Civiora

Profilo comunale

Stemma di Herisau

Herisau

Cantone: Appenzello Esterno (AR)

Indice Civiora

Derivato da dati ufficiali

62/100

Sopra la mediana

Rango nazionale: 662 / 2’110 · Top 32 % nazionale

Fiscalità51/100
Premi81/100
Elettricità24/100
Alloggio64/100
Trasporti pubblici87/100

Livello di confidenza: elevato · v1.1.0 · Indice Civiora calcolato a partire da dati pubblici ufficiali. Indice proprietario, non ufficiale. Capire l'indice

Altitudine mediana795 m
Superficie25,2 km²
NPA9100
N. UST3001
DistrettoBezirk Hinterland
Onere fiscale12,6 %Celibe/nubile, 80’000 CHF · 2026 meno della SvizzeraMediana svizzera: 13,1 %
Prezzo dell'elettricità29,1 ct./kWhH4 · 2027 più della SvizzeraMediana svizzera: 26,9 ct./kWh
Premi dell'assicurazione malattia556 CHF/meseAdulti · 2027 meno della SvizzeraMediana svizzera: 599 CHF
Popolazione16’100+2,9 % su 5 anni (2020–2025) meno della SvizzeraMediana svizzera: +4,4 %
Tasso di abitazioni vuote1,12 %01.06.2026 più della SvizzeraMediana svizzera: 0,83 %
Fermate dei trasporti pubblici55Almeno una fermata ferroviaria

Fiscalità: onere fiscale per scenario

Classifica dell’onere fiscale →Ufficiale

Con uno stipendio di 80’000 franchi all’anno, una persona sola paga a Herisau il 12,6 % del reddito lordo in imposte, ossia circa 10’080 franchi all’anno. Sono 410 franchi in meno che nel comune mediano svizzero.

HerisauMediana svizzera
Celibe/nubile, 80’000 CHF circa 10’080 CHF/anno410 CHF/anno in meno
12,6 %
13,1 %
Celibe/nubile, 120’000 CHF circa 19’220 CHF/anno1’480 CHF/anno in meno
16,0 %
17,2 %
Coppia sposata, 120’000 CHF circa 14’540 CHF/anno1’080 CHF/anno in più
12,1 %
11,2 %
Famiglia, 2 figli, 150’000 CHF circa 17’020 CHF/anno2’120 CHF/anno in più
11,3 %
9,9 %
Pensionato, 80’000 CHF circa 12’450 CHF/anno540 CHF/anno in meno
15,6 %
16,2 %
Fiscalità: onere fiscale per scenario
HerisauMediana svizzera
Celibe/nubile, 80’000 CHF12,60 %13,11 %
Celibe/nubile, 120’000 CHF16,02 %17,25 %
Coppia sposata, 120’000 CHF12,12 %11,22 %
Famiglia, 2 figli, 150’000 CHF11,35 %9,94 %
Pensionato, 80’000 CHF15,56 %16,23 %

Onere fiscale 2026 in % del reddito lordo (imposte federale, cantonale e comunale; reddito da lavoro, senza sostanza, senza confessione). Calcolo AFC, calcolatore d’imposte svizzero.

Amministrazione federale delle contribuzioni (AFC)Onere fiscale 2026: calcolatore d’imposte svizzero (casi tipo)Vedere la fonte

Un’economia domestica tipo (profilo H4, 4’500 kWh all’anno) paga a Herisau 29,11 ct. per kWh, ossia circa 1’310 franchi all’anno. Sono 99 franchi all’anno in più che nel comune mediano svizzero.

29,11 ct./kWh

più della SvizzeraMediana svizzera: 26,91 ct./kWh

Composizione della tariffa

Energia (la corrente stessa) 13,79Rete (il trasporto fino al contatore) 11,28Tributi e supplemento (tasse e tributi pubblici) 4,04ct./kWh

Commissione federale dell’energia elettrica (ElCom)Tariffe dell’elettricità 2027, profilo H4, prodotto standardVedere la fonte

Premi dell’assicurazione malattie

Classifica dei premi 2027 →Derivato da dati ufficiali

Un adulto paga a Herisau in mediana 556 franchi al mese per l’assicurazione di base, ossia circa 6’670 franchi all’anno (franchigia 300 franchi, con infortunio). Sono 44 franchi al mese in meno della mediana svizzera (599 franchi).

