Civiora

Gemeindeprofil

Wappen von Unterengstringen

Unterengstringen

Kanton: Zürich (ZH)

Civiora-Index

Aus offiziellen Daten abgeleitet

85/100

Hoher Index

Nationaler Rang: 20 / 2’110 · Top 1 % national

Steuern93/100
Prämien75/100
Strom92/100
Wohnen81/100
ÖV-Erschliessung83/100

Konfidenzniveau: hoch · v1.1.0 · Civiora-Index, berechnet aus offiziellen öffentlichen Daten. Proprietärer, nicht amtlicher Index. Den Index verstehen

Mediane Höhe408 m
Fläche3.3 km²
PLZ8103
BFS-Nr.249
BezirkBezirk Dietikon
Steuerbelastung9.2 %Ledig, 80’000 CHF · 2026 weniger als die SchweizSchweizer Median: 13.1 %
Strompreis23.9 Rp./kWhH4 · 2027 weniger als die SchweizSchweizer Median: 26.9 Rp./kWh
Krankenkassenprämien570 CHF/MonatErwachsene · 2027 weniger als die SchweizSchweizer Median: 599 CHF
Bevölkerung4’361+9.5 % über 5 Jahre (2020–2025) mehr als die SchweizSchweizer Median: +4.4 %
Leerwohnungsziffer1.77 %01.06.2026 mehr als die SchweizSchweizer Median: 0.83 %
ÖV-Haltestellen6Keine Bahnhaltestelle (Bus/anderes)

Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall

Rangliste der Steuerbelastung →Offiziell

Mit einem Lohn von 80’000 Franken pro Jahr zahlt eine alleinstehende Person in Unterengstringen 9.2 % ihres Bruttoeinkommens an Steuern, also rund 7’380 Franken pro Jahr. Das sind 3’100 Franken weniger als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

UnterengstringenSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF rund 7’380 CHF/Jahr3’100 CHF/Jahr weniger
9.2 %
13.1 %
Ledig, 120’000 CHF rund 15’280 CHF/Jahr5’420 CHF/Jahr weniger
12.7 %
17.2 %
Ehepaar, 120’000 CHF rund 10’860 CHF/Jahr2’600 CHF/Jahr weniger
9.1 %
11.2 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF rund 11’660 CHF/Jahr3’260 CHF/Jahr weniger
7.8 %
9.9 %
Rentner, 80’000 CHF rund 9’090 CHF/Jahr3’900 CHF/Jahr weniger
11.4 %
16.2 %
Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall
UnterengstringenSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF9.23 %13.11 %
Ledig, 120’000 CHF12.73 %17.25 %
Ehepaar, 120’000 CHF9.05 %11.22 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF7.77 %9.94 %
Rentner, 80’000 CHF11.36 %16.23 %

Steuerbelastung 2026 in % des Bruttoeinkommens (Bundes-, Kantons- und Gemeindesteuern; Erwerbseinkommen, ohne Vermögen, konfessionslos). Berechnung ESTV, Steuerrechner Schweiz.

Eidgenössische Steuerverwaltung (ESTV)Steuerbelastung 2026: Steuerrechner Schweiz (Modellfälle)Quelle ansehen

Ein Musterhaushalt (Profil H4, 4’500 kWh pro Jahr) zahlt in Unterengstringen 23.87 Rp. pro kWh, also rund 1’070 Franken pro Jahr. Das sind 137 Franken weniger pro Jahr als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

23.87 Rp./kWh

weniger als die SchweizSchweizer Median: 26.91 Rp./kWh

Zusammensetzung des Tarifs

Energie (der Strom selbst) 11.86Netz (die Lieferung bis zum Zähler) 7.90Abgaben und Zuschlag (öffentliche Abgaben und Gebühren) 4.11Rp./kWh

Eidgenössische Elektrizitätskommission (ElCom)Strompreise 2027, Profil H4, StandardproduktQuelle ansehen

Krankenkassenprämien

Rangliste der Prämien 2027 →Aus offiziellen Daten abgeleitet

Eine erwachsene Person zahlt in Unterengstringen im Median 570 Franken pro Monat für die Grundversicherung, also rund 6’840 Franken pro Jahr (Franchise 300 Franken, mit Unfall). Das sind 29 Franken weniger pro Monat als der Schweizer Median (599 Franken).

570 CHF/Monat

weniger als die SchweizSchweizer Median: 599 CHF

Mediane Monatsprämie 2027, Erwachsene (26+), Franchise 300 CHF, mit Unfall, Standardmodell: Median der 27 Angebote der Prämienregion ZH-3 (Civiora-Berechnung auf BAG-Daten).

