Civiora

Gemeindeprofil

Wappen von Echallens

Echallens

Kanton: Waadt (VD)

Civiora-Index

Aus offiziellen Daten abgeleitet

41/100

Unter dem Median

Nationaler Rang: 1’706 / 2’110

Steuern30/100
Prämien25/100
Strom44/100
Wohnen25/100
ÖV-Erschliessung83/100

Konfidenzniveau: hoch · v1.1.0 · Civiora-Index, berechnet aus offiziellen öffentlichen Daten. Proprietärer, nicht amtlicher Index. Den Index verstehen

Mediane Höhe625 m
Fläche6.7 km²
PLZ1040
BFS-Nr.5518
BezirkDistrict du Gros-de-Vaud
Steuerbelastung14.4 %Ledig, 80’000 CHF · 2026 mehr als die SchweizSchweizer Median: 13.1 %
Strompreis27.9 Rp./kWhH4 · 2027 mehr als die SchweizSchweizer Median: 26.9 Rp./kWh
Krankenkassenprämien678 CHF/MonatErwachsene · 2027 mehr als die SchweizSchweizer Median: 599 CHF
Bevölkerung6’817+19.0 % über 5 Jahre (2020–2025) mehr als die SchweizSchweizer Median: +4.4 %
Leerwohnungsziffer0.33 %01.06.2026 weniger als die SchweizSchweizer Median: 0.83 %
ÖV-Haltestellen12Mindestens eine Bahnhaltestelle

Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall

Rangliste der Steuerbelastung →Offiziell

Mit einem Lohn von 80’000 Franken pro Jahr zahlt eine alleinstehende Person in Echallens 14.4 % ihres Bruttoeinkommens an Steuern, also rund 11’550 Franken pro Jahr. Das sind 1’060 Franken mehr als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

EchallensSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF rund 11’550 CHF/Jahr1’060 CHF/Jahr mehr
14.4 %
13.1 %
Ledig, 120’000 CHF rund 21’860 CHF/Jahr1’160 CHF/Jahr mehr
18.2 %
17.2 %
Ehepaar, 120’000 CHF rund 15’940 CHF/Jahr2’470 CHF/Jahr mehr
13.3 %
11.2 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF rund 17’880 CHF/Jahr2’970 CHF/Jahr mehr
11.9 %
9.9 %
Rentner, 80’000 CHF rund 14’140 CHF/Jahr1’160 CHF/Jahr mehr
17.7 %
16.2 %
Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall
EchallensSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF14.44 %13.11 %
Ledig, 120’000 CHF18.22 %17.25 %
Ehepaar, 120’000 CHF13.28 %11.22 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF11.92 %9.94 %
Rentner, 80’000 CHF17.68 %16.23 %

Steuerbelastung 2026 in % des Bruttoeinkommens (Bundes-, Kantons- und Gemeindesteuern; Erwerbseinkommen, ohne Vermögen, konfessionslos). Berechnung ESTV, Steuerrechner Schweiz.

Eidgenössische Steuerverwaltung (ESTV)Steuerbelastung 2026: Steuerrechner Schweiz (Modellfälle)Quelle ansehen

Ein Musterhaushalt (Profil H4, 4’500 kWh pro Jahr) zahlt in Echallens 27.89 Rp. pro kWh, also rund 1’260 Franken pro Jahr. Das sind 44 Franken mehr pro Jahr als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

27.89 Rp./kWh

mehr als die SchweizSchweizer Median: 26.91 Rp./kWh

Zusammensetzung des Tarifs

Energie (der Strom selbst) 13.01Netz (die Lieferung bis zum Zähler) 10.18Abgaben und Zuschlag (öffentliche Abgaben und Gebühren) 4.70Rp./kWh

Eidgenössische Elektrizitätskommission (ElCom)Strompreise 2027, Profil H4, StandardproduktQuelle ansehen

Krankenkassenprämien

Rangliste der Prämien 2027 →Aus offiziellen Daten abgeleitet

Eine erwachsene Person zahlt in Echallens im Median 678 Franken pro Monat für die Grundversicherung, also rund 8’130 Franken pro Jahr (Franchise 300 Franken, mit Unfall). Das sind 78 Franken mehr pro Monat als der Schweizer Median (599 Franken).

678 CHF/Monat

mehr als die SchweizSchweizer Median: 599 CHF

Mediane Monatsprämie 2027, Erwachsene (26+), Franchise 300 CHF, mit Unfall, Standardmodell: Median der 21 Angebote der Prämienregion VD-2 (Civiora-Berechnung auf BAG-Daten).

