Civiora

Gemeindeprofil

Wappen von Leuk

Leuk

Kanton: Wallis (VS)

Civiora-Index

Aus offiziellen Daten abgeleitet

70/100

Über dem Median

Nationaler Rang: 335 / 2’110 · Top 16 % national

Steuern50/100
Prämien90/100
Strom87/100
Wohnen64/100
ÖV-Erschliessung74/100

Konfidenzniveau: hoch · v1.1.0 · Civiora-Index, berechnet aus offiziellen öffentlichen Daten. Proprietärer, nicht amtlicher Index. Den Index verstehen

Mediane Höhe1’227 m
Fläche54.3 km²
PLZ3945
BFS-Nr.6110
BezirkBezirk Leuk
Steuerbelastung13.6 %Ledig, 80’000 CHF · 2026 mehr als die SchweizSchweizer Median: 13.1 %
Strompreis24.3 Rp./kWhH4 · 2027 weniger als die SchweizSchweizer Median: 26.9 Rp./kWh
Krankenkassenprämien537 CHF/MonatErwachsene · 2027 weniger als die SchweizSchweizer Median: 599 CHF
Bevölkerung4’349+9.0 % über 5 Jahre (2020–2025) mehr als die SchweizSchweizer Median: +4.4 %
Leerwohnungsziffer1.12 %01.06.2026 mehr als die SchweizSchweizer Median: 0.83 %
ÖV-Haltestellen26Mindestens eine Bahnhaltestelle

Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall

Rangliste der Steuerbelastung →Offiziell

Mit einem Lohn von 80’000 Franken pro Jahr zahlt eine alleinstehende Person in Leuk 13.6 % ihres Bruttoeinkommens an Steuern, also rund 10’850 Franken pro Jahr. Das sind 360 Franken mehr als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

LeukSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF rund 10’850 CHF/Jahr360 CHF/Jahr mehr
13.6 %
13.1 %
Ledig, 120’000 CHF rund 22’010 CHF/Jahr1’310 CHF/Jahr mehr
18.3 %
17.2 %
Ehepaar, 120’000 CHF rund 13’450 CHF/Jahr
11.2 %
11.2 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF rund 13’050 CHF/Jahr1’860 CHF/Jahr weniger
8.7 %
9.9 %
Rentner, 80’000 CHF rund 13’720 CHF/Jahr740 CHF/Jahr mehr
17.1 %
16.2 %
Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall
LeukSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF13.56 %13.11 %
Ledig, 120’000 CHF18.34 %17.25 %
Ehepaar, 120’000 CHF11.21 %11.22 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF8.70 %9.94 %
Rentner, 80’000 CHF17.15 %16.23 %

Steuerbelastung 2026 in % des Bruttoeinkommens (Bundes-, Kantons- und Gemeindesteuern; Erwerbseinkommen, ohne Vermögen, konfessionslos). Berechnung ESTV, Steuerrechner Schweiz.

Eidgenössische Steuerverwaltung (ESTV)Steuerbelastung 2026: Steuerrechner Schweiz (Modellfälle)Quelle ansehen

Ein Musterhaushalt (Profil H4, 4’500 kWh pro Jahr) zahlt in Leuk 24.31 Rp. pro kWh, also rund 1’090 Franken pro Jahr. Das sind 117 Franken weniger pro Jahr als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

24.31 Rp./kWh

weniger als die SchweizSchweizer Median: 26.91 Rp./kWh

Zusammensetzung des Tarifs

Energie (der Strom selbst) 8.88Netz (die Lieferung bis zum Zähler) 11.97Abgaben und Zuschlag (öffentliche Abgaben und Gebühren) 3.46Rp./kWh

Eidgenössische Elektrizitätskommission (ElCom)Strompreise 2027, Profil H4, StandardproduktQuelle ansehen

Krankenkassenprämien

Rangliste der Prämien 2027 →Aus offiziellen Daten abgeleitet

Eine erwachsene Person zahlt in Leuk im Median 537 Franken pro Monat für die Grundversicherung, also rund 6’450 Franken pro Jahr (Franchise 300 Franken, mit Unfall). Das sind 62 Franken weniger pro Monat als der Schweizer Median (599 Franken).

537 CHF/Monat

weniger als die SchweizSchweizer Median: 599 CHF

Mediane Monatsprämie 2027, Erwachsene (26+), Franchise 300 CHF, mit Unfall, Standardmodell: Median der 26 Angebote der Prämienregion VS-2 (Civiora-Berechnung auf BAG-Daten).