Offizielle BAG-Durchschnittsprämien 2027 (alle Franchisen und Modelle)

Erwachsene447.20 CHF/Monatrund 5’370 CHF/Jahr
19–25 Jahre306.20 CHF/Monatrund 3’670 CHF/Jahr
Kind120.80 CHF/Monatrund 1’450 CHF/Jahr

Bundesamt für Gesundheit (BAG)Prämien der obligatorischen Krankenpflegeversicherung 2027 (priminfo)Quelle ansehen

Bevölkerung und Demografie

Offiziell

Ende 2025 zählt Unterengstringen 4’361 Einwohnerinnen und Einwohner, 9.5 % mehr als vor fünf Jahren (Schweizer Median: +4.4 %).

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025
Bevölkerung
20103’364
20113’359
20123’398
20133’456
20143’569
20153’648
20163’758
20173’804
20183’881
20193’934
20203’984
20214’116
20224’119
20234’308
20244’345
20254’361

4’361 Einw.

Bevölkerungsdichte: 1’306 Einw./km² · 2025

+0.4 % gegenüber Vorjahr (2024–2025)

Altersstruktur (2025)

0–19 Jahre 19.7 %20–64 Jahre 59.3 %65 Jahre und älter 21.0 %

Rund jede 5. Person ist jünger als 20, jede 5. ist 65 oder älter. Rund jede 4. Person (27.2 %) hat eine ausländische Staatsangehörigkeit.

Bundesamt für Statistik (BFS)STATPOP: ständige Wohnbevölkerung (STAT-TAB), Stand 31.12.2025Quelle ansehen

Am 1. Juni 2026 standen in Unterengstringen 1.77 % der Wohnungen leer, rund jede 56. Wohnung (Schweizer Median: 0.83 %). Je höher diese Quote, desto leichter findet man eine Wohnung.

Leerwohnungsziffer 2016–2026

Leerwohnungsziffer 2016–2026
Leerwohnungsziffer (%)
20161.10
20171.91
20181.42
20191.13
20201.28
20211.48
20220.93
20232.22
20241.79
20251.29
20261.77
Leerstehende Wohnungen3601.06.2026
Wohnungsbestand (2024)2’020

Bundesamt für Statistik (BFS)Leerwohnungszählung vom 1. Juni 2026Quelle ansehen

Bundesamt für Statistik (BFS)Gebäude- und Wohnungsstatistik (GWS): Wohnungsbestand 2024Quelle ansehen

Öffentlicher Verkehr

Aus offiziellen Daten abgeleitet

Unterengstringen hat 6 Haltestellen des öffentlichen Verkehrs. An einem gewöhnlichen Dienstag sind dort 1’547 Abfahrten geplant, alle Haltestellen zusammen, davon 279 nach 20 Uhr.

ÖV-Haltestellen6Keine Bahnhaltestelle (Bus/anderes)
Abfahrten an einem typischen Dienstag1’547davon abends (ab 20 Uhr): 279 (18 %)
Abfahrten an einem typischen Sonntag1’06669 % des typischen Dienstags
ÖV-Haltestellen / 1’0001.38Schweizer Median: 3.33

Abfahrten gezählt im offiziellen Fahrplan 2026 (GTFS) an typischen Tagen: Dienstag, 08.09.2026, und Sonntag, 13.09.2026. Jede Bedienung jeder Haltestelle der Gemeinde zählt als eine Abfahrt. Civiora-Berechnung.

opentransportdata.swiss (ATLAS, SBB im Auftrag des Bundes)Dienststellen des öffentlichen Verkehrs, Stand 04.08.2026Quelle ansehen

opentransportdata.swiss (offizieller GTFS-Fahrplan)Fahrplan 2026 (GTFS, Ausgabe vom 01.08.2026): typische TageQuelle ansehen

Gebiet und lokale Wirtschaft

Offiziell

Das Gebiet von Unterengstringen ist zu 42.6 % bebaut, zu 28.0 % landwirtschaftlich genutzt und zu 25.6 % bewaldet (Erhebung 2004/2009).

Bebaut 42.6 %Landwirtschaft 28.0 %Wald 25.6 %Übrige (Gewässer, Fels …) 3.9 %
Beschäftigte1’000Referenzjahr 2018
Arbeitsstätten277Referenzjahr 2018
Sozialhilfequote3.2 %Referenzjahr 2019

Bundesamt für Statistik (BFS)Regionalporträts 2021: Kennzahlen der GemeindenQuelle ansehen