Civiora

Gemeindeprofil

Wappen von Buchs (ZH)

Buchs (ZH)

Kanton: Zürich (ZH)

Civiora-Index

Aus offiziellen Daten abgeleitet

79/100

Hoher Index

Nationaler Rang: 82 / 2’110 · Top 4 % national

Steuern92/100
Prämien75/100
Strom92/100
Wohnen51/100
ÖV-Erschliessung73/100

Konfidenzniveau: hoch · v1.1.0 · Civiora-Index, berechnet aus offiziellen öffentlichen Daten. Proprietärer, nicht amtlicher Index. Den Index verstehen

Mediane Höhe468 m
Fläche5.8 km²
PLZ8107
BFS-Nr.83
BezirkBezirk Dielsdorf
Steuerbelastung9.4 %Ledig, 80’000 CHF · 2026 weniger als die SchweizSchweizer Median: 13.1 %
Strompreis23.9 Rp./kWhH4 · 2027 weniger als die SchweizSchweizer Median: 26.9 Rp./kWh
Krankenkassenprämien570 CHF/MonatErwachsene · 2027 weniger als die SchweizSchweizer Median: 599 CHF
Bevölkerung6’814+4.0 % über 5 Jahre (2020–2025) wie die SchweizSchweizer Median: +4.4 %
Leerwohnungsziffer0.81 %01.06.2026 wie die SchweizSchweizer Median: 0.83 %
ÖV-Haltestellen7Mindestens eine Bahnhaltestelle

Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall

Rangliste der Steuerbelastung →Offiziell

Mit einem Lohn von 80’000 Franken pro Jahr zahlt eine alleinstehende Person in Buchs (ZH) 9.4 % ihres Bruttoeinkommens an Steuern, also rund 7’490 Franken pro Jahr. Das sind 3’000 Franken weniger als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

Buchs (ZH)Schweizer Median
Ledig, 80’000 CHF rund 7’490 CHF/Jahr3’000 CHF/Jahr weniger
9.4 %
13.1 %
Ledig, 120’000 CHF rund 15’470 CHF/Jahr5’230 CHF/Jahr weniger
12.9 %
17.2 %
Ehepaar, 120’000 CHF rund 11’000 CHF/Jahr2’460 CHF/Jahr weniger
9.2 %
11.2 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF rund 11’800 CHF/Jahr3’100 CHF/Jahr weniger
7.9 %
9.9 %
Rentner, 80’000 CHF rund 9’210 CHF/Jahr3’780 CHF/Jahr weniger
11.5 %
16.2 %
Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall
Buchs (ZH)Schweizer Median
Ledig, 80’000 CHF9.36 %13.11 %
Ledig, 120’000 CHF12.89 %17.25 %
Ehepaar, 120’000 CHF9.17 %11.22 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF7.87 %9.94 %
Rentner, 80’000 CHF11.51 %16.23 %

Steuerbelastung 2026 in % des Bruttoeinkommens (Bundes-, Kantons- und Gemeindesteuern; Erwerbseinkommen, ohne Vermögen, konfessionslos). Berechnung ESTV, Steuerrechner Schweiz.

Eidgenössische Steuerverwaltung (ESTV)Steuerbelastung 2026: Steuerrechner Schweiz (Modellfälle)Quelle ansehen

Ein Musterhaushalt (Profil H4, 4’500 kWh pro Jahr) zahlt in Buchs (ZH) 23.87 Rp. pro kWh, also rund 1’070 Franken pro Jahr. Das sind 137 Franken weniger pro Jahr als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

23.87 Rp./kWh

weniger als die SchweizSchweizer Median: 26.91 Rp./kWh

Zusammensetzung des Tarifs

Energie (der Strom selbst) 11.86Netz (die Lieferung bis zum Zähler) 7.90Abgaben und Zuschlag (öffentliche Abgaben und Gebühren) 4.11Rp./kWh

Eidgenössische Elektrizitätskommission (ElCom)Strompreise 2027, Profil H4, StandardproduktQuelle ansehen

Krankenkassenprämien

Rangliste der Prämien 2027 →Aus offiziellen Daten abgeleitet

Eine erwachsene Person zahlt in Buchs (ZH) im Median 570 Franken pro Monat für die Grundversicherung, also rund 6’840 Franken pro Jahr (Franchise 300 Franken, mit Unfall). Das sind 29 Franken weniger pro Monat als der Schweizer Median (599 Franken).

570 CHF/Monat

weniger als die SchweizSchweizer Median: 599 CHF

Mediane Monatsprämie 2027, Erwachsene (26+), Franchise 300 CHF, mit Unfall, Standardmodell: Median der 27 Angebote der Prämienregion ZH-3 (Civiora-Berechnung auf BAG-Daten).

