Civiora

Gemeindeprofil

Wappen von Moudon

Moudon

Kanton: Waadt (VD)

Civiora-Index

Aus offiziellen Daten abgeleitet

36/100

Unter dem Median

Nationaler Rang: 1’915 / 2’110

Steuern29/100
Prämien25/100
Strom32/100
Wohnen43/100
ÖV-Erschliessung56/100

Konfidenzniveau: hoch · v1.1.0 · Civiora-Index, berechnet aus offiziellen öffentlichen Daten. Proprietärer, nicht amtlicher Index. Den Index verstehen

Mediane Höhe615 m
Fläche15.7 km²
PLZ1510
BFS-Nr.5678
BezirkDistrict de la Broye-Vully
Steuerbelastung14.4 %Ledig, 80’000 CHF · 2026 mehr als die SchweizSchweizer Median: 13.1 %
Strompreis28.6 Rp./kWhH4 · 2027 mehr als die SchweizSchweizer Median: 26.9 Rp./kWh
Krankenkassenprämien678 CHF/MonatErwachsene · 2027 mehr als die SchweizSchweizer Median: 599 CHF
Bevölkerung6’827+11.9 % über 5 Jahre (2020–2025) mehr als die SchweizSchweizer Median: +4.4 %
Leerwohnungsziffer0.66 %01.06.2026 weniger als die SchweizSchweizer Median: 0.83 %
ÖV-Haltestellen12Mindestens eine Bahnhaltestelle

Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall

Rangliste der Steuerbelastung →Offiziell

Mit einem Lohn von 80’000 Franken pro Jahr zahlt eine alleinstehende Person in Moudon 14.4 % ihres Bruttoeinkommens an Steuern, also rund 11’560 Franken pro Jahr. Das sind 1’070 Franken mehr als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

MoudonSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF rund 11’560 CHF/Jahr1’070 CHF/Jahr mehr
14.4 %
13.1 %
Ledig, 120’000 CHF rund 21’880 CHF/Jahr1’180 CHF/Jahr mehr
18.2 %
17.2 %
Ehepaar, 120’000 CHF rund 15’950 CHF/Jahr2’480 CHF/Jahr mehr
13.3 %
11.2 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF rund 17’900 CHF/Jahr2’980 CHF/Jahr mehr
11.9 %
9.9 %
Rentner, 80’000 CHF rund 14’160 CHF/Jahr1’180 CHF/Jahr mehr
17.7 %
16.2 %
Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall
MoudonSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF14.45 %13.11 %
Ledig, 120’000 CHF18.23 %17.25 %
Ehepaar, 120’000 CHF13.29 %11.22 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF11.93 %9.94 %
Rentner, 80’000 CHF17.70 %16.23 %

Steuerbelastung 2026 in % des Bruttoeinkommens (Bundes-, Kantons- und Gemeindesteuern; Erwerbseinkommen, ohne Vermögen, konfessionslos). Berechnung ESTV, Steuerrechner Schweiz.

Eidgenössische Steuerverwaltung (ESTV)Steuerbelastung 2026: Steuerrechner Schweiz (Modellfälle)Quelle ansehen

Ein Musterhaushalt (Profil H4, 4’500 kWh pro Jahr) zahlt in Moudon 28.59 Rp. pro kWh, also rund 1’290 Franken pro Jahr. Das sind 76 Franken mehr pro Jahr als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

28.59 Rp./kWh

mehr als die SchweizSchweizer Median: 26.91 Rp./kWh

Zusammensetzung des Tarifs

Energie (der Strom selbst) 13.01Netz (die Lieferung bis zum Zähler) 10.18Abgaben und Zuschlag (öffentliche Abgaben und Gebühren) 5.40Rp./kWh

Eidgenössische Elektrizitätskommission (ElCom)Strompreise 2027, Profil H4, StandardproduktQuelle ansehen

Krankenkassenprämien

Rangliste der Prämien 2027 →Aus offiziellen Daten abgeleitet

Eine erwachsene Person zahlt in Moudon im Median 678 Franken pro Monat für die Grundversicherung, also rund 8’130 Franken pro Jahr (Franchise 300 Franken, mit Unfall). Das sind 78 Franken mehr pro Monat als der Schweizer Median (599 Franken).

678 CHF/Monat

mehr als die SchweizSchweizer Median: 599 CHF

Mediane Monatsprämie 2027, Erwachsene (26+), Franchise 300 CHF, mit Unfall, Standardmodell: Median der 21 Angebote der Prämienregion VD-2 (Civiora-Berechnung auf BAG-Daten).