Offizielle BAG-Durchschnittsprämien 2027 (alle Franchisen und Modelle)

Erwachsene522.30 CHF/Monatrund 6’270 CHF/Jahr
19–25 Jahre363.20 CHF/Monatrund 4’360 CHF/Jahr
Kind139.30 CHF/Monatrund 1’670 CHF/Jahr

Bundesamt für Gesundheit (BAG)Prämien der obligatorischen Krankenpflegeversicherung 2027 (priminfo)Quelle ansehen

Bevölkerung und Demografie

Offiziell

Ende 2025 zählt Echallens 6’817 Einwohnerinnen und Einwohner, 19.0 % mehr als vor fünf Jahren (Schweizer Median: +4.4 %).

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025
Bevölkerung
20105’189
20115’316
20125’368
20135’391
20145’508
20155’626
20165’687
20175’732
20185’740
20195’726
20205’729
20215’731
20225’812
20236’570
20246’719
20256’817

6’817 Einw.

Bevölkerungsdichte: 1’024 Einw./km² · 2025

+1.5 % gegenüber Vorjahr (2024–2025)

Altersstruktur (2025)

0–19 Jahre 22.3 %20–64 Jahre 61.3 %65 Jahre und älter 16.4 %

Rund jede 4. Person ist jünger als 20, jede 6. ist 65 oder älter. Rund jede 4. Person (24.9 %) hat eine ausländische Staatsangehörigkeit.

Bundesamt für Statistik (BFS)STATPOP: ständige Wohnbevölkerung (STAT-TAB), Stand 31.12.2025Quelle ansehen

Am 1. Juni 2026 standen in Echallens 0.33 % der Wohnungen leer, rund jede 303. Wohnung (Schweizer Median: 0.83 %). Je höher diese Quote, desto leichter findet man eine Wohnung.

Leerwohnungsziffer 2016–2026

Leerwohnungsziffer 2016–2026
Leerwohnungsziffer (%)
20160.21
20170.38
20180.45
20190.16
20200.93
20210.92
20221.56
20230.47
20240.41
20250.13
20260.33
Leerstehende Wohnungen1001.06.2026
Wohnungsbestand (2024)2’975

Bundesamt für Statistik (BFS)Leerwohnungszählung vom 1. Juni 2026Quelle ansehen

Bundesamt für Statistik (BFS)Gebäude- und Wohnungsstatistik (GWS): Wohnungsbestand 2024Quelle ansehen

Öffentlicher Verkehr

Aus offiziellen Daten abgeleitet

Echallens hat 12 Haltestellen des öffentlichen Verkehrs. An einem gewöhnlichen Dienstag sind dort 1’068 Abfahrten geplant, alle Haltestellen zusammen, davon 118 nach 20 Uhr.

ÖV-Haltestellen12Mindestens eine Bahnhaltestelle
Abfahrten an einem typischen Dienstag1’068davon abends (ab 20 Uhr): 118 (11 %)
Abfahrten an einem typischen Sonntag62358 % des typischen Dienstags
ÖV-Haltestellen / 1’0001.76Schweizer Median: 3.33

Abfahrten gezählt im offiziellen Fahrplan 2026 (GTFS) an typischen Tagen: Dienstag, 08.09.2026, und Sonntag, 13.09.2026. Jede Bedienung jeder Haltestelle der Gemeinde zählt als eine Abfahrt. Civiora-Berechnung.

opentransportdata.swiss (ATLAS, SBB im Auftrag des Bundes)Dienststellen des öffentlichen Verkehrs, Stand 04.08.2026Quelle ansehen

opentransportdata.swiss (offizieller GTFS-Fahrplan)Fahrplan 2026 (GTFS, Ausgabe vom 01.08.2026): typische TageQuelle ansehen

Gebiet und lokale Wirtschaft

Offiziell

Das Gebiet von Echallens ist zu 22.0 % bebaut, zu 63.8 % landwirtschaftlich genutzt und zu 13.2 % bewaldet (Erhebung 2004/2009).

Bebaut 22.0 %Landwirtschaft 63.8 %Wald 13.2 %Übrige (Gewässer, Fels …) 1.0 %
Beschäftigte2’629Referenzjahr 2018
Arbeitsstätten480Referenzjahr 2018
Sozialhilfequote2.8 %Referenzjahr 2019

Bundesamt für Statistik (BFS)Regionalporträts 2021: Kennzahlen der GemeindenQuelle ansehen