Offizielle BAG-Durchschnittsprämien 2027 (alle Franchisen und Modelle)

Erwachsene447.20 CHF/Monatrund 5’370 CHF/Jahr
19–25 Jahre306.20 CHF/Monatrund 3’670 CHF/Jahr
Kind120.80 CHF/Monatrund 1’450 CHF/Jahr

Bundesamt für Gesundheit (BAG)Prämien der obligatorischen Krankenpflegeversicherung 2027 (priminfo)Quelle ansehen

Bevölkerung und Demografie

Offiziell

Ende 2025 zählt Buchs (ZH) 6’814 Einwohnerinnen und Einwohner, 4.0 % mehr als vor fünf Jahren (Schweizer Median: +4.4 %).

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025
Bevölkerung
20105’529
20115’695
20126’068
20136’201
20146’172
20156’294
20166’359
20176’315
20186’397
20196’565
20206’555
20216’602
20226’628
20236’664
20246’808
20256’814

6’814 Einw.

Bevölkerungsdichte: 1’167 Einw./km² · 2025

+0.1 % gegenüber Vorjahr (2024–2025)

Altersstruktur (2025)

0–19 Jahre 20.4 %20–64 Jahre 62.9 %65 Jahre und älter 16.7 %

Rund jede 5. Person ist jünger als 20, jede 6. ist 65 oder älter. Rund jede 4. Person (28.4 %) hat eine ausländische Staatsangehörigkeit.

Bundesamt für Statistik (BFS)STATPOP: ständige Wohnbevölkerung (STAT-TAB), Stand 31.12.2025Quelle ansehen

Am 1. Juni 2026 standen in Buchs (ZH) 0.81 % der Wohnungen leer, rund jede 123. Wohnung (Schweizer Median: 0.83 %). Je höher diese Quote, desto leichter findet man eine Wohnung.

Leerwohnungsziffer 2016–2026

Leerwohnungsziffer 2016–2026
Leerwohnungsziffer (%)
20161.09
20172.12
20181.35
20190.59
20201.48
20211.15
20221.25
20230.92
20240.62
20250.58
20260.81
Leerstehende Wohnungen2501.06.2026
Wohnungsbestand (2024)3’078

Bundesamt für Statistik (BFS)Leerwohnungszählung vom 1. Juni 2026Quelle ansehen

Bundesamt für Statistik (BFS)Gebäude- und Wohnungsstatistik (GWS): Wohnungsbestand 2024Quelle ansehen

Öffentlicher Verkehr

Aus offiziellen Daten abgeleitet

Buchs (ZH) hat 7 Haltestellen des öffentlichen Verkehrs. An einem gewöhnlichen Dienstag sind dort 642 Abfahrten geplant, alle Haltestellen zusammen, davon 96 nach 20 Uhr.

ÖV-Haltestellen7Mindestens eine Bahnhaltestelle
Abfahrten an einem typischen Dienstag642davon abends (ab 20 Uhr): 96 (15 %)
Abfahrten an einem typischen Sonntag24538 % des typischen Dienstags
ÖV-Haltestellen / 1’0001.03Schweizer Median: 3.33

Abfahrten gezählt im offiziellen Fahrplan 2026 (GTFS) an typischen Tagen: Dienstag, 08.09.2026, und Sonntag, 13.09.2026. Jede Bedienung jeder Haltestelle der Gemeinde zählt als eine Abfahrt. Civiora-Berechnung.

opentransportdata.swiss (ATLAS, SBB im Auftrag des Bundes)Dienststellen des öffentlichen Verkehrs, Stand 04.08.2026Quelle ansehen

opentransportdata.swiss (offizieller GTFS-Fahrplan)Fahrplan 2026 (GTFS, Ausgabe vom 01.08.2026): typische TageQuelle ansehen

Gebiet und lokale Wirtschaft

Offiziell

Das Gebiet von Buchs (ZH) ist zu 26.4 % bebaut, zu 46.7 % landwirtschaftlich genutzt und zu 25.7 % bewaldet (Erhebung 2004/2009).

Bebaut 26.4 %Landwirtschaft 46.7 %Wald 25.7 %Übrige (Gewässer, Fels …) 1.2 %
Beschäftigte2’327Referenzjahr 2018
Arbeitsstätten288Referenzjahr 2018
Sozialhilfequote2.9 %Referenzjahr 2019

Bundesamt für Statistik (BFS)Regionalporträts 2021: Kennzahlen der GemeindenQuelle ansehen