Offizielle BAG-Durchschnittsprämien 2027 (alle Franchisen und Modelle)

Erwachsene522.30 CHF/Monatrund 6’270 CHF/Jahr
19–25 Jahre363.20 CHF/Monatrund 4’360 CHF/Jahr
Kind139.30 CHF/Monatrund 1’670 CHF/Jahr

Bundesamt für Gesundheit (BAG)Prämien der obligatorischen Krankenpflegeversicherung 2027 (priminfo)Quelle ansehen

Bevölkerung und Demografie

Offiziell

Ende 2025 zählt Moudon 6’827 Einwohnerinnen und Einwohner, 11.9 % mehr als vor fünf Jahren (Schweizer Median: +4.4 %).

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025
Bevölkerung
20104’828
20114’916
20125’202
20135’667
20145’833
20155’925
20166’114
20176’187
20186’135
20196’067
20206’101
20216’106
20226’124
20236’393
20246’646
20256’827

6’827 Einw.

Bevölkerungsdichte: 436 Einw./km² · 2025

+2.7 % gegenüber Vorjahr (2024–2025)

Altersstruktur (2025)

0–19 Jahre 26.2 %20–64 Jahre 60.6 %65 Jahre und älter 13.2 %

Rund jede 4. Person ist jünger als 20, jede 8. ist 65 oder älter. Rund 5 von 10 Einwohnerinnen und Einwohnern (46.0 %) haben eine ausländische Staatsangehörigkeit.

Bundesamt für Statistik (BFS)STATPOP: ständige Wohnbevölkerung (STAT-TAB), Stand 31.12.2025Quelle ansehen

Am 1. Juni 2026 standen in Moudon 0.66 % der Wohnungen leer, rund jede 152. Wohnung (Schweizer Median: 0.83 %). Je höher diese Quote, desto leichter findet man eine Wohnung.

Leerwohnungsziffer 2016–2026

Leerwohnungsziffer 2016–2026
Leerwohnungsziffer (%)
20162.05
20171.92
20182.69
20191.64
20202.03
20210.79
20220.43
20230.63
20240.55
20250.30
20260.66
Leerstehende Wohnungen2001.06.2026
Wohnungsbestand (2024)2’979

Bundesamt für Statistik (BFS)Leerwohnungszählung vom 1. Juni 2026Quelle ansehen

Bundesamt für Statistik (BFS)Gebäude- und Wohnungsstatistik (GWS): Wohnungsbestand 2024Quelle ansehen

Öffentlicher Verkehr

Aus offiziellen Daten abgeleitet

Moudon hat 12 Haltestellen des öffentlichen Verkehrs. An einem gewöhnlichen Dienstag sind dort 994 Abfahrten geplant, alle Haltestellen zusammen, davon 100 nach 20 Uhr.

ÖV-Haltestellen12Mindestens eine Bahnhaltestelle
Abfahrten an einem typischen Dienstag994davon abends (ab 20 Uhr): 100 (10 %)
Abfahrten an einem typischen Sonntag53053 % des typischen Dienstags
ÖV-Haltestellen / 1’0001.76Schweizer Median: 3.33

Abfahrten gezählt im offiziellen Fahrplan 2026 (GTFS) an typischen Tagen: Dienstag, 08.09.2026, und Sonntag, 13.09.2026. Jede Bedienung jeder Haltestelle der Gemeinde zählt als eine Abfahrt. Civiora-Berechnung.

opentransportdata.swiss (ATLAS, SBB im Auftrag des Bundes)Dienststellen des öffentlichen Verkehrs, Stand 04.08.2026Quelle ansehen

opentransportdata.swiss (offizieller GTFS-Fahrplan)Fahrplan 2026 (GTFS, Ausgabe vom 01.08.2026): typische TageQuelle ansehen

Gebiet und lokale Wirtschaft

Offiziell

Das Gebiet von Moudon ist zu 16.5 % bebaut, zu 46.7 % landwirtschaftlich genutzt und zu 35.0 % bewaldet (Erhebung 2004/2009).

Bebaut 16.5 %Landwirtschaft 46.7 %Wald 35.0 %Übrige (Gewässer, Fels …) 1.8 %
Beschäftigte2’678Referenzjahr 2018
Arbeitsstätten424Referenzjahr 2018
Sozialhilfequote10.0 %Referenzjahr 2019

Bundesamt für Statistik (BFS)Regionalporträts 2021: Kennzahlen der GemeindenQuelle ansehen