Offizielle BAG-Durchschnittsprämien 2027 (alle Franchisen und Modelle)

Erwachsene417.10 CHF/Monatrund 5’010 CHF/Jahr
19–25 Jahre286.60 CHF/Monatrund 3’440 CHF/Jahr
Kind104.40 CHF/Monatrund 1’250 CHF/Jahr

Bundesamt für Gesundheit (BAG)Prämien der obligatorischen Krankenpflegeversicherung 2027 (priminfo)Quelle ansehen

Bevölkerung und Demografie

Offiziell

Ende 2025 zählt Leuk 4’349 Einwohnerinnen und Einwohner, 9.0 % mehr als vor fünf Jahren (Schweizer Median: +4.4 %).

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025
Bevölkerung
20103’659
20113’675
20123’712
20133’724
20143’842
20153’915
20163’947
20173’926
20183’949
20193’932
20203’991
20214’054
20224’134
20234’307
20244’340
20254’349

4’349 Einw.

Bevölkerungsdichte: 80 Einw./km² · 2025

+0.2 % gegenüber Vorjahr (2024–2025)

Altersstruktur (2025)

0–19 Jahre 18.9 %20–64 Jahre 57.9 %65 Jahre und älter 23.2 %

Rund jede 5. Person ist jünger als 20, jede 4. ist 65 oder älter. Rund jede 5. Person (19.6 %) hat eine ausländische Staatsangehörigkeit.

Bundesamt für Statistik (BFS)STATPOP: ständige Wohnbevölkerung (STAT-TAB), Stand 31.12.2025Quelle ansehen

Am 1. Juni 2026 standen in Leuk 1.12 % der Wohnungen leer, rund jede 89. Wohnung (Schweizer Median: 0.83 %). Je höher diese Quote, desto leichter findet man eine Wohnung.

Leerwohnungsziffer 2016–2026

Leerwohnungsziffer 2016–2026
Leerwohnungsziffer (%)
20167.61
20179.57
20183.55
20193.67
20204.66
20213.30
20223.05
20232.34
20241.26
20251.14
20261.12
Leerstehende Wohnungen3001.06.2026
Wohnungsbestand (2024)2’626

Bundesamt für Statistik (BFS)Leerwohnungszählung vom 1. Juni 2026Quelle ansehen

Bundesamt für Statistik (BFS)Gebäude- und Wohnungsstatistik (GWS): Wohnungsbestand 2024Quelle ansehen

Öffentlicher Verkehr

Aus offiziellen Daten abgeleitet

Leuk hat 26 Haltestellen des öffentlichen Verkehrs. An einem gewöhnlichen Dienstag sind dort 1’167 Abfahrten geplant, alle Haltestellen zusammen, davon 76 nach 20 Uhr.

ÖV-Haltestellen26Mindestens eine Bahnhaltestelle
Abfahrten an einem typischen Dienstag1’167davon abends (ab 20 Uhr): 76 (7 %)
Abfahrten an einem typischen Sonntag86674 % des typischen Dienstags
ÖV-Haltestellen / 1’0005.98Schweizer Median: 3.33

Abfahrten gezählt im offiziellen Fahrplan 2026 (GTFS) an typischen Tagen: Dienstag, 08.09.2026, und Sonntag, 13.09.2026. Jede Bedienung jeder Haltestelle der Gemeinde zählt als eine Abfahrt. Civiora-Berechnung.

opentransportdata.swiss (ATLAS, SBB im Auftrag des Bundes)Dienststellen des öffentlichen Verkehrs, Stand 04.08.2026Quelle ansehen

opentransportdata.swiss (offizieller GTFS-Fahrplan)Fahrplan 2026 (GTFS, Ausgabe vom 01.08.2026): typische TageQuelle ansehen

Gebiet und lokale Wirtschaft

Offiziell

Das Gebiet von Leuk ist zu 6.2 % bebaut, zu 21.8 % landwirtschaftlich genutzt und zu 45.1 % bewaldet (Erhebung 2004/2009).

Bebaut 6.2 %Landwirtschaft 21.8 %Wald 45.1 %Übrige (Gewässer, Fels …) 26.9 %
Beschäftigte1’699Referenzjahr 2018
Arbeitsstätten350Referenzjahr 2018
Sozialhilfequote1.4 %Referenzjahr 2019

Bundesamt für Statistik (BFS)Regionalporträts 2021: Kennzahlen der GemeindenQuelle ansehen