Civiora

Gemeindeprofil

Wappen von Curtilles

Curtilles

Kanton: Waadt (VD)

Civiora-Index

Aus offiziellen Daten abgeleitet

46/100

Unter dem Median

Nationaler Rang: 1’445 / 2’110

Steuern32/100
PrämienKeine Daten verfügbar
Strom32/100
Wohnen83/100
ÖV-Erschliessung51/100

Konfidenzniveau: mittel · v1.1.0 · Civiora-Index, berechnet aus offiziellen öffentlichen Daten. Proprietärer, nicht amtlicher Index. Den Index verstehen

Mediane Höhe560 m
Fläche5.0 km²
BFS-Nr.5669
BezirkDistrict de la Broye-Vully
Steuerbelastung14.3 %Ledig, 80’000 CHF · 2026 mehr als die SchweizSchweizer Median: 13.1 %
Strompreis28.6 Rp./kWhH4 · 2027 mehr als die SchweizSchweizer Median: 26.9 Rp./kWh
Krankenkassenprämien–Erwachsene · 2027
Bevölkerung302+0.7 % über 5 Jahre (2020–2025) weniger als die SchweizSchweizer Median: +4.4 %
Leerwohnungsziffer1.90 %01.06.2026 mehr als die SchweizSchweizer Median: 0.83 %
ÖV-Haltestellen1Keine Bahnhaltestelle (Bus/anderes)

Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall

Rangliste der Steuerbelastung →Offiziell

Mit einem Lohn von 80’000 Franken pro Jahr zahlt eine alleinstehende Person in Curtilles 14.3 % ihres Bruttoeinkommens an Steuern, also rund 11’480 Franken pro Jahr. Das sind 990 Franken mehr als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

CurtillesSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF rund 11’480 CHF/Jahr990 CHF/Jahr mehr
14.3 %
13.1 %
Ledig, 120’000 CHF rund 21’730 CHF/Jahr1’030 CHF/Jahr mehr
18.1 %
17.2 %
Ehepaar, 120’000 CHF rund 15’840 CHF/Jahr2’380 CHF/Jahr mehr
13.2 %
11.2 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF rund 17’780 CHF/Jahr2’860 CHF/Jahr mehr
11.8 %
9.9 %
Rentner, 80’000 CHF rund 14’060 CHF/Jahr1’070 CHF/Jahr mehr
17.6 %
16.2 %
Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall
CurtillesSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF14.35 %13.11 %
Ledig, 120’000 CHF18.11 %17.25 %
Ehepaar, 120’000 CHF13.20 %11.22 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF11.85 %9.94 %
Rentner, 80’000 CHF17.57 %16.23 %

Steuerbelastung 2026 in % des Bruttoeinkommens (Bundes-, Kantons- und Gemeindesteuern; Erwerbseinkommen, ohne Vermögen, konfessionslos). Berechnung ESTV, Steuerrechner Schweiz.

Eidgenössische Steuerverwaltung (ESTV)Steuerbelastung 2026: Steuerrechner Schweiz (Modellfälle)Quelle ansehen

Ein Musterhaushalt (Profil H4, 4’500 kWh pro Jahr) zahlt in Curtilles 28.59 Rp. pro kWh, also rund 1’290 Franken pro Jahr. Das sind 76 Franken mehr pro Jahr als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

28.59 Rp./kWh

mehr als die SchweizSchweizer Median: 26.91 Rp./kWh

Zusammensetzung des Tarifs

Energie (der Strom selbst) 13.01Netz (die Lieferung bis zum Zähler) 10.18Abgaben und Zuschlag (öffentliche Abgaben und Gebühren) 5.40Rp./kWh

Eidgenössische Elektrizitätskommission (ElCom)Strompreise 2027, Profil H4, StandardproduktQuelle ansehen

Bevölkerung und Demografie

Offiziell

Ende 2025 zählt Curtilles 302 Einwohnerinnen und Einwohner, 0.7 % mehr als vor fünf Jahren (Schweizer Median: +4.4 %).

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025
Bevölkerung
2010308
2011301
2012297
2013309
2014308
2015311
2016309
2017318
2018313
2019310
2020300
2021296
2022290
2023306
2024308
2025302

302 Einw.

Bevölkerungsdichte: 61 Einw./km² · 2025

−1.9 % gegenüber Vorjahr (2024–2025)

Altersstruktur (2025)

0–19 Jahre 19.9 %20–64 Jahre 59.6 %65 Jahre und älter 20.5 %

Rund jede 5. Person ist jünger als 20, jede 5. ist 65 oder älter. Rund jede 7. Person (14.6 %) hat eine ausländische Staatsangehörigkeit.

Bundesamt für Statistik (BFS)STATPOP: ständige Wohnbevölkerung (STAT-TAB), Stand 31.12.2025Quelle ansehen

Am 1. Juni 2026 standen in Curtilles 1.90 % der Wohnungen leer, rund jede 53. Wohnung (Schweizer Median: 0.83 %). Je höher diese Quote, desto leichter findet man eine Wohnung.

Leerwohnungsziffer 2016–2026

Leerwohnungsziffer 2016–2026
Leerwohnungsziffer (%)
20163.42
20174.03
20181.31
20191.95
20203.16
20212.53
20222.52
20233.80
20240.65
20253.82
20261.90
Leerstehende Wohnungen301.06.2026
Wohnungsbestand (2024)157

Bundesamt für Statistik (BFS)Leerwohnungszählung vom 1. Juni 2026Quelle ansehen

Bundesamt für Statistik (BFS)Gebäude- und Wohnungsstatistik (GWS): Wohnungsbestand 2024Quelle ansehen

Öffentlicher Verkehr

Aus offiziellen Daten abgeleitet

Curtilles hat 1 Haltestelle des öffentlichen Verkehrs. An einem gewöhnlichen Dienstag sind dort 22 Abfahrten geplant, alle Haltestellen zusammen, davon 0 nach 20 Uhr.

ÖV-Haltestellen1Keine Bahnhaltestelle (Bus/anderes)
Abfahrten an einem typischen Dienstag22davon abends (ab 20 Uhr): 0 (0 %)
Abfahrten an einem typischen Sonntag836 % des typischen Dienstags
ÖV-Haltestellen / 1’0003.31Schweizer Median: 3.33

Abfahrten gezählt im offiziellen Fahrplan 2026 (GTFS) an typischen Tagen: Dienstag, 08.09.2026, und Sonntag, 13.09.2026. Jede Bedienung jeder Haltestelle der Gemeinde zählt als eine Abfahrt. Civiora-Berechnung.

opentransportdata.swiss (ATLAS, SBB im Auftrag des Bundes)Dienststellen des öffentlichen Verkehrs, Stand 04.08.2026Quelle ansehen

opentransportdata.swiss (offizieller GTFS-Fahrplan)Fahrplan 2026 (GTFS, Ausgabe vom 01.08.2026): typische TageQuelle ansehen

Gebiet und lokale Wirtschaft

Offiziell

Das Gebiet von Curtilles ist zu 6.4 % bebaut, zu 77.7 % landwirtschaftlich genutzt und zu 15.1 % bewaldet (Erhebung 2004/2009).

Bebaut 6.4 %Landwirtschaft 77.7 %Wald 15.1 %Übrige (Gewässer, Fels …) 0.8 %
Beschäftigte63Referenzjahr 2018
Arbeitsstätten29Referenzjahr 2018

Bundesamt für Statistik (BFS)Regionalporträts 2021: Kennzahlen der GemeindenQuelle ansehen