Civiora

Gemeindeprofil

Wappen von Riedholz

Riedholz

Kanton: Solothurn (SO)

Civiora-Index

Aus offiziellen Daten abgeleitet

59/100

Über dem Median

Nationaler Rang: 793 / 2’110 · Top 38 % national

Steuern36/100
Prämien45/100
Strom78/100
Wohnen95/100
ÖV-Erschliessung66/100

Konfidenzniveau: hoch · v1.1.0 · Civiora-Index, berechnet aus offiziellen öffentlichen Daten. Proprietärer, nicht amtlicher Index. Den Index verstehen

Mediane Höhe516 m
Fläche7.2 km²
PLZ4523
BFS-Nr.2554
BezirkBezirk Lebern
Steuerbelastung14.5 %Ledig, 80’000 CHF · 2026 mehr als die SchweizSchweizer Median: 13.1 %
Strompreis25.2 Rp./kWhH4 · 2027 weniger als die SchweizSchweizer Median: 26.9 Rp./kWh
Krankenkassenprämien624 CHF/MonatErwachsene · 2027 mehr als die SchweizSchweizer Median: 599 CHF
Bevölkerung2’319+0.1 % über 5 Jahre (2020–2025) weniger als die SchweizSchweizer Median: +4.4 %
Leerwohnungsziffer3.76 %01.06.2026 mehr als die SchweizSchweizer Median: 0.83 %
ÖV-Haltestellen7Mindestens eine Bahnhaltestelle

Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall

Rangliste der Steuerbelastung →Offiziell

Mit einem Lohn von 80’000 Franken pro Jahr zahlt eine alleinstehende Person in Riedholz 14.5 % ihres Bruttoeinkommens an Steuern, also rund 11’580 Franken pro Jahr. Das sind 1’100 Franken mehr als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

RiedholzSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF rund 11’580 CHF/Jahr1’100 CHF/Jahr mehr
14.5 %
13.1 %
Ledig, 120’000 CHF rund 21’500 CHF/Jahr800 CHF/Jahr mehr
17.9 %
17.2 %
Ehepaar, 120’000 CHF rund 15’540 CHF/Jahr2’080 CHF/Jahr mehr
12.9 %
11.2 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF rund 16’930 CHF/Jahr2’020 CHF/Jahr mehr
11.3 %
9.9 %
Rentner, 80’000 CHF rund 13’960 CHF/Jahr980 CHF/Jahr mehr
17.4 %
16.2 %
Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall
RiedholzSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF14.48 %13.11 %
Ledig, 120’000 CHF17.92 %17.25 %
Ehepaar, 120’000 CHF12.95 %11.22 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF11.29 %9.94 %
Rentner, 80’000 CHF17.45 %16.23 %

Steuerbelastung 2026 in % des Bruttoeinkommens (Bundes-, Kantons- und Gemeindesteuern; Erwerbseinkommen, ohne Vermögen, konfessionslos). Berechnung ESTV, Steuerrechner Schweiz.

Eidgenössische Steuerverwaltung (ESTV)Steuerbelastung 2026: Steuerrechner Schweiz (Modellfälle)Quelle ansehen

Ein Musterhaushalt (Profil H4, 4’500 kWh pro Jahr) zahlt in Riedholz 25.19 Rp. pro kWh, also rund 1’130 Franken pro Jahr. Das sind 77 Franken weniger pro Jahr als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

25.19 Rp./kWh

weniger als die SchweizSchweizer Median: 26.91 Rp./kWh

Zusammensetzung des Tarifs

Energie (der Strom selbst) 7.97Netz (die Lieferung bis zum Zähler) 11.91Abgaben und Zuschlag (öffentliche Abgaben und Gebühren) 5.31Rp./kWh

Eidgenössische Elektrizitätskommission (ElCom)Strompreise 2027, Profil H4, StandardproduktQuelle ansehen

Krankenkassenprämien

Rangliste der Prämien 2027 →Aus offiziellen Daten abgeleitet

Eine erwachsene Person zahlt in Riedholz im Median 624 Franken pro Monat für die Grundversicherung, also rund 7’490 Franken pro Jahr (Franchise 300 Franken, mit Unfall). Das sind 25 Franken mehr pro Monat als der Schweizer Median (599 Franken).

624 CHF/Monat

mehr als die SchweizSchweizer Median: 599 CHF

Mediane Monatsprämie 2027, Erwachsene (26+), Franchise 300 CHF, mit Unfall, Standardmodell: Median der 25 Angebote der Prämienregion SO-0 (Civiora-Berechnung auf BAG-Daten).