556 CHF/mese

meno della SvizzeraMediana svizzera: 599 CHF

Premio mensile mediano 2027, adulti (26+), franchigia 300 CHF, con infortunio, modello standard: mediana delle 23 offerte della regione di premio AR-0 (calcolo Civiora su dati UFSP).

Premi medi ufficiali UFSP 2027 (tutte le franchigie e tutti i modelli)

Adulti422,30 CHF/mesecirca 5’070 CHF/anno
19–25 anni289,00 CHF/mesecirca 3’470 CHF/anno
Bambino110,20 CHF/mesecirca 1’320 CHF/anno

Ufficio federale della sanità pubblica (UFSP)Premi dell’assicurazione obbligatoria delle cure 2027 (priminfo)Vedere la fonte

Popolazione e demografia

Ufficiale

Herisau conta 16’100 abitanti a fine 2025, il 2,9 % in più di cinque anni fa (mediana svizzera: +4,4 %).

Evoluzione della popolazione 2010–2025

Evoluzione della popolazione 2010–2025
Popolazione
201015’236
201115’174
201215’222
201315’342
201415’512
201515’721
201615’730
201715’780
201815’745
201915’763
202015’649
202115’679
202215’744
202315’893
202415’943
202516’100

16’100 abitanti

Densità: 639 ab./km² · 2025

+1,0 % rispetto all’anno precedente (2024–2025)

Struttura per età (2025)

0–19 anni 19,6 %20–64 anni 59,0 %65 anni e più 21,4 %

Circa 1 abitante su 5 ha meno di 20 anni, e 1 su 5 ne ha 65 o più. Circa 1 abitante su 4 (26,1 %) ha una cittadinanza straniera.

Ufficio federale di statistica (UST)STATPOP: popolazione residente permanente (STAT-TAB), stato 31.12.2025Vedere la fonte

Al 1° giugno 2026 era vuoto l’1,12 % delle abitazioni di Herisau, circa 1 su 89 (mediana svizzera: 0,83 %). Più il tasso è alto, più è facile trovare un alloggio.

Tasso di abitazioni vuote 2016–2026

Tasso di abitazioni vuote 2016–2026
Tasso di abitazioni vuote (%)
20162,08
20172,32
20182,47
20192,45
20201,74
20212,13
20222,62
20231,32
20241,19
20251,01
20261,12
Abitazioni vuote9901.06.2026
Parco abitazioni (2024)8’789

Ufficio federale di statistica (UST)Censimento delle abitazioni vuote al 1° giugno 2026Vedere la fonte

Ufficio federale di statistica (UST)Statistica degli edifici e delle abitazioni (GWS): parco abitazioni 2024Vedere la fonte

Trasporti pubblici

Derivato da dati ufficiali

Herisau conta 55 fermate del trasporto pubblico. Un martedì ordinario vi sono previste 5’747 partenze, tutte le fermate insieme, di cui 622 dopo le 20.

Fermate dei trasporti pubblici55Almeno una fermata ferroviaria
Partenze in un martedì tipo5’747di cui in serata (dalle 20): 622 (11 %)
Partenze in una domenica tipo2’81849 % del martedì tipo
Fermate dei trasporti pubblici / 1’0003,42Mediana svizzera: 3,33

Partenze contate nell’orario ufficiale 2026 (GTFS) in giornate tipo: martedì 08.09.2026 e domenica 13.09.2026. Ogni passaggio a ogni fermata del comune conta come una partenza. Calcolo Civiora.

opentransportdata.swiss (ATLAS, FFS su mandato della Confederazione)Punti di servizio dei trasporti pubblici, stato 04.08.2026Vedere la fonte

opentransportdata.swiss (orario ufficiale GTFS)Orario 2026 (GTFS, edizione del 01.08.2026): giornate tipoVedere la fonte

Territorio ed economia locale

Ufficiale

Il territorio di Herisau è edificato al 17,2 %, agricolo al 54,2 % e boschivo al 27,8 % (rilevamento 2004/2009).

Edificato 17,2 %Agricolo 54,2 %Bosco 27,8 %Altro (acque, rocce…) 0,8 %
Addetti10’023anno di riferimento 2018
Aziende1’401anno di riferimento 2018
Tasso di aiuto sociale4,6 %anno di riferimento 2019

Ufficio federale di statistica (UST)Ritratti regionali 2021: cifre chiave dei comuniVedere la fonte