehr als vor fünf Jahren (Schweizer Median: +4.4 %).

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025
Bevölkerung
20101’791
20111’796
20121’782
20131’796
20141’828
20151’797
20161’832
20171’814
20181’846
20191’832
20201’848
20211’857
20221’847
20231’875
20241’871
20251’856

1’856 Einw.

Bevölkerungsdichte: 120 Einw./km² · 2025

−0.8 % gegenüber Vorjahr (2024–2025)

Altersstruktur (2025)

0–19 Jahre 19.5 %20–64 Jahre 59.2 %65 Jahre und älter 21.3 %

Rund jede 5. Person ist jünger als 20, jede 5. ist 65 oder älter. Rund jede 9. Person (10.6 %) hat eine ausländische Staatsangehörigkeit.

Bundesamt für Statistik (BFS)STATPOP: ständige Wohnbevölkerung (STAT-TAB), Stand 31.12.2025Quelle ansehen

Am 1. Juni 2026 standen in Dallenwil 0.29 % der Wohnungen leer, rund jede 345. Wohnung (Schweizer Median: 0.83 %). Je höher diese Quote, desto leichter findet man eine Wohnung.

Leerwohnungsziffer 2016–2026

Leerwohnungsziffer 2016–2026
Leerwohnungsziffer (%)
20161.37
20171.23
20180.93
20191.43
20200.71
20210.61
20220.30
20230.40
20240.20
20250.88
20260.29
Leerstehende Wohnungen301.06.2026
Wohnungsbestand (2024)1’017

Bundesamt für Statistik (BFS)Leerwohnungszählung vom 1. Juni 2026Quelle ansehen

Bundesamt für Statistik (BFS)Gebäude- und Wohnungsstatistik (GWS): Wohnungsbestand 2024Quelle ansehen

Öffentlicher Verkehr

Aus offiziellen Daten abgeleitet

Dallenwil hat 4 Haltestellen des öffentlichen Verkehrs. An einem gewöhnlichen Dienstag sind dort 95 Abfahrten geplant, alle Haltestellen zusammen, davon 25 nach 20 Uhr.

ÖV-Haltestellen4Mindestens eine Bahnhaltestelle
Abfahrten an einem typischen Dienstag95davon abends (ab 20 Uhr): 25 (26 %)
Abfahrten an einem typischen Sonntag8994 % des typischen Dienstags
ÖV-Haltestellen / 1’0002.16Schweizer Median: 3.33

Abfahrten gezählt im offiziellen Fahrplan 2026 (GTFS) an typischen Tagen: Dienstag, 08.09.2026, und Sonntag, 13.09.2026. Jede Bedienung jeder Haltestelle der Gemeinde zählt als eine Abfahrt. Civiora-Berechnung.

opentransportdata.swiss (ATLAS, SBB im Auftrag des Bundes)Dienststellen des öffentlichen Verkehrs, Stand 04.08.2026Quelle ansehen

opentransportdata.swiss (offizieller GTFS-Fahrplan)Fahrplan 2026 (GTFS, Ausgabe vom 01.08.2026): typische TageQuelle ansehen

Gebiet und lokale Wirtschaft

Offiziell

Das Gebiet von Dallenwil ist zu 4.6 % bebaut, zu 53.7 % landwirtschaftlich genutzt und zu 37.7 % bewaldet (Erhebung 2004/2009).

Bebaut 4.6 %Landwirtschaft 53.7 %Wald 37.7 %Übrige (Gewässer, Fels …) 3.9 %
Beschäftigte782Referenzjahr 2018
Arbeitsstätten164Referenzjahr 2018
Sozialhilfequote0.3 %Referenzjahr 2019

Bundesamt für Statistik (BFS)Regionalporträts 2021: Kennzahlen der GemeindenQuelle ansehen