Offizielle BAG-Durchschnittsprämien 2027 (alle Franchisen und Modelle)

Erwachsene493.50 CHF/Monatrund 5’920 CHF/Jahr
19–25 Jahre332.40 CHF/Monatrund 3’990 CHF/Jahr
Kind124.60 CHF/Monatrund 1’500 CHF/Jahr

Bundesamt für Gesundheit (BAG)Prämien der obligatorischen Krankenpflegeversicherung 2027 (priminfo)Quelle ansehen

Bevölkerung und Demografie

Offiziell

Ende 2025 zählt Riedholz 2’319 Einwohnerinnen und Einwohner, 0.1 % mehr als vor fünf Jahren (Schweizer Median: +4.4 %).

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025
Bevölkerung
20102’109
20112’148
20122’193
20132’256
20142’302
20152’289
20162’296
20172’322
20182’310
20192’323
20202’316
20212’309
20222’288
20232’313
20242’310
20252’319

2’319 Einw.

Bevölkerungsdichte: 324 Einw./km² · 2025

+0.4 % gegenüber Vorjahr (2024–2025)

Altersstruktur (2025)

0–19 Jahre 20.3 %20–64 Jahre 56.0 %65 Jahre und älter 23.7 %

Rund jede 5. Person ist jünger als 20, jede 4. ist 65 oder älter. Rund jede 9. Person (11.4 %) hat eine ausländische Staatsangehörigkeit.

Bundesamt für Statistik (BFS)STATPOP: ständige Wohnbevölkerung (STAT-TAB), Stand 31.12.2025Quelle ansehen

Am 1. Juni 2026 standen in Riedholz 3.76 % der Wohnungen leer, rund jede 27. Wohnung (Schweizer Median: 0.83 %). Je höher diese Quote, desto leichter findet man eine Wohnung.

Leerwohnungsziffer 2016–2026

Leerwohnungsziffer 2016–2026
Leerwohnungsziffer (%)
20163.06
20173.06
20183.82
20195.60
20204.76
20215.51
20224.00
20234.53
20243.42
20254.33
20263.76
Leerstehende Wohnungen4101.06.2026
Wohnungsbestand (2024)1’085

Bundesamt für Statistik (BFS)Leerwohnungszählung vom 1. Juni 2026Quelle ansehen

Bundesamt für Statistik (BFS)Gebäude- und Wohnungsstatistik (GWS): Wohnungsbestand 2024Quelle ansehen

Öffentlicher Verkehr

Aus offiziellen Daten abgeleitet

Riedholz hat 7 Haltestellen des öffentlichen Verkehrs. An einem gewöhnlichen Dienstag sind dort 355 Abfahrten geplant, alle Haltestellen zusammen, davon 50 nach 20 Uhr.

ÖV-Haltestellen7Mindestens eine Bahnhaltestelle
Abfahrten an einem typischen Dienstag355davon abends (ab 20 Uhr): 50 (14 %)
Abfahrten an einem typischen Sonntag23065 % des typischen Dienstags
ÖV-Haltestellen / 1’0003.02Schweizer Median: 3.33

Abfahrten gezählt im offiziellen Fahrplan 2026 (GTFS) an typischen Tagen: Dienstag, 08.09.2026, und Sonntag, 13.09.2026. Jede Bedienung jeder Haltestelle der Gemeinde zählt als eine Abfahrt. Civiora-Berechnung.

opentransportdata.swiss (ATLAS, SBB im Auftrag des Bundes)Dienststellen des öffentlichen Verkehrs, Stand 04.08.2026Quelle ansehen

opentransportdata.swiss (offizieller GTFS-Fahrplan)Fahrplan 2026 (GTFS, Ausgabe vom 01.08.2026): typische TageQuelle ansehen

Gebiet und lokale Wirtschaft

Offiziell

Das Gebiet von Riedholz ist zu 16.0 % bebaut, zu 42.0 % landwirtschaftlich genutzt und zu 39.3 % bewaldet (Erhebung 2004/2009).

Bebaut 16.0 %Landwirtschaft 42.0 %Wald 39.3 %Übrige (Gewässer, Fels …) 2.6 %
Beschäftigte435Referenzjahr 2018
Arbeitsstätten117Referenzjahr 2018
Sozialhilfequote0.5 %Referenzjahr 2019

Bundesamt für Statistik (BFS)Regionalporträts 2021: Kennzahlen der GemeindenQuelle ansehen